Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Верны ли данные с анкет?

    Автосалон. Провожу анкетирование клиентов на предмет того, из каких источников клиенты узнают от нас. Более 50% отвечают что это интернет, хотя в интернете рекламных акций практически не проводим, в основном ТВ и радио. Сайт хороший по нужным словам находится в первой 10, по некоторым на первых позициях. Так вот возник вопрос, а точно ли эти клиенты узнали о нас именно из интернета? Ведь может получится так, что клиент услышал по радио, залез в инет и уже после этого пошел в салон. Т.е. первоисточником был не интернет,а радио. Как узнать именно первоисточник? Сейчас получается, что можно убрать всю рекламу оставив только интернет, хотя я понимаю что это не так.

  2. #2

    По умолчанию

    Может так в анкете и написать: где Вы впервые услышали о нас?

    Но вообще гарантии нет. Большинство опрашиваемых подходят к заполнению формально. Лично я давно уже не доверяю подобным социологическим опросам. С другой стороны, многое зависит от формулировок вопросов в анкете. Важно формулировать вопрос как можно более конкретно, чтобы не возникало соблазна интерпретировать его по своему. Так что над каждым вопросом стоит хорошенько подумать на предмет интерпретаций.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Уберите всю рекламу и проверьте: так это или не так. Думаю по молодежи процентов на 80-90 - так! Сейчас о-о-о-чень многие осуществляют выбор товара через интернет. Для этого надо недельку посидеть на сайтах и в форумах с впечатлениями о вашей в том числе работе. Там много интересного можно найти

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    В анкете так и написано: Как вы о нас узнали? и варианты
    Телевидение
    радио
    газеты/журналы
    интернет
    Наружная реклама
    от знакомых/друзей
    другое____, причем в каждом случае предлагается еще вспомнить по возможности канал или программу. Ни разу ни кто не написал :-) Нужно корректировать "Наружная реклама", т.к. многие воспринимают это как всю наружную идентификацию салона т.е. вывески. Хотя здесь я имел ввиду именно баннеры перетяжки и прочее все что по городу весит. Но это ладно, поправлю. Если отсутствует реклама то и по сайту падение посещаемости и падение количества посетителей, но при этом все пишут что узнал из интернета. Задача то как раз найти эффективный источник рекламы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •