Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Инвестпроект: правильные коэффициенты эффективности, кэш-фло финасовой деятельности

    Коллеги, нужна помощь:
    рассчитываю эффективность инвестпроекта. некоторое время уже не занимался этим, некоторые моменты подзабыл:

    1. Окупаемость проекта без учета финансовой деятельности вроде понятно как рассчитывается:
    как только общий кэш-фло нарастающим итогом (суммарный от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности) превысит кэш-фло от инвестиционной деятельности.
    хотя тут же два момента: если инвестиционная деятельность шла определенными суммами по периодам (у меня горизонт расчет 5 лет помесячно) - то надо брать кэш-фло от инвестдеятельности нарастающим итогом? а если дисконтировать - то общий кэш-фло нарастающим итогом с учетом дисконитрования должен превысить кэш-фло от инвестдеятельности тоже нарастающим итогом и тоже с учетом дисконтирования?


    2. Начинаю учитывать финансовую деятельность (т. е. для инвестдеятельности берутся заемные средства - кредит). Я так понимаю, тут методом подбора - выбираем так, чтобы общий кэш-фло был положительным. Но: если начинать учитывать проценты по кредиту и возврат долга, то во втором месяце уже как ни крути а, по понятным причинам, общий кэш-фло будет отрицательным. Т. е надо вводить отсрочку платежа (скажем, полгода).

    Как в данном случае определить срок окупаемости? пока общий кэш-фло нарастающим итогом не превысит кэш-фло от финансовой деятельности нарастающим итогом?

    И можно ли придумать формулу, чтобы определять объем заемных средств автоматически?

    3. начинаю считать коэффициенты. При расчете ЧДД - если считать по формуле ЧПС из Excel - то получается одно значение, а если взять нарастающим итогом дисконтированный кэш-фло (общий кэш-фло минус кредиты и займы) что по идее должно дать ЧДД, то получается другая величина (больше). Что правильно?

    В общем, прошу помочь, проконсультировать, если что-то не ясно - я готов пояснить, если удастся, выложу мой упрощенный расчет.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от robust
    Коллеги, нужна помощь:
    рассчитываю эффективность инвестпроекта. некоторое время уже не занимался этим, некоторые моменты подзабыл:

    1. Окупаемость проекта без учета финансовой деятельности вроде понятно как рассчитывается:
    как только общий кэш-фло нарастающим итогом (суммарный от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности) превысит кэш-фло от инвестиционной деятельности.
    хотя тут же два момента: если инвестиционная деятельность шла определенными суммами по периодам (у меня горизонт расчет 5 лет помесячно) - то надо брать кэш-фло от инвестдеятельности нарастающим итогом? а если дисконтировать - то общий кэш-фло нарастающим итогом с учетом дисконитрования должен превысить кэш-фло от инвестдеятельности тоже нарастающим итогом и тоже с учетом дисконтирования?


    2. Начинаю учитывать финансовую деятельность (т. е. для инвестдеятельности берутся заемные средства - кредит). Я так понимаю, тут методом подбора - выбираем так, чтобы общий кэш-фло был положительным. Но: если начинать учитывать проценты по кредиту и возврат долга, то во втором месяце уже как ни крути а, по понятным причинам, общий кэш-фло будет отрицательным. Т. е надо вводить отсрочку платежа (скажем, полгода).

    Как в данном случае определить срок окупаемости? пока общий кэш-фло нарастающим итогом не превысит кэш-фло от финансовой деятельности нарастающим итогом?

    И можно ли придумать формулу, чтобы определять объем заемных средств автоматически?
    Модифицированный срок окупаемости
    http://sergei-cheremushkin.narod.ru/...PaybackRus.xls

    По заемных средствам формулы нет, нужен алгоритм расчета в Excel, который может меняться в зависимости от модели. В принципе можно посмотреть
    Velez-Pareja, I. (2008), “To Plug or Not to Plug, that is the Question: No Plugs, No Circularity: A Better Way to Forecast Financial Statements”, Working Paper, Social Science Research Network (New York: Social Science Electronic Publishing, Inc.). http://ssrn.com/abstract=1202142
    Benninga, Simon. (2008), Financial Modeling, 3rd Edition. 3 ed. London: MIT Press. 1168 p.
    Tjia, John S. (2004), Building Financial Models: A Guide for Creating and Interpreting Financial Statements. New York: The McGraw Hill Companies, Inc. 450 p.


    3. начинаю считать коэффициенты. При расчете ЧДД - если считать по формуле ЧПС из Excel - то получается одно значение, а если взять нарастающим итогом дисконтированный кэш-фло (общий кэш-фло минус кредиты и займы) что по идее должно дать ЧДД, то получается другая величина (больше). Что правильно?
    Почему это Вы для расчета NPV берете денежный поток нарастающим итогом? Берется просто денежный поток по периодам без всяких нарастающих итогов. Т.е. в Вашем случае первый вариант должен быть правильным. Второй вариант - вообще недопустим.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    А я в свое время показатели эффективности считал как-то так (см.прикрепленный файл). Полная методика расчета коэффициентов, показатлей эффективности и прочей мутотени есть в Проджект Эксперте.
    Если есть возможность, скачай прогу и прочитай справку. А лучше поэкспериметируй с самой программой.

    Расчет суммы кредитных ресурсов, которые необходимо привлечь, в Экселе можно максимально автоматизировать. Сам не делал, но видел результаты. Никаких макросов, все на простейших формулах выписано.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    vector1
    а разве общий кэш-фло не должен быть положительным? да и с определением объема финансирования не понятно. Иными словами, как определить, какой кредит надо взять? Я определяю так - суммирую денежные потоки, общий кэшфло в первом периоде отрицательный - на такую сумму надо брать кредить (расходы по фин деятельности), определяю размер процентов и возврат основного долга, НО! тогда общий кэш-фло в другом преоиде будет отрицательным, соответственно, я так понимаю, смотрим на общий кэш-фло нарастающи итогом?
    опять же, приходится подбирать, а я хочу доделать модель так, чтобы объем кредита определялся автоматом. но в моем случае циклическая ссылка получается по понятным причинам

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от robust
    vector1
    а разве общий кэш-фло не должен быть положительным?
    Суммарный - да, должен. Графически я изобразил суммарный денежный поток в динамике. Уменьшающаяся отрицательая сума переходит в положительную. Точка пересечения кривой суммарного денежного потока с осью Х и есть той датой, когда проект окупился (отрицательные денежные потоки проекта покрыты положительными денежными потоками).

    Цитата Сообщение от robust
    да и с определением объема финансирования не понятно. Иными словами, как определить, какой кредит надо взять?
    У меня было тоже подбором. Но мне так было удобнее. Однако, я видел, как коллега делал автоматический подбор в Экселе. Вводил минимальный остаток на счетах и получал график привлечения кредитных средств в динамике (ну и общую сумму, понятно). Т.е. нужно повозиться с Экселем. Для того, чтобы обойти цикл исключай из операционных потоков процентные платежи отдельной строкой.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от robust
    vector1
    а разве общий кэш-фло не должен быть положительным? да и с определением объема финансирования не понятно. Иными словами, как определить, какой кредит надо взять? Я определяю так - суммирую денежные потоки, общий кэшфло в первом периоде отрицательный - на такую сумму надо брать кредить (расходы по фин деятельности), определяю размер процентов и возврат основного долга, НО! тогда общий кэш-фло в другом преоиде будет отрицательным, соответственно, я так понимаю, смотрим на общий кэш-фло нарастающи итогом?
    опять же, приходится подбирать, а я хочу доделать модель так, чтобы объем кредита определялся автоматом. но в моем случае циклическая ссылка получается по понятным причинам
    Ну в первом то периоде у Вас отрицательный денежный поток в силу того, что в этом периоде Вы делаете инвестиции, финансируемые собственниками. На практике могут осуществляться добавочные инвестиции или требоваться вклад собственников в собственный капитал для покрытия кассовых разрывов по проекту (если нет возможности привлечь заемные средства), финансирования оборотного капитала и т.п. Также могут осуществляться затраты по ликвидации долгосрочных активов, рекультивации земель, сносу зданий и сооружений в конце жизненного цикла проекта. Т.е. чистый денежный поток может быть отрицательным не только в первом периоде, но и в любом другом. Главное, чтобы сальдо денежных средств при этом оставалось положительным (за счет финансирования собственников). В этом случае Вы не можете рассчитать срок окупаемости по стандартному алгоритму. Именно поэтому я привел ссылку с примером расчета модифицированного срока окупаемости для таких вот случаев, когда чистый денежный поток проекта неоднократно меняет знак.

    По кредиту циклическая ссылка вполне допустима. Такой подход к балансированию использует Бригхам, Тиджа, Беннинга. Называется он расчет потребности в дополнительном финансировании с помощью "пробок" или "затычек" (plugs). Подход не самый надежный, так как допускает возможность ошибки (т.к. не соблюдается бухгалтерский принцип двойной записи).
    http://books.google.ru/books?id=jEaW...page&q&f=false

    Альтернативный вариант разъясняет Велез-Пареха.

    Можно обойтись и без цикла, но для этого требуется предварительно описать алгоритм использование генерируемой проектом наличности, а затем порядок привлечения долга. Кроме того придется прописать, в каком периоде Вы хотите взять долг, будет ли это один раз, или Вы планируете брать долг, скажем, раз в три года. Тут может быть масса вариантов, в зависимости от условий, выставляемых банками.
    Можете также посмотреть пример и подробные объяснения здесь
    Прогнозирование финансовой отчетности: важнейший инструмент стратегического и тактического управления // Финансовый менеджмент, 2009, № 5.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 28.09.2010 в 18:51.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ужас, как все сложно! В Project Expert и в Алтьте это все делается автоматически последние 15 лет... В свое время студенты двоичные числа перемножали и делили... Сегодня-то зачем?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •