Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Question Альт-инвест 5 Дефлирует СF

    Добрый час!
    Подскажите, пожалуйста, почему AИ делает поправку на инфляцию, в случае расчета проекта в постоянных ценах?

    Т.Е. В Альт-инвесте выставляю Метод расчета "1" (постоянные цены), только в этом случае Чистый денежный поток поправляется на инфляцию при расчете эффективности инвестиций.
    В случае расчета в текущих ценах он этой поправки не делает, и это понятно (поток уже с поправкой на инфляцию)

    Ставка дисконтирования уже содержит инфляцию, так зачем же такая корректировка?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Баев Сергей
    Подскажите, пожалуйста, почему AИ делает поправку на инфляцию, в случае расчета проекта в постоянных ценах?
    Потому что "в постоянных ценах" значит "с поправкой на инфляцию".

    В случае расчета в текущих ценах он этой поправки не делает, и это понятно (поток уже с поправкой на инфляцию)
    С точностью до наоборот. "В текущих ценах" -- это без поправки на инфляцию.

    Ставка дисконтирования уже содержит инфляцию, так зачем же такая корректировка?
    Если ставка номинальная, то денежные потоки должны быть без учета инфляции. Если ставка реальная, то денежные потоки должны быть рассчитаны с поправкой на инфляцию.

  3. #3

    Exclamation

    Спасибо!
    Разобрался!
    Реальная в номинальную переводится посредством формулы Фишера.
    Подставлял, смотрел, все сходится!

    Как считаете, реальная ставка дисконта 17% годовых - это соответствует действительности???

    Ставка для проекта на окончании проектной стадии, проект имеет массу аналогов и заключается в строительстве торгово-офисного центра в Поволжье! ROА предприятия = 14% годовых.

    Ситуация следующая: просили посчитать проект в постоянных ценах (что и сделал). При проверке проекта управление наряду с другими вопросами попросило не делать корректировку потока на инфляцию. Отсутствие данной корректировки выводит интегральные показатели из множества допустимых (т.е. проект не проходит при окупаемости более 7 лет). Таким образом я делаю вывод, что 17% - ставка реальная. не многовато ли?

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Многовато. А вы из ROA инфляцию изымали? Если вы активы не переоценивали, она же у вас номинальная. Соответсвенно и ставка 17% ваша номинальная, а не реальная.

  5. #5

    По умолчанию

    В том-то и дело, что я не знаю.
    мне эти цифири даны в константах.
    потому и начал разбираться в теории поглубже, дабы подкрепить свои расчеты.
    Думаю в начале следующей недели пообщаться большим начальством по этому поводу.
    Последний раз редактировалось Баев Сергей; 27.06.2007 в 13:00.

  6. #6

    По умолчанию

    Работники управления сказали просто: считаем в постоянных ценах, дисконтируем по реальной ставке 17%, но я почему-то сомневаюсь в достоверности этих расчетов.

    В любом случае спасибо за помошь!

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Мы дисконтируем по номинальной ставке 12% ))) И то я думаю что NPV занижен ведь инфляция со временем снижается а дисконт нет. Ну будем считать это премия за риск)) Если ваше руководство знает куда вложить деньги под реальные 17% доходности ему можно только позавидовать.

  8. #8

    По умолчанию Альт-Инвест, инвестиции в оборотный капитал

    Добрый час!

    Столкнулся с проблемой:

    Альт-инвест сумм 5.1 в строке инвестиции в оборотный капитал, прописывает только прирост разницы кредиторка-дебиторка и приращение запасов. Однако при проектировании нового предприятия на инвестиционной стадии (при строительстве завода), еще возникают убытки от операционной деятельности, которые по сути являются инвестициями в оборотный капитал (уплата налогов, ЗП администрации и пр.). При расчетах сумму убытков на инвестиционной стадии, я включаю в сумму инвестиций в оборотный капитал, однако у меня существуют сомнения в правильности моих действий.

    Подскажите, плз.

  9. #9

    По умолчанию

    Сейчас, я уже не уверен, что убытки от операционной деятельности, есть инвестиции в оборотный капитал.
    попробую почитать методики
    По прежнему жду ответа, на свой банальный вопрос.
    может кто посоветует чего почитать.
    Спасибо.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Баев Сергей
    Добрый час!

    Столкнулся с проблемой:

    Альт-инвест сумм 5.1 в строке инвестиции в оборотный капитал, прописывает только прирост разницы кредиторка-дебиторка и приращение запасов.
    Это неверно. Добаляется изменение чистого оборотного капитала, который (чистый оборотный капитал) равен = оборотные активы - оборотные пассивы. Величина "стартового" чистого оборотного капитала и его последующее увеличение действительно должны относиться к инвестиционным затратам.

    Цитата Сообщение от Баев Сергей
    Однако при проектировании нового предприятия на инвестиционной стадии (при строительстве завода), еще возникают убытки от операционной деятельности, которые по сути являются инвестициями в оборотный капитал (уплата налогов, ЗП администрации и пр.).
    Это не убытки, а текущие (периода) расходы.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    7

    Smile Альт-Инвест. Проект длительностью 20 лет

    Возникла проблема на этапе знакомства с Альтом.
    В Excel в формате .xlsx можно делать и 240 периодов по месяцам (извращение, не правда ли=), а в Альте - 2003 Excel, у него у самого ограничение - 120.

    Как на практике осуществить это в Альт-Инвесте?
    Понятно, что можно сделать по кварталам/годам.
    Возможности сделать первые пару-тройку лет по месяцам, а остальное по годам нет (только можно интервалы планирования сжать, правда не в курсе как).

    Поделитесь опытом, как состряпать 20-летний проект с детализацией первых 2-3 лет?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igos
    Возникла проблема на этапе знакомства с Альтом.
    В Excel в формате .xlsx можно делать и 240 периодов по месяцам (извращение, не правда ли=), а в Альте - 2003 Excel, у него у самого ограничение - 120.

    Как на практике осуществить это в Альт-Инвесте?
    Понятно, что можно сделать по кварталам/годам.
    Возможности сделать первые пару-тройку лет по месяцам, а остальное по годам нет (только можно интервалы планирования сжать, правда не в курсе как).

    Поделитесь опытом, как состряпать 20-летний проект с детализацией первых 2-3 лет?
    Ведете расчет по годам, получаете итоговые показатели проекта.
    Потом забиваете данные по месяцам на первые 2-3 года и получаете нужную Вам детализацию чисто для отчетов. Помесячная разбивка не будет участвовать в вычислениях NPV, IRR и других показателей за весь срок реализации проекта.

    Во-первых, вести расчет по месяцам в течение 20 лет вообще нет смысла. Элементарно даже таблицы потом на бумагу не разместить... Нужен будет лист шириной в три метра. Да и кто будет все это смотреть. С аналитической точки зрения смысла нет. Укрупненно по годам - самое то. Да даже это на листе альбомной ориентации бывает сложно разместить...

    Во-вторых, эффект от месячных расчетов на конечные показатели эффективности будет невелик, учитывая срок реализации проекта.

    В третьих, если Вы введете 240 интервалов планирования, расчеты будут осуществляться довольно медленно и придется ждать пересчета формул (а их там несколько тысяч будет).

    Вообще с месяцами работать сложнее. Нужно учитывать сезонность... Не только в продажах... Потребность в оборотном капитале может также иметь сезонный характер. В общем, если по совести делать, придется детально анализировать отчетность по месяцам, чтобы выйти на правильные денежные потоки. Обычно этим никто не заморачивается. Сезонность учитывают лишь частично. Кроме того, в Альт-Инвест нет средств для учета сезонности в коэффициентах. Там идут константы на все интервалы планирования.

    Чисто технически, конечно, было бы полезно иметь возможность вести расчет в программе в разных интервалах планирования. Однако на переходах от интервала к интервалу часто возникают ошибки. В этом случае увеличиваются требования даже ко вводу информации, а не только к расчетам. Такие расчеты удобнее всего делать в Quantrix. В Excel переходы достаточно сложно реализовывать, а тем более в программах с макросами, когда срок реализации меняется от периода к периоду. Но вообще это возможно... В принципе, разработчики Альт-Инвест могли бы об этом позаботиться. Видимо, большинству пользователей это просто не нужно.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igos
    Поделитесь опытом, как состряпать 20-летний проект с детализацией первых 2-3 лет?
    Два листа расчетов. Первый лист - расчеты помесячно.
    Второй лист - результаты и расчеты по годам. Для первых лет - ссылки на первый лист (сумма 12 столбцов или ссылка на 12й столбец). Для последующих лет - уже расчеты.

    Такой алгоритм применяю довольно часто - так как в печать обычно идет результат по годам.

    Следующая хитрость с продолжением периода за пределы 10 лет. Реально на практике встретился с необходимостью выходить только один раз - когда надо было делать дерево с возможностью досрочной реализации проекта.

    В остальных случаях делается 10..15-летний аннуитет - и все.

    зы: Можно ли так делать в Альте - не знаю. Делал в голом Йокселе.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igos
    Поделитесь опытом, как состряпать 20-летний проект с детализацией первых 2-3 лет?
    А кто поставил такие условия?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В PrExp это делается элементарно...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    В PrExp это делается элементарно...
    Делается то делается....а смысл? кому это надо?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Тому, кто проводит оценку эффективности инвестиционного проекта, а уж банкам-то обязательно. И чего мучиться, когда вместо ручной пилы есть циркулярка

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Тому, кто проводит оценку эффективности инвестиционного проекта, а уж банкам-то обязательно. И чего мучиться, когда вместо ручной пилы есть циркулярка
    Равиль Назимович, ну мы то с Вами понимаем, что даже банку расписывать по месяцам не обязательно если срок реализации проекта 20 лет. Ему эта рсписка интересна, если проект короткий - 3-5 лет и то он будет вилами по воде писан. Вот Я и задала вопрос, кто поставил такую задачу. Может просто хотят чтоб ребята в арифметике поупражнялись. А сделать это и в екселе и в Альте как не фиг делать.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Вот Я и задала вопрос, кто поставил такую задачу.
    Пример задачи, которая требует помесячного или поквартального подхода - девелоперская фаза проекта в области недвижимости. Эта фаза начинается от покупки земли и заканчивается заселением \ сдачей в аренду.
    После того, как все заселено - уже можно смотреть на годовые периоды.

    Другой пример задачи () - строительство и эксплуатация воздушного/морского судна, строительство и эксплуатация ххх-провода, ЛЭП, ...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Оксана. Да я про то, что в PrExp просто задаю: первый год отображать все таблицы (в том числе баланс, отчет о прибылях и убытках, Cash Flow) по месяцам, второй-третий - по квараталам, далее - по годам. И пусть она себе считает. Для того и программа...

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Пример задачи, которая требует помесячного или поквартального подхода - девелоперская фаза проекта в области недвижимости. Эта фаза начинается от покупки земли и заканчивается заселением \ сдачей в аренду.
    После того, как все заселено - уже можно смотреть на годовые периоды.

    Другой пример задачи () - строительство и эксплуатация воздушного/морского судна, строительство и эксплуатация ххх-провода, ЛЭП, ...
    Genn, в первом примере срок реализации не 20 лет....иначе смысла нет заморачиваться...тут есть смысл считать.
    Во-втором примере - пустая затея. Кстате о судоходстве...Если память Мне не изменяет, то последний кораблик, что недавно был спущен на воду строился 17 лет (включая период откровенного пустого простаивания на штапелях из-за отсутствия финансирования). Ну и какой смысл считать первые годы по месяцам?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Оксана. Да я про то, что в PrExp просто задаю: первый год отображать все таблицы (в том числе баланс, отчет о прибылях и убытках, Cash Flow) по месяцам, второй-третий - по квараталам, далее - по годам. И пусть она себе считает. Для того и программа...
    Ну так и Я о том же. Упражнения в арифметике, а в чём их выполнять...да хоть в столбик

  23. #23

    По умолчанию

    В Альт-Инвест имеются и более интересные вещи.
    Например, можно посмотреть демо 6 версии на сайте:
    http://www.alt-invest.ru/software/demo/index.htm

    Оценка эффективности разделена на три блока:
    1) ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ЗАТРАТ
    Простой срок окупаемости 1.58 года

    Чистая приведенная стоимость (NPV) 176 850 тыс. руб.

    Дисконтированный срок окупаемости (PBP) 1.74 года

    Внутренняя норма рентабельности (IRR) 136.3% (номинальная - с учетом инфляции)

    Норма доходности дисконтированных затрат (PI) 3.05 разы

    Модифицированная IRR (MIRR) 87%

    2) ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
    Простой срок окупаемости 0.27 года

    Чистая приведенная стоимость (NPV) 176 250 тыс. руб.

    Дисконтированный срок окупаемости (PBP) 0.27 года

    Внутренняя норма рентабельности (IRR) Нет (номинальная - с учетом инфляции)

    Норма доходности дисконтированных затрат (PI) 3.19 разы

    Модифицированная IRR (MIRR) 91%

    3) ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛЯ БАНКА

    Простой срок окупаемости 1.09 года

    Чистая приведенная стоимость (NPV) 221 753 тыс. руб.

    Дисконтированный срок окупаемости (PBP) 1.10 года

    Внутренняя норма рентабельности (IRR) 2706.9% (номинальная - с учетом инфляции)

    Норма доходности дисконтированных затрат (PI) 16.83 разы

    Модифицированная IRR (MIRR) 249%
    Ставка реинвестирования доходов 25%
    Ставка дисконтирования инвестиционных затрат 25%

    Судя по цифрам, чистый денежный поток для банка считается на основе взятых кредитов (сумма инвестиции с позиций банка) и денежного потока фирме. Т.е. вроде как показывается запас прочности проекта с т.з. банка. Только какой в этом смысл? Банк все равно получит только свои проценты, заложенные в кредитном договоре. Тут явно перемудрили...

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Genn, в первом примере срок реализации не 20 лет....иначе смысла нет заморачиваться...тут есть смысл считать.
    Во-втором примере - пустая затея. Кстате о судоходстве...Если память Мне не изменяет, то последний кораблик, что недавно был спущен на воду строился 17 лет (включая период откровенного пустого простаивания на штапелях из-за отсутствия финансирования). Ну и какой смысл считать первые годы по месяцам?
    Мне встречались девелоперские проекты на 20 лет (срок долгосрочной аренды помещения). Мой личный первый девелоперский проект имел срок фактической жизни - 12 лет. Это было здание с вывеской CAT на Садовом кольце. Где-то в 8 году Катерпиллар оттуда съехал и здание еще раз ушло в стадию ремонта.

    Дело в том, что мы (россияне) - часто живем одним днем и плохо заботимся о сохранности недвижимости. Недавно водил коллег немцев, и они очень сильно удивлялись тому, как быстро у нас визуально стареют здания.

    Но это все заметки по поводу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •