Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Question Стратегия CRM

    Уважаемые дамы и господа.

    Стоит задача в настоящий момент - разработать стратегию CRM в автохолдинге (несколько ДЦ).

    Пока видятся разделы:
    - описание клиентов и работы с ними - сегментация, какие приоритетны, программы лояльности и удержания;
    - техническая сторона (интеграция телефонии, электронной почты, продажных и сервисных систем);
    - описание работы менеджеров в клиентами (оперативная информация во время общения, аналитика и т.п.);
    - работа маркетологов и иже с ними (повышение эффективности рекламных затрат).

    Что еще должно быть и как это может быть оформлено? Кто-то делал уже подобное?

  2. #2

    По умолчанию

    Разработать стратегию системы управления взаимодействия с клиентами...
    Вы ТЗ на ПО пишете, или решаете задачу взаимодействия с клиентами?

  3. #3

    По умолчанию

    Задачу взаимодействия.

    ПО на рынке и так множество. И его надо по любому под себя настраивать. Задача как раз понять подо что же подстраивать.

    Пока ко всему добавил еще оценку удовлетворенности.

  4. #4

    По умолчанию

    Невозможно придумать идеальную стратегию CRM на все случаи жизни. Политика в области CRM будет вытекать из стратегии организации. Посудите сами, если у Вас поток клиентов как в Мавзолей, то оценка удовлетворенности клиентов может стать только избыточными затратами, а если клиентов нет….
    И т.д.
    Ведь CRM создается не ради создания ее самое и даже не ради доказательств правоты научных подходов к управлению организации, а для бизнеса. Что требуется конкретному бизнесу?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Что требуется конкретному бизнесу?
    А еще лучше: что требуется клиентам. Вот Комстар открыл услугу WiMAX. Ясно, что пока много вопросов и трудностей. Но когда ты по нескольку раз называешь номер счета и кто собственник, объясняешь, какой у тебя стоит модем и что на нем написано начинает казаться, что это не CRM - это издевательство. Неужели трудно один раз спросить, занести в базу на ваше имя и при передаче от менеджера к менеджеру передавать и данные о собственнике и о его техническом оснащении и об истории взаимоотношений с компанией. Казалось бы это элементарно. Но увы. Система в целом работает нормально там, где сигнал есть (а он есть не везде, как объявлено), но вот дозваниваться на первых порах, когда что-то сбоит можно и по 30 минут.
    Так что я бы начал с клиентов, а потом оценил эффективность для бизнеса.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за идеи.
    Как отправной точкой, воспользовался неплохой, на мой взгляд, статьёй: Разработка и внедрение CRM-стратегии

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Спасибо за идеи.
    Как отправной точкой, воспользовался неплохой, на мой взгляд, статьёй: Разработка и внедрение CRM-стратегии
    Удачи Вам! Статья не противоречит сказанному здесь.
    Обращу Ваше внимание на два условных подхода к созданию подобных вещей на примере должностной инструкции. 1) найти должностную инструкцию и подогнать под условия. 2) сформулировать, что хочешь от сотрудника. Первый вариант по затратам легче, но менее эффективный по результатам труда подчиненного. Второй требует мозговой и творческой активности, но бьет в таргет.
    Интересную интерпретацию этим подходам дал А.И. Пригожин. Первый он называет «линейкой» (т.е. в основе лежит какой-то шаблон, линейка, которой примеряют), второй, «живая методология» (действуя по ситуации – по Минбергу бы это звучало – «избавляясь от шор»)
    Последний раз редактировалось Друг; 10.09.2010 в 16:08.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    А еще лучше: что требуется клиентам.[FONT='Calibri','sans-serif']Вот Комстар открыл услугу WiMAX. [/font]
    Мне трудно согласится именно с таким подходом. Клиенты могут требовать то, что условно «убьет» бизнес. В Вашем примере (я правда знаю о нем только то, что Вы написали, видимо как недовольный клиент) если даже после просиживания 30 минут с трубкой в руках Вы все равно покупаете услуги Комстар, то обязательно ли этому бизнесу удовлетворять эту Вашу потребность?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    ...«живая методология» (действуя по ситуации – по Минбергу бы это звучало – «избавляясь от шор»)
    Пока приходится творить
    Никакого подобия стратегий на эту тему найти пока не получилось, и присутствует сильное подозрение, что это практически уникальный для каждой компании документ.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Пока приходится творить Учитывая то, что Вы не беретесь стремглав создавать CRM, а пытаетесь разобраться в этом вопросе, скорее всего Вы «теоретик» по Колбу ( http://community.livejournal.com/change_m/12341.html )Как по мне, это замечательный тип, но работая руководителем нужно принимать решение еще до того, как есть вся информация, снимающая неопределенность с ситуации.
    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Никакого подобия стратегий на эту тему найти пока не получилось, и присутствует сильное подозрение, что это практически уникальный для каждой компании документ.

    Я прихожу к выводу, что в наших компаниях любой управленческий продукт уникальный. Это одна из основных причин по которой больше половины консалтинговых проектов неуспешны. Методики пришли с Запада, где уровень менеджмента значительно выше нашего, где организации стандартизированы и похожи на лего. А в наших компаниях нужно начинать с азов, с самого простого и примитивного, и потихоньку обучаться организации. Но большинство хочет «глотнуть таблетку» и владеть, например, стратегическим планированием. А какое оно может быть, если управляемость никакущая.
    Последний раз редактировалось Друг; 10.09.2010 в 17:00.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ...если даже после просиживания 30 минут с трубкой в руках Вы все равно покупаете услуги Комстар, то обязательно ли этому бизнесу удовлетворять эту Вашу потребность?
    Древние говорили: каждая ваша победа - это первый шаг к поражению. Приток клиентов обеспечен практически монопольным положением продавца и предложенными неплохими условиями пользования. Но данная бизнес модель легко копируется со всеми вытекающими последствиями. Если бы на рынке было адекватное предложение я тут же бы перешел туда. Мало того, будучи возмущен таким обслуживанием я бы направо и налево рассказывал какие они ... (не буду ругаться). Все это довольно быстро сократит приток клиентов.
    Непонимание того, что клиент для вас, а не вы для клиента имеет далеко идущие последствия. По моему это давно стало классикой во всем мире, кроме ... России.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    По моему это давно стало классикой во всем мире, кроме ... России.
    Но мы ведь живем и делаем бизнес здесь.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    ... скорее всего Вы «теоретик» по Колбу...
    Спасибо за ссылку.
    Во мне активно борются "активист" и "теоретик", а также все остальные понемногу

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Я прихожу к выводу, что в наших компаниях любой управленческий продукт уникальный. Это одна из основных причин по которой больше половины консалтинговых проектов неуспешны
    Главная причина-они на фиг никому не нужны. Олбански выражаясь, у нас немотивированный заказчик.
    Между бизнесом и консалтингом лежит космическая проблема. Консалтинг ориентирован на средне- и долгосрочную перспективу, бизнес - на немедленный результат и рентабельность 300%. Словосочетание "бизнес-консалтинг" - парадоксальная тавтология, типа "немасляное немасло"

    Вторая причина: Чтоб сделать что-то стоящее, нужно полное погружение. Это нерентабельно и вообще нереально.

    И вообще, мне кажется, потеряны ориентиры. Люди приспосабливались к нереальному миру и наработали соответствующие инструменты. А он становится реальным, хотя и жутковатым. Все, за что боролись, оно НЕ НУЖНО. Свопы-шмопы, тренды-шменды... ни о чем
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 27.09.2010 в 22:08.

  15. #15

    По умолчанию

    Александр, если речь идет о CRM, как о технологии управления, то могу добавить следующее...

    Да, сегментация первейший и необходимый этап!
    А вот дальше, по результатам изучения выбранных сегментов, необходимо определить:
    1. Ожидания и предпочтения выбранных приоритетных сегментов. Т.е. некие критичные параметры, ради которых клиент готов работать именно с вами и оставаться лояльным. (например, оптимальная цена, сроки поставки, сервис и пр.)
    2. Параметры вашей организации, которые должны подстраиваться под критерии п.1., алгоритмы их контроля и управления. Например, вы ориентируетесь на сегмент, который хочет купить быстро и сразу. Значит должен быть механизм быстрой доставки, либо оптимизации склада... Если для сегмента важен сервис и возможности тюнинга, то должен быть бизнес-процесс контроля качества сервисных служб... ну и т.п.

    И, самое главное, в CRM-стратегии должен быть прописан механизм "быстрого реагирования" на изменения предпочтений выбранных сегментов... Фактически, CRM-управление, это замкнутый цикл: "анализ - подстройка - анализ"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •