Страница 3 из 22 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 641
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Крайне поверхностное и кабинетное суждение.
    А по делу-то что?
    Последний раз редактировалось Иринa; 27.09.2010 в 00:02.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    А по делу-то что?

    Если мне не изменяет память, речь шла об инновационных процессах, связанных с металлургией. Вряд ли вы были когда-либо на металлургических комбинатах и представляете масштабность производств. Скажу кратко - это на порядки сложнее с точки зрения теории систем (литературу ищите сами), чем тишь ваших кабинетов.

    Для сложных систем, как правило, справедлив достаточно простой, но понятный принцип эмерджентности Эшби. Согласно этому принципу с точки зрения систем оптимизация может затрагивать любой элемент системы - подсистему, если улучшение той или иной ф-ии элемента системы не вступает в противоречие с ф-ми самой системы и ограничениями как элемента системы, так и самой системы.

    Примеры приводить пока не буду, надеюсь, что сможете их вспомнить сами.

    Впредь рекомендую критиковать не личность оппонента, а его ход мыслей.
    Последний раз редактировалось Иринa; 27.09.2010 в 00:07.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Извиняюсь, Евгений, но .... не согласен.

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Насколько я могу судить, западные наработки по модели зрелости слабо применимы у нас. Слишком отличается культура управления там и здесь, что в России, что в Украине.
    Использование подхода с моделями зрелости предполагает понимание организации как социальной системы, где взаимодействие элементов системы (людей) позволяет генерировать обоснованные, продуманные решения.
    Если я правильно понимаю термин "модель зрелости бизнес-процессов", то "зрелость" необходимо с чем-то сравнивать. Так вот "идеальные процессы" и являются мерилом того, насколько идеален проверяемый процесс. А являются ли они западными (Европа) или восточными (Япония), - мне кажется не принципиальным. Менеджмент или есть, или его нет. Но, если его нет, вместо "системы менеджмента" есть "система власти", о чем ты и пишешь ниже:
    В головах же наших топов сидит понимание организации как механизма, который приводит в действие только он - первый руководитель, и только он знает, что и как делать.
    Подавляющее большинство наших предприятий - ярко выраженные авторитарные системы, где применение многих известных западных управленческих технологий (см. длинный пост Георгия от 25 числа) не проходит просто в силу кросскультурных различий.
    Если совсем коротко - зрелость менеджмента определяет Главный Менеджер.
    Если еще короче - рыба гниет с головы.
    Кросскультурные различия, - это, на мой взгляд, попытка оправдать нежелание и неумение управлять, особенно при наличии властных амбиций. Я встречал массу примеров нормальных взаимоотношений между руководителем и сотрудниками, как правило, это совпадало с отстроенными и хорошо работающими бизнес-процессами. А ведь эти люди выросли в той же среде и культуре, что и загибающийся за соседним забором совковый завод.
    Представьте себе диалог консультанта (К) с директором (Д) такого завода:
    Д. "Мы выпускаем самые лучшие в мире лапти! А эти, в правительстве, всю страну развалили, лишили нас спроса на лапти"
    К:"А может быть пора перейти на выпуск нормальной обуви: туфли, сапоги и т.д?"
    Д:"Вы ничего не понимаете! Наши лапти лучшие в мире! Правда, шнурки к ним приходит закупать в Японии, наш шнурочный цех плохо их умеет делать. Да еще и красить отдаем в соседнюю область, покраска у нас плохая. А в остальном, наши лапти лучше всех."
    К:"Может тогда переобрудовать шнурковый и покрасочный цеха?"
    Д:"Нет, это ни к чему. Наши рабочие не смогут работать на другом оборудовании, да и денег на него нет. Закрыть цеха мы не можем, людей надо кормить."
    К:"А если взять кредит? Лапти спросом пользуются?"
    Д:"В том то и дело, что не пользуются! Вы нам обеспечьте загрузку заказами, чтобы мы делали то, к чему привыкли!"
    К:"Но у вас же есть коммерческий директор и менеджеры по продажам. Что они делают?"
    Д:"Они оформляют продажи."
    ..............
    Хватит?
    Зрелость процессов на данном заводе столь мала, что измерить ее не удается ни по одной модели.
    С уважением Виталий.

  4. #64

    По умолчанию

    Так... уже негатив пошел.. ребят, давайте не ссориться... Это раз...
    Во-вторых, "технари" часто категориями грешат... это к Padre Quart...
    "Инновационные процессы" - это нечто иное... инновационный процесс - это этапы реализации инновационных проектов... а мы говорим несколько об ином... Это два...
    В-третьих, соглашусь с В.Елиферовым... при тщательно разработанной концепции управления с учетом специфики ведения бизнеса все руководители только "за"... чаще всего это корпоративный бизнес - лидер по внедрению инноваций... встает часто как раз вопрос об адаптации кадров к изменениям...

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Зрелость процессов на данном заводе столь мала, что измерить ее не удается ни по одной модели.
    С уважением Виталий.

    Так и есть.. в связи с этим, я попыталась ввести категорию "способность к изменениям", т.е. способно ли вообще предприятие к изменениям... к пониманию необходимых перемен... ведь многие действительно не понимают, что можно работать иначе... и не видят проблемы в том, что открыто 10 файлов MS Excel, в которые вносятся 20 различных цифр несколькими людьми... и все нормально, считают, что так и надо... ведь не зря первый уровень зрелости определяют как "понимание проблемы"...

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Если я правильно понимаю термин "модель зрелости бизнес-процессов", то "зрелость" необходимо с чем-то сравнивать.
    Так вот "идеальные процессы" и являются мерилом того, насколько идеален проверяемый процесс.
    Любая деятельность рано или поздно начинает обрастать понятиями, терминами, определениями. И это нормально. Но эти понятия, на мой взгляд, не должны базироваться на маркетинговой составляющей - когда та или иная группа производителей вводит термин, аналогичный обсуждаемому и этот термин нельзя сравнить ни количественно, ни качественно (хотя качество, в принципе, всегда можно выразить количественно через некий интегральный показатель или ряд частных сравнимых показателей).
    Так что "зрелость процесса", на мой взгляд, это что-то вроде тщательнистости действия.

    Что касается идеальных процессов, то и этот показатель весьма скользкий, как любой рояль. Любой процесс, любая технология зависят от множества параметров - оборудования, материалов, квалификации, оснастки и пр. и пр. При этом использование одних материалов требует одного процесса, использование других - другого. Вы ведь, Виталий, специалист по Китаю? Не вспомните ли, какова у них на производстве длительность обеденного перерыва? Если запямятовали, спросите у air

    .....К:"А если взять кредит? Лапти спросом пользуются?"
    Д:"В том то и дело, что не пользуются! Вы нам обеспечьте загрузку заказами, чтобы мы делали то, к чему привыкли!"
    Такая ситуация встречается сейчас крайне редко. Что касается лаптей... Я знаю случай, когда специалисты крупнейшего предприятия в РФ в области авионики везли в подарок коллегам из Индии (на родственное предприятие) ... обычные российские мясорубки. Не электрические. У них они пользовались бешенным спросом, как ни странно.
    Есть еще интересные примеры из других отраслей (ВПК, нефтянка), когда продукция выпускалась только в пределах РФ по причине того, что не могла пробить наши же чиновничьи барьеры. При этом зарубежные аналоги продукции были аналогичны по качеству, но дороже на порядок. Дальше объяснять? ...

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Во-вторых, "технари" часто категориями грешат... это к Padre Quart...
    Я начинаю понимать, что диссертацию вы собираетесь защищать по гуманитарным наукам. Потому, как в технических науках (а также в экономической) номиналом является не способность диссертанта воспроизводить логику форумов (свободную от терминов и знаний), а владение предметной областью в первую очередь.
    Кроме того, хотел бы предостеречь вас, - логика ученого совета (но вам до него предстоит еще пройти расширенное заседание кафедры - предзащиту), пусть даже в Украине, кардинально отличается то логики участников общетематических форумных площадок.

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Для сложных систем, как правило, справедлив достаточно простой, но понятный принцип эмерджентности Эшби. Согласно этому принципу с точки зрения систем оптимизация может затрагивать любой элемент системы - подсистему, если улучшение той или иной ф-ии элемента системы не вступает в противоречие с ф-ми самой системы и ограничениями как элемента системы, так и самой системы.
    Крайне поверхностное и кабинетное суждение.


    Не выдавайте заносчивых фраз - не будете получать по носу
    Последний раз редактировалось Иринa; 27.09.2010 в 00:03.

  9. #69

    По умолчанию

    Падре, в любом совете за категорийный аппарат будут бить по носу... сколько раз на конференциях приходилось отвечать именно за неточности в терминах... Вы ж не скажете, что "моделирование организации" и "организационное моделирование" можно отождествлять... Вы сами меня предостерегали насчет "процессных инноваций", а грешите тем же...

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Для сложных систем, как правило, справедлив достаточно простой, но понятный принцип эмерджентности Эшби. Согласно этому принципу с точки зрения систем оптимизация может затрагивать любой элемент системы - подсистему, если улучшение той или иной ф-ии элемента системы не вступает в противоречие с ф-ми самой системы и ограничениями как элемента системы, так и самой системы.
    Я слышала о законе необходимого разнообразия Эшби, а вот о принципе эмерджентности слышу впервые...

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Крайне поверхностное и кабинетное суждение.
    Т.е. по делу ответить нечем? Слив засчитан.

    Не выдавайте заносчивых фраз - не будете получать по носу
    Вы уже получили.

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Падре, в любом совете за категорийный аппарат будут бить по носу...
    Нет понятия "категорийный аппарат". Категоричность же присуща членам совета, но не аспирантам. Надеюсь, что намек понят.

    сколько раз на конференциях приходилось отвечать именно за неточности в терминах...
    Вот об этом я и предупреждал.

    Вы сами меня предостерегали насчет "процессных инноваций", а грешите тем же...
    Где и чем я грешил? Примеры, пожалуйста.

    Я слышала о законе необходимого разнообразия Эшби, а вот о принципе эмерджентности слышу впервые...
    А это уже плохо, т.к. это понятие из кибернетики.

  13. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    А это уже плохо, т.к. это понятие из кибернетики.

    Нет, про эмерджентность и синергизм - само собой разумеющееся... Вот не слышала сочетания "принцип эмерджентности"... т.к. эмерджентность - это все-таки свойство сложной системы...

  14. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Надеюсь, что намек понят.

    Где и чем я грешил? Примеры, пожалуйста.
    Вы постоянно меня втягиваете в полемику. И пытаетесь намеками унизить. Сами же предлагали критиковать мысль собеседника, а не переходить на личности... Ввязываться в ненужный спор я не собираюсь...

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Т.е. по делу ответить нечем? Слив засчитан.
    Бред. Вы не учитель, не гуру - я не ученик.
    Комментировать ответы надо заслужить,
    показав свои знания, а не гонор.

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Если мне не изменяет память, речь шла об инновационных процессах, связанных с металлургией. Вряд ли вы были когда-либо на металлургических комбинатах и представляете масштабность производств. Скажу кратко - это на порядки сложнее с точки зрения теории систем (литературу ищите сами), чем тишь ваших кабинетов.

    Для сложных систем, как правило, справедлив достаточно простой, но понятный принцип эмерджентности Эшби. Согласно этому принципу с точки зрения систем оптимизация может затрагивать любой элемент системы - подсистему, если улучшение той или иной ф-ии элемента системы не вступает в противоречие с ф-ми самой системы и ограничениями как элемента системы, так и самой системы.

    Примеры приводить пока не буду, надеюсь, что сможете их вспомнить сами.

    Впредь рекомендую критиковать не личность оппонента, а его ход мыслей.
    Не могли бы Вы пояснить, выделенное мной в вашем конкретном тексте слово оптимизация относится к системе в целом или элементу (-там)? То есть, "оптимизация (систем) может затрагивать..." или "оптимизация (элементов) может затрагивать..."?

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Любая деятельность рано или поздно начинает обрастать понятиями, терминами, определениями. И это нормально. Но эти понятия, на мой взгляд, не должны базироваться на маркетинговой составляющей - когда та или иная группа производителей вводит термин, аналогичный обсуждаемому и этот термин нельзя сравнить ни количественно, ни качественно (хотя качество, в принципе, всегда можно выразить количественно через некий интегральный показатель или ряд частных сравнимых показателей).
    Как сравнивать количественные показатели мне понятно, но вот как сравнивать "качественные", - понятия не имею. Даже сам термин "качество" - не выношу, настолько его замылили. Мн больше нравится высказывание Билла Хьюлетта (Hewlett Packard): "Вы не можете управлять тем, что невозможно измерить!"
    Что касается идеальных процессов, то и этот показатель весьма скользкий, как любой рояль. Любой процесс, любая технология зависят от множества параметров - оборудования, материалов, квалификации, оснастки и пр. и пр. При этом использование одних материалов требует одного процесса, использование других - другого. Вы ведь, Виталий, специалист по Китаю? Не вспомните ли, какова у них на производстве длительность обеденного перерыва? Если запямятовали, спросите у air
    Ну, какой из меня специалист. За 7 лет Китай не изучить.
    Обед у них 1,5 часа (вместе с сиестой), но и смена длится 12 часов. Да и с выходными у них проблемно. Хотя я не понимаю, какое это имеет отношение к обсуждаемому здесь предмету.
    Такая ситуация встречается сейчас крайне редко. Что касается лаптей...
    Это Вам так из Вашего кабинета видится, а я, разъезжая по России, частенько вижу ситуации "с лаптями". Не все мамонты еще вымерли или разорились...
    Я знаю случай, когда специалисты крупнейшего предприятия в РФ в области авионики везли в подарок коллегам из Индии (на родственное предприятие) ... обычные российские мясорубки. Не электрические. У них они пользовались бешенным спросом, как ни странно.
    Думаю, - это частный случай.

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от eliferov
    Представьте себе диалог консультанта (К) с директором (Д) такого завода:
    Д. "Мы выпускаем самые лучшие в мире лапти! А эти, в правительстве, всю страну развалили, лишили нас спроса на лапти"
    К:"А может быть пора перейти на выпуск нормальной обуви: туфли, сапоги и т.д?"
    Д:"Вы ничего не понимаете! Наши лапти лучшие в мире! Правда, шнурки к ним приходит закупать в Японии, наш шнурочный цех плохо их умеет делать. Да еще и красить отдаем в соседнюю область, покраска у нас плохая. А в остальном, наши лапти лучше всех."
    К:"Может тогда переобрудовать шнурковый и покрасочный цеха?"
    Д:"Нет, это ни к чему. Наши рабочие не смогут работать на другом оборудовании, да и денег на него нет. Закрыть цеха мы не можем, людей надо кормить."
    К:"А если взять кредит? Лапти спросом пользуются?"
    Д:"В том то и дело, что не пользуются! Вы нам обеспечьте загрузку заказами, чтобы мы делали то, к чему привыкли!"
    К:"Но у вас же есть коммерческий директор и менеджеры по продажам. Что они делают?"
    Д:"Они оформляют продажи."
    Ситуация Пикалева, да и других моногородов. И ни какая зрелость процессов этого не решит. Почему? Ответ ты знаешь... Нельзя построить супер -пупер бизнес-процессы, тем более говорить об их "зрелости" в разрыве от политики государства на одном взятом предприятии.

    Это всё равно что коммунизм строить в несозревшей для этого среде. Надеюсь опыт 70 лет ты опровергать не будешь?

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Елиферову
    Извиняюсь, Евгений, но .... не согласен.
    А я с тобой согласен! И не понял, в чем ты со мной не согласен.
    И Оксана про то же.
    Но это не важно. Главное - ты рядом, в кустах, и в любой момент можешь появиться

    Падре
    Давайте уточним понятия.
    В кибернетике есть принцип разнообразия Эшби, суть которого в том, что управление возможно в том случае, если число состояний управляющей системы будет не меньше числа состояний управляемой системы.
    В теории систем есть понятие эмерджентности. Система как продукт взаимодействия активных элементов проявляет свойства, которых нет у элементов системы. Эти свойства называют эмерджентными, возникающими.

    Олесе
    Ваше поведение на Форуме вызывает уважение и достойно того, чтобы быть с Вами максимально честным.
    Если откровенно, мне не нравится суета вокруг всяких модернизаций и инноваций. Инновация - вообще избыточный термин. Растение растет само, и ему не важно, как Вы его называете - розой, березой или геранью. Только поливайте и давайте доступ к солнцу - то есть создавайте условия. То, что называют инновациями, появляется как результат благоприятных институциональных условий.
    Эдисон не знал этого словечка, что не мешало ему творить. Герой Мольера уже в зрелости с удивлением узнал, что всю жизнь говорил прозой. Однако незнание этого факта не мешало ему общаться.
    Есть деятельность (А) и есть деятельность (В) по поводу деятельности А, над деятельностью А. Если деятельность А – копание канавы, то деятельность В – написание диссертации о том, как надо копать канавы. Очень часто деятельность В бесполезна. Я считаю, что 99% того, что связано с иннов…., - паразитирование на нормальной, продуктивной работе.
    Японцы давно это осознали и даже дали название деятельности типа В - муда.

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    А я с тобой согласен! И не понял, в чем ты со мной не согласен.
    Не согласен со следующим утверждением №51 (по нумерации ветки)
    Насколько я могу судить, западные наработки по модели зрелости слабо применимы у нас. Слишком отличается культура управления там и здесь, что в России, что в Украине.
    Культура - вещь изменяемая. Чтобы меняться, нужно знать мировой опыт и проблемы, которые этот опыт преодолел. Так что "западные наработки" - вещь очень полезная. Неполезно только слепо их копировать. Применяйте с умом и все у вас получится.
    И Оксана про то же.
    И Оксана тебе об этом же говорит....
    Но это не важно. Главное - ты рядом, в кустах, и в любой момент можешь появиться
    Редко удается вылезти "из кустов" (командировок). Сегодня опять улетаю, буду без связи. Поэтому и появляюсь эпизодически.
    С уважением Виталий.

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Культура - вещь изменяемая. Чтобы меняться, нужно знать мировой опыт и проблемы, которые этот опыт преодолел. Так что "западные наработки" - вещь очень полезная. Неполезно только слепо их копировать. Применяйте с умом и все у вас получится.
    С уважением Виталий.
    И опять я с тобой согласен!
    Только добавлю: чтобы меняться - нужно хотеть меняться. Наше же государство, начиная с самых верхов, стимулирует стратегию застоя, а не культуру изменений. Механизм отрицательного отбора во власть - хоть в бизнесе, хоть в госуправлении. А такими руководителями не востребуются "западные наработки".
    Лети, голубь, и прилетай скорей!

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Согласен с Евгением. Поэтому и написал о критериях инновационности по результату, а не по затратам, отчетам, диссертациям, методикам, форумам, конференциям и пр. пр. пр. Планируемый стратегический результат - увеличение доли российской промышленной продукции (или несырьевой продукции) на развитых зарубежных рынках потребует массы инноваций, а введенные льготы и выгоды для бизнеса этим заниматься дадут соответствующий кумулятивный эффект.
    Посмотрите на планы представленные Минэкономразвития на 2011-2013 гг. (http://www.economy.gov.ru/minec/pres...oc20100923_06). Все они построены исходя из стабильной обстановки, цены на нефть не ниже 62-85 долл/барр. В то же время прогнозы многих специалистов говорят о том, что "век нефти закончился".
    "Когда случится закат? Не завтра. Но, если американцы не сильно блефуют, утверждая, что уже к 2020 г у них половина всех автомобилей будет выпускаться, как электромобили, то это означает, что уже к 2030 – 2040 г электромобили займут, как минимум половину всего автопарка. Если это произойдет, то, конечно, потребность в моторном топливе, как в главном нефтепродукте, а, следовательно, потребность в самих первичных источниках может резко упасть" - говорит Генеральный директор института энергетической стратегии Виталий Бушуев в преддверии конференции «Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов РФ». К этому Россия должна быть готова. Как я понимаю в ближайшие три года мы пока ничего делать не будем, не до этого.
    Накануне Великой отечественной войны страна занялась индустриализацией. Это было жизненно необходимо. И если бы этого не было сделано последствия были бы сегодня непредсказуемыми.
    Если не удасться подготовится к низким сырьевым ценам за счет замены их экспорта на другую продукцию и экономии валюты путем импортозамещения получим довольно неприятную ситуацию.
    При этом она произойдет независимо от проводимых конференций, диссертаций, методик, положений и пр. пр. пр.

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Нет, про эмерджентность и синергизм - само собой разумеющееся... Вот не слышала сочетания "принцип эмерджентности"... т.к. эмерджентность - это все-таки свойство сложной системы...
    Тогда почитайте книжки: У. Эшби. Введение в кибернетику; Ф. Джордж. Основы кибернетики.
    Это один из принципов, предложенный Эшби.

    Вы постоянно меня втягиваете в полемику. И пытаетесь намеками унизить.
    Пока что я вам говорю то, что вы сами сделать не можете (это не в обиду, т.к. у вас пока просто нет опыта и знаний) - отредактировал п.п. научная новизна в соответствии с требованими ВАК (про разницу требования ВАК РФ и Украины кому-нибудь другому рассказывайте), "открыл" для вас Эшби и пр. Вопрос в том, как относиться к тому, что не знаешь - с озлоблением, либо с попыткой наверстать упущенное.

    Георгий Лейбович:Не могли бы Вы пояснить, выделенное мной в вашем конкретном тексте слово оптимизация относится к системе в целом или элементу (-там)? То есть, "оптимизация (систем) может затрагивать..." или "оптимизация (элементов) может затрагивать..."?
    В смысле - "до того или до того как"? Так я же вроде все ясно, русским языком написал. Оптимизировать можно как саму систему, так, в ряде случаев, и подсистему, но с учетом того, что критерии оптимизации подсистемы не противоречат критериям самой системы, а также нет противоречия по ограничениям.

    eliferov:
    Как сравнивать количественные показатели мне понятно, но вот как сравнивать "качественные", - понятия не имею. Даже сам термин "качество" - не выношу, настолько его замылили. Мн больше нравится высказывание Билла Хьюлетта (Hewlett Packard): "Вы не можете управлять тем, что невозможно измерить!"
    Билл Хьюлетт был прав, но его высказывание никакого отношения к вашему вопросу не имеет. Любое качество почти всегда можно измерить. Главное при этом - научиться переводить язык вербальных представлений в математику.

    Обед у них 1,5 часа (вместе с сиестой), но и смена длится 12 часов. Да и с выходными у них проблемно. Хотя я не понимаю, какое это имеет отношение к обсуждаемому здесь предмету.
    А к тому, что процесс у них с точки зрения этих обеденных часов (до двух часов на некоторых предприятия) - не идеальный. Вы же говорили об идеальных процессах. Кстати, мои доводы о различии процессов в зависимости от технического и технологического окружения вы поняли или объяснить подробнее?

    Это Вам так из Вашего кабинета видится, а я, разъезжая по России, частенько вижу ситуации "с лаптями". Не все мамонты еще вымерли или разорились...
    Важна не столько частота поездок, сколько умение видеть и анализировать. Ведь иной даже смотрит в книгу, а видит - фигу. Один мой хороший знакомый как-то купил книгу Новиков Д. А. Теория управления организационными системами. И жалуется: "дифференцирует, зараза, впихивает невпихуемое, не понимаю!". Ну, успокоил я его, - не надо мол голову ломать, если база не та (т.е. голова читающего). Это я так, - случай вспомнил

    Думаю, - это частный случай.
    Любое даже случайное событие является частным случаем, но проблема при этом не исчезает.

    Евгений_Кс:
    Падре
    Давайте уточним понятия.
    В кибернетике есть принцип разнообразия Эшби, суть которого в том, что управление возможно в том случае, если число состояний управляющей системы будет не меньше числа состояний управляемой системы.
    В теории систем есть понятие эмерджентности. Система как продукт взаимодействия активных элементов проявляет свойства, которых нет у элементов системы. Эти свойства называют эмерджентными, возникающими.
    Выше я уже ответил Олесе. Принцип эмерджентности Эшби трактуется в кибернетике и используется в теории систем как факт того, что чем сложнее система, тем больше разнятся свойства и ф-ии самой системы и элементов, ее составляющих.

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Билл Хьюлетт был прав, но его высказывание никакого отношения к вашему вопросу не имеет. Любое качество почти всегда можно измерить. Главное при этом - научиться переводить язык вербальных представлений в математику.
    Высказывание Хьюлетта имеет прямое отношение к Вашему некорректному термину "качественные показатели". Как только показатель измерен, он становится КОЛИЧЕСТВЕННЫМ.
    Привычка с советских времен: "Показатели качественные и показатели количественные". Избавляться надо.
    А к тому, что процесс у них с точки зрения этих обеденных часов (до двух часов на некоторых предприятия) - не идеальный. Вы же говорили об идеальных процессах. Кстати, мои доводы о различии процессов в зависимости от технического и технологического окружения вы поняли или объяснить подробнее?
    Не понимаю Вашей логики.
    Важна не столько частота поездок, сколько умение видеть и анализировать.
    Недосуг мне в Вами лясы точить. В общем я полетел.....

    Ведь иной даже смотрит в книгу, а видит - фигу. Один мой хороший знакомый как-то купил книгу Новиков Д. А. Теория управления организационными системами. И жалуется: "дифференцирует, зараза, впихивает невпихуемое, не понимаю!". Ну, успокоил я его, - не надо мол голову ломать, если база не та (т.е. голова читающего). Это я так, - случай вспомнил

    Кто бы это мог быть? Я все никак не могу догадаться. А, PadRRe?
    Любое даже случайное событие является частным случаем, но проблема при этом не исчезает.
    Проблема мясорубок в Индии?
    Мне уже не смешно, что взрослый дядя, моих же лет и ... говорит о такой проблеме.

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Высказывание Хьюлетта имеет прямое отношение к Вашему некорректному термину "качественные показатели". Как только показатель измерен, он становится КОЛИЧЕСТВЕННЫМ.
    Привычка с советских времен: "Показатели качественные и показатели количественные". Избавляться надо.
    Вы не поняли. Качество - это качество. Вот только, в отличии от вас, я могу его перевести в цифровой вид. Но при этом оно не станет количеством в виде количества меда или плюшек.

    Недосуг мне в Вами лясы точить. В общем я полетел.....
    Счастливого полета



    Проблема мясорубок в Индии?
    Мне уже не смешно, что взрослый дядя, моих же лет и ... говорит о такой проблеме.
    Я привел частный пример. И таких примеров очень много.
    Но они не сводятся к лаптям, т.к. с лаптепроизводителями я не сталкивался, хотя каждую неделю в моем почтовом ящике лежит 1-2 письма от предприятий, которые хотят сотрудничать. Я всегда прошу для начала знакомства описать их производство. Как ни странно, ни одного лаптепроизводителя.

  26. #86
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Рейс задерживается, WiFi есть...

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Вы не поняли. Качество - это качество. Вот только, в отличии от вас, я могу его перевести в цифровой вид. Но при этом оно не станет количеством в виде количества меда или плюшек.
    Правильно ли я Вас понимаю, что цифровой вид - это не количественная оценка параметра?
    Ну, PadR...R...Re!
    Это открытие тянет на нобелевку!
    Или хотя бы на "шнобелевку"

    Я привел частный пример. И таких примеров очень много.
    Но они не сводятся к лаптям, т.к. с лаптепроизводителями я не сталкивался, хотя каждую неделю в моем почтовом ящике лежит 1-2 письма от предприятий, которые хотят сотрудничать. Я всегда прошу для начала знакомства описать их производство. Как ни странно, ни одного лаптепроизводителя.
    А вот мне приходится работать в режиме кризисного менеджера, переводя "лаптепроизводителей" в тот вид, который уже может обратиться за помощью к ... (чуть не ляпнул "святому отцу", ну не люблю я Куарта и его похождения в Севильи).
    Есть у меня своя методика оценки степени управляемости (или, если хотите, степени зрелости процессов). Так вот, по моему опыту, за помощью обращаются компании, имеющие оценку не ниже 25-30% от идеала, а те у кого 60-70% - уже не обращаются за помощью. Сейчас мне приходится работать с теми у кого оценка 5-10%. Предприятия очень разные и диалог про лапти не придуман, - это почти стенографический разговор.....

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Существует ли на сегодняшний момент количественная оценка зрелости бизнес-процессов, зрелости менеджмента? Или все базируется на балльной самооценке? Есть формализованные методы диагностики именно зрелости бизнес-процессов?
    Да, такие методы существуют. И базируются они на балльной оценке.
    При этом, выбор метода анкетирования и репрезентативной группы остается за организатором оценки ... вплоть до проведения самооценки.
    К сожалению, конкретные методики являются собственностью компаний, специализирующихся на оценке или внутренними служебными документами корпораций. Так что, например от меня подробностей не ждите - могу только сказать, что я проводил и провожу оценку оргзрелости, а также разработку и реализацию программ повышения.

    PS. Вы зря отождествляете зрелость бизнес-процессов и менеджмента - это разные понятия. Например, существует отдельная оценка уровня зрелости управления проектами в компании.

  28. #88
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...Вы зря отождествляете зрелость бизнес-процессов и менеджмента - это разные понятия. Например, существует отдельная оценка уровня зрелости управления проектами в компании.
    ...сильно коррелирующая с уровнем менеджмента
    Если же менеджмент "в камуфляже" - то и УП в нем же

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию привет

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ...сильно коррелирующая с уровнем менеджмента
    Корреляция не есть тождество. Сравни например методику Carmegie Mellon University и стандарт Organizational Project Management Maturity Model (у нас известен как ОРМЗ).

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Правильно ли я Вас понимаю, что цифровой вид - это не количественная оценка параметра?
    Цифровой код? Какой код?
    Качество - это интегральная оценка. И перевести на цифру это можно.
    Может вместе рассмотреть какой-нибудь пример. При этом вы предложите заведомо "неберущийся" вариант, а я попробую его "оцифровать".

    Есть у меня своя методика оценки степени управляемости (или, если хотите, степени зрелости процессов).
    Управляемость - это одно, зрелость - это другое. Первое - это возможность перевода системы из одного состояния в другое, намеченное. Второе - это beata stultica.

    Предприятия очень разные и диалог про лапти не придуман, - это почти стенографический разговор.....
    Верю, но у меня столько же примеров противоположных, т.к. проблемы реализации лаптей - это уровень начала 90-г.г. У вас машина времени?

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •