Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 641
  1. #361
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Я тоже абсолютно согласна...
    А я вот листаю сейчас журнал с нежным названием "Главный механик" №8, 2010 (ВАКовское, между прочим, издание) и вижу статью на тему: "Оценка качества производственного менеджмента как инструмент формирования системы управления созданием и развитием конкурентноспособных машиностроительных предприятий", авторы В.Н.Андреев, М.Е. Просвирина (каф. "Финансовый менеджмент", МГТУ "СТАНКИН"), стр. 27-31.

    Так в аннотации статьи использованы буквально все те же термины (кроме приятного моему слуху термина "неспелый менеджмент" ), которые уже не раз звучали в данной дискуссии:
    "Рассматривается вопрос оценки качества производственного менеджмента предприятия при формировании системы управления созданием и развитием конкурентноспособных предприятий. Предложенный метод оценки уровня качества производственного менеджмента предусматривает формирование совокупности показателей, позволяющих производить оценку в разрезе элементов цепочки создания ценности и групп требований, предъявляемых к системам управления производством".

    Так что, Олеся, есть у Вас, похоже, серьезные (судя по обилию формул в статье) конкуренты в интересующей Вас области...

    Вот только никак не могу взять я в толк, зачем они там разрезают какую-то цепочку на элементы, да еще, как я понял, ценную цепочку...
    Кто бы объяснил...

  2. #362
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Кто такой ЛПР?

  3. #363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Так что, Олеся, есть у Вас, похоже, серьезные (судя по обилию формул в статье) конкуренты в интересующей Вас области...

    air, думаю, что авторы статьи совсем другой аспект рассматривают... я повторяюсь, я не касаюсь качества как такового... да и формул у меня особых нет, все базируется на обычной балльной оценке...в диагностике инновационной активности, да, есть ряд формул, но они достаточны просты и легко интерпретируемы...
    а название статьи, которую Вы привели, уж слишком закручено... намешали всего подряд...

  4. #364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Кто такой ЛПР?
    Лицо, принимающее решение -)))))

  5. #365
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А я все расшифровываю, расшифровываю

  6. #366
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ЛПР - лицо принимающее решение...

    "Рассматривается вопрос оценки качества производственного менеджмента предприятия при формировании системы управления созданием и развитием конкурентноспособных предприятий. Предложенный метод оценки уровня качества производственного менеджмента предусматривает формирование совокупности показателей, позволяющих производить оценку в разрезе элементов цепочки создания ценности и групп требований, предъявляемых к системам управления производством".

    Так что, Олеся, есть у Вас, похоже, серьезные (судя по обилию формул в статье) конкуренты в интересующей Вас области...

    Вот только никак не могу взять я в толк, зачем они там разрезают какую-то цепочку на элементы, да еще, как я понял, ценную цепочку...
    Кто бы объяснил...
    Оценка качества дается независимо от методик и статей в журналах, даже и ВАКовских. Она определяется извне по результатам деятельности компании. Покупают продукцию, растет стоимость компании, доля рынка, особенно не российского а международного - работа качественная и, в случае с международным рынком, инновационная. Нет - можете хоть еще сто статей написать и методик напридумывать.
    А цепочка - это цепочка создания стоимости (или ценности) Майкла Портера, которая нужна для того, чтобы сравнить деятельност данной компании с конкурентами, а также понять, что эффективность работы компании определяется не только производством, но и всей совокупностью ее деятельности. Мало того, одни виды деятельности существенно влияют на другие и ... Но это уже Гарвардский курс стратегического менеджмента, который это помогает практически осознать и понять.

  7. #367
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ...А цепочка - это цепочка создания стоимости (или ценности) Майкла Портера, ...
    Точно, они в своей статье ссылаются на Портера.

  8. #368
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    ...а название статьи, которую Вы привели, уж слишком закручено... намешали всего подряд...
    Хотите с ними связаться? - могу дать контактные данные.

  9. #369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Хотите с ними связаться? - могу дать контактные данные.
    Да нет, я это так, между строк комментирую... критиковать мне еще по статусу не положено :-))))

  10. #370

    По умолчанию

    Падре,
    Цитата Сообщение от Olesya17
    я не касаюсь качества как такового... да и формул у меня особых нет, все базируется на обычной балльной оценке...в диагностике инновационной активности, да, есть ряд формул, но они достаточны просты и легко интерпретируемы...
    - однако, баллы заруливают весовые коэффициенты, даже в кандидадских
    ПиЭс:
    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Аникею Сковородкину:
    Анализируя результаты вчерашней проповеди, вижу, что паства разделилась
    Это вы кого стадом обозвали?

  11. #371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Хотите с ними связаться? - могу дать контактные данные.
    Лучше прямую ссылку на статью.

  12. #372
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию статус-шматус

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Да нет, я это так, между строк комментирую... критиковать мне еще по статусу не положено :-))))
    Здесь вы можете критиковать кого угодно - главное чтобы конструктивно и по делу. Вон у падре например никакого статуса нет, а надо же как расцвел на удобренной-то модераторами почве.

  13. #373
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    Лучше прямую ссылку на статью.
    Так я же указал и год и № журнала и страницы, чтобы прочитать статью надо идти за ним в библиотеку; а в интернете найти полностью опубликованные тексты статей из профессиональных журналов нельзя.

    Впрочем, вот нашел только ссылку на содержание этого номена журнала: http://www.panor.ru/journals/glavmeh...EMENT_ID=25912 , - лично мне там больше понравилась статья про "прозрачность производства"...

  14. #374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Здесь вы можете критиковать кого угодно - главное чтобы конструктивно и по делу. Вон у падре например никакого статуса нет, а надо же как расцвел на удобренной-то модераторами почве.
    Ну еще не известно, кто и как скрывается за никами... раскритикуешь какого-нибудь гуру либо авторитета от науки - потом себе дороже.. я придерживаюсь мнения - пусть каждый отвечает за себя, поскольку, в отличие от собравшихся тут атеистов, все-таки верующий человек... не суди - да не судим будешь... потому высказываюсь лишь по теме ветке... а название в статье действительно слишком замудрено - пока дочитаешь до конца - не помнишь, что уже в начале... меня научный руководитель всегда учила, что в название должно быть до 7 слов...

  15. #375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Так я же указал и год и № журнала и страницы, чтобы прочитать статью надо идти за ним в библиотеку; а в интернете найти полностью опубликованные тексты статей из профессиональных журналов нельзя.

    Впрочем, вот нашел только ссылку на содержание этого номена журнала: http://www.panor.ru/journals/glavmeh...EMENT_ID=25912 , - лично мне там больше понравилась статья про "прозрачность производства"...

    air, не знаю, как вы не находите самих статей - в инете море материала... кроме тех ссылок, что я давала ранее, - хватает и других, российских источников... может, не там ищите?
    Странный термин - "прозрачность производства"... понятен "прозрачность управления", но в данном случае... о чем в статье пишут?

  16. #376
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Странный термин - "прозрачность производства"... понятен "прозрачность управления",
    Гугль на "прозрачность производства" дает 891 000 ссылок.

    но в данном случае... о чем в статье пишут?
    Вот здесь статья с похожим названием, может быть это и имеется в виду?
    Школа CIO: прозрачность производства - ERP и MES
    http://www.cio-world.ru/it-expert/547366/

  17. #377
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Ну еще не известно, кто и как скрывается за никами...
    Если люди скрываются за псевдонимами, значит так надо ... но это их проблема, а не моя.

    Нам нечего терять кроме запасных цепей.
    (с) Ильф-Петров

  18. #378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Гугль на "прозрачность производства" дает 891 000 ссылок.



    Вот здесь статья с похожим названием, может быть это и имеется в виду?
    Школа CIO: прозрачность производства - ERP и MES
    http://www.cio-world.ru/it-expert/547366/
    Я бы все равно данную категорию не трактовала как "прозрачность производства", т.к. ERP-системы относятся все-таки к классу КИС, а, следовательно, все-таки речь идет об управлении...

  19. #379
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Здесь вы можете критиковать кого угодно - главное чтобы конструктивно и по делу. Вон у падре например никакого статуса нет, а надо же как расцвел на удобренной-то модераторами почве.
    Думаю что ты ошибаешься, падрЯ с неба не падают. Скорее это один из старых дружков с новым статусом канидата или доктора околоматематических наук.

  20. #380
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Ну тогда по стилю письма можно определить человека. Кого нибудь напоминает?

  21. #381
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Я бы все равно данную категорию не трактовала как "прозрачность производства", т.к. ERP-системы относятся все-таки к классу КИС, а, следовательно, все-таки речь идет об управлении...
    Вам виднее.

    Впрочем, стоило бы, наверное, спросить мнение Елиферова, ведь авторы статьи на него ссылаются.

    Кстати, Олеся, а как по Вашему, что такое "прозрачность производства"?

    Возникла неожиданная идея: можно ли, как Вы думаете, степень "прозрачности производства" истолковать как некий уровень "зрелости" производственного менеджмента предприятия?
    Последний раз редактировалось air; 21.10.2010 в 23:57.

  22. #382
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Думаю что ты ошибаешься, падрЯ с неба не падают. Скорее это один из старых дружков с новым статусом канидата или доктора околоматематических наук.
    Эх, Сахават, я вижу не любите Вы математиков, ну прямо как Альфред Нобель: Молва гласит, что Нобель и известный шведский математик М. Г. Миттаг-Леффлер любили одну и ту же девушку, но она предпочла...

    Впрочем, есть и иная версия событий: В середине прошлого века по четвергам в Санкт-Петербурге в доме датчан Дезри собирались иностранцы, коих судьба занесла в Россию. Семнадцатилетний Альфред Нобель приходил сюда из-за Анны Дезри: красивая девушка еженощно являлась в снах будущему основателю международной премии. Анне же бледный и меланхоличный Альфред нравился куда меньше бойкого красавчика Франца Лемаржа. Этому «хлыщу» ученые-математики всего мира обязаны тем, что по их профилю Нобелевская премия не предусмотрена.

    Сахават, можно я Вас иногда буду называть Альфредом?

  23. #383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Вам виднее.

    Впрочем, стоило бы, наверное, спросить мнение Елиферова, ведь авторы статьи на него ссылаются.

    Кстати, Олеся, а как по Вашему, что такое "прозрачность производства"?

    Возникла неожиданная идея: можно ли, как Вы думаете, степень "прозрачности производства" истолковать как некий уровень "зрелости" производственного менеджмента предприятия?

    Как я уже отмечала, уровень зрелости указывает на то, насколько процессы анализируемы, прогнозируемы, контролируемы, т.е. (как поправил меня Аникей - равенство тут, а не перечисление), управляемы. Поскольку речь идет о "прозрачности производства", т.е. обоснованном управлении производственным процессом, то, думаю, в данной ситуации рассматривается не что иное, как зрелость производственного процесса... возможно, я ошибаюсь...

  24. #384
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Как я уже отмечала, уровень зрелости указывает на то, насколько процессы анализируемы, прогнозируемы, контролируемы, т.е. (как поправил меня Аникей - равенство тут, а не перечисление), управляемы. Поскольку речь идет о "прозрачности производства", т.е. обоснованном управлении производственным процессом, то, думаю, в данной ситуации рассматривается не что иное, как зрелость производственного процесса... возможно, я ошибаюсь...
    Олеся,
    в требованиях стандарта качества (качества организации производства), предъявляемых к производственному предприятию, требуется, чтобы материальные потоки (если хотите, бизнес-процессы производственного уровня) были:
    - идентифицируемы;
    - прослеживаемы;
    - управляемы.
    В среде лиц, занимающихся внедрением СМК на таких предприятиях, упомянутые три требования принято называть условиями "прозрачности" производства.
    Мое мнение таково: если говорить о зрелости производственного менеджмента, то понятие "прозрачности" производства должно быть одним из его определяющих показателей.

    ЗЫ. Предложенный Вами термин "зрелость производственного процесса", безусловно, интересен, но, как я знаю, пока на практике еще не применяется.

    Как добиться этой "прозрачности"? - это разговор обобый, как я понимаю.
    Последний раз редактировалось air; 22.10.2010 в 08:52.

  25. #385
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    в требованиях стандарта качества (качества организации производства), предъявляемых к производственному предприятию, требуется, чтобы материальные потоки (если хотите, бизнес-процессы производственного уровня) были:
    - идентифицируемы;
    - прослеживаемы;
    - управляемы.
    В среде лиц, занимающихся внедрением СМК на таких предприятиях, упомянутые три требования принято называть условиями "прозрачности" производства.
    Мое мнение таково: если говорить о зрелости производственного менеджмента, то понятие "прозрачности" производства должно быть одним из его определяющих показателей.
    Вы упускаете 2 нюанса:
    1. Бизнес-процессы это не материальные потоки, а потоки работ.
    2. Точка установки камеры. Т.е. надо задать себе вопросы:
    - идентифицируемы - по отношению к чему?
    - прослеживаемы - с какой целью?
    - управляемы - кем?
    Другими словами, прозрачность не бывает вообще, а зависит от положения наблюдателя. Если вы будете менять угол зрения к поверхности воды, то рано или поздно поймаете момент, когда она станет зеркальной ... т.е. прозрачность будет = 0.

  26. #386
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Мое мнение таково: если говорить о зрелости производственного менеджмента, то понятие "прозрачности" производства должно быть одним из его определяющих показателей.
    Когда-то, очень давно, прочитал чеканную фразу, которую воспроизвожу здесь - не точно по содержанию, но точно по смыслу:
    "Они были на той примитивной стадии развития, когда , называя какую-то вещь новым именем, они были уверены, что создали ее".
    Нет на Вас, уважаемый air, бритвы Оккама, да и бритвомахатель 80 уровня пребывает в расслабленном состоянии

  27. #387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    ЗЫ. Предложенный Вами термин "зрелость производственного процесса", безусловно, интересен, но, как я знаю, пока на практике еще не применяется.

    Как добиться этой "прозрачности"? - это разговор обобый, как я понимаю.
    А как насчет категории "технологической зрелости"? Не коррелируют ли эти два понятия?
    А что касается "особого разговора" - вот тут-то и процессные инновации... хотя, возможно, эта категория многих не удовлетворяет...

  28. #388

    По умолчанию

    Не слышал, чтобы в статистике рассчитывали коэффициент корреляции между понятиями (а корреляция - понятие статистическое). Обычно корреляция обнаруживается между переменными.
    Может вместо того, чтобы разбираться в том, какой термин лучше и как один термин коррелирует с другим, лучше разобраться с тем, какими путями добиться управляемости процессов на предприятии, повышения отдачи от инновационной деятельности. Я считаю, размышления должны отталкиваться от результата. Спорить о том, кто лучше понимает качество, зрелость, прозрачность и т.д. и т.п. можно до бесконечности... Но какой от этого прок? Хотелось бы уже услышать ответы прикладного характера на вопрос: "что делать?"
    Меня, например, больше интересует вопрос о том, каким образом предприятию следует выстраивать инновационную политику, на какие вопросы обращать внимание, как увязать ее со стратегией развития предприятия, кому делегировать полномочия, как управлять рисками инвестиций в исследования, разработку, вывод продукции на рынок и т.п.
    Что же касается управления качеством, то, ИМХО, это не совсем экономический вопрос. Качество больше связано с самим продуктом и здесь больше актуальны технические аспекты. Безусловно, здесь играют роль и организационные моменты, трудовая дисциплина, отлаженность бизнес-процессов, но все таки это больше связано с технологическим управлением, а не с экономикой.

  29. #389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Не слышал, чтобы в статистике рассчитывали коэффициент корреляции между понятиями (а корреляция - понятие статистическое). Обычно корреляция обнаруживается между переменными.
    Может вместо того, чтобы разбираться в том, какой термин лучше и как один термин коррелирует с другим, лучше разобраться с тем, какими путями добиться управляемости процессов на предприятии, повышения отдачи от инновационной деятельности. Я считаю, размышления должны отталкиваться от результата. Спорить о том, кто лучше понимает качество, зрелость, прозрачность и т.д. и т.п. можно до бесконечности... Но какой от этого прок? Хотелось бы уже услышать ответы прикладного характера на вопрос: "что делать?"
    Меня, например, больше интересует вопрос о том, каким образом предприятию следует выстраивать инновационную политику, на какие вопросы обращать внимание, как увязать ее со стратегией развития предприятия, кому делегировать полномочия, как управлять рисками инвестиций в исследования, разработку, вывод продукции на рынок и т.п.
    Что же касается управления качеством, то, ИМХО, это не совсем экономический вопрос. Качество больше связано с самим продуктом и здесь больше актуальны технические аспекты. Безусловно, здесь играют роль и организационные моменты, трудовая дисциплина, отлаженность бизнес-процессов, но все таки это больше связано с технологическим управлением, а не с экономикой.


    Согласна, но термин "корреляция" прежде всего означает "взаимосвязь".. я ж не говорю о коэффициенте корреляции, который используется в статистике и прогнозировании... вы мне прям лекцию прочли на тему статистических терминов... хотя у меня два пособия изданных по прогнозированию...
    со второй частью сообщения абсолютно согласна...

  30. #390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Согласна, но термин "корреляция" прежде всего означает "взаимосвязь".. я ж не говорю о коэффициенте корреляции, который используется в статистике и прогнозировании... вы мне прям лекцию прочли на тему статистических терминов... хотя у меня два пособия изданных по прогнозированию...
    Ну нет. Не хочется снова возвращаться к спору о терминах... И все таки... Насколько мне известно, корреляция - это статистическое взаимоотношение двух переменных. Причем, Вы же знаете, что корреляция не означает причинной зависимости. По сути, это синхронность в поведении данных, которая может быть и случайной. Т.е. коррелированными оказываются и переменные, которые никак не связаны между собой. И, напротив, даже если переменные связаны между собой, они могут иметь нулевую корреляцию. Скажем, окружность - это математическая функция, которая связывает x и y определенным образом, но линейная корреляция для точек, расположенных на окружности равна нулю.
    Реальная зависимость может также менятся во времени и под влиянием других факторов, может меняться даже знак зависимости, например, для моделей со множеством состояний (multistates models). Существующие методы оценки корреляции не могут это учесть.
    Но иногда термин "корреляция" используется в переносном смысле для обозначения некоторой зависимости между явлениями.

    P.S. Темой прогнозирования я давно занимаюсь. Можем обсудить отдельно. Но, конечно же, не о корреляции, а о чем-нибудь более дельном. Литературой тоже можно поделиться.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 22.10.2010 в 16:49.

Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •