Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 136
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Бедная Лилу...

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Бедная Лилу...
    Вляпалась по самое некуда.
    Зато есть выбор...

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Вляпалась по самое некуда.
    Я имел в виду совсем другое... Теплую компанию экспертов, в полном составе, так мной любимую, которой не нужен топик-стартер, как, впрочем, и компания -ему и куда я возвращаюсь после некоторого отсутствия

  4. #34
    Кандидат
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Спасибо большое за отзывы,
    1. Так правильно ли все таки выделение отдельного блока по управлению ДЗ, как я сама это понимаю, управление начинается уже на уровне разработки договора с контрагентом (т.е. когда торгаш находит покупателя, при этом ему совсем безразлично, что он собою представляет, ему главное втюхать товар, и приходит с проектом договора в ОЭБ), + одной из видов деятельности моей организации является кредитование, вследствии этого в отдельные моменты ДЗ бывает ну просто оч огромной и просроченной.
    2. И все таки отдел кадров, отдел информационных технологий, секретарь, энергетик (мы не производственная компания), ахч, что с ними делать? куда их, и главное какие связи с остальными блоками?
    3. Директор на совещании погрозила , вот мол, постороят бизнес - процессы и будем знать.... нап-р... сколько вам грузчиков понадобится, 3 или 6. Я промолчала так как не знала просто что ответить, и вообще насколько корректно такое утверждение, возможно ли это.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилу
    3. Директор на совещании погрозила , вот мол, постороят бизнес - процессы и будем знать.... нап-р... сколько вам грузчиков понадобится, 3 или 6. Я промолчала так как не знала просто что ответить, и вообще насколько корректно такое утверждение, возможно ли это.
    Сколько нужно грузчиков можно узнать и без бизнес-процессов. Смотрите, что они загружают или разгружают. Прикидываете, какого веса грузы... иные и всемером не поднимешь... В принципе, тут еще и скорость работы нужно принимать во внимание. Если грузы поступают в строго определенное время, то лучше держать больше грузчиков на полставки например. Зато задержек при разгрузке не будет, если, конечно, их правильно соориентировать... поллитра обычно очень даже действуют...
    По массе грузов нужно считать... При чем тут вообще бизнес-процессы?

  6. #36

    По умолчанию

    Директор на совещании погрозила , вот мол, постороят бизнес - процессы и будем знать.... нап-р... сколько вам грузчиков понадобится, 3 или 6. Я промолчала так как не знала просто что ответить, и вообще насколько корректно такое утверждение, возможно ли это.
    Теоретически, конечно можно, но не всегда целесообразно. Некоторые программные продукты позволяют не только распределить ответственность за функции в процессах, но и задать частоту и время выполнения, затем провести имитационное моделирование и прикинуть, сколько реально нужно людей на выполнение той или другой функции. Есть даже программы, которые позволяют выполнять и контролировать процессы в реальном времени, только мне трудно представить, что каждый грузчик после выполнения своей части работы бежит к ноутбуку и ставит галочку «выполнено».
    Если Вы не можете чётко ответить с какой целью Вам нужно построение бизнес-процессов, то как я смогу Вам ответить как быть с ИТ-отделом, отделом кадров и т.д… Как строите, зачем строите, в чём строите? Может Вам вообще не имеет смысла описывать их деятельность…

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилу
    Спасибо большое за отзывы,
    1. Так правильно ли все таки выделение отдельного блока по управлению ДЗ, как я сама это понимаю, управление начинается уже на уровне разработки договора с контрагентом (т.е. когда торгаш находит покупателя, при этом ему совсем безразлично, что он собою представляет, ему главное втюхать товар, и приходит с проектом договора в ОЭБ), + одной из видов деятельности моей организации является кредитование, вследствии этого в отдельные моменты ДЗ бывает ну просто оч огромной и просроченной.
    2. И все таки отдел кадров, отдел информационных технологий, секретарь, энергетик (мы не производственная компания), ахч, что с ними делать? куда их, и главное какие связи с остальными блоками?
    Дистанционно на эти вопросы можно дать только общие ответы:
    1. Введите для "торгаша" ("торгашей") отчетный показатель: величина просроченной дебиторки в руб. и % от продаж.
    2. На первом этапе с сервисными подраделениями можно ничего не делать. Достаточно написать им нормальные положения о подразделениях (должностные инструкции) где будут зафиксированы нормативы обслуживания: Скорость устранения сервисной проблемы, Скорость согласования, Затраты на сервис. Жалобы от подразделений на сервис. Чтобы их так озадачить и поставить под контроль, описывать их бизнес-процессы не обязательно. Внутренний голос подсказывает мне, что Ваш директор хочет повысить эффективность компании, а не нарисовать стопку картинок.
    3. Директор на совещании погрозила , вот мол, постороят бизнес - процессы и будем знать.... нап-р... сколько вам грузчиков понадобится, 3 или 6. Я промолчала так как не знала просто что ответить, и вообще насколько корректно такое утверждение, возможно ли это.
    Аналогичная проблема: Поставьте в отчетные показатели склада (логистики, кому там грузчики подчиняются?) показатели затрат на погрузку-разгрузку, рубли, время, простои, штрафы за простои и т.д.
    С уважением Виталий.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Некоторые программные продукты позволяют не только распределить ответственность за функции в процессах, но и задать частоту и время выполнения, затем провести имитационное моделирование и прикинуть, сколько реально нужно людей на выполнение той или другой функции.
    И что это за программные продукты?

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Сколько нужно грузчиков можно узнать и без бизнес-процессов. Смотрите, что они загружают или разгружают. Прикидываете, какого веса грузы... иные и всемером не поднимешь... В принципе, тут еще и скорость работы нужно принимать во внимание. Если грузы поступают в строго определенное время, то лучше держать больше грузчиков на полставки например. Зато задержек при разгрузке не будет, если, конечно, их правильно соориентировать... поллитра обычно очень даже действуют...
    Сложный вариант расчета вы предлагаете. Но так посчитать нельзя, т.к. в вашем совете нет четкой методики.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    о грузчике, который Один умом и смекалкой заменил семерых, говорили в теме про "сТанки"

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    о грузчике, который Один умом и смекалкой заменил семерых, говорили в теме про "сТанки"
    Ах....... забыл

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Ах....... забыл
    вот ... даже описанное и записанное в компьютере не спасает ... зачем плодить эти писания процессов, ежели природа человека иная)

    умелый и так сделает ДЕЛО, без описаний)

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    вот ... даже описанное и записанное в компьютере не спасает ... зачем плодить эти писания процессов, ежели природа человека иная)

    умелый и так сделает ДЕЛО, без описаний)
    Не скажите. Порой этот процесс написания БП на непуганном (но богатом и доверчивом) предприятии растягивается для некоторых в 1-2 года безмятежного рисования квадратиков за неплохую з/п.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Не скажите. Порой этот процесс написания БП на непуганном (но богатом и доверчивом) предприятии растягивается для некоторых в 1-2 года безмятежного рисования квадратиков за неплохую з/п.
    ) стейкхолдеры одобрили и позволили менеджменту "кормить своих")

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Сложный вариант расчета вы предлагаете. Но так посчитать нельзя, т.к. в вашем совете нет четкой методики.
    Я лишь штрихи набросал. Все остальное за деньги
    В принципе - это система массового обслуживания. Поток грузов, скорость разгрузки/погрузки со всеми вытекающими... Так понятнее?
    http://masteroid.ru/content/view/907/42/
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 26.08.2010 в 14:07.

  16. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    о грузчике, который Один умом и смекалкой заменил семерых, говорили в теме про "сТанки"
    Проще технику нормальную купить, чем разыскивать смекалистого грузчика. Только коробки все равно кому то придется укладывать...

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    так никуда ж не денешься от высокопроизводительного труда. человек - самый лучший робот) и я не говорил о высокой оплате. она - менеджменту и прочая)

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Внутренний голос подсказывает мне, что Ваш директор хочет повысить эффективность компании, а не нарисовать стопку картинок.
    Внутренний голос штука капризная - его надо слушать вполуха, другим глазом в это время наблюдая за окружающей действительностью. :-)
    Директор может хотеть просто разобраться - как работают шестеренки под капотом его драгоценной фирмы. Он ведь видит только результат - то что вылетает из выхлопной трубы. И этот результат его явно не устраивает ни по цвету, ни по запаху, ни по цене. :-)

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Я лишь штрихи набросал. Все остальное за деньги
    За деньги и я могу. На спор слабо?


    В принципе - это система массового обслуживания. Поток грузов, скорость разгрузки/погрузки со всеми вытекающими... Так понятнее?
    http://masteroid.ru/content/view/907/42/
    Нет, непонятно. Что вы будете считать в этой задаче, ее характеристика (постановка и особенности) и каковы пути решения?

    Hint: вы говорили, что в зависимости от массы грузов их могут обслуживать от 1 до n грузчиков, т.е. количество каналов будет постоянно меняться.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Внутренний голос штука капризная - его надо слушать вполуха, другим глазом в это время наблюдая за окружающей действительностью. :-)
    Директор может хотеть просто разобраться - как работают шестеренки под капотом его драгоценной фирмы. Он ведь видит только результат - то что вылетает из выхлопной трубы. И этот результат его явно не устраивает ни по цвету, ни по запаху, ни по цене. :-)
    А зачем ему "разбираться в КАЖДОЙ шестеренке"???
    Я, например, пересев с отечественного карбюраторного исчадия на приличную машину, не задумываюсь, как у нее работает инжектор (а раньше карбюратор часто приходилось чистить и регулировать).
    Если не нравится "цвет, запах и цена" - надо менять систему управления, а не разбираться самому, сколько грузчиков нужно нанять. Для решения этой задачи есть другой менеджер, пониже рангом.
    Зато, обсуждающие, со вкусом решают понятную для них задачу, умножая тонны грузов на скорость их подъема, да еще и предлагают для этого свои программные продукты.
    Вопрос-то был о системе управления, а не о грузодъемности.
    Если директор будет разбираться с КАЖДОЙ ШЕСТЕРЕНКОЙ САМ, через непродолжительное время "цвет, запах и цена" директора перестанут устраивать собственника.
    С уважением Виталий.

  21. #51

    По умолчанию

    На спор - не спортивно!
    Считать будем поток грузов.

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Hint: вы говорили, что в зависимости от массы грузов их могут обслуживать от 1 до n грузчиков, т.е. количество каналов будет постоянно меняться.
    Количеству каналов лучше быть > 1, так как шестеро грузчиков быстрее справятся с работой. Важно решить вопрос с простоями системы. Тут либо платим сдельно (за кг перенесенных грузов), либо организуем грамотный режим труда, составив расписание прибытия грузов. Склоняюсь ко второму вариант.

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    т.е. количество каналов будет постоянно меняться.
    Так а теория вероятностей на что? А имитационное моделирование?
    Вполне разумно взять n грузчиков на постоянную основу и m грузчиков по совместительству... Ну или там смены распределить... Это все по мере ознакомления с ситуацией вырисовываются. Такие задачи без условий и данных не решаются.

  22. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А зачем ему "разбираться в КАЖДОЙ шестеренке"???
    Если не нравится "цвет, запах и цена" - надо менять систему управления, а не разбираться самому, сколько грузчиков нужно нанять. Для решения этой задачи есть другой менеджер, пониже рангом.
    Если я правильно понял Лилу, то ее директор и не собирается сама в этом разбираться. Она Лилу хочет спросить, сколько нужно грузчиков в штате. А вот если потом выяснится, что число названо неправильно... Лилу будет за это дело отвечать...
    Сомневаюсь, что директор вообще знает, что такое бизнес-процессы... с чем их едят... пардон, как их описывают...

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    На спор - не спортивно!
    Считать будем поток грузов.
    Да нет же ...

    Количеству каналов лучше быть > 1,
    Не в обиду будет сказано, но вы не знакомы с ТМО. Количество каналов - это количество грузчиков, в данном случае, которое занято обслуживанием заявки. Если грузы небольшие (10 кг) и их пришло много, то каждый берет по одному грузу и складирует его с определенной интенсивностью. Количество каналов при этом = 6. Если грузы пошли большие (200 кг), то они образуют один канал, - работают вместе. При этом потоки заявок "10 кг" и "200 кг" - это разные потоки с разной интенсивностью поступления. Ясно?

    Так а теория вероятностей на что? А имитационное моделирование?
    Полагаю, что вам не надо углубляться в тот лес, коотрый вы знаете только по-наслышке

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Зато, обсуждающие, со вкусом решают понятную для них задачу, умножая тонны грузов на скорость их подъема, да еще и предлагают для этого свои программные продукты.
    А я спрашивал, какие такие программные продукты. Не ответили. Наверное, секретные.

  25. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Не в обиду будет сказано, но вы не знакомы с ТМО.
    Да уж на что тут обижаться... Первый раз слышу эту аббревиатуру.

    Количество каналов - это количество грузчиков, в данном случае, которое занято обслуживанием заявки. Если грузы небольшие (10 кг) и их пришло много, то каждый берет по одному грузу и складирует его с определенной интенсивностью. Количество каналов при этом = 6. Если грузы пошли большие (200 кг), то они образуют один канал, - работают вместе. При этом потоки заявок "10 кг" и "200 кг" - это разные потоки с разной интенсивностью поступления. Ясно?
    И что из этого следует? Задача вероятностная по определению. Про то что грузы могут варьироваться по массе я уже изначально сказал. Поэтому и требуется большее количество грузчиков на случай габаритных и массивных грузов.
    Модель составить с учетом всех этих обстоятельств не составляет труда. Вы когда нибудь моделированием то занимались?
    Неужто думаете, что реальные задачи решаются по простым формулам из учебников? Там еще много над чем думать нужно, чтобы к реальности приблизиться. Потому и за деньги консультантам. Было бы все уж совсем просто, можно было бы обойтись ссылкой на формулу.

    Полагаю, что вам не надо углубляться в тот лес, коотрый вы знаете только по-наслышке
    Один совет. Никогда не беритесь судить о том, кто чего знает и чего не знает.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 26.08.2010 в 16:28.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    все показывает на то, что в той конкретной ситуации грузчики не нужны.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Да уж на что тут обижаться... Первый раз слышу эту аббревиатуру.
    Но деньги за решение просите вперед?
    ТМО - теория массового обслуживания, к вашему сведению.
    Для начала советую хорошую книжку, которая доступно написана и выдержала много переизданий:
    http://lib.mexmat.ru/books/35736

    Задача вероятностная по определению.
    В ТМО действительно используется аппарат ТВ, но сама задача - не "вероятностная", как вы говорите.

    Модель составить с учетом всех этих обстоятельств не составляет труда. Вы когда нибудь моделированием то занимались?
    Да. Это моя работа.

    Потому и за деньги консультантам.
    Только тем, кто знает - какие задачи каким аппаратом и как решать

    Один совет. Никогда не беритесь судить о том, кто чего знает и чего не знает.
    Так что такое ТМО?

    Ладно, не обижайтесь, вы же математику знаете в пределах вуза, как и большинство.

    Решение этой задачи есть и весьма простое, которое я и озвучу.

    Минимальное количество грузчиков (МинКГ) = количеству грузчиков, занятых на складировании самого большого груза - БГ (по объему или по массе).
    Максимальное количество грузчиков (МаксКГ) = количеству БГ в одной партии умноженное на МинКГ.

    Нужно найти оптимальное количество грузчиков ОптКГ, которое не позволяет скапливаться грузам в очереди (поэтому раньше ТМО называлась "теорией очередей").

    Ограничение длину очереди (количество заявок, ожидающих обслуживания) можно выставить из условия того, на сколько допустимо время облсуживания+время нахождения в очереди по отношению к последующему событию (любая операция, которая требует груз со склада). Но есть и более простой случай - выставить кол-во грузчиков = МаксКГ. И далее убавлять это ОптКГ по одному грузчику до тех пор, пока не станут возникать очереди, которые приводят к задержкам на последующих операциях.
    Все ясно?
    Последний раз редактировалось Padre Quart; 26.08.2010 в 17:00.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    все показывает на то, что в той конкретной ситуации грузчики не нужны.
    Пусть будут. Вдруг рояль купим.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    в уже готовом особняке) и рояль там, на месте)

  30. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Но деньги за решение просите вперед?
    ТМО - теория массового обслуживания, к вашему сведению.
    Для начала советую хорошую книжку, которая доступно написана и выдержала много переизданий:
    http://lib.mexmat.ru/books/35736
    С чувством юмора у Вас действительно плохо...
    Спасибо за ссылку на давно мне известную работу Гнеденко и Коваленко. Неужели ничего поновее не могли отыскать? К вашему сведению С 1966 года наук ушла далеко вперед.

    Решение этой задачи есть и весьма простое, которое я и озвучу.

    Минимальное количество грузчиков (МинКГ) = количеству грузчиков, занятых на складировании самого большого груза - БГ (по объему или по массе).
    Максимальное количество грузчиков (МаксКГ) = количеству БГ в одной партии умноженное на МКГ.

    Нужно найти оптимальное количество грузчиков ОптКГ, которое не позволяет скапливаться грузам в очереди (поэтому раньше ТМО называлась "теорией очередей").

    Ограничение длину очереди (количество заявок, ожидающих обслуживания) можно выставить из условия того, на сколько допустимо время облсуживания+время нахождения в очереди по отношению к последующему событию (любая операция, которая требует груз со склада). Но есть и более простой случай - выставить кол-во грузчиков = МаксКГ. И далее убавлять это ОптКГ по одному грузчику до тех пор, пока не станут возникать очереди, которые приводят к задержкам на последующих операциях.
    Все ясно?
    Яснее некуда. Это решение для иллюстрации в учебнике for dummies, а не практической задачи. Очень очень далеко от оптимизации.

    Особенно вот это интересно очень...
    И далее убавлять это ОптКГ по одному грузчику до тех пор, пока не станут возникать очереди, которые приводят к задержкам на последующих операциях.
    Профессиональные математики только так и считают. Убавляют и прибавляют...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •