Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 641
  1. #331
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Надо будет посмотреть. Эт же революшн!!!
    Пока что это ноу-хау

  2. #332
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Пока что это ноу-хау
    Думаю так и останется.Я этим (агрегацией неагрегируемого ) занимался 5 лет, успехов маловато.

  3. #333
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    В вашем виде деятельности задача формулируется так -
    БОГ во ВСЕМ и ВСЕ в БОГЕ.
    Нужно туда-сюда однозначное отоброжение.

  4. #334
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Виталий, не волнуйся: про махание бритвой - это в мой огород.
    Посмотри мой профиль. Говоря так я естественно иронизирую, но эту иронию поймет только тот, кто хоть однажды вкачал 80 уровень. Остальным не дано и бесполезно объяснять.

    Что касается мегатеории служителя культа, тут приходит на память старый анекдот про пастуха, баранов и управленческого консультанта. (все должны знать).
    Короче говоря, если после многостраничного перечисления формул разной степени продвинутости следует вывод, который и так известен любому мало-мальски опытному менеджеру ... возникает вопрос - зачем были нужны все эти формулы?
    И тут приходит на ум еще одна литературная аллюзия (столь любимая air):
    Г-н Журден. Честное слово, я и не подозревал, что вот уже более сорока лет говорю прозой. Большое вам спасибо, что сказали.

    К сожаленю, албанский язык выходит из моды (а было здорово) и уже не принято писать "аффтар жжош пеши исчо" (а было круто). Сейчас народ спохватился по поводу плохого состояния остатков мозга и поэтому такие посты просто не читают, а авторов ставят в игнор.

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    А то, что сумма - это и есть интеграл (только дискретный).
    Это проблемы интеграла, меня больше интересовал уход от весовых коэффициентов. Но, как выяснилось, кроме "объема" качество имеет еще и "вектор".
    Остается неясность насчет альтернативных вариантов (одинаковых векторов, но направленных диаметрально противоположно), или, как пример (может, не совсем удачный): надо выбрать автомобиль, есть оба РАВНОкачественных после просчета, но один на бензине, другой на электричестве (модная нынче тема в СМИ). Примитивно рассуждая (по другому еще не умею) - чтобы оценить экономическую выгоду надо сравнить затраты на энергоноситель (при прочих раных) - вроде все просто, стоимость кВт*ч со стоимостью литра бензина на путь, который можно проехать за эти деньги. НО если говорить о выборе СТРАТЕГИЧЕСКОГО направления (допустим, производства авто), то и принимать во внимание требуется еще кучу параметров от затратных на добычу энергоносителя до экологического ущерба (не секрет, что наша цивилизация поставлена на грань всепланетной экологической катастрофы - в соотвествии со сценарием Библии, кстати).
    Поскольку в этой теме автор ставит сопрос об повышении обоснованности решений, то.... как нам поможет максимизация прибыли "Н"?
    Кстати, не забываем про самые прибыльные отрасли бизнса: торговля наркотиками и оружием - это показатель качества управления?

  6. #336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    В вашем виде деятельности задача формулируется так -
    БОГ во ВСЕМ и ВСЕ в БОГЕ.
    Нужно туда-сюда однозначное отоброжение.
    Осмелюсь предположить, что в их виде деятельности "однозначное отоброжение туда-сюда" формулируется в каждый конкретный момент конкретным пастухом, хотя и в пределах заданного иерархами "вектора".

  7. #337
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Короче говоря, если после многостраничного перечисления формул разной степени продвинутости следует вывод, который и так известен любому мало-мальски опытному менеджеру ... возникает вопрос - зачем были нужны все эти формулы?
    Справедливости ради надо сказать, что в ряде случаев пресловутые "диффуры" и "интегралы" могут помочь принять правильное, но контринтуитивное решение. Другое дело, что для этого необходима соответствующая квалификация ЛПР.

  8. #338
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию И опыт сын ошибок трудных

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Справедливости ради надо сказать, что в ряде случаев пресловутые "диффуры" и "интегралы" могут помочь принять правильное, но контринтуитивное решение. Другое дело, что для этого необходима соответствующая квалификация ЛПР.
    При чем здесь интуитивное/контринтуитивное?
    Для того чтобы понять, что частные "телодвижения" по улучшению одного лишь показателя ничего не дадут, не обязательно исписывать всю стенку уравнениями ... достаточно поучаствовать в разгребании последствий какой-нибудь локальной оптимизации. А ведь любой опытный менеджер может вам рассказать далеко не одну подобную историю.
    Поэтому в менеджменте при передаче знаний работает в основном метод наставничества. Вспомните классический фильм "Уолл-Стрит" - там чертовски много про это рассказано. :-Р

    Что касается книг про менеджмент, если отбросить откровенную белиберду, это - преимущественно описание опыта проведения преобразований в крупных и/или знаковых компаниях. Дальше, умные сделают выводы сами.

  9. #339
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    При чем здесь интуитивное/контринтуитивное?
    При том. Если вывод «известен любому мало-мальски опытному менеджеру», то неплохо бы задать вопрос «откуда известен?». Не мне Вам объяснять, что «аналитическими записками» и прочей беллетристикой можно обосновать любое управленческое решение, которое в реальной жизни чаще всего принимаются на основе «мало-мальского опыта», «здравого смысла», «интуиции» и иных субъективных категорий (вплоть до советов личного астролога).
    Я сейчас говорю не об «интегральном показателе качества» вашего зеленого оппонента, а о более общем случае.

  10. #340
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    При том. Если вывод «известен любому мало-мальски опытному менеджеру», то неплохо бы задать вопрос «откуда известен?». Не мне Вам объяснять, что «аналитическими записками» и прочей беллетристикой можно обосновать любое управленческое решение, которое в реальной жизни чаще всего принимаются на основе «мало-мальского опыта», «здравого смысла», «интуиции» и иных субъективных категорий (вплоть до советов личного астролога).
    Я сейчас говорю не об «интегральном показателе качества» вашего зеленого оппонента, а о более общем случае.
    Если бы вы не привели цитату из моего предыдущего сообщения, я решил бы что вы его не читали.
    Если вы остановитесь и просто подумаете (для сосредоточения можете написать пару листов формул, главное не увлекаться), то сами поймете, что оба пути одинаково порочны: и принятие решений исключительно на основе интуиции, и попытка создать единую матмодель всего.
    Поэтому правильные менеджеры (т.е. те кому доверено управлять крупными компаниями) принимают решения на основе просчитанных моделями данных и личного опыта, учитывая изменчивость конъюнктуры и "теневую информацию" .. а также многое другое. Это - и есть управленческий опыт, или навык управления или, если хотите, личная система управления менеджера.

    Предлагаемый технократами способ замены менеджера на компьютерную программу (а к этому все и сводится) ничего кроме пожатия плечами у собственников и менеджеров давно не вызывают.

  11. #341
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Все! Терпение кончилось, да и время тоже...

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    А если вы всю проповедь ковыряли в носу и теперь переводите стрелки "не туда" - на проблему нехватки опиума, это не моя проблема.
    Последний раз указываю Padre на ошибки в предпосылках и мышлении:
    Есть n показателей. Каждый имеет свою величину. Это уже хорошо. Но их прямое сравнение мало что даст, как нельзя сравнивать литры с километрами (даже на автомобиле). Поэтому мы должны выяснить, какой показатель важнее. Вспомогательная матрица и последующая модель, которая с ней работает, направлены на то, чтобы получить, на основе нечеткой информации о сравнимости показателей Ai <--> Bi, численные значения - веса, например, Ai=0.2; Bi=0.23 и т.д. Сумма этих весов должна быть равна 1, - это уравнение нормировки.
    1. Качество = степень соответствия требованиям совокупностью собственных характеристик (ISO 9000:2005 (Олбанское - ISO 4,5 - на падревой совести). Почему-то вместо стандартизованного термина, который заставляет оценивать степень соответствия требованиям (сравнивать ДВА множества показателей), Padre берет ОДНУ "интегральную оценку".
    2. Изделие действительно обладает N показателей, но... потребитель его оценивает по M множеству показателей, эти 2 множества пересекаются только отчасти, поскольку: а) Мне, как потребителю, неинтересна себестоимость, материалоемкость и другие геморрои производителя; б) Я, как производитель, могу не иметь полной информации о том, по КАКИМ ПАРАМЕТРАМ оценивает мой продукт КАКАЯ ГРУППА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КАК ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ МОИМ продуктом и ПРОДУКТОМ КОНКУРЕНТА (он оценивает СВОЙ продукт по множеству L, которое не совпадает с моим N и потребителя М). То есть, есть еще множество К групп потребителей, в каждой из которых множество Мк свое (маркетологи это знают хорошо и используют "фокус-группы" - их оценки одного и того же продукта различны).
    3. Приравнять веса к единице - это, математически очень просто, но ... Ai и Bi веса показателей производителя из множества N, с 99% вероятностью отличаются от тех весов, A'i и B'i по которым потребитель принимает решение "купить-не купить". Причины: Нормирование к единице разного набора весовых коэффициентов всегда даст различные веса, даже для одних и тех же показателей.
    4. Весовые коэффициенты A'i и B'i, по которым потребитель, оценивает продукт меняются гораздо быстрее, чем сам набор показателей. Причины изменений: а) ценовые (рынок и конкуренты), б) покупательные (кризис или подъем), в) временнЫе (моральное устаревание продукта и т.д.).
    Падре писал:
    Перевод качества изделия в новое лучшее состояние имеет смысл только в том случае, если мы от этого получаем некую прибыль, назовем H. С понятием этой прибыли мы, естесственно, должны связать прибыль по каждому из элементов вектора x. Таким образом возникает некая вспомогательная вектор-ф-ия, назовем ее y.
    5. Здесь Padre переходит к внутренней оценке изменения "показателей качества".
    Такого не может быть в реальной жизни, так как прибыль по одному элементу вектора обязательно вызовет проигрыш по другому (если только у Вас Padre нет "вечного двигателя" с КПД>100%, хотя в религии это возможно, как, впрочем, и в "чистой теории"). Иными словами, если вы хотите увеличить надежность изделия, вам придется использовать более дорогие материалы и технологии.
    Резюме: В богословских вычислениях Padre допустил следующие ошибки и чрезмерные упрощения реальной жизни:
    1. Упростил применение термина "качество" по сравнению со стандартизованным. Стандартизованный термин требует сравнения двух множеств показателей множество "требований" и множество "собственных характеристик". (см. п.1)
    2. Для оценки "качества продукта" принял только один аспект качества "показатели продукта" с их весами с точки зрения изготовителя, а не потребителя. (см. п. 1 и п. 2)
    3. Исключил из рассмотрения временнОй, рыночный, экономический и пр. аспекты вариабельности требований потребителя к "интегральному показателю". (см. п. 3 и 4)
    4.. Рассмотрел термин "качество" и "показатели качества" с точки зрения совковой школы, без учета экономических реалий. (см. п. 5)
    Не слишком ли много упрощений, а, Padre?
    Надо слушать святого отца, а не девиц, что спереди стоят, - щупать.
    Обращение к молодым: Не надо слушать "святого отца"! (второе интереснее)

  12. #342
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Предлагаемый технократами способ замены менеджера на компьютерную программу (а к этому все и сводится) ничего кроме пожатия плечами у собственников и менеджеров давно не вызывают.
    Разработчики скоринговых систем и биржевых роботов в ужасе переквалифицируются в управдомы.

    P.S. Я, кстати, совершенно не технократ. Но вы так рьяно их осуждаете, что...

  13. #343
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Разработчики скоринговых систем и биржевых роботов в ужасе переквалифицируются в управдомы.
    Давно пора
    Цитата Сообщение от Sergey K.
    P.S. Я, кстати, совершенно не технократ. Но вы так рьяно их осуждаете, что...
    То что тут говорится про технократов - всего лишь отголоски старинных форумных битв. Если интересно, покопайтесь в архивах цфина за предыдущие годы.
    Я к примеру тоже технократ, правда другой формации - технократ-прагматик. Считаю что существует оптимальный баланс между функциями которые можно и которые нельзя перепоручать системе. Причем нельзя не потому что технически невозможно, а потому что незачем.
    У меня на физфаке были хорошие преподаватели, они учили что надо во всем искать физический смысл. Рекомендую - эта позиция позволяет не сбиться с пути.

  14. #344
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Разработчики скоринговых систем и биржевых роботов в ужасе переквалифицируются в управдомы.

    P.S. Я, кстати, совершенно не технократ. Но вы так рьяно их осуждаете, что...
    Дело в том, что биржевых роботов разрабатывают с целю принятия ограниченного числа решений (стать в лонг, шорт, закрыть позицию) по установленным сигналам своей системы торговли. То есть здесь понятно, какие события могут быть, и робот программируется.
    В менеджменте есть неопределенность, нестандартные события, решения которых заранее невозможно предусмотреть.

  15. #345
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я к примеру тоже технократ, правда другой формации - технократ-прагматик. Считаю что существует оптимальный баланс между функциями которые можно и которые нельзя перепоручать системе. Причем нельзя не потому что технически невозможно, а потому что незачем.
    Верно

  16. #346
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Качество =
    В наши дни есть много чего такого что выносит мозг маркетологам и качественникам.
    Например розничные торговые сети: производитель делает продукт который ему надо продать сети, а потребитель покупает в сетевом магазине продукт выбранный для него сетью. Поглядев на муравейник в каком-нибудь "Ашане", понимаешь, что сеть никакими фокус-группами не сможет снять вопрос о требованиях потребителей. Что уж тут говорить о заводском маркетинге, который в этой ситуации станвится попросту не нужен? И как отделу качества завода определить параметры качества своего продукта, если у них нет доступа к потребителям?

  17. #347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    3. Приравнять веса к единице - это, математически очень просто, но ... Ai и Bi веса показателей производителя из множества N, с 99% вероятностью отличаются от тех весов, A'i и B'i по которым потребитель принимает решение "купить-не купить". Причины: Нормирование к единице разного набора весовых коэффициентов всегда даст различные веса, даже для одних и тех же показателей.
    4. Весовые коэффициенты A'i и B'i, по которым потребитель, оценивает продукт меняются гораздо быстрее, чем сам набор показателей. Причины изменений: а) ценовые (рынок и конкуренты), б) покупательные (кризис или подъем), в) временнЫе (моральное устаревание продукта и т.д.).
    Правильно ли я понял, что вы предлагаете Падре разработать стохастическую модель качествоопределителя?

  18. #348
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от eliferov
    ...Обращение к молодым: Не надо слушать "святого отца"! ...
    Браво!!!

  19. #349
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    И как отделу качества завода определить параметры качества своего продукта, если у них нет доступа к потребителям?
    Справедливости ради, надо заметить, что некоторые, особо продвинутые, уже прочухали, что их потребитель комплексный, а значит и продвигаемый продукт должен стать таковым.
    Последнее время, достаточно часто приходится иметь дело с представителями производителей. Основная масса, зациклена на своих сепульках, но некоторые уже предлагают комплексный продукт – концепцию продвижения, в которой учтены и выгоды дистрибуторов, и выгоды сетей. Ну, а выгоды потребителей сипулек – лишь один из аспектов концепции.

  20. #350
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    В менеджменте есть неопределенность, нестандартные события, решения которых заранее невозможно предусмотреть.
    Это действительно так. И из этого следует то, что невозможно оценить эффективность решения, принятого менеджером в условиях неопределенности (в результате нестандартного, уникального события) – не с чем сравнивать.

  21. #351
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Аникею Сковородкину:
    Чтобы понять о векторах и том, о чем я говорю, надо прочитать всего 4 небольшие книжки:
    1. И. Бернулли. Избранные сочинения по механике. Москва, Ленинград, 1937
    2. Л.В. Канторович, Математические методы организации и планирования производства. – Л.: ЛГУ. – 1939
    3. Р. Беллман. Динамическое программирование. М.: Иностранная литература, 1960
    4. Л.С. Понтрягин, В.Г. Болтянский, Р.В. Гамкрелидзе, Е.Ф. Мищенко. Математическая теория оптимальных процессов, М.: Наука, 1983
    Что касается вашего вопроса о выборе автомобиля с точки зрения экономичности, то это очень простая задача, но понимаемая после прочтения соответствующей литературы. Что касается вопроса об экологическом ущербе и прибыли предприятия на чаше весов, то ни в одной модели, со времен А. Смита и Л. Вальраса и до сих пор, эта задача даже не ставится. Вернее, ставится, но на ежегодных конференциях по климату и движением гринписовцев. Т.е. это пока не считается серьезным. Причина? См. в конце сообщения.

    В. Елиферову:
    Отвечу кратко, без ваших любимых эмоций и шутовства, по порядку вопросов с вашими ошибками.
    1. Интегральная оценка именно одна, т.к. задача ставилась как задача производителя, но при этом в этой оценке учитываются все показатели качества, на которые обращает внимание покупатель. Об этом я уже говорил, поэтому читайте ранние сообщения.
    2. Мощность множества показателей N' на которую обращает внимание потребитель, есть подмножество множества показателей N, которое определил на основе анализа и опроса производитель. Мощности этих множеств подчиняются неравенству #N’ <= #N, т.к. N Э N’.
    Вашу путаница с множествами – это ваши проблемы.
    3. Веса Ai,…Zi определяются на основе анализа качества продукции как со стороны производителя, путем сравнения с продукцией конкурирующих фирм, так и обязательно на основании опроса покупателей. Что касается уравнение нормировки – см. справочник по математике для средней школы.
    4. Да, оценки Ai,…Zi могут меняться и должны меняться. Я уже писал о этом – по мере выхода новых видов продукции и др. факторов, но эта смена происходит не «ежечасно», а примерно 1 раз в год, - самое частое.
    5. Прибыль по одному показателю не приводит к проигрышу по другому по простой причине, - все показатели независимы. Вы же понимаете это как сообщающиеся сосуды. Любое повышение качества хотя бы по одному показателю может привести к повышению стоимости товара, но покупатель платит деньги как за качество.

    Анализируя результаты вчерашней проповеди, вижу, что паства разделилась на три категории:
    1) просветленные, - те, кто понял, что с помощью «чистого менеджмента», т.е. болтовни, проблему не решить.
    2) сомневающиеся – те, кто продолжает спрашивать, пытается пощупать интеграл руками, но пока еще не готовыми принять веру в силу могущества языческих ритуалов (грабли, голова, поток сознания и пр.).
    3) ярые атеисты.
    Нет необходимости подсчитывать долю тех или иных категорий, поскольку основная проблема лежит в иной плоскости.

    Дело в том, что уже 20 лет производство РФ полностью лишено такой необходимой составляющей, как НИОКР (научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа). В эпоху СССР НИОКР в силу централизации управления самой системы была вынесена в ведомственные НИИ. Именно там думали над тем, что сделать и как это сделать лучше. Верхний этаж управления принадлежал министерствам, которым подчинялись и предприятия и НИИ.
    Западные фирмы НИОКР создавали в рамках своих предприятий и в содружестве с университетами. После развала СССР предприятия получили полную свободу – как от министерств, которые резко сократились, так и от НИИ, которые просто перестали существовать.
    И если к настоящему времени wild west только увеличил долю НИОКР по отношению к 80-90 г.г., то на наших предприятиях НИОКР теперь полностью отсутствует. Возникает вопрос – кто будет думать головой? Эту задачу взвалили на менеджмент – попросту – начальники отделов, ведущие специалисты и пр. и пр. люд, который обычно предпочитал не думать головой, а либо напрягать горло, либо ходить ногами.
    Но … они просто не готовы к этому.

    Смешно ли мне читать строки, когда менеджер по качеству говорит, что раз в ISO нет понятия качества, то качества нет вообще? При этом забывая, что покупатель думает совсем иначе. Или когда люди, которые по три раза в год, согласно тезису «бизнес онли!» меняют работу по причине того, что просто не справляются с ней, мигрируя от одного заваленного проекта к другому? Или когда те или иные авторитеты бесчисленных наших форумов апеллируют к здравому смыслу, не зная азов управления и математики, увлекаясь новоявленными теориями? … Если честно, то вашему святому отцу не очень смешно. Хотя близко к сердцу он это как не принимал, так и не принимает.

    Далеко не все стоят на позициях научного подхода к решению многих сложных задач. Если середина XX века характеризовалась торжеством науки практически во всех направлениях, то в настоящее время, на рубеже XX-XXI веков, как ни странно, именно в управлении производством у ряда «специалистов» сложилась устойчивая точка зрения, что наука – это вред. Развиваются различные эмпирические направления, целые школы и псевдотеории, которые сводят решение задач управления производством, качеством к советам и методикам, характеризующимся крайним примитивизмом – «Зачем что-то считать? На руке пять пальцев и этого достаточно! Практика лучше теории!». К счастью, такая точка зрения не прижилась в инженерии – сотовый телефон разве что не стал пока еще и средством передвижения.
    В истории развития человечества наблюдались разные периоды, – и подъемы, и кризисы при лучине невежества. «И это пройдет»…

    И поэтому, когда я читаю опусы бритвомахателей, направленные в мой адрес аки папуасовы стрелы мщения, то вспоминаю бессмертные строки Человека Без Селезенки:
    «… Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне
    Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные
    пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как
    Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми
    человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно
    обойтиться? ….»

  22. #352
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Не совсем...

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    Правильно ли я понял, что вы предлагаете Падре разработать стохастическую модель качествоопределителя?
    Я просто показываю одномерность его взгляда на многомерную ситуацию. Он не первый, кто пытался упростить проблему Менеджмента и решать ее по упрощенной алгоритмической модели (вспомните Бира в Чили, - чем кончилось?). Если следовать логике Padre то достаточно найти нужную формулу и ... менеджеры, маркетологи, коммерсанты будут не нужны. Их заменит компьютер + девочка оператор ввода. А все кто сомневается в этом, полные дилетанты и еще "жалкие, ничтожные личности".
    Наука, конечно, "Умеет много ГИТИК", но ... пока, человек не может быть заменен никаким компьютером. Разработка стохастической модели, - вещь на несколько порядков сложнее, чем те примитивные методы векторной алгебры, которые пытается применять Padre.
    Я не упоминал еще и проблемах кластеризации (сегментации клиентского рынка, сегментации классов параметров и т.д.), влиянии внешних факторов полического или политизированного характера.
    Пример: Весной этого года 11 (одиннадцать) иранских солдат и 1 (один) танк въехали на территорию Ирака, захватили 1 (одну) нефтяную вышку и сбросили с нее иракский флаг (ничего не разрушили). После нескольких часов переговоров отошли от вышки на 200 метров.
    Результат: Нефтяной рынок качнулся на несколько процентов. Представляете какие это миллиарды.
    Вопрос: Какой компьютер сможет спрогнозировать и какие весовые коффициенты он должен изменить, на сколько и в какую сторону?
    С уважением Виталий.

  23. #353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Предлагаемый технократами способ замены менеджера на компьютерную программу (а к этому все и сводится) ничего кроме пожатия плечами у собственников и менеджеров давно не вызывают.

    Александр, абсолютно согласна с Вами... и всегда студентам повторяю: предприятие - социально-экономическая система. И доказываю своему зав. кафедры это все время, у которого идея-фикс - все автоматизировать, а людей отправить на поля... Потому и интегрировала в работе результаты формализованной оценки инновационной активности и самооценки зрелости бизнес-процессов, где учтен опыт управленческой деятельности на предприятии, о котором вы говорите...

  24. #354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Дело в том, что биржевых роботов разрабатывают с целю принятия ограниченного числа решений (стать в лонг, шорт, закрыть позицию) по установленным сигналам своей системы торговли. То есть здесь понятно, какие события могут быть, и робот программируется.
    В менеджменте есть неопределенность, нестандартные события, решения которых заранее невозможно предусмотреть.
    Я тоже абсолютно согласна...

  25. #355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Я тоже абсолютно согласна...
    Абсолютно согласна, что управленческую деятельность трудно уместить в рамки определенной модели... но и настаиваю на том, что любая мало-мальски адекватная модель или прогноз позволяют хоть как-то обосновать управленческое решение... и тут соглашусь с тем, что решение это должно приниматься на основе разработанной модели с учетом специфики вида деятельности, накопленного опыта и профессиональных качеств ЛПР...

  26. #356
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...который время от времени прикладывает зазевавшегося менеджера интегралом по лбу.
    А вот здесь ошибочка вышла: не Интегралом, а Мартингалом! ... Ну а что по лбу, так куда же еще?

    PS. Вспомнил наконец, почему Мартингал ассоциировался у меня с знаменитой лошадиной фамилией: это Буцефа́л (греч. Βουκεφάλας, лат. Bucephalus) — кличка любимого коня Александра Македонского.

  27. #357
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Утешает одно: снявши пенки и получив материал для мегадокторской диссертации вышеупомянутый падре скоренько покидает объект и удаляется обратно в свои заоблачные выси ... до знакомства со следующим легковерным ЛПРом.
    Ну, это типично для подавляющего числа менеджеров, позиционирующих себя в качестве неких "консультантов по управлению производством".
    Кстати сказать, у меня сложилось впечатление, что именно Падре среди немногих как-раз владеет вопросом. Думаю, что этот упрек в его адрес не обоснован.

  28. #358
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    2. Мощность множества показателей N' на которую обращает внимание потребитель, есть подмножество множества показателей N, которое определил на основе анализа и опроса производитель. Мощности этих множеств подчиняются неравенству #N’ <= #N, т.к. N Э N’.
    Уж очень мудрено высказываетесь, уважаемый Падре.
    надо бы по-проще, чтобы Вас поняли все, к примеру так:
    "Число элементов в множестве, состояшим из подмножеств заданного множества M, гораздо больше, чем элементов в M".

    Видите, как просто, а главное понятно.

  29. #359
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...Предлагаемый технократами способ замены менеджера на компьютерную программу (а к этому все и сводится) ничего кроме пожатия плечами у собственников и менеджеров давно не вызывают.
    Не знаю, не знаю...
    Все зависит от функций, которые этот менеджер исполняет на своем рабочем месте. Будь по-Вашему, Александр, то наш бизнесс [наш - в смысле разработка программ для автоматизации отдельных производственных функций] давно бы загнулся...

    Так ведь нет же, не тонут окаянные технократы, а значит...
    ... - значит есть такие собственники, которым это нужно. Вот.

  30. #360
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Абсолютно согласна, что управленческую деятельность трудно уместить в рамки определенной модели... но и настаиваю на том, что любая мало-мальски адекватная модель или прогноз позволяют хоть как-то обосновать управленческое решение... и тут соглашусь с тем, что решение это должно приниматься на основе разработанной модели с учетом специфики вида деятельности, накопленного опыта и профессиональных качеств ЛПР...
    Правильно.

Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •