Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Question Инвестиционная оценка

    Здравствуйте! Я только начинаю познавать науку инвестиционной оценки. Изучаю книгу Домадарана "Иневстиционна оценка".
    У меня есть ряд вопросов по этой книге в связи с тем, что я пока "плаваю" в отчетах компаний.
    Хотел уточнить некоторые моменты:

    1. Как разделить фиксированные издержки и переменные издержки ??
    2. Для расчета собственного капитала реинвестированного в дело необходимо посчитать "новый долг-погашеный долг". Я все смотрел на основе отчетов НЛМК за 2009г. Там сложно поределить эти данные. Я подумал что (текущие обязательства-обязательства прошлого года) как раз отражают это значение. Я прав ?
    3. Если компания занимается торговлей в различных странах. Где найти информацию о выручках полученные из стран, я такое не нашел в отчетах. Нашел только разделение по сегментам бизнеса (стальной, сортовый прокат и т.д.).

    Сам я математик, а не финансист. Если не сложно, объясните на пальцах, чтоб понятнее было )))

    СПАСИБО!!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владислав Филинков
    1. Как разделить фиксированные издержки и переменные издержки ??
    Это непростая задача. На основании отчетности такое разделение провести можно только очень приблизительно. Многие авторы выделяют так называемые условно постоянные и условно переменные издержки. Многое зависит от бизнеса.
    Алгоритм примерно следующий. Берете полный перечень статей издержек и рассматриваете их с т.з. особенностей бизнеса. Если эти издержки не зависят или мало зависят от масштабов производства, относите их к категории постоянных. Сюда, скорее всего, попадет амортизация оборудования, общие и административные расходы, ряд налогов (в основном на имущество), расходы на исследования и разработки.
    Кстати, постоянные затраты также могут расти во времени, так что строго говоря они не являются постоянными. Проблема в другом. В том, что такие затраты трудно сократить в случае падения объемов производства. Хотя при особом желании можно продать часть оборудования, сократить работников. Но это все крайние меры. С моей точки зрения к постоянным затратам следует относить те, которые невозможно сократить в случае временного падения спроса. А сюда относится даже часть расходов по оплате труда. Так например, если работников отправляют в вынужденные отпуска или переводят на трехдневку, все таки им приходится платить минималку, ЕСН и т.п. Поэтому как ни старайся классифицировать останутся скрытые статьи (условно) постоянных затрат.

    2. Для расчета собственного капитала реинвестированного в дело необходимо посчитать "новый долг-погашеный долг". Я все смотрел на основе отчетов НЛМК за 2009г. Там сложно поределить эти данные. Я подумал что (текущие обязательства-обязательства прошлого года) как раз отражают это значение. Я прав ?
    Поддержание капитала на одном уровне обычно не считается реинвестированием. Поэтому Вам нужно просто смотреть увеличивается или сокращается долг от периода к периоду. Есть один момент. Нужно различать долговые и операционные обязательства. Начисления и кредиторская задолженность (перед поставщиками, бюджетом) относятся к операционным и не считаются капиталом. Капитал - это средства, полученные от собственников и кредиторов (банков, по облигациям).

    3. Если компания занимается торговлей в различных странах. Где найти информацию о выручках полученные из стран, я такое не нашел в отчетах. Нашел только разделение по сегментам бизнеса (стальной, сортовый прокат и т.д.).
    Компания не обязана представлять такую информацию. Она публикует данные в разбивке по продуктовым или географическим сегментам в зависимости от того, что сочтет целесообразным (есть ряд критериев).
    Обычно по географическим сегментам отчитываются компании, производящие и реализующие однородную продукцию.
    Некоторые компании могут раскрывать и продуктовые и географические сегменты. Можно посмотреть информацию на сайтах, некоторые компании выкладывают статистику в том числе по экспорту. Такая информация может также содержаться в пояснениях руководства к отчетности.

    Согласно IFRS 8
    Предприятие должно раскрывать информацию, позволяющую пользователям его финансовой отчетности оценить характер и финансовые последствия деятельности, которую ведет предприятие, и экономической среды, в которое оно ведет свою деятельность.
    Предприятие должно раскрывать следующую общую информацию:
    (a) факторы, используемые для идентификации отчетных сегментов предприятия, включая базис предприятия (например, определяет ли руководство структуру предприятия, принимая за основу различия в продуктах и услугах, географических областях, нормативно-правовых базах, или комбинации различных факторов, и были ли операционные сегменты агрегированы), и
    (b) виды продуктов и услуг, приносящие доход каждому отчетному сегменту.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 26.06.2010 в 14:43.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо большое Вам за ответ. Буду разбираться дальше.
    Не могли бы вы посоветовать книгу где в наиболее полной мере это все описываются. Так скажем что бы я смотрел на бухгалтерские цифры с большим пониманием.
    Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Литературу на русском посоветовать затрудняюсь. Это лучше посмотреть на форуме www.gaap.ru. Там у них есть каталог литературы по бухгалтерскому учету с описанием. На ихнем же форуме можете поинтересоваться что именно Вы хотите узнать, и где это в наиболее полной мере описывается. Скорее всего, это будет руководство по применению МСФО с примерами на нескольких тысячах страниц. Но стоит это удовольствие довольно дорого.

    На английсоком языке можно поискать литературу по intermidiate accounting. Advanced acounting это уже следующий уровень.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •