Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 366
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Какая цель диплома и как звучит тема?
    Так мне ее самому надо придумать )))))

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Автор топика не озвучил задачу, вернее, дал направление из серии "из леса, вестимо": станки, ПМ. И что? Задачи то нет.
    Так и есть, иду пока на ощуть, чтоб потом выйти к некому мнению ..... Правильно и верно все сформулировать - это самое главное, если это уже было, я бы и не спрашивал ... К тому же, это только для исполнителей уже все верно и точно формулируют - копай, иди, черти и тд, а так как-то все время в какой-то неопределенности приходится находиться, ну это сугубо мое мнение ....

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Так и есть, иду пока на ощуть, чтоб потом выйти к некому мнению ..... Правильно и верно все сформулировать - это самое главное, если это уже было, я бы и не спрашивал ... К тому же, это только для исполнителей уже все верно и точно формулируют - копай, иди, черти и тд, а так как-то все время в какой-то неопределенности приходится находиться, ну это сугубо мое мнение ....
    Что за вуз такой, если не секрет, т.к. все-таки это неправильно. Руководитель проекта хоть в какой-то мере должен как озвучить тему, так и дать перечень задач, которые должны быть решены. При этом он должен быть специалистом в этом направлении.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Всем спасибо за ответы.

    Уточняю.

    Хочу написать диплом и как можно более приблизить его к реальности и в то же время научиться чему-то новому. Если бы задача была уже точно и верно сформулирована у меня, я бы и не ставил вопросы - больше всего уходит времени чтоб понять что делать и сформулировать эту самую задачу.

    Ок, вот Bend упомянул такие вещи как IRR, NPV, IP и тд, так их кто реально-то считает или это уже инвестиционный проект, т.е. это к банку ближе?

    Скажем, станки меняют так как они уже старые и думаю, никто и ничего не считает там, а весь проетк сводится - как уложиться в заданные сроки и деньги.

    Спасибо.
    Т.е. речь идет об инвестиционном проекте модернизации станочного парка предприятия?
    Тогда возникает вопрос: при чем здесь Project Management?

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Т.е. речь идет об инвестиционном проекте модернизации станочного парка предприятия?
    Тогда возникает вопрос: при чем здесь Project Management?
    Такой проект всегда выполняется в условиях действующего производства, сложившихся заказов, ограниченных ресурсов и т.п. Ключевой вопрос - очередность выполнения работ при многофакторных ограничениях.
    Особая сложность-резко растет объем работ, связанных с постановкой на производство. Поскольку модернизация всегда делается по частям, ввод каждой новой части - это отработочные ордера, ключевым ограничением становится технолог.
    Как плановики работают в этих условиях-для меня загадка. Хотя разгадка очевидна: за счет времени обработки заказов.

    PS. Модернизация-это не замена одного станка на другой, а подстройка под рынок и решение вопросов качества. Только в июле был на двух заводах, где поднятые вопросы исключительно злободневны
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 02.08.2010 в 13:32.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    PS. Модернизация-это не замена одного станка на другой, а подстройка под рынок и решение вопросов качества
    Вообще-то, я говорил о "модернизации станочного парка".
    Кстати, Михаил, решения вопросов качества (реализуемых на предприятии технологических процессов согласно ИСО) предполагает, как вариант, приобретение современного оборудования. При сохранении заданных в ТУ требований к качеству выпускаемой продукции.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    ...Вот только в этих работах, а их я нашел в интернете порядка 10, нигде нет упоминания о таком важном документе, как ПМбук. Почему?
    Уважаемый АИР, как вам и вашим коллегам удалось, не пользуясь ПМбук,
    решить вопросы управления производством?
    "Чукча не читатель, чукча - писатель"...

    Уважаемый Padre, Вы же сами знаете: чтобы профессионально играть на трубе вовсе не обязательно заканчивать музыкальную школу по классу скрипки...
    Так и в данном случае: исходная постановка задачи (управления внутрицеховыми материальными потоками в машиностроительных предприятиях) отличается от той, что формулируется в PM. Поэтому и нет никаких ссылок на ПМбук.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    "Чукча не читатель, чукча - писатель"...

    Уважаемый Padre, Вы же сами знаете: чтобы профессионально играть на трубе вовсе не обязательно заканчивать музыкальную школу по классу скрипки...
    Так и в данном случае: исходная постановка задачи (управления внутрицеховыми материальными потоками в машиностроительных предприятиях) отличается от той, что формулируется в PM. Поэтому и нет никаких ссылок на ПМбук.
    Думаю, что понял вас, АИР. Мало того, просмотрев форум, заметил, что вы никогда не ссылаетесь на ПМбук. Ваш пример со скрипкой расцениваю как намек типа "на фига козе баян".
    В принципе и я того же мнения. Но вот большинство форумян говорят, что без ПМбук'а - как без воды, - "и ни туды, и ни сюды", как припевал водовоз в к/ф "Волга-Волга".
    Может быть те, кто ратовал за то, чтобы студент, автор топика, прочитал сначала ПМбук, тоже приведут примеры успешных проектов, связанных с управлением производством, но уже на основе использования ПМбук'а?
    Или все-таки придется замять этот вопрос и забыть о ПМбук?

    PS. ПРошу прощения у форумян за возможное недопонимание. М.б. под ПМбуком понимается не тот толстый свод американских ГОСТов, а некий девайс? У меня, например, есть ноутбук, нетбук, ... может быть, появилось что-то новое, типа айпада и называется ПМбук? Или я все-таки правильно понял, что под ПМбуком понимается толстая книга (у меня есть от 2004)?

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Вообще-то, я говорил о "модернизации станочного парка"
    Я не знаю, что Вы под этим подразумеваете. Похоже, какой-то частный случай. Но, насколь понимаю, даже простая замена одного старого станка на другой, но новый - это куча вопросов. Произнести парочку или и так ясно?

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    ...Или все-таки придется замять этот вопрос и забыть о ПМбук?
    В институте его учили Управлению проектами, поэтому для него ПМбук может вполне служить настольной книгой.

    Я так понял, что он ведь не собирается решать задачи управления машиностроительным производством (хотя и упомянул станки), поэтому и не стоит, на мой взгляд, ему задавать вопросы про применимость PM в таких задачах.

    PS. В строительсте зданий или, скажем, крупных судов методы PM хорошо применимы, ибо это есть классические проекты.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я не знаю, что Вы под этим подразумеваете. Похоже, какой-то частный случай. Но, насколь понимаю, даже простая замена одного старого станка на другой, но новый - это куча вопросов. Произнести парочку или и так ясно?
    Да, надо построить сетевой график для решения таких задач. Вот только остается вопрос: зачем здесь нужна оптимизация, проводимая средствами PM? Ведь сетевой график легко строится вручную.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Да, надо построить сетевой график для решения таких задач. Вот только остается вопрос: зачем здесь нужна оптимизация, проводимая средствами PM? Ведь сетевой график легко строится вручную.
    Сетевые графики сейчас никто и не строит, имхо. Это же вещь в себе. Без учета загрузки ресурсов в времени.

    В институте его учили Управлению проектами, поэтому для него ПМбук может вполне служить настольной книгой.
    Он не говорил, чему его учили, кроме того, про ПМбук - тоже, ему посоветовали. Кроме того, саму задачу он пока не выбрал. Пока задача звучит как: объект.станки, объект.станки.управление. Но границы управления обширны.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Вот только остается вопрос: зачем здесь нужна оптимизация, проводимая средствами PM? Ведь сетевой график легко строится вручную.
    Как зачем? А красота, изящество и как вчера руководитель РЖД докладывал: ".. корпоративность, креативность, клиентоориентированность..." . В ручную разве это легко построишь?

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Как зачем? А красота, изящество и как вчера руководитель РЖД докладывал: ".. корпоративность, креативность, клиентоориентированность..." . В ручную разве это легко построишь?
    Чиновники делают это "голыми руками".... Особенно, когда речь идет о корпоративности.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Да, надо построить сетевой график для решения таких задач
    Евгений Борисович, мы ж сто лет знакомы
    Причем тут сетевой график? Это только для СМР и ПНР.
    А вот что делать с новой (локальной) функциональностью и производительностью? За эту ниточку только потяни, ТАКОЕ повылазит.
    Вы не пользуете РМВОК, поскольку решаете утилитарные задачи (да-очень сложные и нужные) без учета организационного окружения.

  16. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Ок, вот Bend упомянул такие вещи как IRR, NPV, IP и тд, так их кто реально-то считает или это уже инвестиционный проект, т.е. это к банку ближе?

    Скажем, станки меняют так как они уже старые и думаю, никто и ничего не считает там, а весь проетк сводится - как уложиться в заданные сроки и деньги.
    Это уже инвестиционный анализ. Хотя термин "управление проектом" на русском языке с некоторой натяжкой может также трактоваться как "investment project implementation". А это уже широкий спектр работ, включая выполнение инвестиционного бюджета, привлечение финансирования, контроль за выполнением работ и пр. и пр. Project Management входит сюда в качестве составной части.
    Такие вещи как IRR, NPV, PI и т.д. подсчитываются на стадии принятия решения об инвестировании или при выборе из нескольких альтернативных проектов. На пратике применяются повсеместно. На сегодняшний день эти показатели являются стандартом инвестиционного анализа. Это нужно не столько банку, сколько собственникам проекта. ИМХО, банку в IRR, NPV, PI проку мало, ему нужно возвратность кредита оценивать и в этом лучше помогает анализ чувствительности, стресс тестирование.
    На IRR, NPV, PI далеко не всегда можно полагаться. При их расчете используются некоторые, часто не очень реалистичные допущения.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Как зачем? А красота, изящество и как вчера руководитель РЖД докладывал: ".. корпоративность, креативность, клиентоориентированность..." . В ручную разве это легко построишь?
    Именно. Присоединяюсь к ответу Оксаны.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Или все-таки придется замять этот вопрос и забыть о ПМбук?
    Слова наши - ловушка для нас же.
    Чтобы забыть РМВОК ... сначала надо его (РМВОК) изучить
    Правильно говорят в народе: молчание - золото. Многим тут имеет смысл прислушаться к мудрости народной.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Слова наши - ловушка для нас же.
    Чтобы забыть РМВОК ... сначала надо его (РМВОК) изучить
    Правильно говорят в народе: молчание - золото. Многим тут имеет смысл прислушаться к мудрости народной.
    Пока что в отношении ПМбук я и слышу - verba et voces praetereaque nihil.
    Книжка мне известна давно. Но мне бы хотелось увидеть реализацию того, что там написано в отношении именно управления проектом, но не описания его словесного образа. Наверное, у вас есть проекты, подобные АИР, но реализованные per pmbook? Буду признателен за ссылки на аналогичные материалы, как это сделал АИР. В противном случае silenium videtur cofessio stultica pmbook.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    ... Наверное, у вас есть проекты, подобные АИР, но реализованные per pmbook? Буду признателен за ссылки на аналогичные материалы, как это сделал АИР. В противном случае silenium videtur cofessio stultica pmbook.
    АИР, кстати, никогда не отрицал PMbook.
    Прошу, уважаемый Padre Quart, не противопоставлять PM vs MES. Это системы, предназначенные для решения разных, хотя внешне и похожих задач.
    Последний раз редактировалось air; 02.08.2010 в 17:24.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    АИР, кстати, никогда не отрицал PMbook.
    Прошу, уважаемый Padre Quart, не противопоставлять PM vs MES. Это системы, предназначенные для решения различных задач.
    А я не говорю о ПМ, но ставлю под сомнение ПМбук, как неудачную производную, ибо это не более, чем пейнета. Но у меня также нет animus necandi в отношении этого документа, т.к. не всегда книга несет то, что задумывалось.

    PS. Но счтаю, PMBook имеет отношение к PM как gallis est omnia divisa in partibus infidelibus - дабы просто придать вес словам. Не более.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Это системы, предназначенные для решения разных, хотя внешне и похожих задач.
    В чем они похожи и в чем разница, уважаемый (до сих пор знаю ваше имя только с 50% вероятностью ошибки, если скажите, буду признателен)?

    PS. Тут говорилось о том, что с помощью инструментария ПМ можно решать оптимизационные задачи в области модернизации оборудования (критерии оптимизации озвучены не были, но положены ibi ad crucem). Я не встречал ни одного программного продукта, в котором бы удалось отразить соответствующие модели принятия решения. Буду признателен, если кто-то приведет ссылку, опровергающую мое возможное заблуждение.
    Последний раз редактировалось Padre Quart; 02.08.2010 в 17:40.

  23. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Пока что в отношении ПМбук я и слышу - verba et voces praetereaque nihil.
    Книжка мне известна давно. Но мне бы хотелось увидеть реализацию того, что там написано в отношении именно управления проектом, но не описания его словесного образа. Наверное, у вас есть проекты, подобные АИР, но реализованные per pmbook? Буду признателен за ссылки на аналогичные материалы, как это сделал АИР. В противном случае silenium videtur cofessio stultica pmbook.
    Если Вы так хорошо знаете эту книжку, почему тогда пишите "pmbook" и транскрибируете ПМбук? Вообще то она называется PMBoK (Project Management Body of Knowledge) - Свод знаний по управлению проектами.
    Собственно, что в ней такого преступного? По большому счету в ней описываются азбучные истины. Начинающему разбираться в этой области ее прочтение не повредит. Специалисты же ее ценят главным образом за то, что в ней детально структурируются процессы управления проектами. А дальше Вы уже сами вольны выбирать что из этого нужно, что нет. Это не готовое решение, всего лишь свод правил и рекомендаций порой достаточно общего характера. Однако же, чтобы разбираться в некоторой области, нужно для начала иметь представление о том, что тут к чему и зачем.

  24. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Тут говорилось о том, что с помощью инструментария ПМ можно решать оптимизационные задачи в области модернизации оборудования (критерии оптимизации озвучены не были, но положены ibi ad crucem). Я не встречал ни одного программного продукта, в котором бы удалось отразить соответствующие модели принятия решения. Буду признателен, если кто-то приведет ссылку, опровергающую мое возможное заблуждение.
    А что такое по Вашему проект? И что такое оптимизация проекта? Какие критерии оптимизации лично Вы считаете разумными?

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    А что такое по Вашему проект? И что такое оптимизация проекта? Какие критерии оптимизации лично Вы считаете разумными?
    мне, выпускнику мех-мата, сразу вспоминаются методы оптимизации, исследование операций и прочие курсы лекций. пардон...

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Если Вы так хорошо знаете эту книжку, почему тогда пишите "pmbook" и транскрибируете ПМбук? Вообще то она называется PMBoK (Project Management Body of Knowledge) - Свод знаний по управлению проектами.
    Один умный человек, недавно ушедший от нас ad patres, приводил задачку о червяке, прогрызшем два книжных тома, стоящих рядом. Червяк предпочел грызть корешки, я же предпочитаю то, что находится между корешками. Думаю, мне простят, что я мало уделял внимание изучению обложки.


    Собственно, что в ней такого преступного?
    Я не говорил о злом намерении, просто ставил под сомнение целесообразность ее использования при создании реальных систем управления производством и принятия решения. АИР также утвердил меня в первоначальном мнении.


    всего лишь свод правил и рекомендаций порой достаточно общего характера.
    Скорее всего, вы правы - "общего характера", но нашему отроку, пишущему диплом, в силу отсутствия опыта, полагаю, было бы полезнее почитать что-то менее общее.

    А что такое по Вашему проект? И что такое оптимизация проекта? Какие критерии оптимизации лично Вы считаете разумными?
    Проект - это комплекс работ. По поводу оптимизации и критериев мне тоже хотелось бы узнать от тех, кто это озвучил - какие критерии, какова модель, примеры реализации. Особенно интересно это услышать касаемо вопроса модернизации оборудования.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Особенно интересно это услышать касаемо вопроса модернизации оборудования.
    Хотите услышать-спросите. С учетом своего же совета студенту насчет четко сформулировать вопрос. Без тривиальных манипуляций, латыни и прочего (зачеркнуто) выпендрежа.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Хотите услышать-спросите.
    Тогда у меня вопрос - наступит ли время, когда те же студенты будут просто думать и делать работу, а не сыпать модными названиями на английский лад? а? вопрос конкретный.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Хотите услышать-спросите.
    In ictu oculi вы расскажите о задаче оптимизации при модернизации оборудования? Это было бы кстати как для всех, так и для нашего студента. Ждем ваших откровений.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Тогда у меня вопрос - наступит ли время, когда те же студенты будут просто думать и делать работу, а не сыпать модными названиями на английский лад? а? вопрос конкретный.
    Такое время не наступит никогда.
    Студент обязан совершать ошибки и наступать на грабли. И это не его вина, что ведут по граблям. У него нет никаких шансов сразу стать на "правильный" путь; но отрицать внушаемое преподавателем-тоже тупик. У препода тоже никаких шансов "правильно" преподавать, если он не волонтер от бизнеса с талантом как собственно бизнеса, так и его осмысления. И способностью связно излагать свои мысли, чувствуя обратную связь.

    Достаточно, если студент задумался и начал искать, пока есть время.
    Конечно, жизнь расставит все по местам. Но если в черепушке ничего не отложилось, там нечего и расставлять.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •