Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    По умолчанию Подскажите программы для построения графиков?

    Здравствуйте,
    очень часто при написании научных трудов в области экономики необходимо таблицу представить в виде красивого графика (в т.ч. и трехмерного). Постоянно пользуюсь только возможностями exell, т.е. только теми графиками, которые в нем имеются. Но, все это как-то приелось, хочется сделать какой-нибудь особенный график, который мало кто строит. Подскажите программу, в которой можно было бы построить график, который был бы такой же красивый, как и график построенный в exell, и при этом построение было бы простым, как в exell, выделил таблицу и сразу уже выбираешь форму графика.
    Конечно еще бы хотелось, чтобы программа имела help (желательно на русском).

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Бесплатной версии программы не нашел .

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    В MS Excel есть много возможностей по оформлению графиков - надо только подумать и почитать хелпер.
    Кроме того, в Сети есть огромное количество различных аддонов, расширяющих возможности MS Excel - как бесплатных так и не очень. В русском языке даже новое слово появилось в последнее время "погуглить".

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий 2006_3
    Бесплатной версии программы не нашел .
    Плохо искали, на rutracker 5 раздач... И полностью поддерживаю Александра, Excel (особенно в последних версиях) отлично справится со стоящими перед Вами задачами.

  6. #6

    По умолчанию

    В Excel тоже можно прикольные вещи сделать
    http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=37

    http://forum.msexcel.ru/microsoft_ex...l-t1704.0.html

    В англоязычной сети очень много дельных советов. Надстройки также имеются, но многие платные. Например, очень полезная надстройка для построения диаграмм размаха, а также MicroCharts 3.0. Впрочем, Excel крайне неэффективен для статанализа данных, для этой цели лучше использовать профессиональные статистические пакеты (очень хорошие графические возможности в программе Statistica). Хотя бы бесплатный R, который ничем не хуже ценимого профессионалами S-Plus. Графика там правда довольно простая на вид, но для профессионального статанализа вычурность ни к чему. Там другие задачи.
    А микрографики уже появились в Excel 2010. К сожалению, разработчики Excel не стремятся добавлять новые типы графиков. Хотя бы гистограммы добавили. Весьма полезная вещь в анализе социально-экономических данных.
    SmartDraw позволяет строить красивые и профессиональные графики. Но... Нужно смотреть какие задачи Вам требуется решать. Например, газеты и журналы стараются использовать определенные стили, которые разрабатывают профессионалы-дизайнеры. За ними все равно не угнаться. Это тонкая настройка. Вы можете только их скопировать. Возьмите, скажем, New York Times. Присмотритесь к их графикам... Можно сделать такие же в Excel, но придется поработать.

    http://www.juiceanalytics.com/writin...-cancer-graph/

    Вообще же в рамках определенной работы, статьи или книги, желательно выдерживать определенный стиль.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за советы, попробую.

  8. #8

    По умолчанию

    И еще вопрос, а где больше вариантов диаграм - в программе Statistica или в программе SmartDraw?
    Я так подумал, что наверное смогу разобраться как в Statistica что-либо строить.

  9. #9

    По умолчанию

    Эти программы не совсем правильно сравнивать. У них разные задачи. Statistica содержит достаточно большой набор графиков для целей статистического анализа. Наиболее востребованы диаграммы размаха, гистограммы, диаграммы рассеяния, линейные графики и категориальные графики. Имеются также трехмерные графики, контурные графики, рельефные графики, наконец, лица Чернова. Плюс к этому, есть графики в рамках определенных методов анализа. Удобство в том, что они легко настраиваются и их можно редактировать после того, как они вставлены в документ. Далеко не все статпакеты предлагают такие богатые графические возможности. Только учтите, что у каждого графика есть свое назначение и их нельзя применять просто так. Каждый из них несет собственную информацию.
    http://www.statsoft.ru/home/textbook...s/stgraph.html

    В SmartDraw полезных графиком куда меньше. Там больше для "красивости". Нормальный статанализ там не провести.

  10. #10

    По умолчанию

    Вот тут наткнулся на обзор пакетов для создания информационной графики.
    http://www.compress.ru/article.aspx?...=449#SmartDraw

  11. #11

    По умолчанию

    Заинтересовался я программой DeltaGraph, но что-то в инете никак не найду для свободного скачивания.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий 2006_3
    ... таблицу представить в виде красивого графика (в т.ч. и трехмерного). ...
    Можно использовать ppt. Там всё просто.
    Я например рисую с анимацией.
    Но там есть и готовая форма для диаграмм.
    Простейший пример за две минуты
    Изображения Изображения

  13. #13

    По умолчанию

    Установил я статистику 6 (рус), однако интерфейс не такой как в книге. Например нет пользовательских графиков, в то время как в книге написано, что для построения именно обычных графиков на основе исх. данных надо заходить в это меню. Кое-что я конечно построил, в общем просветите, как в 6-й версии просто графики строить.

  14. #14

    По умолчанию

    Все там есть. Давайте на конкретном примере разберемся. Какой Вам тип графика нужно построить?

  15. #15

    По умолчанию

    Да любую трехмерную диаграмму. Например объем продаж, цена, месяц.
    Вот например,
    V, тн Цена Месяц
    10000 1000 январь
    5000 2000 февраль
    4000 1500 март

    Т.е. мне от статистики нужны только графики по моим данным, ее стат. расчеты мне не нужны.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий 2006_3
    Да любую трехмерную диаграмму. Например объем продаж, цена, месяц.
    Вот например,
    V, тн Цена Месяц
    10000 1000 январь
    5000 2000 февраль
    4000 1500 март

    Т.е. мне от статистики нужны только графики по моим данным, ее стат. расчеты мне не нужны.
    Пользовательские графики в статистике немного для других целей используются. Они просто позволяют задать график функции на некотором интервале, который описывается математически.

    Прежде чем построить в Статистике график, задаем переменные. Щелкните дважды мышкой на названии столбца Var1 и задайте имя "Объем продаж". Аналогично со следующими столбиками. Все переменные располагаются только по столбцам. Для последнего поставьте формат представления "дата".
    Потом выбираете нужный график. Например, двухмерный - столбцовые диаграммы. Задаете переменные - Объем продаж и Цена. Указываете подписи данных - переменная - месяц. Строите.
    Трехмерный вид наверное не получится сделать. В статистике нет такой необходимости. На плоскости яснее видно.
    Это лучше в Excel. Я же говорил, у программ разные функции.

  17. #17

    По умолчанию

    Да я просто книгу по статистике в эль. виде почитал, и получается, что там одно написано, а на практике этого нет.
    Вот например, в главе 1 "Обзор графических возможностей" написано, что пользовательский график дает возможность отобразить любую заданную пользователем комбинацию значений из таблиц. В меню предлагается шесть видов таких графиков:
    - Пользовательские 2М графики;
    - Пользовательские последовательные графики;
    - Пользовательские XYZ графики;
    - Пользовательские матричные графики;
    - Пользовательские пиктрографики и пользовательские тернарные графики.

    Так вот, где эти все меню? Я их просто не нашел, нажимаю на пользовательские графики, а там пусто.

  18. #18

    По умолчанию

    Это через контекстное меню делается. Выделяете данные в таблице и нажимаете правую клавишу мыши. Там есть пункт - Графики по столбцам, по рядам и т.п. Выбираете. Тут как раз появляется диалог с шестью видами графиков.

    Есть еще отдельное меню "Пользовательские графики" в меню "Графики" из главного меню. По умолчанию оно будет пустым. Сюда добавляются графики, созданные пользователем.
    Для этого выбирается и настраивается график на основе некоторых данных и потом в меню Опции2 сохраняется. После этого он будет добавлен в меню "Пользовательские графики".
    http://statsoft.com/support/blog/ent...ability-plots/
    Удобно тем, что можно задать набор стилей, шрифтов, добавить на привычный тип графиков дополнительные элементы, или создать комбинированные графики.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 20.07.2010 в 15:23.

  19. #19

    По умолчанию

    Не подумайте что продаю)
    Приходил к нам один консалтер с презентацией программы qlik view
    Достаточно интересная, стоит дорого, но есть бесплатная personal версия, сейчас с программистом разбираемся)

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spiridonov Yury
    Не подумайте что продаю)
    Приходил к нам один консалтер с презентацией программы qlik view
    Достаточно интересная, стоит дорого, но есть бесплатная personal версия, сейчас с программистом разбираемся)
    Не знаю ваших нужд.

    Qlick - очень хорошая и интересная программа для хозяйственных нужд, не больше. у неё очень хороший механизм индексирования, похожий на механизм сводных таблиц excel. я qlick enterpraise использую для поиска кулинарных рецептов =). хотя, при имеющихся шаблонах и вариантах расширений можно создать очень хороший инструмент визуализации.

    я бы порекоммендовал обратить внимание на tm1. быстренькая, проглатывает большие неограниченные массивы данных, executive viewer умеет делать (очень много) условное форматирование и вообще можно задавать правила правил с возможностью внесения данных (rolap) и финтифлюшкой в виде webexcel'я.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Не знаю ваших нужд.

    Qlick - очень хорошая и интересная программа для хозяйственных нужд, не больше. у неё очень хороший механизм индексирования, похожий на механизм сводных таблиц excel. я qlick enterpraise использую для поиска кулинарных рецептов =). хотя, при имеющихся шаблонах и вариантах расширений можно создать очень хороший инструмент визуализации.

    я бы порекоммендовал обратить внимание на tm1. быстренькая, проглатывает большие неограниченные массивы данных, executive viewer умеет делать (очень много) условное форматирование и вообще можно задавать правила правил с возможностью внесения данных (rolap) и финтифлюшкой в виде webexcel'я.
    Нужда в программе для визуализации управл отчетности из 1С и других баз данных в режиме on line. А как tm1 уживается с 1с? есть ли бесплатные версии?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spiridonov Yury
    Нужда в программе для визуализации управл отчетности из 1С и других баз данных в режиме on line. А как tm1 уживается с 1с? есть ли бесплатные версии?
    Честно говоря мне дополнение не очень прибавило понимания потребностей. ;) могу только подсказать направления, где это есть. по идее, вам нужна какая-нибудь bi штучка.
    а по интеграции (сейчас все системы сращиваемы): для каждой задачи свои решения - можно сращивать системы через csv-файлы, а можно через сращивание таблиц в sql или oracle серверах. вопрос потребностей.
    если всё-таки возвратиться к теме: если вам прагматичное (повседневное) решение нужно - смотрите все средства bi. если вы тяготеете к больше к презентабельности и дизайнерству - посмотрите infografer.ru (достойный сайт), где можно найти очень приличные инструменты визуализации, да и вообще найти материалы по концепциям визуализации. если вы тяготеете к статистике и анализу - хороших средств стат анализа очень много.
    для анализа очень и очень не плох excel (со всеми пирогами - в виде платных addin-ов, надстроек и со стандартным функциналом - главное уметь пользоваться). если вы хотите посильней копаться в отчётности - я склоняюсь к tm1 (excel не переваривает десятки миллионов и миллиарды записей). если вашЕ в математику уходить продуктам spss нет равных.
    Это не реклама: И отвечая на вопрос, про беспланый tm1 - я не знаю, вроде нет такого. При желании его можно найти на torrentах. Легальная версия стоит порядка $15-20k - без работ; воспитание собственного специалиста - где-то порядка 5000-7000$.

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Погуглить надо, их море есть, бесплатных. Я, к примеру, использую обычный MS Excel 2007 года.

  24. #24

    По умолчанию

    Здравствуйте, Дмитрий. Я пользуюсь Advanced Grapher, сам работаю прорабом, но в обязанности помимо прочего входит составление графиков производства работ. поставил на ноутбук себе по совету одного товарища и не знаю проблем, уже привык, удобно просто и красиво получается, думаю для ваших нужд тоже подойдет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •