Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    По умолчанию Немецкие технологии организации производства

    Уважаемые коллеги!

    Может быть, пора обратить внимание на немецкие технологии организации производства? Они, увы, не так разрекламированы, как бережливое производство, но за более чем 80 лет проработаны глубоко и качественно - есть и методология, и система обучения, и прикладной софт и оборудование на базе этой методологии.

    Немцы вообще подошли к этой теме обстоятельно - есть и Федеральный союз REFA (создан в 1924г., сейчас в нем 22 тыс.членов) с 47 отраслевыми комитетами, и Союз инженеров, и МТМ-Институт и масса других достаточно активных организаций.

    Применение традиционных немецких технологий, к слову, не исключает применение японских инструментов - у немцев работают и они, и в связке дают хороший результат.

    Да и в России уже достаточно своих профи, которые наработали хороший практический опыт (работая в немецких компаниях или пройдя обучение на немецких программах) - и, надеюсь, захотят им поделиться...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhishkevich
    Может быть, пора обратить внимание на немецкие технологии организации производства?
    Давно ждем.

    Применение традиционных немецких технологий, к слову, не исключает применение японских инструментов - у немцев работают и они, и в связке дают хороший результат.
    Японские суши под немецкое пиво? Ya, ya, gut!
    А если серьезно, то что вы хотели рекламировать здесь?

  3. #3

    По умолчанию

    Про суши и пиво - классная мысль! Надо знакомым немцам подсказать, чтобы увидели новые грани жизни

    А если серьезно - хотелось бы найти отечественный best practice для нашего Портала "Управление производством". Многое из того, что раньше сам наработал, я там уже выложил в своем блоге (Немецкая школа бизнеса, Академия Контроллинга, Центр REFA-Россия - были когда-то моими проектами), но интересно же, что и другие успели сделать...

    К слову, интересует любой успешный опыт создания производственных систем предприятий, оптимизации производства и т.п.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    щас айр придет и расскажет

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    щас айр придет и расскажет
    Привет! Лучше бы ты рассказал, что делал, пока пропадал. Ведь сделал же что-нибудь? Давай, в студию!

  6. #6

    По умолчанию

    Привет!

    Интересный проект был у нас в металлургии, на ОМК. Вот результаты из их пресс-релиза:

    На двух предприятиях ЗАО «Объединенная металлургическая компания» - Выксунском и Чусовском металлургических заводах - успешно завершен первый проект по оптимизации производственных процессов.

    Целью проекта являлась передача производственным менеджерам ОМК немецкой технологии оптимизации производственных процессов. Проект проведен в формате обучающего консалтинга, что позволило сразу применить полученные знания на практике и подготовить реальные предложения по оптимизации работы нескольких производственных участков.

    Основные результаты проекта:

    1. Экономический эффект от внедрения улучшений, разработанных сотрудниками в 7 итоговых проектах (и одобренных руководством к выполнению) составит более 10 млн. долларов США за 5 лет. Стоит отметить, что затраты ОМК на обучение сотрудников в этом проекте составили менее 100 тыс. долларов США.
    2. Планируемое повышение производительности от 13 до 40% без увеличения штата, на некоторых участках производительность сохранена на прежнем уровне при значительном сокращении штата (до 20%).
    3. Итоговые проекты реализованы как в производственных, так и в ремонтных и сервисных подразделениях.

    Вот статья об этом проекте (и не только), сделанная извыступления на конференции - качественный и интересный материал - http://up-pro.ru/projects/production...at-ne-per.html

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    щас айр придет и расскажет
    Air появится здесь теперь только через месяц...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhishkevich
    ...К слову, интересует любой успешный опыт создания производственных систем предприятий, оптимизации производства и т.п.
    Сергей Владимирович, советую в этой связи заглянуть на месфорум.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile

    Цитата Сообщение от air
    Сергей Владимирович, советую в этой связи заглянуть на месфорум.
    Ну вы уж напоследок, разъясните пожалуйста в соседней ветке про оптимум Парето - а то они там поубивают друг друга.

    Герр Жижкевич и так активно пиарит свой сайт здесь, на экзекутиве и наверное еще где-нибудь ... теперь возьмется и за месфорум.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhishkevich
    Про суши и пиво - классная мысль!
    Думаю, что это именно ключевая мысль, т.к. то, что размещено на вашем сайте - LM (не сигареты), - это уже сегодня не актуально.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Привет! Лучше бы ты рассказал, что делал, пока пропадал. Ведь сделал же что-нибудь? Давай, в студию!
    Привет!
    Чисто технически сделал платформу для моделирования трех гибких структур на все случаи жизни (изделие-улуга-работа, процесс, предприятие-процессор) и алгоритм, описывающий как вторая структура генерирует первую используя третую.
    А так "сделал" концерн , а может они меня.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ну вы уж напоследок, разъясните пожалуйста в соседней ветке про оптимум Парето - а то они там поубивают друг друга.
    Вы прям драматизируете. Не знаю как мой собеседник, а я из разногласий трагедии не делаю Убивать точно никого не буду. Не мой метод.
    Но дельные и непредвзятые разъяснения услышать бы не помешало.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 03.09.2010 в 00:10.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Вы прям драматизируете. Не знаю как мой собеседник, а я из разногласий трагедии не делаю Убивать точно никого не буду. Не мой метод.
    Но дельные разъяснения услышать бы не помешало.
    Принцип Парето - миф. Парето оптимизация - чушь.
    Узкое место Голдрат - миф. Барабан и другая фигня - чушь.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Принцип Парето - миф. Парето оптимизация - чушь.
    Узкое место Голдрат - миф. Барабан и другая фигня - чушь.
    Не важных вещей не бывает. Важные бог дает.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    А так "сделал" концерн , а может они меня.
    Важные Бог дает!!!!
    Как теперь вернуть награбленное?

  16. #16

    По умолчанию

    Бог дал — бог взял :-)

  17. #17

    По умолчанию

    Чего Бог не нашлет, того человек не понесет.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Как волка не корми, а у осла больше.

    PS. Как-то сильно мы отклонились от немецких технологий. М.б. г-н Жижкевич подогреет тему, что-то расскажет кроме того, что на его сайте в виде рекламы LM?

  19. #19

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    PS. Как-то сильно мы отклонились от немецких технологий. М.б. г-н Жижкевич подогреет тему, что-то расскажет кроме того, что на его сайте в виде рекламы LM?
    А зачем? Вы же на его сайт зашли, покликали там ... а больше ничего и не надо было.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Нет, это, скорее всего, не то, что нам хотели здесь рассказать. Кроме того, складские системы мне хорошо знакомы по другим работам, а также по решениям от Оливетти, ЕМАГ и др. В этой книжке все больше болтовни.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А зачем? Вы же на его сайт зашли, покликали там ... а больше ничего и не надо было.
    Дождемся автора топика.

  22. #22

    По умолчанию

    Привет!

    Все беседы - про best practice...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •