Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    3

    Smile Моделирование рисковых ситуаций на предприятии

    Здравствуйте!

    Собираюсь писать диплом по моделированию рисковых ситуаций на с.-х. предприятии.
    1. Порекомендуйте, пожалуйста, литературу по риск-менеджменту на предприятиях реального сектора экономики.
    2. Какие методы (формализованные) применяются для моделирования нефинансовых рисков? А какие для финансовых? (Риски проектов не интересуют).
    3. Есть идея связать со стратегическим менеджментом. (По образованию экономист-математик, не менеджер) Насколько это реально? Есть ли хорошие статьи и книги по стратегическому-риск менеджменту?

    P.S. Меня больше интересуют не абстрактные модели, а более или менее приближенные к реальности. Диплом будет писаться на базе реальной бухгалтерской отчетности и знания технологии предприятия.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mystika007
    Здравствуйте!
    Собираюсь писать диплом по моделированию рисковых ситуаций на с.-х. предприятии.
    А что Вы понимаете под рисковой ситуацией?

    2. Какие методы (формализованные) применяются для моделирования нефинансовых рисков? А какие для финансовых? (Риски проектов не интересуют).
    Методы по большому счету одинаковые из области теории вероятностей и статистики. Различие только в том, какие данные Вы будете использовать и как сформируете аналитическую модель. Чтобы она была приближена к реальности, в нее нужно вводить реалистичные допущения и реалистичное описание предметной области, источников возникновения рисков и механизмов их проявления.

    3. Есть идея связать со стратегическим менеджментом. (По образованию экономист-математик, не менеджер) Насколько это реально? Есть ли хорошие статьи и книги по стратегическому-риск менеджменту?
    Идея мне кажется правильной. У меня такие же мысли. А вот с литературой по стратегическому риск-менеджменту в реальном секторе будет непросто. В основном пишут по банковскому управлению рисками.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    А что Вы понимаете под рисковой ситуацией?
    Своими словами... Как я это осознаю, не буду цитировать определения из учебников. Мир полон неопределенности. В с.х.: не знаем цен на реализуемую продукцию, не знаем, какой будет год - урожайный или нет. А план на год нужно сделать, чтоб как-то элиминировать флуктуации и обеспечить эффективное функционирование предприятия. Вот и рисковые ситуации на деле. Я верно мыслю?

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Методы по большому счету одинаковые из области теории вероятностей и статистики. Различие только в том, какие данные Вы будете использовать и как сформируете аналитическую модель. Чтобы она была приближена к реальности, в нее нужно вводить реалистичные допущения и реалистичное описание предметной области, источников возникновения рисков и механизмов их проявления.
    Вы не знаете, где можно изучить приближенные к реальности модели? Может, где примерчик был... Или это, к примеру, факторный или регресионный анализ?

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Идея мне кажется правильной. У меня такие же мысли. А вот с литературой по стратегическому риск-менеджменту в реальном секторе будет непросто. В основном пишут по банковскому управлению рисками.
    Была бы Вам благодарна, если бы дали ссылочку на материалы по риск-менеджменту реального сектора... Хоть небольшие статьи-наброски. Море книг пересмотрела - одни финансы((( Или хотя бы по стратегическому риск-менеджменту в банковском секторе, чтоб изучить главные концепции этого подхода.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день,
    смотрите это:
    1.ISO 31000:2009 Risk management - Principles and guidelines
    2. ISO 3010:2009 Risk management - Risk assessement techniques

    там есть многое.
    Еще посмотрите AS/NZS 4360:2004: Risk Management

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mystika007
    Своими словами... Как я это осознаю, не буду цитировать определения из учебников. Мир полон неопределенности. В с.х.: не знаем цен на реализуемую продукцию, не знаем, какой будет год - урожайный или нет. А план на год нужно сделать, чтоб как-то элиминировать флуктуации и обеспечить эффективное функционирование предприятия. Вот и рисковые ситуации на деле. Я верно мыслю?
    Понятно. Просто поначалу подумалось о производственных или технологических рисках. Просто термин "ситуация" предполагает однократность, одномоментность и стечение большого количества обстоятельств.

    Вы не знаете, где можно изучить приближенные к реальности модели? Может, где примерчик был... Или это, к примеру, факторный или регресионный анализ?
    Если только для затравки.
    http://sergei-cheremushkin.blogspot....g-post_03.html
    А вообще советовал бы присмотреться к робастным методам и методам вероятностного прогнозирования и анализа, в особенности полупараметрическим.

    Была бы Вам благодарна, если бы дали ссылочку на материалы по риск-менеджменту реального сектора... Хоть небольшие статьи-наброски. Море книг пересмотрела - одни финансы((( Или хотя бы по стратегическому риск-менеджменту в банковском секторе, чтоб изучить главные концепции этого подхода.
    В Вашем случае можно поискать информацию об агростраховании.
    http://www.agroinsurance.com/ru/

    Про использование VaR в агробизнесе
    http://www.cfin.ru/finmarket/risk_management.shtml

    А вообще нужно смотреть литературу по имитационному моделированию.
    Можете еще здесь поспрашивать
    http://www.riskofficer.ru/
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 04.08.2010 в 14:18.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо ВСЕМ большое за помощь!!!
    Обязательно ознакомлюсь с предложенными Вами материалами. И обдумаю, что и как мне лучше сделать. =)
    Если Вам еще что-то интересное по этой тематике попадется на глаза, напишите, прошу Вас, в этой теме. Буду Вам очень признательна!

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Итак, лучше поздно, чем никогда! Дипломный проект был защищен на "отлично".

    Модель была стохастическая двухэтапная с 3-мя сценариями в теле (погодные риски). Потом полученный план исследовался на усточивость к ценовым рискам при помощи имитационного моделирования. Есть опубликованные статьи на эту тему - будет интересно, пишите!

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mystika007
    Итак, лучше поздно, чем никогда! Дипломный проект был защищен на "отлично".

    Модель была стохастическая двухэтапная с 3-мя сценариями в теле (погодные риски). Потом полученный план исследовался на усточивость к ценовым рискам при помощи имитационного моделирования. Есть опубликованные статьи на эту тему - будет интересно, пишите!
    Поздравляем..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •