Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию Как я устраивался на работу в Москве весной 2010 года

    Я украинец и гражданин Украины. Весной 2010 года, окончательно устав ждать вакансию в своей нефтегазовой отрасли и запустив Первый Буровой Портал, я воспользовался помощью моего друга и в середине апреля приехал в Москву.
    Хочу в этой теме поделиться некоторыми подробностями трудоустройства и дать несколько советов.
    Также, хочу отметить, что квартиру себе еще не снял - коплю деньги и живу по друзьям.

    Так как мой опыт "реструктуризатора" и всяческого там "менеджера по развитию" на Украине вообще никому не нужен, я испытывал большие комплексы неполноценности при апрельском поиске работы.

    Всю работу искал через джоб.ру и работа.ру. создав на сайтах по два резюме - руководителя и менеджера по продажам.

    Немного позже создал резюме начальника торгового отдела.
    Логика была простая: ну кто меня, незнакомого человека, поставит в руководители? А в продажах - есть процент, а у мне деньги нужны.

    В течение двух недель у меня были собеседования ежедневно, обычно по три в день. После Украины, где стоимость маршруток 25 центов и метро 20 центов - я тратил в день минимум 12 долларов, пока просто не купил проездной на метро - 60 поездок 1080 рублей.

    Автобусные билеты у водителя стоят 28 рублей - разовая поездка, а маршрутки - 25 рублей, но проездной на пять поездок в автобусе - 90 рублей.

    Сейчас я уже сразу могу сказать, что надо покупать проездной на пять поездок и проездной на метро на 60. И денег не потеряете и сэкономите.

    Потребность в продажниках в Москве очень велика. Более того - уровень сотрудников крайне низок. Нет конкуренции и опыта - фактически народ привык снимать трубку телефона, а не звонить. Чтобы мне не рассказывали.

    Стартовая зарплата в 35 тысяч рублей - понятна всем и воспринимается как должное. Бывали случаи, когда предлагали 25, но сразу нормальный процент. Нормальная зарплата для девочки в продажах - 45, а для мальчика от 60, если девочка и мальчик могут грамотно говорить и знакомы с дебиторкой и арифметикой - о всяком случае, мне более сложных вопросов на собеседованиях не задавали.

    У меня были две проблемы:
    1. в серьезных компаниях рано или поздно кто-то спрашивал про разрешение на работу. Я имею ввиду, компании, где менеджер по продажам, это на самом деле человек, который общаться на уровне руководителей производств, инженеров. Например продажа оборудования в нефтянке.

    2. мягко говоря, но два начальника отдела продаж просто не захотели меня брать... тособено запомнился один слабобритый "студент" из оптовой компании по продаже посуды.

    Поэтому, я решил начинать процесс получения разрешения на работу в Москве. Ведь работать в "белой" компании с солидными брэндами мне как-то больше хотелось.

    В мае, побывав на астрономических наблюдениях, я заболел и уехал на Украину на три недели.

    В Москве, в отличии от Украины, люди по прежнему проходят кастинг в агенствах или эйчаров, и только потом выходят на начальников и собственников. Вам нужно запастись терпением и, как минимум, 2 тысячами рублей в неделю - этой суммы вам хватит на чай и кофе. Поиски работы вряд ли могут быть меньше чем две недели, если двигаться через интернет.

    После двух недель в двух компаниях меня брали, если я принесу разрешение на работу,и в одной - ждали решения собственника.

    По поводу разрешения на работу.

    ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО ПОЛУЧИТЬ РИСКНУВ ОБРАТИТЬСЯ В КОНТОРЫ ЗА 13 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
    или
    У ВАС УЖЕ ЕСТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ

    я месяц потерял на то, что бы получить временное разрешение на три месяца, но в итоге, получил его только тогда, когда у меня уже была работа. Правда, набив всех шишек я умудрился это сделать за 6, а не 15, но нервов потратил много.

    С удовольствием поделюсь своим опытом, но боюсь, что российские чиновники успеют еще пару раз поменять правила, пока вы будете читать эту тему.

    Работу я получил в первый же день по приезду, после пятичасового собеседования с собственником на должность директора сети магазинов. 45 тысяч - это в несколько раз меньше, чем хотели шесть остальных претендентов))

    Сейчас воюю с жарой и собственником, жду сентября и золотого дождя))), но точно могу сказать, что работа в Москве есть и ее много.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Насколько я знаю, работодатель может сам уведомить ФМС в том, что у него работает иностранец.
    А про регистрацию работодатель не спрашивал?
    Вопрос в частности к тому, что зарплату нужно же как-то выдавать, а банковская карта может ли быть оформлена на иностранца?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Андрей, какую специфику собеседований в московских компаниях ты бы выделил?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Насколько я знаю, работодатель может сам уведомить ФМС в том, что у него работает иностранец.

    А про регистрацию работодатель не спрашивал?
    Вопрос в частности к тому, что зарплату нужно же как-то выдавать, а банковская карта может ли быть оформлена на иностранца?
    Регистрацию тебе можно сделать тремя путями:
    1. Купить.
    2. Если у тебя есть хоть один москвич среди знакомых - 20 минут на почте - и у тебя готова регистрация на три месяца.
    3. В райфайзене нужна только регистрация и нотариальный перевод паспорта - это я знаю, а вот в Альфе, говорят - разрешение на работу.

    Про разрешение на работу - вначале найди компанию, которая готова тебя нанять и договорись о том, что они тебе, как минимум, подпишут все документы при получении разрешения. Дальше - дело техники и денег.

    Потом, только, ты зарегистрируешься в уфмс, как работник, и вот потом - регистрацию будешь делать на работе, а не по месту жительства

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Андрей, какую специфику собеседований в московских компаниях ты бы выделил?
    больше смотрят и слушают как ты говоришь, а не то, что ты говоришь

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    спасибо

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Сейчас озабочен поиском квартиры (и, возможно, новой работы).
    По квартирам ориентируюсь на сайт без посредников realto.ru - потому как выкидывать премию риэлтерам не могу
    Последний раз редактировалось Andrey-Chechako; 02.08.2010 в 12:14.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Согласитесь,
    как для начотдела продаж 45 000 руболей это и для Украины мало. (конкретно-для Киева)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    сколько помню - если оклад превышает 5 тыс дол в месяц (точную сумму не помню) - то для иностранцев действует уведомительная схема получения разрешения на работу.

    ФЗ они приняли на эту тему (вроде в мае 2010), а практика применения, наверное, еще только складывается.

    А насчет поиска квартиры без посредника - это имеет смысл только если есть на это время..

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Смешная штука жизнь: одни в столицу едут, чтобы самореализоваться и подзаработать, другие наоборот - из нее родимой :-)

    PS. В нашей специальности (развитие и т.п.) не ищут работу через интернет - используются другие способы. Ну а начиная с определенного уровня ... работа сама тебя ищет.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Согласитесь,
    как для начотдела продаж 45 000 руболей это и для Украины мало. (конкретно-для Киева)
    Ну, а для директора 15 магазинов в среднем по 40 метров?)))
    Мое собеседование закончилось, когда я назвал "свою стоимость в первый месяц"))

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин

    PS. В нашей специальности (развитие и т.п.) не ищут работу через интернет - используются другие способы.
    я нашел работу директора, и переименовал себя в директора по развитию - вот мой способ заниматься развитием на данном этапе.

    А на счет работы , которая тебя ищет - я 8 месяцев ждал и на Украине - не нашел.

  13. #13

    По умолчанию

    45 000 это мало? Для Набережных Челнов это зарплата директора на хорошем предприятии

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    45 000 это мало? Для Набережных Челнов это зарплата директора на хорошем предприятии
    Не мало, а очень мало - только аренда достаточно задрипанной квартиры может съесть более половины этой суммы.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    45 000 это мало? Для Набережных Челнов это зарплата директора на хорошем предприятии
    Если ничего не есть, никуда не ездить и не ходить на работу в рубашке и брюках, то тогда только на воду и арбузы вы потратите в Москве 8 000 рублей в месяц)))
    Шутки -шутками, но меньше 2 тыс в неделю вы тратить не сможете, можно найти квартиру за 18 тыс, но это будет очень далеко.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Радует, что Вы не стыдитесь назвать вещи своими именами и выставить свой опыт на общее обозренеие.

    45 000 это мало?
    Не, 45 для Москвы реально мало, как бы там не было, но вчерашний студент получает уже столько сразу на старте, как Вы и отметили, человек с опытом можем расчитывать на 60-70 или более, если с опытом и есть нечто, что отличает от других, то на 70-90, ну а руководитель идет от 100 и выше (смотря, что за контора). Вам надо рассматривать эту работу как старт, не более .... Понятно, что у Вас и квартири и тд ... но тем не менее ...

    А на счет работы , которая тебя ищет - я 8 месяцев ждал и на Украине - не нашел.
    8 месяце - это не срок, можно искать и более для нормальной работы .... Более того, чем больше Вы хотите, тем больше надо времени.

    Потребность в продажниках в Москве очень велика. Более того - уровень сотрудников крайне низок. Нет конкуренции и опыта - фактически народ привык снимать трубку телефона, а не звонить. Чтобы мне не рассказывали.
    Нет, конкуренция в Москве большая и очень, понятно, что из 100%, может 80-90% это не очем, но и из оставшихся 10-20 будут выбирать и очень долго, народа в городе много, много тех, кто ищем и тд, поэтому и есть конкуренция, более того, уже много людей и со свободными языками, с опытом работы заграницей, зарубежгым дипломом и тд и тп .....

    Тем не менее, удачи!

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Радует, что Вы не стыдитесь назвать вещи своими именами и выставить свой опыт на общее обозрение.


    ....

    Тем не менее, удачи!
    Спасибо!

    Тему я создал, потому что один из форумчан собирается в Москву и так, как скрывать мне нечего...

    Сейчас очень жарко и много работы НЕ офисной - и голова не работает и времени нет. Надеюсь, что ближе к осени дополню свой рассказ в "Заметках менеджера по развитию" или в этой теме.

    Если что интересно - спрашивайте

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Andrey-Chechako, а как же СИМА? вы ж вроде в финотчетности работали?

  19. #19

    По умолчанию

    Andrey-Chechako Вы же возвращались в Инфополис. У Вас там "не сраслось" или область автоматизации в "большой яме"?

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Интересно было почитать, на будущее))

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Andrey-Chechako Вы же возвращались в Инфополис. У Вас там "не сраслось" или область автоматизации в "большой яме"?
    плохо себя вел)) не судьба видать. Хотя я уверен в том, что это самая лучшая управленческая программа.
    Сейчас я постараюсь ее продвинуть за пределами Украины.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Destination
    Andrey-Chechako, а как же СИМА? вы ж вроде в финотчетности работали?
    пока достаточно магистра управления и психолога.

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    «[FONT='Verdana','sans-serif']Работу я получил в первый же день по приезду, после пятичасового собеседования с собственником на должность директора сети магазинов. 45 тысяч - это в несколько раз меньше, чем хотели шесть остальных претендентов))»[/FONT]
    [FONT='Verdana','sans-serif']Я в этом вижу противоречие. Общаясь так долго с Вами руководитель видимо хотел лучше узнать Вас. А если для него самым важным критерием отбора была низкая цена, то узнать об этом он мог еще вначале беседы. Напрашивается вывод о том, что Вы продешевили с продажей себя.[/FONT]
    [FONT='Verdana','sans-serif']Интересно бы, конечно, знать о чем трепались такое количество времени. [/FONT]

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию Работа в России специалисту из Украины

    День добрый всем! Хочу узнать реально ли найти работу парню 23-х лет из Украины в Москве или Питере? Интересуют следующие моменты:
    - как реагируют работодатели на таких кандидатов?
    - как проходит собеседование? СКАЙП?
    - если оформить гражданство РФ, поможет ли это? (есть возможность)
    Ну думаю пока хватит. Проделанная работа по этому вопросу была такая:
    - писал и звонил в украинские агентства по трудоустройству с этими же вопросами. Ответ был - МЫ НЕ ЗНАЕМ.
    - писал и в российские агентства... тоже самое.
    Прошу комментировать.
    Спасибо.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    я думаю, что иметь двойное гражданство - это только плюс.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    я думаю, что иметь двойное гражданство - это только плюс.
    Но как же двойное оно будет?? Если я переделаю паспорт Разве такое возможно?
    Мои вопросы остаются открытыми. Но я из топика понял, что нужно ехать именно туда.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    - как реагируют работодатели на таких кандидатов?
    Практически вся тема про это. Очень важно - знания и опыт. Для работодателя еще вопрос - оформление на Вас документов
    Цитата Сообщение от asergeey
    - как проходит собеседование? СКАЙП?
    Может и через скайп, может сразу приехать нужно будет
    Цитата Сообщение от asergeey
    - если оформить гражданство РФ, поможет ли это? (есть возможность)
    Поможет в плане, что для офомления на работу не нужно будет получать разрешение на работу, становится на миграционный учет, а нужна будет только прописка - вроде так.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Но как же двойное оно будет?? Если я переделаю паспорт Разве такое возможно?
    Мои вопросы остаются открытыми. Но я из топика понял, что нужно ехать именно туда.
    а вы узнайте - есть ли у России и Украины соглашение о двойном гражданстве (яндекс рулит))

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Но как же двойное оно будет?? Если я переделаю паспорт Разве такое возможно?
    Мои вопросы остаются открытыми. Но я из топика понял, что нужно ехать именно туда.
    Раз у Вас гражданство Украины - то попробуйте работу на Кипре найти - говоря, именно для Украины там проще с документами (в отличие от РФ)

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Раз у Вас гражданство Украины - то попробуйте работу на Кипре найти - говоря, именно для Украины там проще с документами (в отличие от РФ)
    Стаким успехом, можно можно купить билет в обну сторону в Нью-Йорк и работать там мойщиком посуды )))) Спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •