Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию Отображение командировочных расходов, оплаченных заказчиком

    Ситуация.
    С недавнего времени заказчику стал выставляться инвойс для оплаты командировочных наших сотрудников.
    Как все происходит: сначала деньги уходят с нашего расчетника на оплату командировок (суточные, проезд). Потом смотрится сумма командировочных. Потом выставляется инвойс заказчику на эту сумму.
    У меня возник вопрос, как это отобразить в учете?

    Как я рассуждаю: оплата командировочных приходит как выручка от заказчика. Понятно, что нельзя просто эту сумму отражать как приход, т.к. фактически не было совершено работ для получения этих денег. Это не выручка по основной деятельности. Значит надо списать эту сумму командировочных. Самый главный вопрос куда?
    Я думаю, что надо сумму выставленного инвойса по командировочным отражать как дебиторка. Как только придут деньги на наш расчетник, списывать с прихода отдела и гасить дебиторку.

    это быдет выглядить в проводках:
    к Наш р/с - д Командировочные - отражение затрат по командировкам
    д Дебиторка - к Командировочные - выставление инвойса
    д наш расчетник - к Приход - получение денег от заказчика
    д Приход - к Дебиторка - погашение суммы задолженности по командировкам

    Прав ли я, отражая это так?
    Сначала была идея списывать сумму командировочных с прихода на внерелиазационный доход, но я отказался от этой идеи, т.к. это ни какой не доход. Фактически это деньги от заказчика, чтобы наши сотрудники просто сматались куда-то. Но и подарком это не назовешь, чтобы повесить на внереализационную деятельность, т.к. данная сумма имеет конкретное предназначение.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Зависит еще от того, как у Вас оформлен договор.

    В идеале - эта часть договора с клиентом представляет из себя агентские отношения, где принципал (клиент) поручает Вам для выполнения основного договора - также совершать ины расходы (командировочные и тд), которые он потом возмещает.

    Т.е.
    Д 76.5.1.\накапливаем командировочные расходы К 60/76/51/50 etc

    Д 76.5.2.\Клиент признал эти расходы (утвердил/не отказался платить etc) К 76.5.1.


    Д 51 К 76.5.12 - оплатил.

    =>> произошло возмещение, также как и при обычных агентских схемах.

    ******
    В обчем, я еще подумаю на эту тему, но так при первом приближении - это компенсация доп. затрат.
    Поэтому я бы как доход в финансовом учете не признавала вообще.

    В то же время - посоветуйтесь с Вашими налоговыми специалистами - как данные суммы будут трактоваться для целей НДС-а и Налога на прибыль. (скорее всего там покажете раздельно доход и расход, но общий итог влияния на налоги будет 0).

    Если все-таки возникнет необходимость отражать это как выручку - то это будет выручка по основной деятельности, и никакая другая.

    И опять-таки, если для целей Налогового учета такие суммы надо "прогонять" через 90й счет, то это не помеха для финансового учета - показывать их в PnL свернуто (т.е. не признавать выручкой).
    Т.к. технически можно "замапить" счет затрат (командировочные) и счет доходов (возмещение командировочных) в одну строку PnL - и тем самым прийти к изначальному варианту - не признавать эти суммы как выручку для финансового учета.

    технически: мапите в Форме 2 счет доходов в строку доход от обычной детяельнсоти и туда же мапите расход на эти командровки. Результат: показали свернуто, что и требовалось.

    т.е. как это технически реализовать в системе - есть несколлько способов.


    =>> т.е. нужно оценить потребности всех видов учета и подумать, как это сделать в учетной системе, чтобы всем было хорошо

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    а вообще - эта тема очень сложная.

    Потому что нужно обеспечить единый подход для Ваших заказов, чтобы исключить манипуляции менеджмента.

    И соответственно, показатели revenue должны быть сравнимы по разным проектам.

    И если из договоров ясно не следует, что Вы выполняете поручение, затраты по которым Вам возмещают (командиовочные расходы), то возможно и все это дело отражать в выручке (еще раз обращаю внимание - только по осн деятельности, ни в операционной и ни во внереализационной, т.к. эти расходы/доходы по командировкам - связаны именно с осн деятельностью в фин учете).

    =>> Главное в этой ситуации - закрепить свой подход в уч политике и придерживаться его.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    из вашего первого сообщения я увидел, что вы рассуждали точно также как и я, т.е. кидать на дебиторку сумму долга, а потом гасить ее, когда приходят деньги.
    основной косяк, который наблюдается - это несвоевременное поступление информации о том, какие командировки оплачиваются или нет, поэтому, чтобы исключить потери данных, я сразу вешаю эту командировку на себестоимость отдела. Потом, когда поступает информация от отдела, что данная сумма оплачивается, я снижаю себестоимость отдела (по сути эти затраты списываю с отдела и кидаю на дебиторку). Когда приходят деньги от заказчика, я снимаю их с выручки отдела и гашу дебиторку.Махинации руководителя отдела исключаются, т.к. в любом случае я либо оставлю эту сумму на себестоимости либо спишу с прихода отдела.
    на мой взгляд, каждая операция должна отображать действительность движения денег.
    благодаря таким проводкам я конкретно вижу, куда уходят деньги и как они движутся.
    Но вот с чем я не согласен, так с тем, что если признаем это как выручку, то это выручка от основной деятельности. Нет, по бух.учету оно-то может и так, но по жизни, тут я поспорю.
    Смотрите, каждый раз, когда поступают деньги от заказчика я должен четко их делить: это непосредственно за выполненные работы, а это за все остальное. Если я буду как раз таки и признавать командировку, как доход отдела, то я не буду четко знать, на сколько отдел реально выполнил работ. Ведь люди не потратили усилий, чтобы заработать эти деньги. Люди по сути просто нахаляву смотались куда-то и это оплатил заказчик. Поэтому ИМХО нельзя признавать эти командировки как выручку от основной деятельности.
    Что вы думаете по этому поводу?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Махинации руководителя отдела исключаются, т.к. в любом случае я либо оставлю эту сумму на себестоимости либо спишу с прихода отдела.
    махинации не исключаются, т.к. у "продажников" как правило величина премии зависит в том числе от общей выручки отдела.

    А значит - им выгоднее так заключать договора, чтобы командирвочные расходы никогда не возмещались отдельно, а всегда включались в с\с проекта.

    (это в случае, если Вы будете командировочные расходы не включать в Revenue)

    =>> и тогда возможна ситуация, что в похожих по своей экономической сути договорах будет разная величина выручки: в одних включая командировочные и прочие расходы, в других - исключая их.

    вот что имею ввиду.

    (при этом, понятно, что маржа не изменится, дело только в объеме revenue и COS)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paha009
    Но вот с чем я не согласен, так с тем, что если признаем это как выручку, то это выручка от основной деятельности. Нет, по бух.учету оно-то может и так, но по жизни, тут я поспорю.
    Смотрите, каждый раз, когда поступают деньги от заказчика я должен четко их делить: это непосредственно за выполненные работы, а это за все остальное. Если я буду как раз таки и признавать командировку, как доход отдела, то я не буду четко знать, на сколько отдел реально выполнил работ. Ведь люди не потратили усилий, чтобы заработать эти деньги. Люди по сути просто нахаляву смотались куда-то и это оплатил заказчик. Поэтому ИМХО нельзя признавать эти командировки как выручку от основной деятельности.
    Что вы думаете по этому поводу?
    ну вот потому я и говорю - что если из договора следует, что клиент отдельно возмещает затраты на командировки, то тогда в этой части договора вы действуете как агенты по выполнению его воли, а затраты вы ему перевыпставляете (т.е. тогда это обычная агенсткая схема без формирования выручки и расходов на сумму командировочных)



    но.... возможно что получится каша: по части договоров будет так, а по части - командировочные будут включены в расход и включены в состав выручки (в стоимость договора - просто не выделены отдельно)

    И тогда получатся договора uncomparable: одни включают в составе revenue сумму возмещения командировочных, другие - не включают.

    На мой взгляд - нужен единый подход.

    Поэтому предлагаю:
    узнать у налогов, как им лучше для НДС-а и Налога на прибыль? (и согласны ли будут клиенты, если командировочные будут проходить через возмещение -т.е. на их стоимость вы не будете выставлять счет-фактуру и акт выполненных работ - в этом случае смогут ли они принять на расходы эти затраты у себля?)

    =>> т.к. в связи с нематериальностью сумм - имеет смысл учитывать интересы всех видов учета в этой ситуации.

    в МСФО я прямого ответа на этот вопрос не нашла.. это все вопрос суждения.
    Возможно, есть в US GAAP - где-нибудь в EITF 00-21

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    вот поэтому мы при расчете бонуса учитываем как выручку отдела, так и его затраты

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    спасибо за помощь,
    будем работать

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    я еще раз поразмыслила

    если вы будете выключать в выручку, а в затратах показывать расходы на командироки - ничего страшного не случится.

    Главное - применть уч политику последовательно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •