Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 43 из 43
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Согласен с Сергеем

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Андрей, в данном случае мои рассуждения конечно же не применительно к ситуации, в которой находится Serna.
    они применительны, только лет через ...надцать, если предприятие Наташи до этого дорастет. И, конечно, я с вами согласен.

    Давайте немного разберем ситуацию с объемом рынка и монополией.

    m - объём рыночной ниши;
    n - потенциальная доля предприятия в этой нише.

    очевидно, что n < m. И ту, и другую величину неплохо было бы оценить, либо хотя бы проверить справедливость неравенства. И вроде бы монополии здесь не при чём.
    любое предприятие стремится занять весь объем рынка, и оно, это предприятие, вполне с этим может справится

    если рассуждать здраво, то в небольшом городе, при ограниченном числе торговых площадок, это вполне возможно, но только при идеальной цене.

    На деле: на Украине дофига интернет-магазинов с доставкой, и стать монополистом возможно только тогда, когда само государство это сделает... а в государстве - бардак и трейдеры))

    Есть еще неявная конкуренция, класный пример с нокией и кока-колой, когда нокия боролись за свободную от кока-колы руку и выпустила ремешок на шею и на руку для телефона, чтобы человеку, летом, было удобно пить воду.

    Или борьба за кошелек:
    вначале покупают продукты - затем одежду, потом мебель и делают ремонт.

    В нашем случае - мебель находится в первой десятке, поэтому проблем со сбытом нет никогда, сеть проблема с ценой, а цена - это себестоимость, а себестоимость - это технологии, но... технологии, рано или поздно, упираются в масштаб предприятия и в объем производства, который опять же зависит от объема продаж, который зависит от цены, а цена от производства и себестоимости...

    мы не сидим на дастарханах, поэтому нам придется кого-то вытеснять с рынка имея собственные ресурсы, а для этого надо идти по наклонной и не перескакивать ступеньки, и значит, пользоваться формулой "оптимизации системы", вот такая хрень))

    Нет Икеи в Украине и строгого ценового позиционирования - также нет, идет затратное ценообразование в корпусной мебели и зависимость от выставочных площадок - в домашней.

  3. #33
    Новый участник
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    На сколько мне удалось понять ваши предложения, уважаемые участники форума, то определение объема рынка мне не нужно (ну мне то оно может и не нужно, но я же не могу сказать об этом начальнику, тем более, что он ОЧЕНЬ хочет это знать).
    Данные нашей многоуважаемой госстатистики очень скудные (и это еще мягко сказано).
    Конкуренты слабо идут на контакт и кроме своих цен, больше не намерены ни о чем разговаривать.
    В общем у меня очень мало данных по которым можно сделать выводы об объеме рынка...

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serna
    На сколько мне удалось понять ваши предложения, уважаемые участники форума, то определение объема рынка мне не нужно (ну мне то оно может и не нужно, но я же не могу сказать об этом начальнику, тем более, что он ОЧЕНЬ хочет это знать).
    Данные нашей многоуважаемой госстатистики очень скудные (и это еще мягко сказано).
    Конкуренты слабо идут на контакт и кроме своих цен, больше не намерены ни о чем разговаривать.
    В общем у меня очень мало данных по которым можно сделать выводы об объеме рынка...
    Ну, если уж вы так сильно хотите знать объем рынка, закажите исследование маркетинговой организации.
    С ними предприятия идут на контакт быстрее и лояльнее, чем с конкурентами.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keswa
    Ну, если уж вы так сильно хотите знать объем рынка, закажите исследование маркетинговой организации.
    46500 рублей и не отказывайте себе ни в чем. Но видимо, сумма великовата для будущего гиганта мебельного рынка.

    Прикидочно объем рынка считается просто: берете количество домохозяйств в Украине, пообщавшись с знакомыми, определяете % тех кто хочет купить мебель в этом году, умножаете домохозяйства на % и на среднюю цену комплекта ... ву-а-ля - вот вам объем рынка.
    Маркетологи дадут вам примерно такую же цифру, но за деньги, да еще весь мозг вынесут жалобами на трудности получения информации.

  6. #36
    Новый участник
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Хорошо.
    А как определить какое место на этом рынке занимают конкуренты?

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serna
    На сколько мне удалось понять ваши предложения, уважаемые участники форума, то определение объема рынка мне не нужно (ну мне то оно может и не нужно, но я же не могу сказать об этом начальнику, тем более, что он ОЧЕНЬ хочет это знать).
    Данные нашей многоуважаемой госстатистики очень скудные (и это еще мягко сказано).
    Конкуренты слабо идут на контакт и кроме своих цен, больше не намерены ни о чем разговаривать.
    В общем у меня очень мало данных по которым можно сделать выводы об объеме рынка...
    Я уже предлагал:
    1. Идете к поставщику фурнитуры и просите его дать не объемы а процентовку в обороте по производителям.
    2. Считаете площадь, которую занимают мебельные фирмы, умножаете на стоимость аренды, складываете - получаете 100% рынка.
    3. Увязываете жти две таблицы - получаете цифры для начальника.
    В этом случае, вы хоть будете знать распределение в сегменте меельщиков пользующихся методом "выставочных продаж", а не каталогов.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Нет, вы не точно сформулировали - Вам не нужен объем рынка, Вам нужны движущие силы на Вашем рынке - какие клиенты, как и что покупают, и какие технологии пользуются наибольшим спросом.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Я уже предлагал:
    1. Идете к поставщику фурнитуры и просите его дать не объемы а процентовку в обороте по производителям.
    2. Считаете площадь, которую занимают мебельные фирмы, умножаете на стоимость аренды, складываете - получаете 100% рынка.
    3. Увязываете жти две таблицы - получаете цифры для начальника.
    В этом случае, вы хоть будете знать распределение в сегменте меельщиков пользующихся методом "выставочных продаж", а не каталогов.
    1. Поставщиков фурнитуры очень много, да и могут быть иностранные. Не пойдет.
    2. Вот этот пункт я вообще не понял. Площадь аренды? при чем здесь она? Человеку нужно знать объем производства, а не мыльные цифры торговых залов.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keswa
    1. Поставщиков фурнитуры очень много, да и могут быть иностранные. Не пойдет.
    много... каких Вы знаете?

  11. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    много... каких Вы знаете?
    )) да сколько угодно. Сделайте запрос в яндексе:

    +(поставщик | продажа | поставка | опт) title:мебельная /3 фурнитура domain:ua

  12. #42
    Новый участник
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Прикидочно конечно можно рассчитать объем рынка по методу Александра Болдина. Но ведь это будет общий объем рынка.
    Остается главный вопрос: в каком соотношении занимают места на этом рынке наши конкуренты, сколько они производят продукции???

  13. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serna
    Прикидочно конечно можно рассчитать объем рынка по методу Александра Болдина. Но ведь это будет общий объем рынка.
    Остается главный вопрос: в каком соотношении занимают места на этом рынке наши конкуренты, сколько они производят продукции???
    поговорите с экспертами рынка.
    Ориентировочно они могут рассказать о долях рынка. А больше вам не нужно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •