Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    По умолчанию Программа лояльности на b2b рынке

    Всем добрый день! Решила замутить какую-нибудь программу лояльности для клиентов. Что есть сейчас:

    1. Накопительная скидка (по итогам года).

    Что хочу.

    Хочу красивую, интересную программу, коих на своем рынке (металлоторговля) не встречала. Хочу охватить и мелких, и крупных клиентов.

    Цель: заставить людей повторно совершать покупки имеенно у нас.

    Мои мысли:

    1. Буду давать карты (так для контроля удобнее)
    2. Карты будут разные бронза, серебро и золото. Кртерии - выручка. Например, золотые раздам только тем клиентам, которые
    а) разово купили товар на сумму свыше 500 000 руб.
    б) в период с января 2010 и по сентябрь имеют выручку более .... руб.

    3. С обратной стороны карты будут ячейки, которые (типа, как карты Ив Роше) нужно будет заполнять. Типа, пришел, купил, и если выполнил все условия, получил штампик.....Заполнил штампиками первый столбец, получил подарок или копишь дальше....
    Всего столбцов 3, по 4 ячейки в каждом.

    4. Подарки по картам разные. Это могут быть как простые подарки (типа какие-нибудь сертификаты), так и скидки на услуги нашей компании.


    Что думаете по этому поводу? Будет ли это работать на рынке b2b? И может ли это вызвать интерес у мужчин?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Для программы лояльности карт мало, нужно первоклассное и прозрачное взаимодействие с клиентом начиная от момента первого контакта и заканчивая поставкой, расчетами и даже подарками клиентам на праздники...тогда у клиента возникнет мысль, что с вами удобно и надежно работать, приятная во всех смыслах компания, товар по цене/качеству хороший, есть программа по скидкам...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Травиата
    3. С обратной стороны карты будут ячейки, которые (типа, как карты Ив Роше) нужно будет заполнять. Типа, пришел, купил, и если выполнил все условия, получил штампик.....Заполнил штампиками первый столбец, получил подарок или копишь дальше....
    Всего столбцов 3, по 4 ячейки в каждом.
    Подарки не интересуют. Интересуют скидки или сертификаты на какую-либо бесплатную услугу, которую можно получить через вашу компанию.
    В Вашем варианте нужно сделать простую систему подсчета, при которой клиент сам разберется, что он сможет получить при следующем заказе (какую скидку и так далее...) и в случае потери карты вести электронный учет покупок по клиентам.

  4. #4

    По умолчанию

    Нужно организовать полноценную работу с клиентами.
    Делайте их друзьями. После каждой покупки делайте благодарственное письмо. Постоянных клиентов обслуживайте в первую очередь и подчеркивайте, что их обслуживают в первую очередь (даже если очереди нет ).
    Организовывайте работу не как с компанией, а как с отдельными людьми. Тогда они останутся с вами навсегда, даже если поменяют место работы.
    Делайте для них личные выгоды (именные письма-благодарности, небольшие подарки-суверины, и т.д.)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    а я последнее время прихожу к выводу, что на смену IFRIC 13 (программе лояльности) должно прийти что-нибудь свежее.

    Правда - делаю вывод только на основании себя одной - ибо посчитав количество карт лояльности в своей сумочке поняла, что они того не стоят: только мозК замутняют и сумку отяжеляют.

    Поэтому лучше переплатиь эти 5% когда покупаешь вещь, которая тебе действительно нужна,
    чем всю жизнь таскать с собой эти дисконтные карты.

  6. #6

    По умолчанию Программа лояльности на b2b рынке

    подскажите, в чем отличие программы лояльности и потребительской программы, и в каких условиях их лучше использовать? Насколько, я понимаю, программа лояльности это более масштабное действо и пронизывает всю политику компании, а потребительская программа что-то более конкретное и «приземленное», или ошибаюсь?Если можно, поделитесь какими-то примерами, буду благодарен.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Программа лояльности b2b

    Доброго времени суток!!
    Работаю в компании, которая специализируется на продаже,сервисе и модернизации электродвигателей!! Хотим разработать программу лояльности для клиентов.
    Везде представлена достаточно общая информация по ПЛ на промышленных рынках - что то вроде повышения качества продукции,работы с клиентами,удобство оплаты и поставок и т.д. За этим стараемся следить. Хочется что то такое выдумать что бы было реально интересно и полезно.
    Заранее благодарю за участие!Мне будет интересно услышать каждого!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    спросите обратную связь у самих клиентов - что на их взгляд можно улучшить-углубить (подготовьте короткий вопросник плюс открытые вопросы)

    можно пройтись по всей цепочке процедур в процессе заказа-поставки итд
    ______
    а-ля" мы хотим улучшить... что на Ваш взгляд..."

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    спросите обратную связь у самих клиентов - что на их взгляд можно улучшить-углубить (подготовьте короткий вопросник плюс открытые вопросы)

    можно пройтись по всей цепочке процедур в процессе заказа-поставки итд
    ______
    а-ля" мы хотим улучшить... что на Ваш взгляд..."

    что касается "пройтись по всей цепочке", то кроме низких цен и удобного графика поставок для клиента ну ничего в голову особо не приходит.
    насчёт того, чтобы опросить клиентов, то наверно в этом есть определённый смысл - им то всё давно известно - что устраивает а что нет, хотя недовольный клиент вроде никогда не стеснялся высказываться по поводу наших погрех, если таковы были, поэтому вопрос опросника вроде как и снимается.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murilev
    поэтому вопрос опросника вроде как и снимается.
    ну тогда Вы лучше клиента знаете, что им хорошо, а что не очень.
    И действительно, уточнять их мнение, а тем более спрашивать их предложения (по любому поводу) не имеет смысла.

  11. #11

    По умолчанию

    Дело не в том, чтобы узнать о претензиях с их стороны. То, что вы их решаете по горячим следам, только плюс. Тут важно составить список критериев, которые влияют на лояльность ваших клиентов, а потом его отранжировать. Т.е. вначале вы уточняете сам список (на случай, если вы чего-то не знаете), а потом клиенты в этом списке располагают критерии в порядке убывания важности. После этого вы обобщаете всю выборку и либо у вас появятся некие средние значения, либо наметится несколько групп клиентов со сходными предпочтениями. А дальше - дело техники.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Т.е. Вы имеете ввиду провести анкетирование и чтобы наши клиенты конкретно указали в ней что их не устраивает и чтобы можно было бы улучшить/изменить в нашей работе с ними,верно?

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Вы знаете часто для предприятий являются одними из главных условий сотрудничества: отсрочка платежа и возможность попользоваться товаром (испытать так сказать) до покупки, т.е. в деле посмотреть преимущества, и если не понравится вернуть обратно (всегда т.е. должен быть пробный образец для таких случаев).

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    а я последнее время прихожу к выводу, что на смену IFRIC 13 (программе лояльности) должно прийти что-нибудь свежее.

    .... только мозК замутняют и сумку отяжеляют.
    Сложно с вами не согласиться. Именно поэтому сейчас с такой скоростью набирает обороты мобильный маркетинг, NFC и другие инновационные решения. Объёмы проникновения смартфонов и планшетов только подтверждают это.

    Всё что необходимо - в одном устройстве.

  15. #15

    По умолчанию

    Примеры кейсов по мобильному маркетингу, включая промо-акции, моб приложения и программы лояльности http://b2b-mobile.ru/content/projects/124

  16. #16

    По умолчанию

    >> можно пройтись по всей цепочке процедур в процессе заказа-поставки итд

    Именно, нужно подходить к вопросам улучшения качества сервиса. На вскидку SmsDirect как программа лояльности. Информировать клиентов о готовности заказа, о времени прибытия курьера, о необходимых документах, что-то еще... Клиенту всегда приятно осознавать, что о нём заботятся, помнят и уведомляют. Персонализированный подход всегда в цене.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Вы свой смс директ уже во второй теме рекламируете.
    Никто не читает рекламные смс.

  18. #18

    По умолчанию

    Я понимаю, что спам-паранойя обычное дело в сегодняшнем рунете. Но давайте разберёмся. Смс директ подразумевает смс-рекламу и смс-информирование. Угадайте чем они отличаются? Для программ лояльности подходит смс-информирование и совсем не имеет силы смс-реклама.

    Я собственноручно подписалась на рассылки ИльдеБотэ, который находится в моём районе, также мне приходит рассылка от местного Ароматного Мира. И самое главное, что от первого я жду рассылку, потому что хочется купить выгодно. Более того, без акций я туда вообще не хожу. Однажды так дождалась сообщения про золотую карту в период 8 марта. Я довольна! АМ тоже рассылает не часто, но как правило, предложения хорошие.

    Другое дело смс-реклама. Хотя и у неё, насколько мне известно, всё хорошо с таргетированием. И самое главное, бесит она не меньше, чем ТВ реклама, которая прерывает интересный показ. Просто к последней привыкли.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •