Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    0

    По умолчанию Денежный поток для банка

    Всем добрый день. Разрабатываю бизнес-план организации производства строит. материала в целях получения финансирования у банка. Рассчитала денежный поток завода и его показатели. Теперь надо рассчитать денежный поток для банка и его IRR, NPV и PI. Денежный поток для банка складывается из оттока (выдача кредита) и притока (проценты и возврат кредита). IRR = ставке процента)))что логично в принципе... проект финансируется бакном если IRR>30%. У меня кредит под 20% годовых и 30% у меня никак не получается). Коллеги, пПодскажите пжлста в чем моя ошибка?

  2. #2

    По умолчанию

    Я думаю, банк финансирует проект, если IRR>30% для денежного потока фирме.
    Сделать IRR денежного потока для банка больше 30% Вы сможете только если Вы возьмете кредит по ставке около 30% годовых (реальная доходность для банка будет выше, если Вы будете выплачивать проценты по месяцам).
    Внимательнее перечитайте условия кредитного договора.
    В проекте банк интересует возвратность кредита, а не доходность как таковая. Свой процент банк и так знает. Нужно показать, что не будет кассовых разрывов и что Вы сможете своевременно обслуживать долг, что у Вас имеется достаточный резерв денежных средств, запас ликвидности и т.п.

    Потом я уже давал ответ на похожий вопрос здесь:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=51257

  3. #3

    По умолчанию

    Вот кстати, интересное обсуждение было по теме
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=82831

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    NatalyaNaydich
    По вашему вопросу:
    1. Думаю что когда речь идет о IRR>30% - то имеется в виду именно доходность проекта, возможно Вы неправильно поняли! По крайней мере в банки, которые обращались мы имелся в виду поток от проекта в целом, без деления на инвесторов и кредиторов.
    2. Вообще-то можно придумать ситуацию когда банк выдает кредит под 20%, а имеет доходность 30%.... Например за счет так называемой "скрытой стоимости капитала", которая не входит напрямую в процентную ставку но создает для банка дополнительный поток ДС. Например, комиссии, страховка и проч.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koupld
    NatalyaNaydich
    Вообще-то можно придумать ситуацию когда банк выдает кредит под 20%, а имеет доходность 30%.... Например за счет так называемой "скрытой стоимости капитала", которая не входит напрямую в процентную ставку но создает для банка дополнительный поток ДС. Например, комиссии, страховка и проч.
    Ну это вряд ли. Дисконтирование осуществляется не по номинальной, а по вмененной процентной ставке, которая учитывает все "скрытые" выплаты. Т.е. это вопрос правильности расчета стоимости долга.

    По первому пункту небольшое уточнение. Поток от проекта в целом - это "капитальный денежный поток" (CCF- Capital Cash Flow), т.е. денежный поток собственникам и кредиторам с учетом выгод от налогового щита по процентам. Дисконтироваться должен по WACCccf.

    Часто подразумевают нелевериджированный денежный поток от проекта. Это будет "свободный денежный поток фирме" (FCFF - Free Cash Flow to Firm). В нем не учитывается экономия от налогового щита от процентов по долгу.

    Тут я настаиваю на чистоте терминологии, чтобы в итоге пользоваться проверенными и легко интерпретируемыми методами расчета. Просто произвольное использование понятий, подобное тому, как это сделано в Альт-Инвест - "эффективность полных инвестиционных затрат" - понимания не добавляет.

    Кроме того, в 6 версии Альт-Инвест появилось несколько необычное понимание эффективности проекта для банка и IRR для банка. Причем даже по их примеру цифры явно зашкаливают и никакого доверия не внушают. Сомневаюсь, что банк устроит такой расчет.
    http://www.forum.cfin.ru/showpost.ph...8&postcount=13
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 10.07.2010 в 13:19.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Сергей Васильевич
    Ну это вряд ли. Дисконтирование осуществляется не по номинальной, а по вмененной процентной ставке, которая учитывает все "скрытые" выплаты. Т.е. это вопрос правильности расчета стоимости долга.
    Да, думаю Вы правы!

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    06.10.2010
    Сообщений
    3

    Thumbs up

    Вам следует увеличить период аммортизации и пересчитать проект с разными увеличенными сроками аммортизации

  8. #8

    Smile

    Цитата Сообщение от NatalyaNaydich
    Всем добрый день. Разрабатываю бизнес-план организации производства строит. материала в целях получения финансирования у банка. Рассчитала денежный поток завода и его показатели. Теперь надо рассчитать денежный поток для банка и его IRR, NPV и PI. Денежный поток для банка складывается из оттока (выдача кредита) и притока (проценты и возврат кредита). IRR = ставке процента)))что логично в принципе... проект финансируется бакном если IRR>30%. У меня кредит под 20% годовых и 30% у меня никак не получается). Коллеги, пПодскажите пжлста в чем моя ошибка?
    Проект финансируется банком если DSCR>1,3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •