Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    По умолчанию Аромамаркетинг. Есть ли смысл?

    Кто использовал такой инструмент, как аромамаркетинг? Насколько эффективно? Есть магазин брендовой одежды.

    Какие методы ароматизации применяются? Как лучше подобрать запах?
    Всем спасибо )

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Такая тема уже была.
    http://forum.cfin.ru/showthread.php?t=49994

    Мое мнение - эффективно. Но нужно очень хорошо знать целевую аудиторию в том плане, какие запахи на них действуют положительно.
    Как вариант, походить по магазинам, салонам, кафе, ресторанам и прочим местам, где "тусуется" ЦА, посмотреть, чем там пахнет, какие цвета используются в интерьере. Посмотреть, какие духи и парфюмы они могут покупать, посмотреть, как часто им или они дарят цветы, какие...
    То есть, нужно знать, чем живет ЦА и что их окружает в плане цвета и дизайна. Потому что, как я считаю, если совмещать цвета и запахи, эффект будет сильнее.

    Смотрите, есть магазин брендовой одежды. Какие цены, кто целевая аудитория? Если молодеж, то и запахи должны быть соответствующие, легкие, веселые. Мы же не можем применять что-то тяжелое, вечернее, к примеру.
    Если же целевая аудитория - девушки, женщины - то и запах должен быть соответствующий. Причем можно использовать как мужские ароматы, так и женские.
    Такие сумбурные мысли

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Такая тема уже была.
    http://forum.cfin.ru/showthread.php?t=49994

    Мое мнение - эффективно. Но нужно очень хорошо знать целевую аудиторию в том плане, какие запахи на них действуют положительно.
    Как вариант, походить по магазинам, салонам, кафе, ресторанам и прочим местам, где "тусуется" ЦА, посмотреть, чем там пахнет, какие цвета используются в интерьере. Посмотреть, какие духи и парфюмы они могут покупать, посмотреть, как часто им или они дарят цветы, какие...
    То есть, нужно знать, чем живет ЦА и что их окружает в плане цвета и дизайна. Потому что, как я считаю, если совмещать цвета и запахи, эффект будет сильнее.

    Смотрите, есть магазин брендовой одежды. Какие цены, кто целевая аудитория? Если молодеж, то и запахи должны быть соответствующие, легкие, веселые. Мы же не можем применять что-то тяжелое, вечернее, к примеру.
    Если же целевая аудитория - девушки, женщины - то и запах должен быть соответствующий. Причем можно использовать как мужские ароматы, так и женские.
    Такие сумбурные мысли
    дело в том, что здесь нельзя математически просчитать запах и атмосферу. Поэтому придется действовать наобум. А наобум не хочется.. Вот и интересно, у кого есть опыт, кто как работал с ароматами.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Значит нужно универсальный запах, который всем нравится.
    Думаю, стоит еще с парфюмерами поговорить

  5. #5

    По умолчанию знаток ароматов

    Абсолютно на всех не угодишь....вкусы разные даже у одних и тех же бабушек. Вопрос: почему должно пахнуть именно духами? Типа Кензи и Нина Ричи -- это круто? Не смешите меня и мои тапочки )))) Ароматы как и цвета воздействуют на человека. Задайте себе вопрос: какой эффект вы хотите получить используя ароматы? Увеличить продажи и привлечь клиентов -- это общее. Если вы хотите, чтобы Ваши клиенты успокаивались или наоборот возбуждались -- это более конкретный ответ. Например, запах мяты перечной успокаивает, роза и иланг-иланг -- афродизиаки, они возбуждают любовное влечение (подходит для интим-салона). Эта "наука" называется ароматерапия. Вот и используйте её.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Абсолютно на всех не угодишь....вкусы разные даже у одних и тех же бабушек. Вопрос: почему должно пахнуть именно духами? Типа Кензи и Нина Ричи -- это круто? Не смешите меня и мои тапочки )))) Ароматы как и цвета воздействуют на человека. Задайте себе вопрос: какой эффект вы хотите получить используя ароматы? Увеличить продажи и привлечь клиентов -- это общее. Если вы хотите, чтобы Ваши клиенты успокаивались или наоборот возбуждались -- это более конкретный ответ. Например, запах мяты перечной успокаивает, роза и иланг-иланг -- афродизиаки, они возбуждают любовное влечение (подходит для интим-салона). Эта "наука" называется ароматерапия. Вот и используйте её.
    Спасибо за развернутый ответ. )
    вы использовали аромамаркетинг?

    Хочу расслабить посетителей, дать им такую атмосферу, как дома, где их не будут напрягать продавцы, другие потребители и все остальное. Хочу превратить обычную покупку одежды в удовольствие, хочу, чтоб покупатель не бил себя об стену за потраченные в магазине деньги, хочу расслабить его и взять "тепленьким" )))

    Вот такие злые цели )

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Диван, кресла, кофейный столик, букеты свежих цветов, точечный свет, не яркий, не белый, не типично сверху на потолке, не приставучие , но очень внимательные продавцы, предложение кофе (наше дело предложить), скидки, дисконтные карты, улыбки, тихий музыкальный фон...и посетитель, как минимум, расстаит.

  8. #8

    По умолчанию

    ) ну, это и так будет..

    вот просто хочется както поизвращаться. вот и задумался над аромамаркетингом. тем более, что его очень редко применяют.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Я вот подумал, может в разных местах магазина использовать разные запахи, как сказала Татьяна, и успакаивающие, и возбуждающие?
    В примерочных можно возбуждающие, чтобы будущая покупка понравилась, в кассовой зоне и вообще во всем магазине - успакаивающие. Возле новых коллекций - опять возбуждающие.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Я вот подумал, может в разных местах магазина использовать разные запахи, как сказала Татьяна, и успакаивающие, и возбуждающие?
    В примерочных можно возбуждающие, чтобы будущая покупка понравилась, в кассовой зоне и вообще во всем магазине - успакаивающие. Возле новых коллекций - опять возбуждающие.
    а это идея! спасибо. вот только запахи наверное лучше брать не очень контрастные, а то получится каша и в магазине и в голове потребителя )

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    По запахам - к Татьяне

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •