Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 136
  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    А то, что вы называете "изъяном средних", это не что иное, как ошибка в определении интенсивности поступления заявок. Она может быть, но очень легко обходится, если изначально уменьшить значение длины очереди - сделать ее меньше, чем требуется.
    Вот и все.
    Если бы все было так просто.
    Посмотрите ссылку
    http://ardent.mit.edu/real_options/R...f_averages.pdf

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Если бы все было так просто.
    Посмотрите ссылку
    http://ardent.mit.edu/real_options/R...f_averages.pdf
    Честно говоря, "труды" специалистов от менеджмента, пусть даже стенфордского универа, которые начинают со ссылок на Плиния, читать неинтересно. Потому, как они удивляются чудесам матстатистики и тому, что реальный вид ф-ии нормального распределения, оказывается, ступенчатый, а средние цифры по больнице имеют "провалы". Именно так апеллируют к тяготам жизни и многие наши "консультанты" - директор ругается, рабочие не понимают и пр. и пр. и пр.

    Мы говорили о потоках событий. И средних чисел, если вязть табличный вариант опыта, там просто нет. Они появляются уже на кумулятивной кривой закона распределения, но давать вид закона рапределения в виде полинома 20-го, 50-го порядка - это нонсенс. Поэтому, - что имеем. И то, что имеем, как правило вполне хватает.

    Кроме того, это не имеет никакого отношения к получению оптимального решения, о чем шла речь.

    Речь в данном случае может идти только об адекватности модели относительно реальной производственной системе. Но ... Пожалуйста, можно учесть и другие факторы. Изменится постановка задачи, алгоритм. Но полной адекватности модели нет даже при расчете траектории запуска челноков в космос. Для этих случаев и используется теория автоматического регулирования/управления в лице контура обратной связи по тем или иным параметрам. Итерации в моем алгоритме в виде "добавить/убрать" грузчика в зависимости от f(L,Lmax) - это и есть обратная связь.

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Мы говорили о потоках событий. И средних чисел, если вязть табличный вариант опыта, там просто нет. Они появляются уже на кумулятивной кривой закона распределения, но давать вид закона рапределения в виде полинома 20-го, 50-го порядка - это нонсенс. Поэтому, - что имеем. И то, что имеем, как правило вполне хватает.
    Это Вы вообще о чем? Какие полиномы! Какого порядка! Чего Вы тут всем голову морочите?

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Пикуза
    Где-то лет с 10 назад начали «лепить» «конкретную» фирму с серьезным направлением (сферу не называю). «Лепка» в связи с привлечением серьезных ресурсов заняла время. Но в связи с будущим направлением набирался штат людей, которых нужно было кормить сегодня. И было принято решение пустить имеющиеся деньги на спекулятивные операции, чтобы прокормить народ, точнее попробовать определенное время подержаться хотя бы на точке безубыточности.
    С карандашем и бумажкой на коленке все выглядело шикарно. Времени считать по настоящему просто физически не было.
    Но когда схема была уж реально запущена, и было потрачено достаточное количество денег, у меня появилось окно во времени. За пару часов «кинул» модельку в Excel (я это умею) и по выданному результату пришел в ужас.
    Модель выдавала конкретный прямой убыток. Часа 4 потребовалось чтобы доказать свою точку зрения, ведь карандаш на коленке то показывал прямую прибыльность действий.
    ... - это к вопросу об "адекватности модели", написанной на коленке...

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Это Вы вообще о чем? Какие полиномы! Какого порядка! Чего Вы тут всем голову морочите?
    Вообще говоря, Сергей Васильевич, любая функция может быть представлена в виде полинома бесконечного порядка. - см. ряд Тейлора.

    PS. Прошу прощения у тех уважаемых коллег, кто не знает смысл упоминаемого термина "полином". Не подумайте, - ничего предосудительного, все по-научному, - из математики этот термин.

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Это Вы вообще о чем? Какие полиномы! Какого порядка!
    Объясняю попроще, специально для вас.
    Практически любой набор точек на плоскости можно описать некой функцией, полиномом (многочленом). При этом вид "точечной" (изначальной) ф-ии тем сильнее отличается от построенной ф-ии, чем ниже порядок полинома.
    Построенную ф-ию далее проверяют на соответствии тому или иному закону распределению (см. проверка гипотезы), хотя можно проверить и до построения, на таблице опытов.
    В любом случае, полиномы высших порядков практически полностью описывают все эти "ямы", "провалы" и пр., т.е. они практически повторяют изначальный необработанный график.

    Чего Вы тут всем голову морочите?
    Какие виды распределения существуют, можно наглядно увидеть в пакете STATISTICA (statistics/probability calculator/distributions).

    Все на сегодня.

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Не подумайте, - ничего предосудительного, все по-научному, - из математики этот термин.
    Сейчас он будет придираться, что "пуговицы не перламутровые"

  8. #98

    По умолчанию

    Стоит только доверить математикам простую задачку решить, они в такие дебри заведут. Тут даже комментировать нечего... Уже какие то новые распределения навыдумывали... С существующими разберитесь для начала. Для некоторых характеристических функций до сих пор аналитического решения найти не могут.

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Вообще говоря, Сергей Васильевич, любая функция может быть представлена в виде полинома бесконечного порядка. - см. ряд Тейлора.
    Про ряд Тейлора не спорю. Характеристическая функция вероятностного распределения получается путем обратного преобразования Фурье, где как раз используется похожий принцип, только функция записывается в виде гармонических колебаний.
    Вот только полином всегда имеет конечный порядок. Полиномы Тейлора (конечного порядка) - лишь аппроксимирующие функции, дающие только приближение, а не точное описание. Использовать их для описания вероятностных распределений - это все равно, что хирургическую операцию топором проводить. Снова эвристические алгоритмы вместо строго обоснованного и элегантного аналитического решения. Только какое отношение это имеет к изъяну средних?
    Там речь идет вообще то о совместном распределении...
    Конкретный прикладной вопрос переводим в сферу абстракций... и полиномов... Лучшего способа решения и не придумать.

    P.S. А смысл здесь в том, что на практике мы часто имеем дело с асимметричными распределениями. Их средние нельзя складывать или перемножать. Ерунда получится. Получаемое таким путем среднее будет отличаться от истинного среднего совместного распределения. Поэтому популярные распределения (в особенности нормальное), так часто используемые в расчетах, при произведении с ними арифметических операций умножают искажения относительно описания реальных данных. И эта проблема абсолютно реальна. Имитационное моделирование асимметричных распределений - самый простой способ ее решить.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 28.08.2010 в 19:49.

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Стоит только доверить математикам простую задачку решить, они в такие дебри заведут.
    Что такое теория массового обслуживания я вам объяснил, что такое каналы обслуживания - объяснил, алгоритм решения задачи привел-показал-объяснил, что такое оптимальное решение и какие задачи можно оптимизировать - рассказал, что такое полином - объяснил, ссылку на хорошую книжку по ТМО - дал...... Другой бы радовался, что все это бесплатно, а вы мне гадости в ответ постоянно говорите.
    Меня одно интересует, - говорили вы, что преподавателем работаете. Наверное, вы доцент или даже профессор. Что и в каком вузе вы преподаете?

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Снова эвристические алгоритмы вместо строго обоснованного аналитического решения.
    Об аналитическом решении я вам говорил изначально и давал характеристики этой постановки. Решать и приводить здесь эту задачу? Вам? Да не поймете же, не в обиду будет сказано. Могу очень просто доказать, что приведенный алгоритм имеет двойственную задачу на примере известной матричной игры с поиском седловой точки, но... устал я от вас, Сергей Васильевич

    Только какое отношение это имеет к изъяну средних?
    "Изъян средних" не имеет никакого отношения к задаче! И сам это "изъян" - не более, чем фантазии менеджеров, впервые ознакомившихся с матстатистикой и теорвером. Забудьте бо этом

  12. #102

    По умолчанию

    Все это я знал до Вас, Падре. Не передергивайте. А гадости здесь Вы сплошь и рядом сыпите.
    Будь Вы хоть трижды непризнанным гением математики, как Вы всех тут пытаетесь заверить, при всем при этом хам Вы отменный...
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 28.08.2010 в 14:11.

  13. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    устал я от вас, Сергей Васильевич
    Взаимно

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile

    Вот и славно.
    Надеюсь динозавры натешились и пошли работать. Жаль только поляну истоптали до полной неузнаваемости.

    Осталось спросить мнение Лилу - получила ли она тот ответ, на который рассчитывала задавая свой вопрос на форуме?

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Всем привет, с кем давно не слышались :-)
    Я думала, тут уж нет никого, а тут все по старому :-)

    Я искала одну штуку, случайно зашла сюда, и решила заодно глянуть, че тут творится, а тут даже темы не поменялись, не то что лица :-)

    Цитата Сообщение от Михаил Шустер
    http://www.tribuna.com.ua/articles/socium/240497.htm#o

    Простенько, но слова хорошо подобраны
    А по-моему дешевая статейка. Долг США - это только метод ФРС, а не ошибочная политика, выбранная Рейганом. Да и не могут в принципе ничего сделать никакие "другие" финансовые элиты, то есть деньги потеряют все и по-любому.
    Мою позиции по этому вопросу только что изложила тут http://www.forum.cfin.ru/showthread....151#post127151
    А предложение, что делать - самим взять да обрушить доллар - вот тут www.avanturist.org/forum/index.php/topic,1179.new.html#new

    Цитата Сообщение от Болдин
    директор не разбирается с КАЖДОЙ шестеренкой
    Цитата Сообщение от Михаил Шустер
    Цитата:
    Сообщение от Александр Болдин
    найдя отсутствие шестереночного сцепления в виде двоюродного брата собственника, директор сразу успокаивается, незло так матюкается и...

    Раньше (давно) я думал, что это гипербола такая
    А это парабола. Которая сначала растет, потом улетает
    И собственность тут не при чем, везде свои неприкасаемые
    А возникает - когда который обязан вести за собой, устал и ему все равно. Или поменял игрушки.
    Ну мое решение радикальное - отказаться от института директоров вообще, раз не разбираются они в шестеренках, а также потому, что могут устать :-)

    Потому что каждый должен заниматься тем, в чем разбирается, а комплексными объектами и управлять комплексно, то есть коллективно. А менеджеров всех мастей - на мыло :-)
    И делает это каждый когда хочет и может, а не тогда когда кто-то требует.

    Короче, у меня новый въезд произошел за это время.

    Вкратце докладываю.

    Считаю, что традиционный "вертикальный" менеджмент (ты начальник, я дурак) устарел (постарел), и знаю, как помочь, чтобы он вообще умер :-)

    А именно мы с друганами придумали, как организовать коллективное управление в прямом смысле этого слова. Раньше в доинтернет эпоху такое было просто невозможно в силу отсутствия технических средств.
    Сейчас 60 млн населения России пользуется интернетом (http://free-world.me/blog/internetstat/330.html).

    А раз это так, то всего-то и делов, что создать интернет-систему коллективного управления (предприятиями, страной, наукой - не важно чем).

    Ну мы пока решили начать со страны и государства, типа это попроще :-) Но и к предприятиям перейдем, но только попозже, лет через 4-5, пока их рано трогать и "нечем".
    http://free-world.me/blog/narod/253.html
    Базовые положения и
    принципы организации и автоматизации Общества прямого народовластия

    Цитата Сообщение от Болдин
    Ученые, которые изучают класс приматов "Менеджеры" даже название придумали social networking
    Ну я видимо и есть тот самый ученый, потому как именно при помощи социальной сети и собираюсь запрограммировать коллективное управление :-)
    Вот прикидки по ТЗ: http://free-world.me/blog/narod/335.html

    Цитата Сообщение от Михаил Шустер
    Всякая организация включает 4 уровня:
    1) Сам
    2) Ближний Круг
    3) Всяка Хрень, на которой все держится
    4) Прочее
    От размера организации и уровня понтов, уровни могут сливаться, вплоть до одного (по списочной численности организации)
    Михал Михалыч, думаю, Вы как никто другой близки к пониманию сетевого управления. У одного моего нового друга есть понятие "зона персонального контроля" и взаимодействие этих зон у разных индивидуумов, образующие сети коллективного управления.

    Ну и само понятие бизнес-процесса будет в корне пересмотрено. Но не будем пугать общественность :-)

  16. #106

    По умолчанию

    коллективное управление :-)
    Это что такое :-)? управлять с друганами конечно интересно но обычно такое управление заканчивается ничем.., а имено тем что каждый друган откроет свою контору. А интересно как будет оплачиватся работа в таком предприятии, каждый друган сам себе зарплату устанавливать будет или вознаграждение, вроде это больше подходит, как будет планироватся развитие или это просто шутка, а я ее не поняла. Если шутка то конечно смешно респект Адепт_КАиП.
    И потом у нас предприятия всегда имеют владельцев, поэтому врядли такому владельцу понравится иметь дело с кучей друганов не отягащенных ответственностью, которые делают что хотят и когда хотят.
    Кстати так управляют в Арабских эмиратах, когда Аллах захочет, там даже договора не составляют, потому что сроки предугадать невозможно.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Это что такое Кстати так управляют в Арабских эмиратах, когда Аллах захочет, там даже договора не составляют, потому что сроки предугадать невозможно.
    Интересуют подробности.

    кста, шайтан ведет свои дела в западном, "цивилизованном" мире. так считают правоверные.
    ;)

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Это что такое :-)? управлять с друганами конечно интересно но обычно такое управление заканчивается ничем.., а имено тем что каждый друган откроет свою контору. А интересно как будет оплачиватся работа в таком предприятии, каждый друган сам себе зарплату устанавливать будет или вознаграждение, вроде это больше подходит, как будет планироватся развитие или это просто шутка, а я ее не поняла. Если шутка то конечно смешно респект Адепт_КАиП.
    И потом у нас предприятия всегда имеют владельцев, поэтому врядли такому владельцу понравится иметь дело с кучей друганов не отягащенных ответственностью, которые делают что хотят и когда хотят.
    Кстати так управляют в Арабских эмиратах, когда Аллах захочет, там даже договора не составляют, потому что сроки предугадать невозможно.
    Рита, почитайте, пожалуйста, прежде чем спрашивать :-) ссылки же все дадены:
    Например, http://free-world.me/blog/narod/335.html

    Ведь не расскажешь свою жизнь в трех словах!

    Вы не общаетесь в социальных сетях, например на Гайдпарке? Так вот, в некоторых из них давно есть механизмы интернет-голосования. Ну и что мешает распространить их на любые сферы деятельности (будь то корпоративное или государственное управление)?

    Что мешает применить эти механизмы и к управлению ресурсами (коллективному назначению зарплат, вообще к назначению на должности, распределению ресурсов по перспективным планам работ, управлению развитием)?

    Никто и не обещал, что будет все просто, но акционерные общества давно есть, и никого это не удивляет, а там какие-никакие, а зачатки коллективного управления (по отдельным вопросам).

    И я никаким образом не ориентируюсь на традиционную экономику, то есть мне мягко выражаясь по фигу, что там есть сейчас - собственники, начальники, чиновники. Вам нравится потакать глупости устройства этого мира - продолжайте это делать.

    Ну а новой экономике собственниками будут все, то есть Ваш вопрос отпадет сам собой.

    Есть еще одно понимание коллективного управления, но о нем боюсь Вам рано даже рассказывать. Это именно, что все управляют каждый сам собой, а автоматизированная система завязывает их по входам-выходам. Вкратце, описано тут http://free-world.me/blog/narod/253.html

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адепт_КАиП
    ...
    Есть еще одно понимание коллективного управления, но о нем боюсь Вам рано даже рассказывать. Это именно, что все управляют каждый сам собой, а автоматизированная система завязывает их по входам-выходам.
    Похоже, что Юлия Рафаэльевна опять поднимает вопрос об Активном элементе...

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Куда ж без него? Вы его - в дверь, а он назад в окно...

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адепт_КАиП
    Это именно, что все управляют каждый сам собой, а автоматизированная система завязывает их по входам-выходам.
    Перевожу на русский: все - сознательные и не жульничают, но система все равно вставляет им кляп, одевает в цепи и сажает в камеру, как доктора Лектора.

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адепт_КАиП
    Считаю, что традиционный "вертикальный" менеджмент (ты начальник, я дурак) устарел (постарел), и знаю, как помочь, чтобы он вообще умер :-)
    Ну допустим механизм сетевого управления Вы придумали, осталось только искать бреши в предлагаемой Вами системе, которые доступны со стороны злоумышленников. Ощущаете опасность рейдерства?

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адепт_КАиП
    Потому что каждый должен заниматься тем, в чем разбирается
    Юля, рад видеть. Ты ничуть не изменилась, цель вижу-цель сопровождаю. Возможно, завидую
    Насчет твоих идей скажу только "Безумству храбрых поем мы песню".
    Мне очень не нравится этот мир, но сил на попытку его изменить у меня нет.
    Если надо-могу бурчать

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    цель вижу-цель сопровождаю. Возможно, завидую
    Михаил(раз Вы единственный понимаете) объясните пожалуйста цель Юлии в двух словах. А то крику много, но она объяснять не хочет, а форумные тролли вообще все забивают.

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    , цель вижу-цель сопровождаю. Возможно, завидую
    Был такой фильм..."5 элемент" кажется... Так там все и вся были учтены...даже пописать нельзя было выдти без присмотру и отчету...Вот Юля нас в такое "светлое" будущее и зовет, только Мне оно не сильно нравится.

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ...............
    Если надо-могу бурчать
    Тщательнее, Миша, тщательнее. Расслабился в отпуске
    Юлия пытается втиснуть социальную систему в прокрустово ложе административно-командной, механистической конструкции, построенной извне.
    Не получится.
    Проходили, знаем. "Загоним все человечество в счастье железной метлой".
    Только самоорганизация снизу. Как выращивание газонов в Англии. Тупо стричь и поливать. Стричь и поливать. И так сто лет.
    Постоянство правил и работа институтов. Другого пути нет.

    Побурчи, мы тут стонем от форумных троллей...

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Михаил(раз Вы единственный понимаете) объясните пожалуйста цель Юлии.
    Я (лично) не говорил, что понимаю.
    Юля-девушка серьезная и обычно не шлепает верхней губой об нижнюю просто так. Глупостей она не говорит и если что-то кажется глупостью-значит лучше прочитать еще раз и подумать.
    Я не буду глубоко думать, затронутая тема слишком велика для меня. Потому и говорю "безумству храбрых...", не разбираясь.
    У нас несравненно меньшие вещи не проходят из-за глобализма, потому и говорю "могу только бурчать".

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Юля нас в такое "светлое" будущее и зовет, только Мне оно не сильно нравится.
    Оксана, мне еще сильнее не нравится светлое настоящее
    А утопии проектировать надо, наверное. Хорошо-не мне

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Расслабился в отпуске
    Расслабился. Отпуск замечательный получился. Хорватия-Черногория-Олбания-Албания (т.е. ейный юг) на рента каре с остановками-ночевками где глазу глянулось. На Плитвичких озерах видел, как живут тролли, хотя их самих не видел. Невероятно красиво, нечеловеческое море, все в шоколаде, если не связываться с турагенствами (чего я не делал). Опишу как-нибудь в "Разном"
    Фотографии-в Одноклассниках

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адепт_КАиП
    Есть еще одно понимание коллективного управления, но о нем боюсь Вам рано даже рассказывать. Это именно, что все управляют каждый сам собой, а автоматизированная система завязывает их по входам-выходам.
    Здравствуйте, Юлия.
    То о чем вы говорите, похоже описано Робертом Шекли в повести "Билет на планету Транай (A Ticket to Tranai) ... в 1955 году :-)
    Шекли подробно разобрал ситуацию и довел ее до конца - до полного абсурда. И никакой Интернет этого не изменит - такова природа "человека трезво-прямоходящего".

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •