Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 641
  1. #271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Да, это можно назвать экспертной оценкой, но эту оценку надо получать не со стороны неких экспертов, а со стороны потребителей (когда анализируется то, что находится за пределами понимания потребителя, например, элементы коробки скоростей, то анализируют производители). Путем опроса, анкетирования. При этом не надо заставлять их указывать числовое значение. Надо попросить указать отношение между всеми парами, например, что важнее - показатель (характеристика) А1 или А2. Если А1 важнее, то А1 > A2. Далее достаточно легко получить численные значения в диапазоне [0,1] при условии нормировки sum=1.

    то получим нормальное распределение и в качестве значения получим матожидание, т.е. случай с А1=А2. И это нормально, значит у них будет одинаковое значение коэфф-та. Желательно обеспечить высокую репрезентативность опроса.
    Еще "шарик" покатился:
    Во-первых, насколько помню из школы, нормальное распределение - часто встречающаяся вещь, но существууют и другие законы распределения. Особливо когда репрезентативность не шибко высокая, с учетом следующего:
    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Эта обычная ошибка, когда качеством оперируют непрерывной ф-ей и отношением Цена/Качество как точкой на этой кривой. На самом деле ф-ию качества лучше представить как кусочно-постоянную функцию, где ось ординат - это уровень качества, а ось абцисс - затраты. Получается график в виде восходящей слева направо лестницы. Сравнивать показатели качества надо в пределах одного класса продукции. При этом каждая категория продуктов будет иметь небольшой интервал по ценам. Если же сравнивать продукты разных категорий, а это можно, то такая задача может решаться как задача перехода продукта одного класса в другой.
    а также того факта, что граница категорий продуктов может быть весьма близка, или размыта (нет однозначного понимания её пределов всеми).

    Во-вторых, вернувшись к практическому смыслу оценки качества - как инструменту принятия решений, вспомнив тот факт, что в науке (да и вообще) прогрессивные (инноваторские - кому как нравится) идеи как правило ВЫХОДЯТ из доверительного интервала мат статистики, например, Галиллею в свое время никто не поверил, что "а все-таки она вертится". Не получим ли мы ситуацию, когда отличное решение по качеству пройдет мимо репрезентаторов? Представим: расчитали (в святейшем синоде) про Айпод все правильно и по научному - сказали: должен быть такой-то, а тут встает блондинко и выдает: "надо сделать его таким приятненьким на ощупь, а еще лучше розового цвета" - по вашему, Падре, мнению над ней следовало бы снисходительно посмеяться, ан нет, приведенный в этой теме пример показывает, что "приятность на ощупь" усилило позиции Айпода.
    Слабость любых расчетных методов мне видистя именно в этом - гениев как правило понимают спустя столько-то лет. И уважаемая Олеся17 тоже не даст ответа, не "выплескивем ли ребеночка", отдав предпочтения СУБЪЕКТИВНО оцененным инновациям?

    Извиняюсь, что вдариваюсь в философию.

  2. #272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Нет, Аникей, это я так эмоции выражаю... :-)))))))))) меня вчера действительно разозлил ваш месидж о пиаре...
    Вы и на Падре в начале темы так же эмоции выражали, несмотря на то, что он, пожалуй, единственный здесь дал вам самые полезные советы. Задуматься б, не мешают ли вам эмоции? Тем более когда они вызваны не после полного понимания мысли оппонента. Вам ведь защита предстоит.
    Не сочтите за нравоучение.

  3. #273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Падре, а где можно ознакомиться с Вашим трудом?
    Падре, а как к вам в виртуальные ученики записаться?

  4. #274
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    20 копеек надо записать.
    Тут люди большими деньгами ворочают, а вы - 20 копеек.

    Вся остальная лабуда в данной ветке недостойна упоминания.
    Скорее всего, вы "вся остальная" просто не поняли

  5. #275
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Это означает, Сахават, - "Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу..." (лат.).
    Падре явно жжот на форуме, мне даже стало как-то не по себе ....
    В отношении вопроса Сахавата пришлось зажечь ... лампаду знаний.
    А вы что подразумевали, уважаемый air?

  6. #276
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Конспирология

    if <Padre Quart> = <Аникей Сковородкин> then
    {
    Тихо сам с собою, тихо сам с собою,
    Я веду беседу
    }

  7. #277
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    Еще "шарик" покатился:
    Во-первых, насколько помню из школы, нормальное распределение - часто встречающаяся вещь, но существууют и другие законы распределения. Особливо когда репрезентативность не шибко высокая, с учетом следующего:
    Ряд параметров таких моделей просто не обходимо получать на выборках путем опроса, - иначе мы никак не учтем требования потребителя, разве что статистическими методами, но это уже постфактум, когда деньги затрачены, но продукция не покупается. Это нам не нужно.
    Что касается распределения, то в отношении любого сравнения Ai <--> Bi , несмотря на действительно большое количество видов распределений, все будет крутиться около первого центрального момента, и плотность распределения определит принимаемое во внимание отношение.

    а также того факта, что граница категорий продуктов может быть весьма близка, или размыта (нет однозначного понимания её пределов всеми).
    Да, это так, но в таком случае лучше сделать больше категорий, - размытость границ будет меньше.

    Во-вторых, вернувшись к практическому смыслу оценки качества - как инструменту принятия решений, вспомнив тот факт, что в науке (да и вообще) прогрессивные (инноваторские - кому как нравится) идеи как правило ВЫХОДЯТ из доверительного интервала мат статистики, например, Галиллею в свое время никто не поверил, что "а все-таки она вертится". Не получим ли мы ситуацию, когда отличное решение по качеству пройдет мимо репрезентаторов? Представим: расчитали (в святейшем синоде) про Айпод все правильно и по научному - сказали: должен быть такой-то, а тут встает блондинко и выдает: "надо сделать его таким приятненьким на ощупь, а еще лучше розового цвета" - по вашему, Падре, мнению над ней следовало бы снисходительно посмеяться, ан нет, приведенный в этой теме пример показывает, что "приятность на ощупь" усилило позиции Айпода.
    Слабость любых расчетных методов мне видистя именно в этом - гениев как правило понимают спустя столько-то лет. И уважаемая Олеся17 тоже не даст ответа, не "выплескивем ли ребеночка", отдав предпочтения СУБЪЕКТИВНО оцененным инновациям?
    Вопрос понятен и он, к сожалению, не столь философского склада, сколь опирается на ... обоснованность принятия решений. Чем она лучше, качественней, - обоснованность, т.е. чем меньше воды и больше строгих доказательств, тем менее прочна позиция харизматической блондинки.
    Хотя, в этом мире мы можем только предполагать, располагает - господь.
    Но, тем не менее, наша задача состоит в том, чтобы дать как можно более обоснованное решение, - ведь не всегда мы получаем желаемое, просто воздев руки в просьбе дать нам это.

  8. #278
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    Вы и на Падре в начале темы так же эмоции выражали, несмотря на то, что он, пожалуй, единственный здесь дал вам самые полезные советы. Задуматься б, не мешают ли вам эмоции? Тем более когда они вызваны не после полного понимания мысли оппонента. Вам ведь защита предстоит.
    Не сочтите за нравоучение.
    Насколько я знаю, полезные советы давал еще и В. Елиферов.
    Что касается эмоций, то ... это была просто притирка
    Что касается важности того, что делает Олеся.... Вы же понимаете, Аникей, что кто-то должен, хотя бы бесплатно, как Олеся, хоть на немного, двигать колесо инноваций. Ведь силиконовые долины рождаются не всегда благодаря "распилу", а иногда вопреки им. А вдруг?!...

  9. #279
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    Падре, а как к вам в виртуальные ученики записаться?
    Мы уже общаемся, - на форуме.
    А если есть вопросы, выходящие за его рамки, то через личку можно отправить мне пиьмо. Постараюсь ответить.

  10. #280
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    if <Padre Quart> = <Аникей Сковородкин> then
    {
    Тихо сам с собою, тихо сам с собою,
    Я веду беседу
    }
    ... но пока что справедливо:

    else
    AlexBoldin.Lines.Add('
    Я вверх по лестнице пошел
    И человека там нашел.
    Его там не было вчера
    Как я хочу, чтоб он ушел.')

  11. #281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Что касается важности того, что делает Олеся.... Вы же понимаете, Аникей, что кто-то должен, хотя бы бесплатно, как Олеся, хоть на немного, двигать колесо инноваций. Ведь силиконовые долины рождаются не всегда благодаря "распилу", а иногда вопреки им. А вдруг?!...
    Да я разве против? Обеими руками ЗА. Просто заметил, что такого рода "притирка" - не всегда помошник, иногда и враг.
    Насчет "А вдруг?!" процитирую:
    Цитата Сообщение от Padre Quart
    чем меньше воды и больше строгих доказательств, тем менее прочна позиция харизматической блондинки.
    Хотя, в этом мире мы можем только предполагать, располагает - господь.
    Но, тем не менее, наша задача состоит в том, чтобы дать как можно более обоснованное решение, - ведь не всегда мы получаем желаемое, просто воздев руки в просьбе дать нам это.

  12. #282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    if <Padre Quart> = <Аникей Сковородкин> then
    {
    Тихо сам с собою, тихо сам с собою,
    Я веду беседу
    }
    Ваше IF подрывавет уверенность в способности правильной оценки обстановки (сочтите за шутку)

  13. #283
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    Да я разве против? Обеими руками ЗА. Просто заметил, что такого рода "притирка" - не всегда помошник, иногда и враг.
    Но мы же с ней в итоге нашли общий язык
    Думаю, что и вы - тоже.

    Насчет "А вдруг?!" процитирую:
    Но, тем не менее, наша задача состоит в том, чтобы дать как можно более обоснованное решение,


    Так она это и делает - повышает качество принятия решения.

    Болдину: Ваше IF подрывавет уверенность в способности правильной оценки обстановки (сочтите за шутку)
    Не судите строго Александра. Во-первых, ему не все понятно, во-вторых, он в начале считал, что я - это форумчанин air.Ему кажется, что его кто-то разыгрывает, это не страшно, человек он не глупый и жаль, что я на самом деле не знаком с ним.
    Его же неверие в суть того, о чем мы говорим, сродни неверию атеистическому. Но чем крепче позиции атеиста, тем более он тяготеет к религии тех, кого проклинает.

    У меня как-то был такой вот случай.
    С полгода назад мне позвонил один "Атеист" (А). Поначалу я долго не мог понять, кто звонит, но когда он трижды назвал свое имя, я вспомнил его имя - он часто поносил мою религию. Разговор состоялся примерно в таком духе:

    "- Это я, - А!
    - Здравствуйте, сын мой, что заставило позвонить вас мне?
    - Я в вашем городе!
    - Что привело вас, еретика, в столицу?
    - Я теперь работаю главным брадобреем. Вы можете мне помочь?
    - Чем же я смогу вам помочь?
    - Вы знаете вопросы на мои ответы или людей, которые могли бы помочь мне?
    - Возможно, сын мой. Но это не телефонный разговор.
    - Я хочу придти в вам на исповедь.
    - Похвально, сын мой, я буду свободен в понедельник, после проповеди.
    - Я обязательно приду!"...

    Хоть человек я суровый и строгий по роду деятельности, но меня очень легко рассмешить. И этот звонок меня тоже - рассмешил. И, к великому сожалению, после каждой фразы в разговоре я смеялся, не в силах остановиться.
    Понял я, что наверняка обидел Атеиста, и не придет он на исповедь. И снова засмеялся....

  14. #284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    Сегодня читаю ленту новостей, что-то на Украине не фонтан пока в металлугрии - практически все гиганты заявили о сокращении производства.
    На заводе, с которым я работаю, относительная стабилизация, прирост производства за первое полугодие - 4%,а акции завода в августе признаны самыми продаваемыми.
    Плюс в 2009 г. вся прибыль за 2008 г. направлена на развитие и финансирование инфраструктурных проектов.

  15. #285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    Представим: расчитали (в святейшем синоде) про Айпод все правильно и по научному - сказали: должен быть такой-то, а тут встает блондинко и выдает: "надо сделать его таким приятненьким на ощупь, а еще лучше розового цвета" - по вашему, Падре, мнению над ней следовало бы снисходительно посмеяться, ан нет, приведенный в этой теме пример показывает, что "приятность на ощупь" усилило позиции Айпода

    Намек понят, попахивает мужским шовинизмом... но промолчу... у мужчин еще не срабатывает алгоритм: красивая и умная.. либо то, либо то... ладно, проехали для ясности...

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    Слабость любых расчетных методов мне видистя именно в этом - гениев как правило понимают спустя столько-то лет. И уважаемая Олеся17 тоже не даст ответа, не "выплескивем ли ребеночка", отдав предпочтения СУБЪЕКТИВНО оцененным инновациям?Извиняюсь, что вдариваюсь в философию.
    Аникей, в том-то дело, что у меня не субъективные оценки, а исследование, проведенное на основе использования сложнейшей математике, особенно при обобщении показателей ССП инновационной активности... что касается модели зрелости БП, то не скрою, именно потому я и пришла на форум, чтоб разработать формализованный метод оценивания, исключив субъективность, с которой мы сталкиваемся в процессе самооценки на предприятиях. На сегодняшний момент более-менее мне это удалось...

  16. #286
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Спалили :-)
    Я действительно не принадлежу ни к одной религиозной конфессии. Хотя поносить кого-то или что-то не имею привычки - воззрения это личное дело. Конечно если человек не лезет назойливо со своими разговорами к другим - тогда общество в моем лице может и постебаться над занудой. Чисто в качестве защитной реакции.

    А вам обоим надо поработать над чувством юмора, чтобы научиться понимать тонкие системные шутки. Хе-хе.

  17. #287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    Вы и на Падре в начале темы так же эмоции выражали, несмотря на то, что он, пожалуй, единственный здесь дал вам самые полезные советы. Задуматься б, не мешают ли вам эмоции? Тем более когда они вызваны не после полного понимания мысли оппонента. Вам ведь защита предстоит.
    Не сочтите за нравоучение.

    Не чуть не выражала, у нас была дискуссия, но в итоге мы пришли к общему знаменателю... а критиковать всегда легче, нежели показать какой-то результат...я не в обиде... но, думаю, всем нам нужно быть чуточку толерантнее...
    Эмоции всегда мешают, но опять же.. не забывайте, что женщина всегда остается женщиной... а чтоб мысли оппонента были поняты правильно - нужно их выражать так, чтоб их поняли правильно.. вы ведь сами потом поправились... надеюсь, конфликт исчерпан и теперь начнется конструктивный диалог...

  18. #288
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    - Я хочу придти в вам на исповедь.
    - Похвально, сын мой, я буду свободен в понедельник, после проповеди.
    - Я обязательно приду!...
    Падре жжот, это уже стало ясно.
    Интересно, о чем он рассказывает своим прихожанам? Неужто Центральную предельную теорему?
    Особый интерес, наверняка, вызывает "Ц.П.Т. для мартингалов".
    Мартингал - красивое имя, по-моему, так звали лошадь Дон Кихота....
    Последний раз редактировалось air; 15.10.2010 в 13:53.

  19. #289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Насколько я знаю, полезные советы давал еще и В. Елиферов.
    Да, Виталий был первым, кто мне конкретно ответил на вопрос по теме ветки и дал свои рекомендации... и за это ему огромная благодарность! Благодаря его советам в голове и мыслях встало все на свои места...

  20. #290
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Падре жжот, это уже стало ясно.
    В чем же я жгу, уважаемый air? Случай с Атеистом - действительный.
    Он, неприкаянный, до сих пор бродит в поисках истины, но ведь это уже не моя проблема.

    Интересно, о чем он рассказывает своим прихожанам? Неужто Центральную предельную теорему?
    Почему бы и нет? Тем более, что для случая Ai <--> Bi именно эта теорема позволяет показать аналогии биномиальных распределений с нормальными при большом количестве событий.

  21. #291
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Да, Виталий был первым, кто мне конкретно ответил на вопрос по теме ветки и дал свои рекомендации... и за это ему огромная благодарность! Благодаря его советам в голове и мыслях встало все на свои места...
    Я ведь тоже предложил Вам термин "неспелый бизнес-процесс", неужто забыли, Олеся?

  22. #292
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    ...Особый интерес, наверняка, вызывает "Ц.П.Т. для мартингалов".
    Мартингал - красивое имя, по-моему, так звали лошадь Дон Кихота....
    Sorry, лошадь Дон Кихота, оказывается, звали Росинант...
    Но мартингал - тоже хорошо звучит! Жаль, что этот термин не используется в современном менеджменте.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png DKH.PNG (16.8 Кб, Просмотров: 542)

  23. #293
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Я ведь тоже предложил Вам термин "неспелый бизнес-процесс", неужто забыли, Олеся?
    Я тоже считаю, и говорил об этом раньше, что "зрелость БП" - термин для науки весьма фривольный (вспоминается "Пышка"). Но если это устроит ученый совет, - и ладненько.
    Если не устроит, то Олеся прекрасно знает, что за этим стоит, и она об этом ранее говорила - повышение обоснованности принимаемых решений. Если не обратят внимание на расширенном заседании кафедры, но прицепятся на защите - к "зрелости", то Совет в итоге все равно примет "повышение обоснованности" в качестве научной новизны. Суть работы, ее содержание при этом ничуть не изменятся. Как вы считаете, уважаемый air?

  24. #294
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Спалили :-)
    Я действительно не принадлежу ни к одной религиозной конфессии. Хотя поносить кого-то или что-то не имею привычки - воззрения это личное дело. Конечно если человек не лезет назойливо со своими разговорами к другим - тогда общество в моем лице может и постебаться над занудой. Чисто в качестве защитной реакции.

    А вам обоим надо поработать над чувством юмора, чтобы научиться понимать тонкие системные шутки. Хе-хе.
    Вы ничуть не назойливы, Александр. И ваши системные шутки мы ценим

  25. #295
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Да, Виталий был первым, кто мне конкретно ответил на вопрос по теме ветки и дал свои рекомендации... и за это ему огромная благодарность! Благодаря его советам в голове и мыслях встало все на свои места...
    Однако, я вам теперь завидую.
    Хотявозможно теперешнее состояние моих мыслей - это ваше будущее через год-другой.

  26. #296
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Вы ничуть не назойливы, Александр. И ваши системные шутки мы ценим
    Я раптор - санитар каменных джунглей :-Р

  27. #297
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    ... Как вы считаете, уважаемый air?
    Я на этот счет не имею никаких суждений.

  28. #298
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Сервантес умалчивает о том как звали лошадь Дон Кихота. Вот коня точно звали Росинант.
    ...

    Что касается maturity - это одно из труднопереводимых на русский английских слов. Просто в силу разного менталитета. Например, по-русски не говорят "зрелый платеж", "зрелая опухоль" и так далее, а в английском употребляют именно это слово.
    Исходя из всего этого, я бы перевел Organization's Maturity Level как Стадия Развития Организации и не парился бы с дословным переводом.

    Причем калька здесь тоже не проходит - уж больно тяжело для среднестатического русского произнести это "мэ'чюэрети".

    PS. Знание языка это не зубрежка словаря и правил формирования предложений, а еще - понимание того как люди из другой понятийной среды выражают свои мысли.

  29. #299
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аникей Сковородкин
    ... а тут встает блондинко и выдает: ...
    А вот и специально для нее, блондинки:
    http://www.cyberstyle.ru/misc/Image/..._pink_07_b.jpg

  30. #300
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Уточняю...

    Цитата Сообщение от Olesya17
    Да, Виталий был первым, кто мне конкретно ответил на вопрос по теме ветки и дал свои рекомендации... и за это ему огромная благодарность! Благодаря его советам в голове и мыслях встало все на свои места...
    ... на мои места!
    Бывают и другие точки зрения.
    Болдин писал:Однако, я вам теперь завидую.
    Хотя возможно теперешнее состояние моих мыслей - это ваше будущее через год-другой.
    Зависть, - черное чувство, господин Раптор!
    С уважением Виталий.

Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •