Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Помогите написать письмо в банк - снижение процентной ставки

    Прошу помощи в написании письма от организации в банк с обоснованием снижения процентной ставки по действующему кредиту.
    Взяли сравнительно недавно в июле текущего года, срочно нужны были деньги, поэтому кредит получился дорогим.
    Теперь руководство поставило задачу снизить ставку.
    Подскажите возможные основные факторы от макроэкономических, политических тенденций последнего времени до внутриорганизационных, которые могут обосновать необходимость этого.
    Или может у кого-то есть что-то готовое.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Поставьте себя на место банка. Банк - крутая, прагматичная, жесткая рыночная организация. Для нее снижение вашей ставки - просто потеря доходов. Ваши макроэкономические и внутриорганизационные обоснования для них - пустой звук.
    Единственный, на мой взгляд, выход - найти и предложить банку способ отбить его потери от снижения процентной ставки.
    Например, обещанием держать неснижаемый остаток на счете, или пусть Ваше руководство приведет на обслуживание в этот банк крупного клиента, или Ваше руководство найдет партнера, который положит в банк депозит. Ну, и так далее.
    Ну, и, конечно, спросить у банка, на каких условиях он бы пошел на снижение процентной ставки.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ну, и, конечно, спросить у банка, на каких условиях он бы пошел на снижение процентной ставки.
    Вреднючие советы
    Скажите, что при такой ставке вы вряд ли кредит отдадите, вам бы его надо реструктуризировать: продлить сроки, снизить ставку. Обстоятельства изменились и т.д. Ну а если залог не очень, то предложите ему ваш залог или реструктуризацию кредита...

  4. #4

    По умолчанию

    Не очень ясно, в какой стране вы взяли кредит. В России серьезных аргументов нет — инфляция разгоняется, и многие аналитики говорят о том, что ЦБР через месяц другой начнет повышать ставки, а за ним и банки потянутся.

    Но и без этого по существу маловероятно, что вы чего-то там докажете, как правильно написал Евгений. Кроме его прагматичных предложений о дополнительном сотрудничестве с банком, можно пойти по пути поиска альтернатив. Найдите, где можно перекредитоваться, если считаете, что ваша ставка необоснованно завышена. После этого давите на свой банк или реально перекредитуйтесь.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    надеясь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество, просим снизить процентную ставку в связи с понижением ставки рефинансирования.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slaventii
    надеясь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество, просим снизить процентную ставку в связи с понижением ставки рефинансирования.
    Она c 1 июня не меняется, а кредит "взяли сравнительно недавно в июле текущего года".
    Последний раз редактировалось WLMike; 08.10.2010 в 18:09.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Вреднючие советы
    Скажите, что при такой ставке вы вряд ли кредит отдадите...,. Ну а если залог не очень, то предложите ему ваш залог...
    ...Введите танки, перекройте вентиль.
    Равиль, прекратите.
    Два партнера договорились. Затем одному договор разонравился. И Вы рекомендуете либо угрозы, либо просто кинуть, впендюрив ему ненужный залог.
    Как это по-нашему, по-русски! "или ход конем по голове!"
    До win-win нам еще расти и расти....


  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slaventii
    надеясь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество, просим снизить процентную ставку в связи с понижением ставки рефинансирования.
    Стало неинтересно.
    Мы пытаемся помочь решить проблему, а Ваша цель - написать бумажку в банк.
    "Она выбирала фату, а он думал, жениться или не жениться".
    По поводу фаты - не к нам.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ...Введите танки, перекройте вентиль.
    Равиль, прекратите.
    Два партнера договорились. Затем одному договор разонравился. И Вы рекомендуете либо угрозы, либо просто кинуть, впендюрив ему ненужный залог.
    Как это по-нашему, по-русски! "или ход конем по голове!"
    До win-win нам еще расти и расти....
    Евгений. Я 15 лет проработал в разных банках.
    Ну дайте чуть-чуть поиздеваться...
    Представляете какие у них будут глаза?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Upgrademan
    Прошу помощи в написании письма от организации в банк с обоснованием снижения процентной ставки по действующему кредиту.
    Взяли сравнительно недавно в июле текущего года, срочно нужны были деньги, поэтому кредит получился дорогим.
    Теперь руководство поставило задачу снизить ставку.
    Подскажите возможные основные факторы от макроэкономических, политических тенденций последнего времени до внутриорганизационных, которые могут обосновать необходимость этого.
    Или может у кого-то есть что-то готовое.
    ни объяснения, ни обоснования Банку не нужны - напугайте их,а потом покажите им (толкуйте это слово широко, банка нет - есть люди) их выгоду от нужного Вам решения... соответственно и сами посчитайте для себя, да дорого, а какие есть альтернативы? ... а они всегда есть

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Евгений. Я 15 лет проработал в разных банках.
    Ну дайте чуть-чуть поиздеваться...
    Представляете какие у них будут глаза?
    Я 9 лет.
    Извините, Равиль, не прочувствовал иронии в том посте.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Я 9 лет.
    Извините, Равиль, не прочувствовал иронии в том посте.
    Давайте без иронии...
    Я все-таки на стороне заемщика. Тем более получившего кредит в банке и прошедшего все муки ада рассмотрения кредита. Например, в свое время, когда я работал в Сбербанке получить кредит в соответствии с инструкциями и положениями Сбера было нельзя ни при каких условиях. Не знаю, как сейчас. Поэтому если заемщик адекватный и у него трудности, надо ему помочь. Надо развивать его бизнес, быть его партнером и тогда он будет держать у вас деньги и пользоваться вашими продуктами. А если вы прокурор, бюрократ или еще черте кто, то и отношение к вам должно быть адекватным.
    На том стоим...

    Заниматься честным бизнесом в России - это подвиг.
    За это награждать надо, а не только снижать ставки по кредитам.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Давайте без иронии...
    Я все-таки на стороне заемщика. Тем более получившего кредит в банке и прошедшего все муки ада рассмотрения кредита. Например, в свое время, когда я работал в Сбербанке получить кредит в соответствии с инструкциями и положениями Сбера было нельзя ни при каких условиях. Не знаю, как сейчас. Поэтому если заемщик адекватный и у него трудности, надо ему помочь. Надо развивать его бизнес, быть его партнером и тогда он будет держать у вас деньги и пользоваться вашими продуктами. А если вы прокурор, бюрократ или еще черте кто, то и отношение к вам должно быть адекватным.
    На том стоим...
    Заниматься честным бизнесом в России - это подвиг.
    За это награждать надо, а не только снижать ставки по кредитам.
    1. Пример со Сбербанком, на мой взгляд, неудачен, так как это государственный банк со всеми вытекающими последствиями.
    2. "прошедшего все муки ада рассмотрения кредита" - это правила игры. Заемщик их принял. Зачем пускать слезу? "Я прошел все муки ада рассмотрения кредита. Вы, как мой партнер, просто обязаны мне снизить ставку по кредиту. Лучше до нуля процентов". Похоже на анекдот.
    3. Банк - такая же частная рыночная организация, как предприятие заемщика. Они в одинаковых условиях. "Надо ему помочь" - вреднючая ( ), нерыночная формулировка. Только договариваться. Только сотрудничество.Только поиск взаимовыгодных вариантов.
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 10.10.2010 в 13:56.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    1. Пример со Сбербанком, на мой взгляд, неудачен, так как это государственный банк со всеми вытекающими последствиями.
    2. "прошедшего все муки ада рассмотрения кредита" - это правила игры. Заемщик их принял. Зачем пускать слезу? "Я прошел все муки ада рассмотрения кредита. Вы, как мой партнер, просто обязаны мне снизить ставку по кредиту. Лучше до нуля процентов". Похоже на анекдот.
    3. Банк - такая же частная рыночная организация, как предприятие заемщика. Они в одинаковых условиях. "Надо ему помочь" - вреднючая ( ), нерыночная формулировка. Только договариваться. Только сотрудничество.Только поиск взаимовыгодных вариантов.
    Евгений...
    Если бы я там не работал...

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    21.09.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, Равиль

    Актуален ли еще вопрос о письме?)))

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Тут можете посмотреть пример заявления об снижении процентной ставки http://peopleandlaw.ru/zayavlenie/ob...sentnoj-stavki

  17. #17

    По умолчанию рефенансирования

    Я бы поинтересовался процентами в других банках, возможно проще взять другой кредит под меньший процент и погасить более дорогой. Лично в нашей компании такой вариант был использован.

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Вот не письмо о заявление о снижении процентной ставки может подойдет http://peopleandlaw.ru/zayavlenie/zayavlenie-ob-umenshenii-protsentnoj-stavki

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •