Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 641
  1. #151
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ... зато он политически зрелый.
    Александр, кстати, а "политическая зрелость" (т.е. такое фундаментальное качество руководителя) как можно оценить по бальной системе? Ясно, что этот показатель не может превосходить оценочных значений, которыми обладают ДАМ и ВВП, - примем их за максимум.

  2. #152
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    ... но мне кажется, что Вам нужно поправить в Вашем сообщении S1< Sn на S1>Sn, тогда понятно, или изменить порядок возрастания;...
    Спасибо за замечание, Георгий, это действительно была опечатка, - сейчас я ее исправил.

  3. #153
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    ... несмотря на мои обращения перейти в конструктиву? ...
    Думаю, что пора к конструктиву и перейти.

    Вот вопрос по теме обсуждения: термин "зрелость БП", по-моему, сродни понятию "политической зрелости" руководителя.
    Для меня бизнес-процесс, - как это определяется в стандарте ISO, - это обычный "черный ящик" с входами и выходами (первые якобы преобразуются во вторые). Тогда о "зрелости" чего именно можно толковать? - что о "зрелости" этих самых преобразований?

    ЗЫ. Интересно, а может ли некое преобразование быть "незрелым"?
    Последний раз редактировалось air; 02.10.2010 в 14:08.

  4. #154
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Правильно ли я понял, что Вы хотите изменить смысл моих слов?
    Протестую
    Так это я должен протестовать! Ведь в оригинале было:
    цифровой вид
    Код - это больше идентификация, например, шифр чертежа, который может содержать и литеры и цифры, а цифровой вид - это общее понятие, которое говорит о том, что то или иное действие, событие, объект могут быть выражены не только вербально, но и с помощью численного, в данном случае - интегрального - параметра.

    Оцифровывать качественые показатели я могу и сам.
    А раньше у вас была другая точка зрения:
    Высказывание Хьюлетта имеет прямое отношение к Вашему некорректному термину "качественные показатели". Как только показатель измерен, он становится КОЛИЧЕСТВЕННЫМ.
    Привычка с советских времен: "Показатели качественные и показатели количественные". Избавляться надо.
    Если нетрудно, раз уж вы поменяли отношение к качеству как интегральному показателю, который может быть выражен численно, приведите, пожалуйста, пример такого перевода - из вербального, к которому все апеллируют, в числовое.

  5. #155
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Думаю, что пора к конструктиву и перейти.

    Вот вопрос по теме обсуждения: термин "зрелость БП", по-моему, сродни понятию "политической зрелости" руководителя.
    Для меня бизнес-процесс, - как это определяется в стандарте ISO, - это обычный "черный ящик" с входами и выходами (первые якобы преобразуются во вторые). Тогда о "зрелости" чего именно можно толковать? - что о "зрелости" этих самых преобразований?

    ЗЫ. Интересно, а может ли некое преобразование быть "незрелым"?
    Яблоки претерпевают по пути к созреванию долгий путь - из почки вырастает цветок, далее преобразовываются из завязи опавшего цветка в плод, но он еще долго остается незрелым.

    В отношении "зрелый/не зрелый", мне кажется, надо вводить метрику сравнения. Например, если для человека зрелое яблоко - это то, которое мы привыкли вкушать, то для шмеля зрелость по пути преобразований яблока - это только цветок, а уже для червей, что в земле под деревом, зрелостью является падалица.

    В отношении БП зрелость как понятие, на мой взгляд, - крайне неудачное. Проще можно сказать - соответствие некоему стандарту, образцу.

  6. #156
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    ...
    2. Ни разу не встречал количественного описания качества в смысле Деминга.
    3. Ни разу не встречал количественного описания Качества согласно другим (?) принятым (?) определениям ...
    Однако, Георгий, именно Россия - родина менеджмента качества, а один из ранних ее отцов-основателей [следующий, по-видимому, после Яна Коменского (1592-1670), призывавшего "приучать людей к тому, чтобы они делали все наилучшим образом"] был российский самодержец Петр I Великий (1672-1725), использовавший в QM четкие количественные оценки:
    "... Пусть дьяки и подьячий смотрят, как альдермалы клейма ставят. Буде сомнение возьмет, самим проверить осмотром и стрельбою. А два ружья каждый месяц, стрелять, пока не испортятся. Буде заминка в войске приключаться при сражении, по недогляду дьяков и подьячих, бить оных по оголенному месту, Хозяину - 25 кнутов и пени по червонцу за ружье. Старшине альдермала бить до Бесчувствия. Старшего дьяка отдать в унтер-офицеры. Дьяка отдать в писари. Подьячего лишить воскресной чарки сроком на один год."
    (из Указа Петра I от января 11 дня 1723 года).

  7. #157
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Что неужели какие-то сообщения почистили? Походу я что-то попустил из столь поучительной дискуссии, путешествуя по городам и ГЭСам? Жаль, жаль. На стенах пещеры остались только одни концентрические окружности и лексографические сравнения (типа Вася=лох).

    Однако, еще немного про показатели процессов унд качество:

    Помимо известных нам падре, в стране есть и еще энтуазисты применения высшей математики в оценке деятельности коммерческих компаний. И как все красиво выглядит ... аж глаз радуется. Здесь есть только одна проблема, но серьезная - предлагаемые батюшками методики применимы только к неким абстрактным компаниям, населенными абстрактными индивидуумами, взаимодействующими с не менее абстрактными заинтересованными лицами. Как в том анекдоте про машину для бритья. :-)
    Практического применения, за исключением откатообразования и книжной продукции, большинство из квази-математических методик не имеет. Причем слово "большинство" я употребляю исключительно из уважения к сединам - процент очень сильно стремится к 100.

    Вот берем например базовую посылку:
    Если каждый показатель качества продукта А лучше каждого показателя продукта В, то тогда продукт А лучше В.
    С точки зрения математики - нет вопросов. С точки зрения бизнеса ... гм. It depends, как говорится.
    Вот возьмем политически зрелый автомобиль "Лада-Калина" и сравним с менее зрелым "ДЭУ-Нексия". Что в итоге? В итоге, уступающая по качеству сборки и конструкции, более дорогая Лада продается лучше. Почему? А потому например, что у покупателя Лады есть знакомый в автосервисе, который по-дешевке отремонтирует ему авто с использованием унесенных ветром с завода запчастей.
    А вы мне про квалиметрию с лексографией.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 04.10.2010 в 17:22.

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Рыская по ложному следу, указанному хорошо отдохнувшим Болдиным, нарыл полезную табличку:
    http://www.cleverics.ru/ru/subject-f...and-frameworks

    Здравствуйте, ребята. Извините за молчание, была в командировке в Алуште, на международном семинаре, который проводит профессор Орлов (кто немного связан с планированием - должны знать книги Оливера Алексеевича Орлова, т.к. его теория маржинальной прибыли известна далеко за пределами Украины). Езжу туда уже 5й год, не могла пропустить... много нового услышала, получила согласие официальных оппонентов...
    Теперь с новыми силами читаю все, что тут вы написали... занимательно, скажу... Евгений, ссылочки очень интересные! Мерси!

  9. #159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Да, такие методы существуют. И базируются они на балльной оценке.
    При этом, выбор метода анкетирования и репрезентативной группы остается за организатором оценки ... вплоть до проведения самооценки.
    К сожалению, конкретные методики являются собственностью компаний, специализирующихся на оценке или внутренними служебными документами корпораций. Так что, например от меня подробностей не ждите - могу только сказать, что я проводил и провожу оценку оргзрелости, а также разработку и реализацию программ повышения.

    PS. Вы зря отождествляете зрелость бизнес-процессов и менеджмента - это разные понятия. Например, существует отдельная оценка уровня зрелости управления проектами в компании.

    Спасибо, Александр, за конструктивный ответ... я не отождествляла зрелость бизнес-процессов и менеджмента.. а как раз пыталась определить влияние зрелости сети БП на эффективность системы управления, т.е. определить корреляцию... раз... во-вторых, выходит, что внешние аудиторы и консультанты все-таки не могут определить зрелость БП исследуемой компании? В том-то дело, мне интересно диагностировать самой, внедрить свой метод оценки, а не придерживаться того, что подвергается самооценке... и не думаю, что на украинских предприятиях есть подобные системы оценки... во многих компаниях, даже корпоративных структурах, не описаны и не регламентированы процессы вообще... часто действуют оргструктуры, оставшиеся "в наследство" со времен СССР...

  10. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не понял.
    Мнительные какие-то стали все - с человеком гугл пошутил слегонца, так он сразу в конспирологию ударяется. Искать надо учиться, батенька. Недаром по этому делу чемпионаты проводятся.
    Вот тебе примерчик для разгону:

    (источник http://www.osp.ru/cw/1999/40/38002/_p2.html)
    А дальше уж сам батенька, сам.
    Классная схема, не встречалась такая мне...

  11. #161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Качество и любой его производный показатель - всегда находятся в определенных границах, определяемых как требованиями (ожиданиями) со стороны потребителя, так и ценой его достижения.
    Интегральный показатель практически всегда можно представить в виде функционала, свертки. Все это говорит о том, что качество исчислимо, в виде некого "горизонта" его могут представить только гуманитарии.
    В этом, Padre, с вами согласна... у меня летом был дипломник с работой по теме "Модель управления качеством организаций"... мы разработали метод интегральной оценки качества организации (в многоаспектном варианте) и автоматизировали его... одно из крупнейших местных предприятий, оказывающее производственные услуги, применяет наш метод и вполне успешно... в данном случае организацию мы как раз рассматривали с кибернетических позиций и соответственно показатели отбирали с системных позиций... вышла достаточно интересная работа...

  12. #162
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    В том-то дело, мне интересно... внедрить свой метод оценки
    "Все, что вы написали, пишете и еще только можете написать, уже давно написала Ольга Шапир, печатавшаяся в киевской синодальной типографии".
    Илья Ильф, "Записные книжки"

  13. #163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    "Все, что вы написали, пишете и еще только можете написать, уже давно написала Ольга Шапир, печатавшаяся в киевской синодальной типографии".
    Илья Ильф, "Записные книжки"
    Я не претендую на истину первой инстанции... но все-таки... возможно, это просто женский каприз ))))

  14. #164
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Я не претендую на истину первой инстанции... но все-таки... возможно, это просто женский каприз ))))
    Это был тест на ЧЮ (чувство юмора)
    Вообще, Интернет опрокинул каноны научной работы. Оказывается, все, что ты гениально придумал, уже давно придумано до тебя и выложено в Интернет. По крайней мере в предметной области менеджмента. Сидение в бумажной библиотеке выглядит так же смешно, как изучения вкуса арбуза, не разрезая его. Научная добросовестность требует перетряски всего Интернета.

  15. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Научная добросовестность требует перетряски всего Интернета.
    Согласна... и, желательно, не только русскоязычных ресурсов...

  16. #166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Это был тест на ЧЮ (чувство юмора)

    Надеюсь, я его прошла?

  17. #167
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Это был тест на ЧЮ (чувство юмора) ... Научная добросовестность требует перетряски всего Интернета.
    Походу тест на ЧЮ не прошел сам автор теста. :-Р
    Так как научная добросовестность требует чрезвычайно осторожного обращения с информацией, полученной из Интернета. Не следует путать науку с компиляцией - в основе первой находится анализ, в основе второй - попугайство.

  18. #168
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Надеюсь, я его прошла?
    Вы-то прошли, а вот я - после реплики Болдина - теперь уж и не знаю...
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 07.10.2010 в 08:23.

  19. #169
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Походу тест на ЧЮ не прошел сам автор теста. :-Р
    Так как научная добросовестность требует чрезвычайно осторожного обращения с информацией, полученной из Интернета. Не следует путать науку с компиляцией - в основе первой находится анализ, в основе второй - попугайство.
    Да ладно, Саш...
    Один из первых и обязательных этапов научного исследования - полноценный информационный поиск (велосипедов, грабель и прочего).
    А уж потом каждый действует в меру личной добросовестности - кто анализирует, а кто компилирует.
    Не следует путать науку с компиляцией
    Кто тут путает науку с компиляцией? Ольга Шапир?

  20. #170
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Полноценный информационный поиск по Википедии? Не смешите мои тапочки. :-Р

    Тот кто пытался получить из интернета по-настоящему адекватную научную информацию знает, что в 90% случаев дело ограничится размещенным на сайте журнала (или института) списком публикаций. Хорошо если будут доступны еще аннотации к статьям, но это совсем не обязательно.

    PS. В тему о состоянии современной науки я просто предпочту не углубляться. Скажу только одно: Научная работа и работа в научном учреждении - это разные вещи. Из работающих в научных учреждениях наукой занимаются в лучшем случае 1 из 100. Чем занимаются остальные? Ну ... они как бы научно работают: руководят, защищаются, рецензируют, участвуют в публикациях и тэпэ. Естественно, все это - в свободное от зарабатывания денег время.

  21. #171
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Полноценный информационный поиск по Википедии? Не смешите мои тапочки. :-Р
    Кто тут говорит про Википедию? Я говорил про велосипед.
    Не надо путать Википедию с Интернетом.
    Хотя, может, кому и Вики - мать родна

  22. #172
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Вики стараюсь не пользоваться вообще.
    Когда писал диплом - в интернете конечно искал информацию (статьи, документы...), потому что на "модные" темы книги вряд-ли можно найти

  23. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Полноценный информационный поиск по Википедии? Не смешите мои тапочки. :-Р

    Тот кто пытался получить из интернета по-настоящему адекватную научную информацию знает, что в 90% случаев дело ограничится размещенным на сайте журнала (или института) списком публикаций. Хорошо если будут доступны еще аннотации к статьям, но это совсем не обязательно.

    Позволю себе не согласиться... на большинстве сайтов вузов ныне вывешиваются и монографии, и сборники статей... на сайте Библиотеки им. Вернадского обобщены авторефераты диссертаций, сборники статей, которые публикуются в Украине:
    http://www.nbuv.gov.ua/portal/
    Много сайтов, на которых можно найти сканы книг, например: http://www.infanata.org/
    http://mirknig.com/
    Авторефераты диссертаций, защищенных в РФ, обычно нахожу на сайте
    phido.ru
    Очень люблю сайт журнала "Креативная экономика" http://www.creativeconomy.ru
    Да что далеко ходить - сколько всего находится на Корпоративных финансов, мой поиск как раз начинался 4 года назад именно с этого сайта...


    Интернет - это кладезь знаний, кто умеет с ним правильно работать...

  24. #174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Вики стараюсь не пользоваться вообще.
    Когда писал диплом - в интернете конечно искал информацию (статьи, документы...), потому что на "модные" темы книги вряд-ли можно найти

    Опять же, если бы не Инфаната и МирКниг - я бы и доли процента не знала того, что знаю сейчас... книги по различным областям знаний и направлениям... То, что читаю больше всего, конечно, стараюсь в командировках покупать в жесткой копии... некоторые распечатываю и читаю... это кому как удобно )))

  25. #175

    По умолчанию

    В Интернете, конечно, не все можно найти, но многое. Это еще смотря по каким темам и специальностям.
    А вот с журналами в последнее время наблюдаются проблемы, особенно с ВАКовскими. Там хоть формально и существует рецензирование, но статьи публикуют не на основании актуальности и качества изложения, а за деньги. Подход "заплатил - опубликовал" мне кажется неправильным. И качество статей хромает и тенденция к сокращению объема статей присутствует. Я вот не знаю, как можно написать нормальную исследовательскую статью на 5 страницах. В некоторые экономические журналы, которые ранее славились добротными материалами уже перестал заглядывать. Правило 1:100, озвученное Александром, и на статьи в журналах распространяется.

    Что делать если вы обнаружили много заимствований в своем тексте? Это не смертельно! В выделенных неоригинальных частях текста оставьте только наиболее важные цитаты. Остальное изложите более кратко своими словами.

    Руководство по подготовке статей одного из ВАКовских журналов
    В американских и европейских журналах мне не нравится плата за рассмотрение статьи, которая может доходить до $500. При этом статью могут еще и отклонить. Я понимаю, что рецензентам нужно платить деньги, но мне самому приходилось рецензировать статьи в таких журналах с платным рассмотрением, но никакого гонорара за эту работу мне никто не выплачивал, только предоставили месячный доступ к библиотечному ресурсу (вероятно, плата авторов ушла на оплату этого доступа), в котором, кстати, ничего особенно полезного для себя я не нашел. Уровень статей в таких журналах довольно высокий и они пользуются репутацией. Получается, что таким образом они просто сокращают поток заявок, который у них довольно высокий. Но есть же и другие методы! Скорее, тут просто желание подзаработать.
    Наряду с этим есть и журналы, которые принимают статьи бесплатно. Может быть они не такие известные, но уровень статей там не всегда ниже.

    Вместе с тем я не вижу большого смысла в том, чтобы "публикнуться" в авторитетном журнале. Это не должно быть самоцелью. Сегодня научные результаты можно донести и через препринты. После того, как препринт начинают цитировать, обычно издатели сами обращаются с предложением опубликовать статью.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 08.10.2010 в 03:57.

  26. #176
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    .....
    Спасибо за полезные ссылки.
    Я много нужных книг нахожу на http://www.koob.ru/

  27. #177
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Эк понаписали, пока я ездил...

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Если нетрудно, раз уж вы поменяли отношение к качеству как интегральному показателю, который может быть выражен численно, приведите, пожалуйста, пример такого перевода - из вербального, к которому все апеллируют, в числовое.
    Возьмите пример QFD из любой книги по качеству...

  28. #178
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Возьмите пример QFD из любой книги по качеству...
    Не в коня корм.
    Я об этом писал 1 октября, пост 128

  29. #179
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Не в коня корм.
    Я об этом писал 1 октября, пост 128
    Так я же не коня кормлю, служителя культа!
    Ему нужен корм с запахом застарелого ладана. Как раз QFD и подойдет. Ну кто же выложит сюда реальный пример из жизни клиентов? Вся конкретика сразу укажет, кто, где и почем. А пример без конкретики, - только в книжках.

  30. #180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    В Интернете, конечно, не все можно найти, но многое. Это еще смотря по каким темам и специальностям.
    А вот с журналами в последнее время наблюдаются проблемы, особенно с ВАКовскими. Там хоть формально и существует рецензирование, но статьи публикуют не на основании актуальности и качества изложения, а за деньги. Подход "заплатил - опубликовал" мне кажется неправильным. И качество статей хромает и тенденция к сокращению объема статей присутствует. Я вот не знаю, как можно написать нормальную исследовательскую статью на 5 страницах. В некоторые экономические журналы, которые ранее славились добротными материалами уже перестал заглядывать. Правило 1:100, озвученное Александром, и на статьи в журналах распространяется.


    Вместе с тем я не вижу большого смысла в том, чтобы "публикнуться" в авторитетном журнале. Это не должно быть самоцелью. Сегодня научные результаты можно донести и через препринты. После того, как препринт начинают цитировать, обычно издатели сами обращаются с предложением опубликовать статью.
    Согласна с каждым словом... к сожалению, это наблюдается везде... выписываю журнал "Экономист" - украинскую версию, но из всех номеров, что в течение года пришли, не нашла ничего для себя... сейчас готовлю туда статью, редколлегия там серьезная, но заплатить тоже требуется 250 грн./стр (около 1000-1200 руб)... чтоб отправить серьезную статью на 7-9 страницах стандартного шрифта - нужно, как минимум, тысячу гривен заплатить...

Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •