Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    По умолчанию Синергетический эффект

    Уважаемые эксперты форума, вопрос такой, как достичь синергатического эффекта при формировании команд подразделений в компании?
    Можно ли подбирая команду для подразделений добится такого эффекта и как это сделать?
    Есть ли какие то критерии при формировании команд подразделений, как подбирать людей?
    Какие цели нужно ставить что бы достичь такого эффекта, устранение текучки и подбор команды -сильный лидер и более слабые подчиненные которые мотивированы на обучение и рост или равнеценное партнерство и здоровое соревнование в команде? возможно подойдет и то и другое или есть еще какие то принципы формирования .....
    Очень нужен совет эксперта в этом вопросе.

  2. #2

    По умолчанию Эй , есть кто експерты в синергетической области?

    Эй , есть кто експерты в синергетической области?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Эй , есть кто експерты в синергетической области?
    здесь)
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=51196

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Все-таки как много народа успели отравить за последние годы.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Все-таки как много народа успели отравить за последние годы.
    ) студентом в 1982 познакомился с этим учением)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Думаю синергетический эффект достигается путем подбора:
    а) специалистов разных специальностей, которые необходимы в проекте;
    б) учете их характеров (см. соционику);
    в) наличие лидера, умеющего управлять командой - самый главный вопрос, т.к. лидер умеет формировать команду и ему не нужна команда, сформированная отделом кадров или консультантами...

  7. #7

    По умолчанию

    А че отравили? :-(
    Ну не все так плохо же?
    Нужно просто брать из всего хорошее. Думаю идея что люди могут дополнять друг друга и этим усиливать результат своей деятельности очень даже ничего.
    Знать бы как это сделать правильно.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за ссылки щас посмотрю. А может еще есть на эту тему какая-то литература практическая?

  9. #9

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Инь-Ян

    Цитата Сообщение от Равиль
    Думаю синергетический эффект достигается путем подбора:...
    Гендерную проблему надо решать - в группе должно быть правильное соотношение Инь и Ян. Хорошая тема кстати и совершенно не затоптанная исследователями - Синергетика и Фэншуй. дарю.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Гендерную проблему надо решать - в группе должно быть правильное соотношение Инь и Ян. Хорошая тема кстати и совершенно не затоптанная исследователями - Синергетика и Фэншуй. дарю.
    ) да еще и участок правильноо выбрать, где команда будет трудиться - а это же Васту) Ведическое знание) ну и синергетика, да)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    ) да еще и участок правильноо выбрать, где команда будет трудиться - а это же Васту) Ведическое знание) ну и синергетика, да)
    Сколково.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Нужно просто брать из всего хорошее.
    Правильно, правильно. Не зря же говорят, что немцу смерть, то русскому - польза.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Насладившись юмором Болдина, попробую пару слов серьезно.

    Рита, По самому определению синергетики, она же самоорганизация, добиться синергетического (системного) эффекта извне, с позиции внешнего (по отношению к системе) деятеля (организатора, начальника) - невозможно.
    Вам когда-нибудь назначали друзей?
    Растение растет само. На крайний случай его нужно тупо поливать.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Правильно, правильно. Не зря же говорят, что немцу смерть, то русскому - польза.
    Как раз тут где-то рядом была тема про немецкие методы управления ...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Как раз тут где-то рядом была тема про немецкие методы управления ...
    - Аусвайс, папиер, гебен зи мир битте.
    - Но, сир.
    - Партизанен?!

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Насладившись юмором Болдина, попробую пару слов серьезно.
    Помилуйте, я трезв как сволочь и серьезен как министр финансов ... просто этот вопрос считаю очень важным.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Знать бы как это сделать правильно.
    Я полностью согласен с Равилем, даже добавить нечего.
    Иными словами, желаемый результат - максимальная производительность человека в команде и самой команды при минимальной вероятности возникновения конфликта или сбоя.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Я полностью согласен с Равилем, даже добавить нечего.
    Иными словами, желаемый результат - максимальная производительность человека в команде и самой команды при минимальной вероятности возникновения конфликта или сбоя.
    да, пусть каждый занимается тем, что ему НРАВИТСЯ... остальное ... по ф..еншУЙ

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    да, пусть каждый занимается тем, что ему НРАВИТСЯ... остальное ... по ф..еншУЙ
    Сегодня ему нравится одно, завтра другое - так можно всю команду поменять. Кроме "нравится", что само собой большая мотивация, есть другая

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Сегодня ему нравится одно, завтра другое - так можно всю команду поменять. Кроме "нравится", что само собой большая мотивация, есть другая
    все так) до тех пор пока не устаканится набор) "самоорганизуется"

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Уважаемые эксперты форума, вопрос такой, как достичь синергатического эффекта при формировании команд подразделений в компании?
    Можно ли подбирая команду для подразделений добится такого эффекта и как это сделать?
    Есть ли какие то критерии при формировании команд подразделений, как подбирать людей?
    Какие цели нужно ставить что бы достичь такого эффекта, устранение текучки и подбор команды -сильный лидер и более слабые подчиненные которые мотивированы на обучение и рост или равнеценное партнерство и здоровое соревнование в команде? возможно подойдет и то и другое или есть еще какие то принципы формирования .....
    Очень нужен совет эксперта в этом вопросе.
    Рита, ничего не понимаю, кроме общих сведений, в психологической стороне подбора команды, но, на мой взгляд, хотя это и важно, ещё важнее правильная организация работы команды. Не буду распространяться о деталях, но самые лучшие книги на эту тему (IMHO) - это две книги Сенге, одна переведена на русский , Пятая дисциплина, а вторая - с тем же названием, но подназвание Field Book. В этой второй книге даются прямо чуть ли не методические указания по организации всего комплекса жизни группы: установление отношений, обучение, работа. Первую книгу можно купить в России, а вторую - как-то по интернету. Если заинтересует вторая тоже, то прежде, чем покупать, спросите у меня оглавление, могу прислать, так как стоит у меня на полке. Впрочем, можно о ней прочитать и на amazon.com.
    Добавлю, что очень сомневаюсь в возможности найти эксперта, так как для этого нужен либо многочисленный опыть организации команд, причём опыт с разными результатами, удачами и провалами, либо обобщающий опыт работы большого количества организаторов, давших достоверные (?) и полные (?) сведения о проделанных работах. В книгах Сенге обобщён очень большой и многолетний исследовательский опыт исследовательской группы из MIT и их коллег.
    Последний раз редактировалось Георгий Лейбович; 03.09.2010 в 07:22.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Рита, книжек по командообразованию масса. Вот пара навскидку. Если мало - могу добавить. Белбин считается классикой.

    Белбин Р. М. Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач. М.: HIPPO, 2003. 315 с.
    Роббинс Х., Финли М. Почему не работают команды? Что идет не так, и как это исправить. М.: Добрая книга, 2005. 304 с.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Есть разные «Команды».
    Все определяется системой отчетности о проделанной работе.
    Если уж совсем обобщать, когда, что и как ВЫ будете спрашивать с людей, так они и будут работать.
    Этот принцип работает везде, но надо понимать, что есть разные «Команды».
    Есть любимая команда Дмитрия Анатольевича: Deep Purple, и есть команда комбайнеров совхоза «Заветы Ильича».

    С первыми сложнее, Поэты и Музыканты – божьи люди, муки творчества плохо поддаются планированию. Но и на них продюсеры находят управу , для самых любимых публикой и соответственно необузданных, в своих капризах, отчет самый простой – всего два поля:: одно поле - дата, второе логическое - ( да/нет)..Раз год , например, к ноябрю, должен быть новый альбом. Все остальное я беру на себя, в туалет будете изюмом ходить, ни в чем отказа знать не будете – но в ноябре альбом.

    На другом конце другие команды, где сама работа понятна и измерима – ее просто надо делать. Там система отчетов постепенно трансформируется в систему инструментального мониторинга. В случае с комбайнерами машина обвешивается датчиками и контроллерами и с заданной скоростью обрабатывает заданный периметр. Работа в такой команде тоже требует слаженности, если что-то «пойдет не так», датчики покажут.

    Ну и масса других коллективов, находящихся между этими крайними точками, истина, она, как обычно, где-то посередине – ищите баланс и отражайте его в системе отчетности. Да и еще… смс - сообщение с текстом «задержусь, стою на МКАДе», естественно тоже является Отчетом.

  25. #25

    По умолчанию

    • В качестве пищи для размышлений и создания фундамента (ментальной карты) по этому вопросу советую прочитать "Дезорганизация" А.И. Пригожин (кажется она и в инете есть). Она как раз о синергичности организаций.
    • Прежде, чем попытаться ответить на Ваш вопрос мне бы хотелось знать, что Вы понимаете под командой (отличаете ли ее от коллектива, например) и под синергетическим эффектом. Это очень важный момент, поскольку с одной стороны при обсуждении нужно определиться в понятиях, с другой, в большинстве наших организаций командообразование не нужно и с ним борются, создавая внутреннюю конкуренцию и тд.
    • Почему-то из Вашего поста у меня сложилось впечатление, что Вы хотите "сформировать синергетический эффект"), но кому он нужен и кто им будет пользоваться - я не понял. Этот момент не имеет прямого отношения к Вашему вопросу. Но если у Вас не только теоретический интерес к данной теме, то достичь цели без клиентов нужного Вам эффекта будет невозможно.
    • На основании Ваших вопросов я смел предположить, что Вы не имеете опыта формирования команд (возможно ошибаюсь, простите). Но мне синергетический эффект (то как его понимаю я) представляется чем-то очень мудреным, о чем нужно задумываться в последнюю очередь при руководстве. Над этим стоит задумываться когда коллектив управляем, результативен и возникает необходимость еще больше повышать его эффективность. Но если всего этого нет, то синергия - это эфемерность. Т.е. нет смысла первокласснику объяснять интегралы. Кто-то выше советовал Сенге. Очень хороший автор, сторонник эволюционного развития через обучение. Имхо, не стоит стразу думать и пытаться добраться до Марса, если еще не научился добираться до ближайшей орбиты. Пока человек создает управляемый коллектив у него появятся ответы на многие вопросы, заданные Вами.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    • В качестве пищи для размышлений и создания фундамента (ментальной карты) по этому вопросу советую прочитать "Дезорганизация" А.И. Пригожин (кажется она и в инете есть). Она как раз о синергичности организаций. ....
    Совет хороший, но ...
    Почитайте Главу 1 "4.О границах системного подхода" (стр.28) из этой книги. В этой главе, уважаемый мной Аркадий Ильич, почему-то смешивает понятия "система" и "модель системы" и на основе недостатков присущих МОДЕЛЯМ СИСТЕМ, делает вывод об ограниченности всего системного подхода.
    Очень странная глава в этой книге....
    С уважением Виталий.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Совет хороший, но ...
    почему-то смешивает понятия "система" и "модель системы" и на основе недостатков присущих МОДЕЛЯМ СИСТЕМ, делает вывод об ограниченности всего системного подхода.
    Очень странная глава в этой книге....
    Вряд ли кто-то прочитав книгу станет бездумно пользоваться полученными знаниями. Я нахожу данную книгу полезной уже тем, что могу услышать точку зрения интересного, опытного человека. В контексте данного топика – в ней подняты вопросы синергии.

    Я тоже во многих вопросах не согласен с А.И. но мне трудно перечить следующим словам: «это очень ценная методология, со своими возможностями и ограничениями.» (с той же страницы)

    Касаемо затронутого Вами вопроса: что имели ввиду, когда писали «понятия "система" и "модель системы"» и как Вы понимаете их?


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •