Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию Инвестиционный или финансовый менеджмент

    Здравствуйте уважаемые форумчане!

    Посоветуйте, пожалуйста, какую сферу деятельности лучше выбирать для развития и карьерного роста: инвестиционный или финансовый менеджент?
    Чтобы было лучше понятно, поясню, что имею в виду под этими понятиями. Финансовый менеджмент представляется мне деятельностью по текущему и вероятно стратегическому управлению финансами предприятий. То есть, эта деятельность включает поиск, привлечение, распределение, организацию и контроль финансов предприятий.

    Инвестиционный менеджмент (а также оценка), на мой взгляд, это деятельность по поиску и оценке потенциально перспективных инвестиционный проектов, поиску инвесторов и организации финансирования.

    Как мне представляется, специалисты финансового менеджмента работают в качестве казначеев, финансовых контроллеров, специалистов плановых и аналитических отделов. Ивестиционный менеджмент предполагает работу прежде всего в качестве инвестиционных аналитиков.

    Так вот, что, на Ваш взгляд, является более предпочтительным? Какая область более перспективная? В качестве критериев сравнения этих областей интересуют прежде всего такие вещи как заработная плата и возможности карьерного роста.

    Мое образование и опыт работы лежат скорее в области финансового менеджмента, но так как я нахожусь почти в самом начале своего профессионального пути, хотелось бы услышать мнения более опытных и прозорливых товарищей...)

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Лично мое мнение таково:
    финансовый менеджент - работа будет всегда, вне зависимости от ситуации в стране/регионе
    инвестиционный менеджмент - зависит от ситуации в мире/стране/регионе. Какие инвестиции, например в период кризиса? нестабильности политической и т.п. и т.д.

    Что касается оплаты труда, то это как повезет: смотря куда попадешь и смотря как себя представишь. мне известны случаи, когда простой работник получал больше своего начальника...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Venus
    Лично мое мнение таково:
    финансовый менеджент - работа будет всегда, вне зависимости от ситуации в стране/регионе
    инвестиционный менеджмент - зависит от ситуации в мире/стране/регионе. Какие инвестиции, например в период кризиса? нестабильности политической и т.п. и т.д.
    По этому поводу согласен. Такие же мысли)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    В период кризиса могут быть еще те инвестиции...у кого средства позволяют

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    73

    Smile

    Цитата Сообщение от candyflip
    Посоветуйте, пожалуйста, какую сферу деятельности лучше выбирать для развития и карьерного роста: инвестиционный или финансовый менеджент? ....и прозорливых товарищей...)
    Можно начать с охраны ларька.
    А потом, прослужив немного попасть в президенты.
    Это так - шутка юмора, хотя какие тут шутки.
    Примеры есть наглядные.
    Это ведь кому, как Бог подаст.
    Надо оказаться в нужное время, в нужном месте.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от candyflip
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

    Посоветуйте, пожалуйста, какую сферу деятельности лучше выбирать для развития и карьерного роста: инвестиционный или финансовый менеджент?
    Чтобы было лучше понятно, поясню, что имею в виду под этими понятиями. Финансовый менеджмент представляется мне деятельностью по текущему и вероятно стратегическому управлению финансами предприятий. То есть, эта деятельность включает поиск, привлечение, распределение, организацию и контроль финансов предприятий.

    Инвестиционный менеджмент (а также оценка), на мой взгляд, это деятельность по поиску и оценке потенциально перспективных инвестиционный проектов, поиску инвесторов и организации финансирования.

    Как мне представляется, специалисты финансового менеджмента работают в качестве казначеев, финансовых контроллеров, специалистов плановых и аналитических отделов. Ивестиционный менеджмент предполагает работу прежде всего в качестве инвестиционных аналитиков.

    Так вот, что, на Ваш взгляд, является более предпочтительным? Какая область более перспективная? В качестве критериев сравнения этих областей интересуют прежде всего такие вещи как заработная плата и возможности карьерного роста.

    Мое образование и опыт работы лежат скорее в области финансового менеджмента, но так как я нахожусь почти в самом начале своего профессионального пути, хотелось бы услышать мнения более опытных и прозорливых товарищей...)
    Вы поработайте...почувстуйте....поймите.... а уж потом выбирать будете на право идти, или на лево, или вообще по центру

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Вы поработайте...почувстуйте....поймите.... а уж потом выбирать будете направо идти, или налево, или вообще по центру
    По центру, - это в Главбухи или сразу в Президенты?
    С уважением Виталий.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    По центру, - это в Главбухи или сразу в Президенты?
    С уважением Виталий.
    В президенты и желательно Соединённых Штатов Америки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •