Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 366
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    как Вы предполагаете проводить оптимизацию по данному вопросу?
    У меня для этого есть специальные инструменты.
    Я здесь о них писал, это средства поддержки совещаний.
    Организационно-технические. Сначала - организационно, технические - потом.
    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Само собой разумеется, разработка проекта - дело коллективное
    Я так не считаю. Проекты делаются келейно
    Нормальный РП никого не допускает до своего проекта, делает все возможное, чтоб отбить охоту себя контролировать. Или дозировано что считает нужным, или что заставят, несмотря на сопротивление. Кто кого.

    Коллективно разруливать нужно не проект, а всю совокупность проектов, выстраивать правильную очередь, перераспределять ресурсы во имя сводной цели, а не локальных целей отдельных проектов (и стоящих за ними личностей)

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Дело на первом месте. Все остальное - вторично
    На трех человек найдется как минимум три мнения, что считать "делом". Сплошной экзистенциализм.
    Никто никому ничего не должен. В этом особенность текущего момента. Да и всех моментов, наверное. Невозможно (не будучи явным лидером) навязать большинству свою точку зрения, какая бы ни была аргументация. Если Иван Иваныч имеет гешефт с золотого унитаза, он его и обоснует. В этом беда "жестких" программных продуктов.

    Наверное, стоит разделять проекты на "чистые" и "конкретные", делать и настраивать ПО соответственно. Или выделять в "чистых" проектах "конкретные" блоки с разными принципами управления неопределенностью.

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Брррр
    АЭС будут демонтированы, да)

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я так не считаю. Проекты делаются келейно
    Нормальный РП никого не допускает до своего проекта, делает все возможное, чтоб отбить охоту себя контролировать. Или дозировано что считает нужным, или что заставят, несмотря на сопротивление. Кто кого.

    Невозможно (не будучи явным лидером) навязать большинству свою точку зрения, какая бы ни была аргументация. Если Иван Иваныч имеет гешефт с золотого унитаза, он его и обоснует.
    Тут Вы сами себе противоречите. Так кто же правит бал? Большинство или РП? И каким образом РП будет координировать действия, скажем, 100 сотрудников в интересах проекта, если никого не будет до него допускать? (Контроль - это отдельная история. Высшему руководству он по любому должен отчитываться. И, кстати говоря, отчитываться придется, вероятнее всего, финансовыми результатами и процентом завершенных работ, а не проведенными согласованиями и совещаниями.) Выше Вы сами говорили о совещаниях и организационных инструментах. А они основываются на нахождении "компромисса" (часто с перекосом в ту или иную сторону). И опять же уточните, что РП ставит в основу проекта? Баланс интересов сотрудников? А как же тогда фраза "РП никого не допускает к проекту"?

    Коллективно разруливать нужно не проект, а всю совокупность проектов, выстраивать правильную очередь, перераспределять ресурсы во имя сводной цели, а не локальных целей отдельных проектов (и стоящих за ними личностей)
    Управлять нужно и портфелем проектов и каждым проектом в отдельности. Это всего лишь разные уровни.

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Тут Вы сами себе противоречите.
    Не противоречу. Там в конце приписано "Кто кого".
    РП пытаются нагнуть, он сопротивляется.
    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    что РП ставит в основу проекта?
    Свои собственные интересы. Они могут быть разными. От "Доказать себе, что могу!" до "Да пошли вы!"
    Они даже могут совпадать с интересами компании. Или державы, если за нее обидно (но тогда не совпадать с интересами компании).
    Но чаще всего людям банально хочется денюх...

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Я ведь вот что исповедую. Мне не нравится этот мир, но другого нет. Нужно или принять правила, или бороться с ними. Второе-для молодых и горячих.
    Принять правила-значит играть по ним, а не тупо следовать.

    Поскольку здесь нет руководителей крупных производств, я пишу "для своих" - внутренних или внешних консультантов. Это люди обязаны играть, слова "должно быть так" для них запрещены.

    Ничего нельзя внедрить, действуя прямолинейно через "вы должны". Давным давно нет единоначалия, однозначного подчинения, классической власти, тотальной дисциплины, полного контроля и т.п. Никто никого не может ЗАСТАВИТЬ делать что нужно приказом или прочей разовой акцией.

    Нужно жестко гнуть свою гибкую линию. И методы должны быть соответствующими

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    РП пытаются нагнуть, он сопротивляется.
    Ну, в сущности, я говорил о том же, только другими словами.

    Свои собственные интересы. Они могут быть разными. От "Доказать себе, что могу!" до "Да пошли вы!"
    Этот момент всегда присутствует. Однако его нельзя ставить во главу угла. Все все понимают, но если перевести управление в эту плоскость, даже трудно представить что получится... Организационные интересы каким то образом должны переподчинять себе собственные интересы каждого из сотрудников. (Разумеется не банальным диктатом или приказами. Скорее, это вопрос мотивации и пересечения интересов.) Если последние возобладают, будет "лебедь, рак и щука".

    Принять правила-значит играть по ним, а не тупо следовать.
    Это люди обязаны играть, слова "должно быть так" для них запрещены.
    В известной степени так и есть (если другие не соблюдают правила, глупо за них держаться, самому же дороже выйдет), но это не отменяет интересов дела (физическое выполнение проектов, финансовые результаты).

    Нужно жестко гнуть свою гибкую линию. И методы должны быть соответствующими
    Понятия "жестко" и "гибко" не сочетаются.
    Методы могут быть разными. Приказом может быть и не заставите выполнить то, что Вам нужно. Однако есть распределение ответственности, распределение участков работ. Каждый руководитель и его подразделение принимают на себя определенные обязательства (которые подкрепляются на этапе согласования) и если они "завалят" дело, спрашивать будут уже с них, а не с Вас. А тут уже масса мотивационных инструментов задействуется. Первейший из них - взять людей от которых в решающей степени зависит успех проекта в долю (в хорошем смысле слова: предоставить им часть выгод от проекта в случае его успешной реализации).

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Организационные интересы каким то образом должны переподчинять себе собственные интересы каждого из сотрудников
    Ну вот, опять Вы говорите "должны"
    Это и есть искусство управления. Кто сможет-тот и мемуары тиражами

    Я же, вслед за Петром Первым, говорю про объективный критерий качества в информационной системе: "Дурь каждого должна быть наглядна". За этот тезис можно вытащить интерфейс, за ним-экспертную систему или стандартизованные критерии, за ними - необходимые входные данные и уже потом - оптимизационные расчеты (РМ или МЕС систему).
    Троянский Конь, если угодно. Не всякий его оседлает, но все же...

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Троянский Конь, если угодно. Не всякий его оседлает, но все же...
    "Бойтесь данайцев, дары приносящих".
    Дипломнику на заметку)

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    У вас, наверное, большое предприятие с постоянной продукцией и технологическим маршрутом, если решили поставить манипуляторы да еще и конвейеры. В принципе, перепрограммирование робота в режиме обучения занимает не так много времени, но что-то я не слышал, чтобы предприятия средней руки в РФ покупали что-то дороже конструктора Лего, хотя и эти игрушки, оснащенные гироскопами и управляемыми приводами стоят порядка 1000 зеленых.
    Предприятие не средней руки. Но и для предприятия средней руки про 1000 зеленых Вы как-то загнули, поднимите все-таки планку... ;-)

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    PS. "Межстаночная автоматизация" - не совсем удачный термин, правильней будет говорить об автоматизации транспортных потоков и системы управления цехом/участком.
    Межстаночная автоматизация - это частный случай АСУ ТП. Есть такой термин и он очень удобный...

    Цитата Сообщение от air
    А если нет ни манипулятора, ни конвейера, тогда как?
    Тогда возможен проект!

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Межстаночная автоматизация - это частный случай АСУ ТП. Есть такой термин и он очень удобный...
    АСУ ТП [SCADA] - это системы управления технологическим оборудованием, но не управления внутрицеховыми материальными потоками. В последнем случае используются систем, именуемые АСУП [производственный модуль ERP + (MES или APS)].

    Специально для Padre Quart и Михайло: коллеги, я же, по-моему, уже приводил одну ссылку на специальную литературу. Но по тому, в какую сторону развивается ваш диалог в настоящей дискуссии, я полагаю, что у вас было бы меньше взаимных вопросов, если бы Вы внимательно прочитали, к примеру, и вот этот материал,... - тогда и обсуждение (вопросов, связанных системами управления технологическим оборудованием) было бы более предметным, как мне кажется.

    Sorry.

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Предприятие не средней руки. Но и для предприятия средней руки про 1000 зеленых Вы как-то загнули, поднимите все-таки планку... ;-)
    Примерно столько стоят роботы от Лего (наберите в поисковике "робот Лего"), которые можно запрограммировать на различные операции. Но, как я говорил ранее, это не промышленный вариант.

    Межстаночная автоматизация - это частный случай АСУ ТП. Есть такой термин и он очень удобный...
    Ad notanda, что АИР вам правильно подсказал. "Межстаночная автоматизация" - это не термин, это расхожее обозначение подсистемы АСУП, которая называется автоматизированная транспортно-складская система (АТСС). Даже для большого предприятия это достаточно дорогое удовольствие, даже в пределах автоматизации участка, если только речь не идет об обычном транспортере по ходу технологического маршрута. Если устанавливать роботы, накопители и пр. устройства, то стоимость такого проекта более 1 млн. евро на участок из 5-10 станков.

    Цитата Сообщение от air
    Специально для Padre Quart и Михайло: коллеги, я же, по-моему, уже приводил одну ссылку на специальную литературу. Но по тому, в какую сторону развивается ваш диалог в настоящей дискуссии, я полагаю, что у вас было бы меньше взаимных вопросов, если бы Вы внимательно прочитали, к примеру, и вот этот материал,... - тогда и обсуждение (вопросов, связанных системами управления технологическим оборудованием) было бы более предметным, как мне кажется.
    Спасибо, прочитал вашу статью, интересный материал. Но, хотя вы и оговариваете в статье, что вынуждены, с целью упрощения синтаксиса отказаться от формального описания системы планирования в виде некоего кортежа переменных, мне кажется, что это сделать следовало бы, поскольку существующая для этого в математике нотация малопригодна для производственных систем управления. Тогда ваши предложения приобрели бы более законченный вид с точки зрения систематики. Но это лишь мое частное мнение и материал, еще раз повторю, absque omni exceptione, заслуживает похвал.

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Но, хотя вы и оговариваете в статье, что вынуждены, с целью упрощения синтаксиса отказаться от формального описания системы планирования в виде некоего кортежа переменных, мне кажется, что это сделать следовало бы, поскольку существующая для этого в математике нотация малопригодна для производственных систем управления.
    Пол Локхард



    Плач математика

    http://nbspace.ru/math/

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    ... мне кажется, что это сделать следовало бы, поскольку существующая для этого в математике нотация малопригодна для производственных систем управления.
    Но вот только задача эта, увы, математическая. Хотя подобные разговоры о "малопригодности" для производственников оптимизационных математических методов уже не раз возникали на форуме...
    Я объясняю это попыткой аргументировать въевшуюся в сознание подавляющего числа российских менеджеров мнение о том, что производством можно без труда управлять, опираясь на некий "здравый смысл", т.е., как говорят, делая все "на коленке".

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Но вот только задача эта, увы, математическая.
    Здравый смысл=Творчество.

    В математике, древней форме искусства, есть и захватывающая дух глубина, и щемящая сердце красота — а вышло так, что люди противопоставляют математику творчеству. Они проходят мимо формы искусства, что древнее книги, глубже поэмы и абстрактнее любой абстракции.

    Пол Локхард. Плач математика.

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Пол Локхард
    Плач математика
    http://nbspace.ru/math/
    Спасибо за интересную ссылку, Игорь. На досуге обязательно прочитаю, т.к. одно из моих трех образований как раз математическое.

    Цитата Сообщение от air
    Но вот только задача эта, увы, математическая.
    Почему вы так думаете? Технология и техника базируются на математических постулатах и логике. Разве не так?

    Хотя подобные разговоры о "малопригодности" для производственников оптимизационных математических методов уже не раз возникали на форуме...
    А это уже другой вопрос и от частично всплывал на форуме, будучи озвученным как "сферический конь в вакууме", что по моему выводу, хоть это и противоречит основам топологии, равносильно невежеству в квадрате.

    Я объясняю это попыткой аргументировать въевшуюся в сознание подавляющего числа российских менеджеров мнение о том, что производством можно без труда управлять, опираясь на некий "здравый смысл", т.е., как говорят, делая все "на коленке".
    Большинство предприятий, с которыми я работаю, - в РФ, но у нас другой подход. Если кто-то пытается использовать указанную часть тела для процесса мышления, пытаемся просто отправить его на переобучение.
    А как решается аналогичная проблема в вашей компании?

  16. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Пол Локхард
    Плач математика
    http://nbspace.ru/math/
    Я не вижу, что пользы в том, что граждане носят в головах бледные воспоминания об алгебраических формулах и геометрических чертежах, и ясные воспоминания о том, как это все противно!
    В точку! Я вот тоже никак не могу понять, зачем, скажем, студентов-юристов заставляют разбираться в теореме Ферма, биноме Ньютона и функции Лагранжа. Наверное, в профессиональной деятельности юриста требуются математические знания... Но тогда и учебники должны содержать практические примеры о том, как те или иные математические формулы и уравнения могут пригодиться в той или иной области юриспруденции. Хотя в целом это относится не только к математике, но и ко многим другим предметам. В итоге студенты не проявляют никакого интереса к тому, что им преподают, а преподаватели хором жалуются на то, что студенты не в состоянии понять такую очевидную вещь, как, скажем, правило Лопиталя...

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Всем доброго времени суток!

    Впереди у меня написание диплома по управлению проектами.

    Может кто-то из грамотных и знающих людей поделиться на какую тему обратить внимание, про что писать диплом, с точки зрения перспективы?

    Могу сказать, что волею судеб ))), сейчас моя работа связана со станками, может и тут можно применить управление проектами. Например, проект модернизации производства (ремонт или закупка), проект выбора того или иного оборудования и тд ..... тут для меня вопрос - в это кому-то надо вооще в жизни-то????

    Так как такое ощущение, что нет тут управления проектами и все и все делают наугад.

    Заранее спасибо!
    Вот есть диссер

    Скворцова Светлана Алексеевна. Расширение технологических возможностей металлообрабатывающих станков за счет использования модульного принципа проектирования : Дис. ... канд. техн. наук : 05.03.01 Москва, 2003 169 с. РГБ ОД, 61:04-5/599-0

    http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/166731.html

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    мои наблюдения показывают, что отсутствие равновесия - источник развития и движения. кроме того, жизненный цикл ведет к гибели, то есть система изначально запрограммирована на разрушение.
    сорри, но это мой опыт.

    и опыт других тоже

    Технология, как и продукт, имеет свой жизненный цикл: подъем, насыщение и спад. Технологическое изменение (как улучшение) не может вечно длиться, потому его границы конечны.


    http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/166731.html

    Сергею Васильевичу: правило Лопиталя ... да Бог с ним)
    я алгебраист) кольца, модули, пространства и прочее)))

  19. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Сергею Васильевичу: правило Лопиталя ... да Бог с ним)
    я алгебраист) кольца, модули, пространства и прочее)))
    Я о другом... О том, что нужно повышать коэффициент полезного действия от обучения такой полезной науке как математика в самых разных областях деятельности. Очень сомневаюсь, что юристам в их профессиональной пригодится знание правила Лопиталя, функции Лагранжа и т.п. Так зачем их этому учить? Было бы куда полезнее разработать нормальные прикладного характера, с профессиональным уклоном учебники математики, в которых будет хотя бы пара десятков примеров применения математических знаний в деятельности юристов. Если последние увидят практическую пользу, впоследствии они сами смогут проявить инициативу для решения стоящих перед ними задач. А так действительно, люди просто носят воспоминания об алгебраических формулах... и не знают, как ими воспользоваться в своей профессиональной деятельности. Хорошо еще, что в экономике все чаще встречаются учебники, в которых наряду с математическими формулами указывается область их применения, встречаются примеры решения типичных экономических задач...

    http://mathforum.org/library/drmath/view/52356.html

    http://mathforum.org/library/drmath/..._law_math.html
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 04.08.2010 в 17:34.

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Я о другом...

    Найти решение задачи - как это сделать? и юристы думают, и РП... как это происходит - сформулировать задачу и получить решение?

    Просто вдохновение)

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Вот есть диссер

    Скворцова Светлана Алексеевна. Расширение технологических возможностей металлообрабатывающих станков за счет использования модульного принципа проектирования : Дис. ... канд. техн. наук : 05.03.01 Москва, 2003 169 с. РГБ ОД, 61:04-5/599-0

    http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/166731.html
    Вряд ли подойдет Олегу (Olegus), т.к. задач управления проектами в этой работе нет. Кроме того, почти вся работа зиждется на построении целевой функции, отражающей минимизацию затрат с точки зрения технологии механической обработки. Кроме того, в работе возможна принципиальная ошибка, которая может принадлежать не автору, но апологетам модульного построения оборудования (если принцип модульного построения оборудования представлен как производная от модульной технологии, то это тупиковый путь).

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Очень сомневаюсь, что юристам в их профессиональной пригодится знание правила Лопиталя, функции Лагранжа и т.п. Так зачем их этому учить?
    Впервые слышу, что юристам дают глубокие знания в области математики. Есть ссылки на рабочие программы по математике для юристов? Было бы интересно взглянуть. Юрист, быстро просчитывающий варианты дела, - это находка.

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    разговоры о "малопригодности" для производственников оптимизационных математических методов уже не раз возникали
    Вы специально или действительно так считаете?
    Разговоры шли совсем о другом.
    Матметоды никто не отрицал. Речь шла об адекватности.
    Сами по себе мат и прочие методы - вещь в себе. Чтобы метод работал, он должен быть помещен в соответствующее окружение. Адекватность можно обеспечить двумя путями: изменить окружение или изменить метод. Первый путь несоизмеримо труднее второго, из чего и делается ложная посылка о всеобщем опускании практиками математики в частности и разума вообще.

    Вы знаете, я весьма уважительно отношусь и к Вам, и к тому, что Вы продвигаете. Недавно рекламировал Вас одним одесситам. Там крайне нужна МЕС (хотя они этого слова не знают) и оргсреда сложилась так, что ее действительно можно внедрить. Производство многономенклатурное, малосерийное, идет постоянная модернизация, перманентно меняется технология, директор прекрасно понимает, что предел ручного управления достигнут.

    Он не читал Голдратта, но сказал так: будь я собственником, я бы похерил номенклатуру и сузил линейку. Но я этого сделать не могу, поэтому надеюсь на автоматизацию.

    Вот-с наглядная иллюстрация разницы между лириками и физиками

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Вряд ли подойдет Олегу (Olegus), т.к. задач управления проектами в этой работе нет. Кроме того, почти вся работа зиждется на построении целевой функции, отражающей минимизацию затрат с точки зрения технологии механической обработки. Кроме того, в работе возможна принципиальная ошибка, которая может принадлежать не автору, но апологетам модульного построения оборудования (если принцип модульного построения оборудования представлен как производная от модульной технологии, то это тупиковый путь).


    создаст "свое" в требуемом русле

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    создаст "свое" в требуемом русле
    Думаю, что у нашего студента уже кружится голова от предлагаемых перспектив: оптимизация процесса модернизации, оптимизация структуры станков модульного типа и пр. и пр. Как бы от волнения не переквалифицировался в юристы.

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Думаю, что у нашего студента уже кружится голова от предлагаемых перспектив: оптимизация процесса модернизации, оптимизация структуры станков модульного типа и пр. и пр. Как бы от волнения не переквалифицировался в юристы.
    а почему бы и нет?

  26. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Впервые слышу, что юристам дают глубокие знания в области математики. Есть ссылки на рабочие программы по математике для юристов? Было бы интересно взглянуть. Юрист, быстро просчитывающий варианты дела, - это находка.
    Вопрос не в том, насколько глубокие знания им дают, а в том, что их не учат ими пользоваться. Просто знания ради знаний. 2 семестра - пустая трата времени.
    http://www.hse.spb.ru/edu/curriculum...r-021100.phtml

    Хотя кое какие попытки делаются. Тут даже что то про городское УВД имеется.
    http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=1329

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Вопрос не в том, насколько глубокие знания им дают, а в том, что их не учат ими пользоваться. Просто знания ради знаний. 2 семестра - пустая трата времени.
    http://www.hse.spb.ru/edu/curriculum...r-021100.phtml

    Хотя кое какие попытки делаются. Тут даже что то про городское УВД имеется.
    http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=1329
    Количество часов, указанных в программе, весьма небольшое, поэтому есть вероятность, что это один семестр. В любом случае математика им нужна, - построение графиков функций, матстатистика и пр.
    Но почему Вы думаете, что это "пустая трата времени" и что их не учат пользоваться знаниями? Есть примеры?
    На мой взгляд, адвокаты деньги считают очень даже неплохо. Кроме того, подобные рабочие программы и их содержание составляют не математики. Заказчиками знаний являются специалисты-юристы, которые и определяют, что должны знать юристы.

  28. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Но почему Вы думаете, что это "пустая трата времени" и что их не учат пользоваться знаниями? Есть примеры?
    Общение со знакомыми юристами, плюс сетования нескольких знакомых преподавателей математики. Спросите первого попавшегося юриста о том, использует ли он в своей деятельности математику. Спросите студентов, учащихся по специальности "юриспруденция", видят ли они смысл в том, чему их обучают в рамках математических дисциплин. Допускаю, конечно, что имеются исключения. Но в целом картина не внушает оптимизма.

    На мой взгляд, адвокаты деньги считают очень даже неплохо.
    Нет, ну операции сложения, вычитания, умножения и деления - начальные классы школы. Это то без вопросов любой человек должен делать, даже не шибко грамотный.

    Кроме того, подобные рабочие программы и их содержание составляют не математики. Заказчиками знаний являются специалисты-юристы, которые и определяют, что должны знать юристы.
    Вы в этом уверены? Было бы неплохо, если бы так и было. Практика показывает обратное. Выпускающие кафедры часто остаются пассивными в этом отношении, а математику преподают преподаватели с математического факультета. И дают они обычно общую информацию по высшей математике. Тут дело не только в том, что нужно объяснить такие то и такие то функции. Нужно сразу разъяснять и приводить примеры, как это может быть использовано в практической деятельности. И лучше бы не на первом курсе, когда студенты и юриспруденцию то толком не знают, а на последних курсах. Так было бы больше толку.

    176 часов не так уж и мало. На административное право или криминалистику отводится сопоставимое время - 188 часов. Плюс еще 304 часа чуть выше по списку - "информатика и математика".
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 04.08.2010 в 20:34.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    кафедры часто остаются пассивными в этом отношении, а математику преподают преподаватели с математического факультета. И дают они обычно общую информацию по высшей математике
    Как все похоже!
    На предприятии тоже множество подразделений функционирует, решая каждый какую-то свою задачу. Но когда это все пытаешься завязать на единый высший замысел, обычно обнаруживаешь отсутствие оного.
    Нет, на операционном уровне все завязано четко. А вот выше...
    А сколько народу ненужного, потому что в высшем смысле, нужность их работы...

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Общение со знакомыми юристами, плюс сетования нескольких знакомых преподавателей математики.
    Преподаватели математики здесь непричем. Они дают только тот объем, который им заказан.

    Спросите первого попавшегося юриста о том, использует ли он в своей деятельности математику.
    Если не трудно, приведите примеры, когда бы юристу не хватало каких-либо знаний по математике, а заодно - незнание каких курсов их сильно волнует. Судя по программе, которую вы привели (по одной из ссылок есть примеры задач), все знания востребованы, - построение функций, матстатистика, и пр.


    Вы в этом уверены? Было бы неплохо, если бы так и было. Практика показывает обратное. Выпускающие кафедры часто остаются пассивными в этом отношении, а математику преподают преподаватели с математического факультета.
    Математику и обязаны преподавать специалисты с соответствующих кафедр. Выпускающие кафедры и факультеты не формируют требования к уровеню компетенции специалиста, это делают либо на уровне университета/коледжа, либо на уровне соответстувующего департамента министерства. Но перед этим ведут работу по определению текущего уровня компетенции.


    Нужно сразу разъяснять и приводить примеры, как это может быть использовано в практической деятельности. И лучше бы не на первом курсе, когда студенты и юриспруденцию то толком не знают, а на последних курсах. Так было бы больше толку.
    Математика является базовым курсом, и она для нематематических специальностей полностью дается именно на первых курсах, это во всех странах так.

    176 часов не так уж и мало.
    Аудиторная часть может составлять менее половины заявленных часов. Остальное - самостоятельная работа студента.

    Поскольку вы ссылаетесь на практику, было бы хорошо, если бы вы также дали конкретные примеры - что не устраивает, каких знаний не хватает.

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •