Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 366
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Exclamation Управление проектами - станки????

    Всем доброго времени суток!

    Впереди у меня написание диплома по управлению проектами.

    Может кто-то из грамотных и знающих людей поделиться на какую тему обратить внимание, про что писать диплом, с точки зрения перспективы?

    Могу сказать, что волею судеб ))), сейчас моя работа связана со станками, может и тут можно применить управление проектами. Например, проект модернизации производства (ремонт или закупка), проект выбора того или иного оборудования и тд ..... тут для меня вопрос - в это кому-то надо вооще в жизни-то????

    Так как такое ощущение, что нет тут управления проектами и все и все делают наугад.

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Я писал диплом про повышение эффективности, суть которого была в проекте внедрения современной системы слежения. Нужно было описать используемую систему, новую, посчитать потоки по двум вариантам и сделать вывод, какой лучше.
    По поводу, нужно ли кому или нет, это вопрос к собственникам - готовы ли они вкладываться в модернизацию или нет. Если Вы и дальше хотите продвигаться в производственной, управленческой области, я думаю, в первую очередь тема диплома будет полезна Вам.
    Если есть возможность посмотреть стратегию предприятия, можно на основе ее подумать над темой диплома, почитать ее"между строк".
    Полезно PMBoK почитать, посмотреть что такое проект, области знаний, процессы и так далее.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Я думал, что в целом проектный подход применим ко мнгим областям дефтельности, можно и про системы слежения, про ракеты и станки .... Только вот, что наиболее важно, какие аспекты и тд в обязательном случае я должен отразить в дипломе и расматреть?

    Т.е. чтоб что-то еще и выучить в процессе написания работы, некий обязательный перечень.

    Спасибо.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Я думал, что в целом проектный подход применим ко мнгим областям дефтельности, можно и про системы слежения, про ракеты и станки ....
    Так и есть. Проект - временное предприятие по созданию уникального продукта.
    Цитата Сообщение от Olegus
    Только вот, что наиболее важно, какие аспекты и тд в обязательном случае я должен отразить в дипломе и расматреть?
    Какая цель диплома и как звучит тема?
    Наверное в большинстве случаев тема связана с модернизацией, улучшением и так далее...и Вы должны рассмотреть что есть на заводе, цехе, как оно работает, рассмотреть улучшение, может несколько, и как они функционируют, рассчитать денежные потоки, узнать, когда окупиться проект, показатели рассчитать и сделать вывод о том, какой вариант лучше - оставлять, что есть или менять и менять на что.
    Цитата Сообщение от Olegus
    Т.е. чтоб что-то еще и выучить в процессе написания работы, некий обязательный перечень.
    Спасибо.
    PMBoK 4 или 8 версии. Лучше почитать до написания работы. Может в самом дипломе конкретно об этом Вы писать не будете, но для образования очень полезно - мысли хорошо систематизирует. В стандарте много интересного. Обязательно посмотреть основные показатели проекта, можно в библиотеке cfina (внутренний коэффициент рентабельности, расчетная норма рентабельности, индекс доходности, чистый дисконтированный доход), их расчет, графики окупаемости (простой, динамический период возврата инвестиций), для наглядности при защите).

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Это мое мнение, интересны мнения форумчан

  6. #6

    По умолчанию

    Насколько я понимаю, управление проектами, это все таки не инвестиционный анализ, а в первую очередь методология PERT-CPM, т.е. расчет и оптимизация сроков и затрат на выполнение проекта. Всего только и нужно, что рассмотреть перечень задач, сроки и последовательность их выполнения, выделяемые ресурсы (материальные и людские), составить график работ, выявить вехи (наиболее важные пункты обычно нулевой продолжительности в рамках проекта), рассчитать критический путь. При необходимости проводится оптимизация, анализируются риски, связанные с неопределенностью вокруг сроков и требуемых ресурсов. Просто писать про это не очень интересно. Лучше скачать демоверсию программы Microsoft Project + @Risk for MS Project или Pertmaster. Во-первых, там много шаблонов. Во-вторых, обучаться все таки приятнее на основе мощного инструмента и разработанной справки прикладного характера, нежели на основе учебников. Еще одна интересная вещь в рамках данной области - системы массового обслуживания (queuering systems).

    Сфера применения неограничена. Это может быть и развертывание нового производства, планирование закупки оборудования и строительно-монтажных работ, работ по ремонту крупных объектов и много чего еще. Но в основном эта методология применяется к более-менее сложным задачам, последовательность выполнения которых нужно и можно заранее спланировать. На практике потребность в таком планировании у некоторых предприятий может возникать нечасто, другие могут постоянно применять ее в своей деятельности. Чтобы узнать насколько это востребовано можно провести вполне объективное исследование - узнать, используют ли предприятия интересующего Вас профиля или соответствующие подразделения этих предприятий в своей работе вышеназванные или аналогичные им программы (делать такие расчеты вручную очень неудобно). Если хотите узнать, насколько это востребовано вообще в России, можно попытаться узнать статистику продаж этих программ в нашей стране. С этой целью можно попробовать сделать запрос к фирмам-разработчикам, авось и ответят.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Управление проектами-это управление проектами. В ТОМ ЧИСЛЕ оптимизация и др. Нет ничего такого, чего нельзя было бы представить в виде проекта.

    Самое "в лоб" со станками - это вариант модернизации\техперевооружения; это может быть сложнейший проект. В июле ездил: завод перевооружается под высокочастотные кабели, по которым дико не успевает трехсменка и постепенно хоронит кабели связи, которые почти не востребованы. Это тянет за собой ВООБЩЕ ВСЕ.

    Но для диплома умничать не надо. Надо выяснить, чего он подразумевает под управлением проектами и сделать так, чтоб сдать.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Самое "в лоб" со станками - это вариант модернизации\техперевооружения.
    Не только. Это и всевозможные ремонты, реконструкции и производство.
    Если производство позаказное, то каждый заказ можно рассматривать как проект, и применять методы управления проектами для управления производством.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Не только
    Владимир Иосифович, я рассчитывал не на Ваш уровень
    Негоже студенту умничать перед комиссией, что MES-частный случай РМ. Даже некоторые профессионалы на этом форуме будут что возразить, а уж обычные преподаватели...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы и мысли)

    Надо выяснить, чего он подразумевает под управлением проектами и сделать так, чтоб сдать.
    Оно, конечно, так и будет, так как оценку 5 надо получить.

    Но все же, у меня не так много времени чтоб делать некие эксперемены или идти на ощупь в темноте в обучении .... Условно, вот есть в анг яз 1000, 2000 и тд кол-во слов, которые должен знать любой изучающий из-за их повторяемости и применяемости, по этой причине, сначало лучше их изучать (вопрос не про методы тута), чем сразу бросаться и штудировать Шекспира ....

    Ок, какие такие наиболее важные аспекты (кроме тех, что нужны по умолчанию в ВУЗе для сдачи на 5) наиболее важны в реальной жизни и которые можно изучить в процессе написания диплома?

    Спасибо.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ок, какие такие наиболее важные аспекты (кроме тех, что нужны по умолчанию в ВУЗе для сдачи на 5) наиболее важны в реальной жизни и которые можно изучить в процессе написания диплома?

    Спасибо.
    - умение слушать;
    - умение быстро находить и усваивать знания;
    - умение практически применять полученные знания;
    - понимание, что наскоком ничего не добьешься и не решишь.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Ок, какие такие наиболее важные аспекты...
    1) Прочитать РМВОК
    2) Понять, что из прочитанного хочется использовать в дипломе
    3) Задать вопрос, на который захотят ответить

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Условно, вот есть в анг яз 1000, 2000 и тд кол-во слов, которые должен знать любой изучающий из-за их повторяемости и применяемости, по этой причине, сначало лучше их изучать (вопрос не про методы тута), чем сразу бросаться и штудировать Шекспира ....

    Ок, какие такие наиболее важные аспекты (кроме тех, что нужны по умолчанию в ВУЗе для сдачи на 5) наиболее важны в реальной жизни и которые можно изучить в процессе написания диплома?

    Спасибо.
    Минимальный набор для ВУЗа:

    Иерархическая Структура Работ,
    Сетевые графики, Метод Критического Пути, Метод PERT,
    Назначение и Выравнивание ресурсов,
    Бюджет проекта,
    Анализ Освоенных Объемов,
    Организация управления проектами и Офис Управления Проектами,
    Матрица ответственности и Матрица отчетности,
    Идентификация и оценка рисков, Разработка реагирования на риски, резервы.
    Ну и конечно основные определения - что такое проект и пр.

    В жизни еще много важного, но это та 1000 слов.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Управление проектами. ПМбук... Какая чушь, однако. Само понятие управление проектами должно содержать цели, функцию, которую стремится либо отработать, либо максимизировать(минимизировать) производственная (или социальная) система. Вот, Сколково - это тоде проект.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Всем доброго времени суток!

    Впереди у меня написание диплома по управлению проектами.

    Может кто-то из грамотных и знающих людей поделиться на какую тему обратить внимание, про что писать диплом, с точки зрения перспективы?

    Могу сказать, что волею судеб ))), сейчас моя работа связана со станками, может и тут можно применить управление проектами. Например, проект модернизации производства (ремонт или закупка), проект выбора того или иного оборудования и тд ..... тут для меня вопрос - в это кому-то надо вооще в жизни-то????

    Так как такое ощущение, что нет тут управления проектами и все и все делают наугад.

    Заранее спасибо!
    Olegus, через систему станков на промышленных предприятиях пропускаются производственные заказы (каждый заказ состоит, как правило, из комплекта различных деталей и сборочных единиц со своей индивидуальной технологией изготовления). Чтобы максимизировать скорость прохождения этих заказов (внутрицеховых материальных потоков) на современных производствах составляют оптимальные производственные расписания.
    Одним из критериев оптимальности таких расписаний служит минимум общего времени исполнения всех производственных заказов. В этом случае системы класса Project Management хорошо применимы.

    Так что PM это не только "Сколково"....

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Так что PM это не только "Сколково"....
    Сколково я привел как пример того, что "мамы разные бывают".
    Прежде чем говорить о PM, а об этом здесь уже много "наговорилось", надо понимать, какая задача стоит изначально. Автор топика не озвучил задачу, вернее, дал направление из серии "из леса, вестимо": станки, ПМ. И что? Задачи то нет. А все вышеприведенные советы не верны в силу наличия всего лишь общей эрудиции у советчиков и упования на всевышнего, который не позволит уволить такого советчика за бездарно проведенное время на рабочем месте.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    [quote=Olegus]Ок, какие такие наиболее важные аспекты (кроме тех, что нужны по умолчанию в ВУЗе для сдачи на 5) наиболее важны в реальной жизни и которые можно изучить в процессе написания диплома?[quote]

    Научиться :
    1. Грамотно ставить задачу
    2. Доносить на понятном языке её (задачу) до исполнителя
    3. Контролировать исполнение
    4. Анализировать сложившуюся ситуацию и принимать решения, беря на себя отвествееность за них
    5. Стрессоустойчивости

    Ну и выучить 1000 слов ненормативной лексики.. порой без неё не обойтись

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Связанные со станками проекты можно разделить на две части:
    1. Проекты операционной деятельности: разработка/модернизация/утилизация/межстаночная автоматизация и другая деятельность в отношении одного станка или целого парка станков
    2. Проекты стратегической деятельности: создание или развитие отдела/управления/департамента по разработке/модернизации/утилизации/межстаночной автоматизации и другой деятельности в отношении станков

    У нас, например, начинается проект по созданию станочного сервисного центра.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Связанные со станками проекты можно разделить на две части:
    1. Проекты операционной деятельности: разработка/модернизация/утилизация/межстаночная автоматизация и другая деятельность в отношении одного станка или целого парка станков
    2. Проекты стратегической деятельности: создание или развитие отдела/управления/департамента по разработке/модернизации/утилизации/межстаночной автоматизации и другой деятельности в отношении станков
    Что есть "межстаночная автоматизация"? И причем тут УП?
    Примеры, сын мой, примеры.
    Последний раз редактировалось Иринa; 30.07.2010 в 23:57.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Для ПМфлудеров объясняю, - не получится ничего сделать без четкой постановки задачи. От АИРа хотелось бы услышать более внятные объяснения относительно неких расписаний и пр. и пр. Если есть ссылки на проекты или что-то еще - читаемое, желательно, в интернете, - буду признателен. А пока одни слова.
    Последний раз редактировалось Иринa; 30.07.2010 в 23:58.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    Thumbs up

    Оксана Яковлева :Ну и выучить 1000 слов ненормативной лексики.. порой без неё не обойтись
    спасибо, это ответ на вопрос, и про Албанию
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 30.07.2010 в 20:26. Причина: исправление цитаты

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Padre
    Прежде чем умничать хорошо бы форум почитать.
    Кто такой air нам известно. Это очень уважаемый
    специалист в своей области.
    А вот кто вы - непонятно.
    Последний раз редактировалось Иринa; 01.08.2010 в 01:15.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Что есть "межстаночная автоматизация"? И причем тут УП?
    Примеры, сын мой, примеры.
    Межстаночная автоматизация - обмен информацией и деталями между станками (транспортировка, сортировка, блокировки, сигнализация и т.п.). Хотя под межстаночной автоматизацией я понимаю разработку этой самой системы.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Для ПМфлудеров объясняю, - не получится ничего сделать без четкой постановки задачи. От АИРа хотелось бы услышать более внятные объяснения относительно неких расписаний и пр. и пр. Если есть ссылки на проекты или что-то еще - читаемое, желательно, в интернете, - буду признателен. А пока одни слова.
    От АИРа услышать можно...
    Цитата Сообщение от Михайло
    Межстаночная автоматизация - обмен информацией и деталями между станками (транспортировка, сортировка, блокировки, сигнализация и т.п.). Хотя под межстаночной автоматизацией я понимаю разработку этой самой системы.
    Михайло хотел, по-видимому, сказать, что для организации производства [т.е. для обеспечения максимальной фондоотдачи станочной системы, в частности, минимизации времени исполнения производственных заказов] мало еще расставить станки в цехе. Важно указать, в какой последовательности и в какое время следует начинать и заканчивать обработку (и какую деталь обрабатывать) на каждом рабочем месте. Это, по-видимому, имел в виду Михайло, говоря об "обмене информацией между станками"... - Как станки "обмениваются" деталями, - пусть лучше расскажет сам Михайло...

    Что такое производственное расписание? А Вы знаете, уважаемый Padre Quart, что такое расписание электричек? - очень похоже.
    Увы, не многие, толкуя о Project Management, реально понимают, что PM и генерирует эти самые оптимальные расписания (выполняемых работ, привязанных к ресурсам), при этом критерием оптимальности в PM является минимум времени исполнения всего мультипроекта. Здесь лучше всего разъяснения мог бы дать Владимир Иосифович Либерзон, - это по его части.

    Но есть и другие системы, также составляющие производственные расписания, которые к PM уже не относятся (в них критерии оптимальности составляемых расписаний, как правило, оличаются от того, что используется в PM). Имя им APS и MES, подробности см., к примеру, здесь.

    Поищите эту аббревиатуру в интернете, и будет Вам новое знание...
    Последний раз редактировалось air; 31.07.2010 в 18:58.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Как станки "обмениваются" деталями, - пусть лучше расскажет сам Михайло...
    Ну тут все просто: манипуляторы, транспортные конвейера и т.п.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Межстаночная автоматизация - обмен информацией и деталями между станками (транспортировка, сортировка, блокировки, сигнализация и т.п.). Хотя под межстаночной автоматизацией я понимаю разработку этой самой системы. ....
    Ну тут все просто: манипуляторы, транспортные конвейера и т.п.
    У вас, наверное, большое предприятие с постоянной продукцией и технологическим маршрутом, если решили поставить манипуляторы да еще и конвейеры. В принципе, перепрограммирование робота в режиме обучения занимает не так много времени, но что-то я не слышал, чтобы предприятия средней руки в РФ покупали что-то дороже конструктора Лего, хотя и эти игрушки, оснащенные гироскопами и управляемыми приводами стоят порядка 1000 зеленых.

    PS. "Межстаночная автоматизация" - не совсем удачный термин, правильней будет говорить об автоматизации транспортных потоков и системы управления цехом/участком.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    От АИРа услышать можно...

    Что такое производственное расписание? А Вы знаете, уважаемый Padre Quart, что такое расписание электричек? - очень похоже.
    Увы, не многие, толкуя о Project Management, реально понимают, что PM и генерирует эти самые оптимальные расписания (выполняемых работ, привязанных к ресурсам), при этом критерием оптимальности в PM является минимум времени исполнения всего мультипроекта. Здесь лучше всего разъяснения мог бы дать Владимир Иосифович Либерзон, - это по его части.

    Но есть и другие системы, также составляющие производственные расписания, которые к PM уже не относятся (в них критерии оптимальности составляемых расписаний, как правило, оличаются от того, что используется в PM). Имя им APS и MES, подробности см., к примеру, здесь.
    Поглядел/почитал я материалы по вашим вашим ссылкам, они мне знакомы, знакомился с ними раньше. Так что теперь с определенной вероятностью знаю, кто скрывается под ником АИР (хотя инициалы ни одного из авторов не совпадают с ником). Вопросов нет, все логично, все похоже на правду, тем более, что еще ранее видел описание и презентации этих MES-систем.
    Вот только в этих работах, а их я нашел в интернете порядка 10, нигде нет упоминания о таком важном документе, как ПМбук. Почему?
    Уважаемый АИР, как вам и вашим коллегам удалось, не пользуясь ПМбук,
    решить вопросы управления производством?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Ну тут все просто: манипуляторы, транспортные конвейера и т.п.
    А если нет ни манипулятора, ни конвейера, тогда как?

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Так и есть. Проект - временное предприятие по созданию уникального продукта.

    Какая цель диплома и как звучит тема?
    Наверное в большинстве случаев тема связана с модернизацией, улучшением и так далее...и Вы должны рассмотреть что есть на заводе, цехе, как оно работает, рассмотреть улучшение, может несколько, и как они функционируют, рассчитать денежные потоки, узнать, когда окупиться проект, показатели рассчитать и сделать вывод о том, какой вариант лучше - оставлять, что есть или менять и менять на что.

    PMBoK 4 или 8 версии. Лучше почитать до написания работы. Может в самом дипломе конкретно об этом Вы писать не будете, но для образования очень полезно - мысли хорошо систематизирует. В стандарте много интересного. Обязательно посмотреть основные показатели проекта, можно в библиотеке cfina (внутренний коэффициент рентабельности, расчетная норма рентабельности, индекс доходности, чистый дисконтированный доход), их расчет, графики окупаемости (простой, динамический период возврата инвестиций), для наглядности при защите).
    Если речь идет про денежные потоки, то зачем тогда "лес городить" с какими-то производственными расписаниями?
    Тогда и надо управлять денежными потоками, а не потоками деталей в станочной системе... Станки тогда и вовсе ни к чему.
    Надо, чтобы автор исходного вопроса уточнил поставленную задачу.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Надо, чтобы автор исходного вопроса уточнил поставленную задачу.
    Всем спасибо за ответы.

    Уточняю.

    Хочу написать диплом и как можно более приблизить его к реальности и в то же время научиться чему-то новому. Если бы задача была уже точно и верно сформулирована у меня, я бы и не ставил вопросы - больше всего уходит времени чтоб понять что делать и сформулировать эту самую задачу.

    Ок, вот Bend упомянул такие вещи как IRR, NPV, IP и тд, так их кто реально-то считает или это уже инвестиционный проект, т.е. это к банку ближе?

    Скажем, станки меняют так как они уже старые и думаю, никто и ничего не считает там, а весь проетк сводится - как уложиться в заданные сроки и деньги.

    Спасибо.

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •