Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 366
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    ...
    Я предложил задать нормальный вопрос и перестать выпендриваться. Вы не сделали ни первого, ни второго. Каких откровений Вы ждете?
    По вопросу я "высказался" сполна. В прошлом месяце в отрасли принят мой стандарт "Управление модернизацией, реконструкцией, техническим перевооружением АЭС. Общие положения".
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 02.08.2010 в 19:50.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я предложил задать нормальный вопрос и перестать выпендриваться. Вы не сделали ни первого, ни второго. Каких откровений Вы ждете?
    По вопросу я "высказался" сполна. В прошлом месяце введен в действие разработанный мною отраслевой стандарт "Управление модернизацией, реконструкцией, техническим перевооружением АЭС. Общие положения".
    Меня не интересуют общие положения. Меня интересует - как решается оптимизационая задача при модернизации оборудования. Я так понял, что ваше предложение заняться этим автору темы не содержит в основе базовых знаний и явлется лишь общим пожеланием. "Общие положения"... этого добра ad libitum. Вопросов к вам более нет.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    Thumbs up Отличный ответ, Михаил, спасибо!

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Т
    Достаточно, если студент задумался и начал искать, пока есть время.
    Конечно, жизнь расставит все по местам. Но если в черепушке ничего не отложилось, там нечего и расставлять.
    Нужно сочетать учебу с практической работой, согласен. Хотя и в этом случае грабли поджидают на каждом шагу. Сам так учился и работал.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Проект - это комплекс работ. По поводу оптимизации и критериев мне тоже хотелось бы узнать от тех, кто это озвучил - какие критерии, какова модель, примеры реализации. Особенно интересно это услышать касаемо вопроса модернизации оборудования.
    Определения, конечно, могут быть разные. В целом я понимаю под проектом план по достижению поставленной цели, в котором указывается последовательность и сроки выполнения работ, требуемые ресурсы и предполагаемые результаты. Понятно, что проект проекту рознь. Но если сосредоточиться на уникальности каждого проекта, то управление проектами как область знаний и как род профессиональной деятельности можно смело назвать фикцией.
    Человечество уже давно мыслит абстракциями. Нет ничего удивительного в том, что когда говорят об управлении проектами, то имеют в виду прежде всего такие результаты, как завершение проекта в приемлемые сроки и в рамках заданного бюджета. Можно, конечно, добавить еще целый ряд пожеланий... Об этом тут уже говорили.

    В данной ветке я тоже упоминал об оптимизации, только об оптимизации срока выполнения проекта и оптимизации бюджета расходов. Что такое оптимизация проекта я, честно говоря, не знаю... Оптимизировать можно только какую то одну количественную характеристику. Все скопом вряд ли получится.
    Критериями оптимизации, насколько я понимаю, могут быть минимум или максимум чего то. В задаче управления проектом - это либо минимальный срок выполнения проекта, либо минимальные затраты на его выполнение (разумеется, с установленными параметрами работ, куда входят технологические требования, качество и т.п.). Чаще всего минимизация срока обеспечивает минимизацию затрат плюс-минус некоторое отклонение.
    Все это давно реализовано в программах, о которых я уже упоминал. В частности, Pertmaster, позволяет выполнить оптимизацию срока завершения проекта и оптимизацию расходов с учетом вероятностных характеристик отдельных задач. Насчет сетевых графиков не знаю... по мне так удобнее работать над проектом с помощью диаграммы Ганта и связанных с нею таблиц. Сетевые графики не очень презентабельны, хотя именно они лежат в основе расчетов.

    Обратите внимание, проекты могут быть самые разные и из различных областей. Тем не менее, методология для управления ими одна с допускаемыми вариациями. Просто потому, что есть такие абстрактные понятия, как задача, ресурс и т.п. Сами проекты обычно выполняют производственники и технические специалисты. Но в управлении проектами требуется решать совершенно иные вопросы: календарное планирование выполняемых работ, назначение ответственных, координация действий ответственных и сотрудников, снабжение ресурсами, финансирование проекта и т.д. и т.п. Ответы эти вопросы в некотором роде универсальны, что и дает возможность говорить об управлении проектом как о роде профессиональной деятельности. Если это не так, если каждый проект уникален, то об "управлении проектами" можно вообще забыть.

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Вопросов к вам более нет.
    У меня к вам два вопроса:
    -Вы реальный человек, или вирус, призванный оживить затихший форум?
    -Что позволяет вам в кругу незнакомых людей после каждого второго слова говорить "я", будто это аргумент?

    С Общими положениями пальцем в небо, как с Олбанией, РМвоок и всем остальным. В порядке общей эрудиции:
    Система стандартизации строится от общего к частному, это закреплено в ГОСТе на нее саму. Далее система разделена на направления, каждое из которых начинается стандартом "Общие положения". Где вкратце описан замысел и даны ссылки на детализирующие стандарты.
    В международной системе стандартизации, заглавные стандарты создают неслабые коллективы доказавших себя людей. Таких как В.И.Либерзон, один из разработчиков РМВОК.
    Отраслевой стандарт - оно, конечно, попроще. Когда умеешь и главное-понимаешь предметную область, ее проблемы и способы их устранения.

    В отличие от блаблабла, где уметь нечего.

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Человечество уже давно мыслит абстракциями.
    Логика от Л. Заде применяется часто, но и в ней удачей является численное значение ф-ии принадлежности, величина степени "очень" и т.п., т.е. в итоге нас все-таки интересует конечная цифра.

    Оптимизировать можно только какую то одну количественную характеристику. Все скопом вряд ли получится. Критериями оптимизации, насколько я понимаю, могут быть минимум или максимум чего то. В задаче управления проектом - это либо минимальный срок выполнения проекта, либо минимальные затраты на его выполнение (разумеется, с установленными параметрами работ, куда входят технологические требования, качество и т.п.). Чаще всего минимизация срока обеспечивает минимизацию затрат плюс-минус некоторое отклонение. Все это давно реализовано в программах, о которых я уже упоминал. В частности, Pertmaster, позволяет выполнить оптимизацию срока завершения проекта и оптимизацию расходов с учетом вероятностных характеристик отдельных задач.
    Да, вы правы, во всех системах УП используется, как правило пара независимых критериев, выбираемых по принципу либо/либо - время и стоимость. Больше критериев ввести можно, но здесь есть подводные камни: 1) чем больше частных критерев входит в общий функционал, тем хуже решение (недавно только сам решал задачу для нефтяников, где количество параметров, которые хотелось бы улучшить - под сотню); 2) системы УП оперируют иногда очень большой размерностью (взять тот же проект на верфи); 3) отсутствие грамотных решений, уводящих от размерности (не все софтфирмы могут похвастаться хорошими аналитиками) и пр.
    Но вот задачу, которую форумяне предложили нашему студенту - оптимизация процесса модернизации оборудования именно по указанным причинам корректно решить с помощью продуктов из серии УП - практически невозможно.

    Насчет сетевых графиков не знаю... по мне так удобнее работать над проектом с помощью диаграммы Ганта и связанных с нею таблиц. Сетевые графики не очень презентабельны, хотя именно они лежат в основе расчетов.
    Сомневаюсь. Сетевые графики хороши как отражение и дифференциация уже полученных расчетов, представленных графически с помощью диаграмм Гантта.

    Обратите внимание, проекты могут быть самые разные и из различных областей.
    Естесствено.

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Система стандартизации строится от общего к частному, это закреплено в ГОСТе на нее саму. Далее система разделена на направления, каждое из которых начинается стандартом "Общие положения"...
    Только что мы с Сергеем Васильевичем пришли к общему мнению, что ПМбук все-таки весьма общий стандарт, из серии СМСок "ты в аптеке, не забудь корвалол, трость и внука". И с помощью этого документа общего характера невозможно нашему студенту решить задачу оптимизации процесса модернизации оборудования на предприятии.
    А вот вы разработали некий стандарт, где, как я понимаю, есть все, - "от общего к частному". Наверное, там и про оптимизацию, и про критерии, и про модернизацию, все эти модели, алгоритмы, и т.д. - все это есть.
    Значит ваш стандарт лучше, чем ПМбук, который создавали десятки специалистов. Поздравляю. Но вопросов к вам нет, как я уже сказал ранее.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    2) системы УП оперируют иногда очень большой размерностью (взять тот же проект на верфи);
    Размерность (вернее, масштаб проекта) изначально не задается. Наполнение конкретикой в рамках некоторой методики - это уже функция аналитика, который должен перевести известные ему обстоятельства, касающиеся проекта на язык этой методологии. Например, в рамках инвестиционного анализа все мероприятия проекта отражаются в таких категориях, как инвестиции, затраты, доходы, денежные притоки и оттоки и т.д. В рамках "управления проектами" обычно составляют перечень задач с указанием взаимосвязей между ними, сроков их выполнения, ресурсов, стоимости этих ресурсов. А сколько будет этих задач - 10 или 10 тыс. - вопрос второстепенный, на последовательность действий аналитика (управляющего проектов) это никак не влияет. Тут можно говорить разве что о целесообразности применения сложных расчетов к мелким проектам. Но если у Вас имеется программное обеспечение, которое позволяет в один присест все описать и составить грамотное расписание работ, то почему бы этим не воспользоваться? Стоимость программ не так велика по сравнению с тем эффектом, который получается в результате их применения, в особенности, если учесть, что с помощью одной программы можно спланировать сотни разнообразных проектов, которые так или иначе возникают в деятельности практически любой организации.
    Кстати, хотел бы заметить по поводу разговоров о практической стороне дела. Что бы там ни говорили, на самом деле управление проектом можно представить в двух измерениях: организационная деятельность и расчеты. Если с первым все понятно, то второе так или иначе выливается в некоторую модель, более или менее реалистично описывающую проект на языке цифр. В итоге практика здесь сводится только к тому, чтобы наиболее грамотно сформировать эту модель. Я понимаю разницу между теорией и практикой для боксера. Последний нарабатывает опыт в результате тренировок и боев с соперниками. Но ему также и без теории не обойтись - нужно вырабатывать собственную тактику.
    В управлении проектами теория и практика неразрывны, причем в основе методологии лежит именно теория (т.е. умственная деятельность, знания и понимание методологии, предметной области и т.д.), только прикладного характера. Например, теория графов лежит не только в основе управления проектами (оптимизации сроков выполнения проекта), но и в основе логистики. Да, это всего лишь теория, но ее знание помогает решать разнообразные практические проблемы. Зачем же от этого открещиваться?

    Сомневаюсь. Сетевые графики хороши как отражение и дифференциация уже полученных расчетов, представленных графически с помощью диаграмм Гантта.
    Теория графов. Вы не можете представить математические расчеты без обращения к ней. Цифирки цифирками, однако в рамках набора взаимосвязанных задач проекта они обсчитываются с учетом ребер и вершин.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...84%D0%BE%D0%B2

    А диаграмма Ганта здесь выполняет своего рода роль интерфейса. Большинству пользователей не очень удобно мыслить в категориях теории графов, поэтому они при вводе данных и связывании задач сверяются не с сетевыми графиками и не таблицами расчетов, а с более удобной для интерпретации диаграммой Ганта.

    Но вот задачу, которую форумяне предложили нашему студенту - оптимизация процесса модернизации оборудования именно по указанным причинам корректно решить с помощью продуктов из серии УП - практически невозможно.
    Насчет оптимизации процессов ничего не знаю. Это пусть кто предложил, те и отвечают.


    Только что мы с Сергеем Васильевичем пришли к общему мнению, что ПМбук все-таки весьма общий стандарт, из серии СМСок "ты в аптеке, не забудь корвалол, трость и внука". И с помощью этого документа общего характера невозможно нашему студенту решить задачу оптимизации процесса модернизации оборудования на предприятии.
    Падре, Вы меня рано в союзники записываете. Михаил вполне разумные вещи говорит по поводу стандартизации.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 02.08.2010 в 22:51.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Эх,... ну и заморочили вы дипломнику голову, господа.

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Эх,... ну и заморочили вы дипломнику голову, господа.
    я бы отделил зазубривание "цитатников" от умения думать)
    думающий дипломник разберется)

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    По дороге на работу свербела мысль, что за реинкарнация нас посетила. Кажется понял: Метадон. Прошлый раз, если не ошибаюсь, две недели продержался.

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Размерность (вернее, масштаб проекта) изначально не задается. Наполнение конкретикой в рамках некоторой методики - это уже функция аналитика, который должен перевести известные ему обстоятельства, касающиеся проекта на язык этой методологии.
    Absque omni exceptione, этого никто не отрицает. Но размерность (правильней будет так), если только проект не связан с походом в булочную, обычно большая. Кроме процессов основного производства, в проект входят процессы вспомогательного производства, а также сонмище других процессов, которые не только на первый взгляд вообще могут быть не инициированы основной продукцией проекта. Результатом выполнения всех этих работ, допустим, будет месса в честь спуска на воду новейшего крейсера или АПЛ. О роли аналитика осведомлен весьма предостаточно.

    Например, теория графов лежит не только в основе управления проектами (оптимизации сроков выполнения проекта), но и в основе логистики. Да, это всего лишь теория, но ее знание помогает решать разнообразные практические проблемы. Зачем же от этого открещиваться?
    Кто открещивался? Я ставил под сомнение лишь упражнения в чтении ПМбук при известной задаче, поставленной нашему студенту, т.к. все это изначально напоминало размышления asinus ad lyram.

    Теория графов. Вы не можете представить математические расчеты без обращения к ней. Цифирки цифирками, однако в рамках набора взаимосвязанных задач проекта они обсчитываются с учетом ребер и вершин.
    Знаком не только с богословием и латынью, но и с математикой в первую очередь, и поэтому сразу скажу, что теория графов не поможет вам построить порядок работ проекта во времени (разве что в простейших задачах опираться на метод критического пути), т.к. даже если размерность весовых оценок дуг графа и целевой функции одинаковы, само деление работ на стадии не позволяет вычислить значение функционала по какому-либо аналитическому алгоритму, используемому в теории графов. Если у вас есть доказательство обратного, буду рад услышать.

    Насчет оптимизации процессов ничего не знаю. Это пусть кто предложил, те и отвечают.
    Сказали, что есть в некоем стандарте. Увидеть его нашему студенту - не судьба.

    Падре, Вы меня рано в союзники записываете. Михаил вполне разумные вещи говорит по поводу стандартизации.
    Не только по причине того, что amici - fures temporis, но и по многим другим не спешу обзаводиться союзниками, но если мне не изменяет память, вы подтверждали общий характер ПМбук. И ни один стандарт по определению не может дать окончательного решения, что требовалось изначально.

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    я бы отделил зазубривание "цитатников" от умения думать)
    думающий дипломник разберется)
    Боюсь, проблему надо ставить шире - думающий человек разберется.

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Боюсь, проблему надо ставить шире - думающий человек разберется.
    Получается, что он. Тут проблема в его препарировании на управляемые и реализуемые части... Ну - это проблема полного решения не имеет. Каждый проект со своими заморочками, ограничениями и рисками. Хоть PMBOK и дает инструменты, входы и выходы, но на вопрос А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? он не ответит. Это же очевидно...
    http://ko.com.ua/node/51087?#comment-22951
    Главная » Блоги » Владлен Березин
    Владлен Березин


    Три корочки хлеба

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Критериями оптимизации...
    Обычно РМ-система содержит набор связанных критериев для пересчета расписания. Я знал одного безумца, пытающегося создать для этого экспертную систему. Ничего у него не выйдет ввиду оторванности от жизни: время и деньги - не самые главные критерии
    Вообще, оптимизация одного проекта ничего не дает. Оптимизировать нужно полный свод портфелей.

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Спасибо, ссылка интересная и вопросы, поднимаемые в беседе, актуальны, во многом пересекаются с данной темой.
    Одно смущает - согласие с тем, что в основе проблем лежит "сферическйи конь в вакууме". Но это же просто нежелание самостоятельно повышать квалификацию. Термин присущ менталитету системных администраторов (не в обиду).

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Термин присущ менталитету системных администраторов (не в обиду).
    допускаю, что многое сейчас как раз и порождено таким менталитетом, хотя носителями его уже есть ПМ.

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Для дипломника

    Цитата Сообщение от air
    Эх,... ну и заморочили вы дипломнику голову, господа
    Я ж сразу сказал, что нельзя писать диплом типа "РМ Версаче МЕС"

    В модернизацию я ввел несколько новшеств, казалось бы-очевидных, но в реальной жизни очень трудно проходимых:
    1. Перечень проблем. Здесь учитываются и систематизируются все возникающие проблемы. На АЭС для этого есть специальные процедуры. Недостаток - свалка проблем
    2. Дерево целей. Специальный классификатор для упорядочения проблем и проектов в целевые портфели и представлений "выгоды\затраты"
    3. Перечень программ. В терминах РМВОК, здесь обработаны, учтены и упорядочены инициированные проекты
    4. Узловой график проекта. Узел-специфическая для АЭС часть проекта с фиксированным результатом (проведение НИР, разработка ПСД, поставка оборудования)
    5. Локальный график. Детализация одного или нескольких узлов.
    6. Задел. Часть узлового графика, включаемая в годовой план
    7. Перспективный план. Трехлетний узловой график перечня программ с заделами по годам
    8. Очередь. КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ. Здесь сходятся "могу" и "хочу", работают определенные правила (например, при урезании ресурсов на узел, дата его завершения передвигается на год).
    9. Мониторинг. Совещание руководства по уточнению очереди. Здесь фишка в интерфейсах.
    10. Пересмотр годового плана. Приведение локальных графиков проектов в соответствие с измененным узловым графиком. Штатная задача РМ\МЕС

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В прошлом месяце в отрасли принят мой стандарт "Управление модернизацией, реконструкцией, техническим перевооружением АЭС. Общие положения".
    Поздравляю! Рада за тебя и твою команду.

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    допускаю, что многое сейчас как раз и порождено таким менталитетом, хотя носителями его уже есть ПМ.
    Подозреваю, что мы это уже проходили и не раз. Ab urbe condita известно, что на опреленной стадии человечество претерпевает переизбыток людей думающих и творческих. Это происходит в момент насыщения интеллектуально-социальной сферы и требования повышения производительности труда (ПТ). Повышение ПТ - это и непопулярные замещения труда ткачей машинами, и тейлоризм отточенный в деталях Г. Фордом и ... операционный стиль мышления. Который четко разделяет не только технологию на простейшие регламентированные операции, но и провозглашает тезис "не думай!", лишь выполняй четко свою операцию.
    Рано или поздно технологический задел исчерпывается и вновь наступает нехватка продукта мышления. Все растущий рынок и озвученная С.Е. Лемом аксиома эпохи невежества в том или ином столетии порождают технологический и экономический кризисы. Подобное РФ испытывает как раз сейчас. Инновации, которые так хочется видеть на столе изобилия, увы, не появляются из ларца. Для этого необходимо вновь инвестировать в наку и образование по полной программе. Чем сильнее технологические всплески, подстегивающие рынок потребления, тем болезненней проходит период адаптации науки и техники под новый виток спирали.

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Подозреваю, что мы это уже проходили и не раз.
    в этом контексте понятны мотивы закрытия АЭС - зачем модернизировать то, что есть тупиком. Дипломник поймет.

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    в этом контексте понятны мотивы закрытия АЭС
    АЭС никто закрывать не собирается. Кроме ЧАЭС, что было глупостью
    Как и во всем мире, у нас действуют НД по продлению проектного срока эксплуатации АЭС, этот срок продлевается шагами по 10 лет. Решение о продлении принимают на по результатам программ оценки технического состояния критических элементов, программ управления старением некритических элементов и выполнения программ модернизации или поэтапной замены оборудования.
    Денег это стоит колоссальных. Миф о дешевизне атомной энергии кончается.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 03.08.2010 в 12:23.

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Денег это стоит колоссальных. Миф о дешевизне атомной энергии кончается.
    для справки, для дипломника -Игналинская в Прибалтике, Козлодуй в Болгарии. закрытие инициировал Евросоюз. новые там построит российский «Атомстройэкспорт».

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    -Игналинская в Прибалтике, Козлодуй в Болгарии. закрытие инициировал Евросоюз. новые там построит российский «Атомстройэкспорт».
    Это Большое Бабло и соответствующая Большая Политика.
    Замечу, что Украина потеряла один блок, Россия-ни одного.
    Украине взамен обещали контракты на турбины ХТГЗ и танковые двигатели ХТЗ, кинули в лучших традициях ХЗ

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    эту составляющую не всегда формализуешь, тут уж выпускник стоит перед задачей проявить особенные личностные качества.

  26. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Обычно РМ-система содержит набор связанных критериев для пересчета расписания. Я знал одного безумца, пытающегося создать для этого экспертную систему. Ничего у него не выйдет ввиду оторванности от жизни: время и деньги - не самые главные критерии
    Вообще, оптимизация одного проекта ничего не дает. Оптимизировать нужно полный свод портфелей.
    Обоснуйте, почему это "оптимизация одного проекта ничего не дает".

    По поводу критериев. Это зависит от методологии, через которую "преломляется" (отображается) проект. Я говорил прежде всего о PERT-анализе, довольно таки востребованном инструменте. Разумеется, есть еще и специфические цели проекта, которые достигаются при выполнении отдельных задач. Собственно достижение некоторой цели и означает завершение той или иной задачи.
    Какие критерии, по Вашему, главные? Озвучьте.

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Обоснуйте, почему это "оптимизация одного проекта ничего не дает".
    Утрирую
    Разные вещи можно назвать проектом. Или мультипроектом...
    Далее - тезис о вреде локальной оптимизации.
    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Какие критерии, по Вашему, главные?
    Главный критерий-баланс интересов людей, принимающих решения. Важно создать им возможность договориться по очередности узлов, должным образом подготовив и визуализовав необходимую информацию.

    Чтоб система работала, она должна быть прагматичной. Все, что делается вокруг-это разные проявления борьбы за ресурсы, а "эффективность", "своевременность", "достижение целей" и др - просто завеса из слов.

  28. #88
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Главный критерий-баланс интересов людей, принимающих решения.
    мои наблюдения показывают, что отсутствие равновесия - источник развития и движения. кроме того, жизненный цикл ведет к гибели, то есть система изначально запрограммирована на разрушение.
    сорри, но это мой опыт.

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    мои наблюдения показывают, что отсутствие равновесия - источник развития и движения. кроме того, жизненный цикл ведет к гибели, то есть система изначально запрограммирована на разрушение
    Брррр

  30. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Важно создать им возможность договориться по очередности узлов, должным образом подготовив и визуализовав необходимую информацию.
    Само собой разумеется, разработка проекта - дело коллективное. Но как Вы предполагаете проводить оптимизацию по данному вопросу?

    Чтоб система работала, она должна быть прагматичной. Все, что делается вокруг-это разные проявления борьбы за ресурсы, а "эффективность", "своевременность", "достижение целей" и др - просто завеса из слов.
    Цель - понятие абстрактное. Но за ним скрываются реальные вещи: ввод в эксплуатацию какого то объекта, разработка некоторой технологии, вывод на рынок продукта и т.п. Любое дело выстраивается вокруг конкретной цели. Можно вспомнить поговорку "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Борьбу за ресурсы и прочие проявления организационной торговли я бы отнес к оврагам. Такие вещи нужно держать в узде, иначе об эффективности и впрямь можно забыть. Я бы постеснялся возводить борьбу за ресурсы, "распил" финансовых средств в разряд главного критерия в управлении проектами. Это сильное заявление. Если сосредоточиться только на этом, объект никогда не будет введен в эксплуатацию, продукт не будет выведен на рынок, технологии останутся прежними... Наверное, можно сравнить это с КПД в физике, который всегда меньше 100%. Борьба за ресурсы КПД чаще всего только снижает. Идеал, понятное дело, недостижим. В любой группе людей разворачивается борьба за влияние, блага. С этим нужно считаться... Но она не должна выходить на первый план. Дело на первом месте. Все остальное - вторично.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •