Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 107 из 107
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вроде бы мы сошлись в том, что неопределенность существенна для определения стратегии, поскольку она есть следствие конкуренции.
    Неопределенность не всегда следствие конкуренции. Кризис например, или государственное регулирование или крупные аварии у вас или у поставщиков или у клиентов... Я уже говорил, что есть нюансы при разработке стратегии в условиях неопределенности, которую McKinsey классифицировало по 4 уровням и описало эти условия. Мне кажется, что основным является все-таки конкуренция.

    Я говорю, что это общий замысел по достижению цели в условиях неопределенности. Из этого следует, что этим должны заниматься не студенты, а высшее руководство.
    Общий замысел - это даже не перечень мер, которые перечислены в вашем же примере. Это, например, лучше работать, повышать производительность труда, совершенствовать управление персоналом. Этакие пожелания. И заниматься этим могут вполне успешно ... студенты и даже слушатели МВА (у них это особенно хорошо получается). Так что на "общий замысел" согласиться не готов.

    Для обоснования стратегии используется стратегический анализ, а не бизнес-план или какой то иной документ.
    А что я где-то говорил, что бизнес-план ПОДМЕНЯЕТ стратегический анализ??? Бизнес-план служит для обоснования выбранной стратегии или стратегической альтернативы (один из возможных вариантов стратегии). Вот вы в примере перечислили несколько проектов. А прикинуть во что это обойдется и что это даст. Просто прикинуть в EXCEL?

    Определение стратегии - прежде всего результат мыслительной деятельности, а не согласований.
    Ну если следовать Гарварду и здравому смыслу не только мыслительной, в смысле аналитической, деятельности, но и интуиции. А Минцберг добавляет, что определение стратегии предполагает обмен мнениями, обучение и собственников и компании в ходе итерационного построения стратегии. Тут сильно возрастает роль коммуникаций в компании. А с этим у нас плохо.

    Поэтому я бы не стал сводить стратегию только к установке цифр. Тут важны ключевые, как у нас любил выражаться один товарищ судьбоносные решения. Цифирки и расчеты не помешают. Но они все таки носят вспомогательный характер.
    И я, представьте себе, не свожу стратегию "к установке цифр"
    Ну с судьбоносными решениями у нас нет проблем, вот только результат на лице...

    По примеру ответили коллеги. С Болдиным полностью солидарен.

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Приведенная "стратегия" представляет собой не проект ориентированный на увеличение стоимости, а просто набор мероприятий надерганных кем-то из интернета. И не поспоришь - в тех местах откуда срисованы эти "приемы", они наверняка сработали.
    Приведенная стратегия не из интернета, а из реальной жизни. Презентовала одна голубая фишка.

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Неопределенность не всегда следствие конкуренции. Кризис например, или государственное регулирование или крупные аварии у вас или у поставщиков или у клиентов... Я уже говорил, что есть нюансы при разработке стратегии в условиях неопределенности, которую McKinsey классифицировало по 4 уровням и описало эти условия. Мне кажется, что основным является все-таки конкуренция.
    Ну зачем сразу McKinsey прикрываться? Я привел ссылку на книжку в которой это было написано. Да, автор (Хаг Кортни) входит в McKinsey. Однако его классификация неопределенности на 4 уровня просто смешна. Рецепты же не новы. Адаптироваться к рынку или формировать рынок... Диверсификация для борьбы с неопределенностью... Не густо. Авторитет McKinsey, конечно, непререкаем!
    1 уровень - неопределенность настолько низка, что с успехом могут применяться точечные прогнозы
    2 уровень - менеджер может предпринять один шаг вперед и определить набор возможных исходов, которые из него вытекают
    3 уровень - менеджеры могут указать границы диапазона возможных исходов
    4 уровень - когда аналитик не может определить даже границы диапазона вероятностей, не говоря уже о точечных прогнозах ключевых драйверов стоимости.

    Понятие неопределенности универсально. И для обращения с неопределенность уже выработаны целые теории
    Лучше, например, с этим материалом ознакомьтесь
    http://smartech.gatech.edu/handle/1853/11521

    Общий замысел - это даже не перечень мер, которые перечислены в вашем же примере. Это, например, лучше работать, повышать производительность труда, совершенствовать управление персоналом. Этакие пожелания. И заниматься этим могут вполне успешно ... студенты и даже слушатели МВА (у них это особенно хорошо получается). Так что на "общий замысел" согласиться не готов.
    Вы очень по-своему это понимаете. Превратно.

    А что я где-то говорил, что бизнес-план ПОДМЕНЯЕТ стратегический анализ??? Бизнес-план служит для обоснования выбранной стратегии или стратегической альтернативы (один из возможных вариантов стратегии). Вот вы в примере перечислили несколько проектов. А прикинуть во что это обойдется и что это даст. Просто прикинуть в EXCEL?
    Я где-то говорил, что не должно быть расчетов?

    Ну если следовать Гарварду и здравому смыслу не только мыслительной, в смысле аналитической, деятельности, но и интуиции. А Минцберг добавляет, что определение стратегии предполагает обмен мнениями, обучение и собственников и компании в ходе итерационного построения стратегии. Тут сильно возрастает роль коммуникаций в компании. А с этим у нас плохо.
    Так и я этого не отрицал. Даже в военном деле есть понятие стратегической коммуникации. А какое внимание к связистам!

    И я, представьте себе, не свожу стратегию "к установке цифр"
    Ну с судьбоносными решениями у нас нет проблем, вот только результат на лице...

    По примеру ответили коллеги. С Болдиным полностью солидарен.
    Пример очень даже реальный. Правда, всех тонкостей я пока не знаю. Изложил по тем материалам, которые попали мне в руки. Поэтому несколько сумбурно все выглядит. Расчетов пока не видел. Я с этим предприятием никак не связан, в детали не посвящен.
    Но как ни странно, Вы согласились с тем, что в этом примере речь идет именно о стратегии. Плохой или хорошей - это уже другой вопрос. Привел я его не для того, чтобы представить в качестве образца. Очень многое зависит от контекста.
    С моей точки зрения, в этом комплексе мер как раз наиболее уязвимым моментом является сокращение ассортимента продукции. С этой целью связан переход на аутсорсинг и сокращение персонала. И логика тут есть. На сегодняшний день производственные мощности недоиспользуются. Руководство несколько лет изучало ситуацию и теперь последовательно избавляется от ненужного оборудования. Холдинг является вертикально-интегрированной структурой (голубая фишка), поэтому они придерживается некоторых принципов в отношении всех компаний группы. Снабжает сырьем представленное предприятие. Руководство предполагает сократить затраты за счет того, что многие компоненты, которые предприятие до этого производило собственными силами и не очень эффективно, теперь будут закупаться на стороне, скажем так, у других предприятий группы, которые на это специализированы по трансфертным ценам. В итоге появляется возможность высвободить работников, которые были заняты в производстве этих компонентов. Следствием всех этих мер является снижение издержек. На выручке это не должно отразиться, так как примерно 80% востребованного ассортимента будет производиться. Только вот по-прежнему на старом оборудовании. Тут серьезных планов по модернизации нет. Это как раз и настораживает. Имеются, правда, небольшие инвестиции. Однако и выручка сильно просесть не должна. Как раз предполагается переориентироваться на иностранных, более платежеспособных клиентов. Разумеется, все это должно делаться не в один день.
    Поступлений от арендной платы, как заметил господин Болдин, тут изначально не было. Избыточные площади в аренду не сдавались, там закрытая территория. Они были просто заняты старым оборудованием, объектами, которые в лучшие времена были построены. Сейчас некоторые из них выводят с баланса за ненадобностью. Не исключено, что холдинг может распродать имущество по частям, если сочтет предприятие бесперспективным.

    Проект по приобретению нового высокотехнологического оборудования направлен на производство нового продукта, который до этого не выпускался на предприятии. Окупаемость - где-то 5 лет. Спрос - потенциально не ограничен. Холдинг уже имеет каналы сбыта. Его можно рассматривать отдельно от других мер. Инженеры не из местных, из центра. Проект вроде бы действительно высокотехнологичный. Точно утверждать не берусь, поскольку не специалист в технической области.

    В чем собственно основная проблема предприятия? Не знаю, каково мнение руководства. Мне кажется, основная проблема - устаревшая дорогая технология производства, сохранившаяся с советских времен. Давно не было реальных инноваций. Промышленные потребители утрачивают позиции. Спрос ускользает. Следовательно, нужно менять потребителей. А у них высокие требования.
    Сами знаете, оборудование желательно обновлять постоянно, по частям, так чтобы идти в ногу с технологическим прогрессом. Однако проблему большинства российских предприятий также знаете. В 90-е годы не было возможности заниматься модернизацией. Речь шла о выживании. Впоследствии не хватало инвестиций, так как собственники были из региона, предприятие провинциальное. За 20 лет оборудование заметно обветшало. Сейчас вот новый собственник, вроде бы с деньгами. Но обновлять все с нуля... сами понимаете.

    Интересно будет услышать Ваши рецепты выхода из ситуации
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 17.06.2010 в 12:26.

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    В чем собственно основная проблема предприятия? …. А у них высокие требования.
    Ключ к попытке ответа – «высокие требования». В чем они заключаются? Обычно для промышленных потребителей это: скорость доставки + выполнение заказов (в общем случае: % полных заказов в срок), качество (соответствие спецификациям), цена и постпродажное обслуживание. Особняком стоит скорость вывода новых продуктов. По этим критериям возможны значительные улучшения и без радикальных инвестиций. Сокращения убьют (если уже не убили) все возможности вовлечения персонала. Если персонал не вовлекать, то никакие улучшения провести невозможно.

    Но дело в том, что все это бессмысленно. Предприятие уже «убито». М.б. и более ранней историей, но приход «эффективных менеджеров» окончательно его добил (добьет в ближайшее время) с их урезанием, сокращением, обрезанием и т.п.

  5. #95

    По умолчанию

    Ну на самом деле, я как раз и пытаюсь разобраться в перспективах предприятия. Составить, скажем так, свой прогноз Перебираю возможные варианты.

    Цитата Сообщение от provincial
    Ключ к попытке ответа – «высокие требования». В чем они заключаются? Обычно для промышленных потребителей это: скорость доставки + выполнение заказов (в общем случае: % полных заказов в срок), качество (соответствие спецификациям), цена и постпродажное обслуживание.
    Спрос падает по объективным и независимым от предприятия причинам.
    Смысл в том, что раньше продукцию брали отечественные заводы, которые выпускают продукцию конечного потребления. Разумеется, по "нашим", отечественным спецификациям. Требования у них невысокие. Однако с начала 2000 предприятие предприняло ряд значительных улучшений и со скоростью выполнения заказов, условиями поставок было не так уж и плохо. Внедрили КИС. Дело пошло. Цена разумная. Вопрос однако в том, что норма прибыли маленькая. Но предприятие было прибыльным. Постпродажное обслуживание здесь сводится только к вопросу гарантии. Технически продукция несложная, в смысле нет там деталей, которые требуют замены, ремонта. Если что, то сразу на выброс. Ну или почти так.
    Сейчас отечественные производители вытесняются американскими, японскими, немецкими и французскими производителями. Требования их знаете. В данном случае в основном они касаются физических свойств продукции. С условиями поставок предприятие в целом готово справляться, здесь не все так плохо. Бизнес идея - переориентироваться на них. Иного выхода нет. Завод в принципе готов работать по их спецификациям, но все упирается в технологический процесс. Это достаточно сложный комплекс, все связано в единую цепочку. Заменять оборудование по частям, ну, нереалистично. Нестыковки будут в технологическом процессе. Новый завод строить и полностью менять оборудование также никто не хочет. Тем более, что у него много конкурентов. Холдинг скупил ряд предприятий отрасли и последовательно их специализирует. Некоторые из них достаточно успешно работают в своем сегменте.
    Может быть с этим и связана идея сокращения ассортимента. Иностранцев интересуют конкретные продукты. С другой стороны, как раз сталкиваемся с потерей гибкости о которой я и говорил в самом начале. С одной стороны, значительную часть оборудования все равно рано или поздно придется отправить на свалку. Поэтому пока оставляют то, что поновее. Как следует из заявлений, стараются сократить старые технологические процессы, отказаться от продуктов с отрицательной маржой.

    Оборудование себя изжило, постоянно ломается. Если бы было возможно проще было бы продать пять старых станков на металлолом и купить один новый. Но слишком все жестко связано в технологической цепочке. Не то чтобы вообще ничего нельзя было поменять. Были инвестиции, но то что покупали "интеллектом" (в смысле потенциала к инновациям и автоматизацией) не блещет и решает в общем то вспомогательные задачи. Велика доля ручного труда. Из-за этого высока доля издержек. Зарубежная продукция из того же в Китая дешевле или почти на таком же уровне. Тут много факторов.


    Особняком стоит скорость вывода новых продуктов. По этим критериям возможны значительные улучшения и без радикальных инвестиций. Сокращения убьют (если уже не убили) все возможности вовлечения персонала. Если персонал не вовлекать, то никакие улучшения провести невозможно.
    Нет такой проблемы. Просто новых продуктов давно уже не было Вернее, ассортимент довольно обширный, работать могут по любой спецификации и любой заказ выполнить. Однако нет инноваций. Поэтому качество продукции... ну не плохое оно, но просто практически не изменилось с 80-х годов. И европейских и американских производителей оно не устраивает. Кроме того, у них уже налажены свои цепочки поставок. Поэтому трудно выйти на этот сегмент рынка.
    Экспорт есть, но в страны СНГ и Ближнего Востока. Но погоды не делает.

    Предприятие уже «убито». М.б. и более ранней историей, но приход «эффективных менеджеров» окончательно его добил (добьет в ближайшее время) с их урезанием, сокращением, обрезанием и т.п.
    Есть такие опасения. Поэтому мне их программа пока доверия не внушает. Вернее, не то чтобы сама программа, сколько серьезность намерений. Сокращения ассортимента как раз свидетельствуют о том, что предприятие хотят сильно ограничить по возможностям. С персоналом не все так просто. Новая технологическая линия будет автоматизирована. Обслуживающий персонал требуется не сильно большой, кроме того можно набрать молодежь и направить специалистов из холдинга для наладки дела. Тут нужно учесть что персонал был немного раздут, а из-за падения спроса волей-неволей приходится прибегать к сокращениям. Наконец, это нормальная практика в цивилизованном мире. Даже очень респектабельные компании к ней прибегают.
    Однако в регионе были примеры весьма удачных инвестиций со стороны. Одно предприятие очень сильно приподняли, оборудование было радикально обновлено. Сейчас гонит товар на экспорт. Выручка выросла раз в 5.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 17.06.2010 в 01:14.

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Спрос падает по объективным и независимым от предприятия причинам….

    Ограничение в рынке – это НИКОГДА не относится к чему-либо, происходящему там. Это ВСЕГДА или неудача в обслуживании рынка или (что в большой степени то же самое) проигрыш конкурентам, которые лучше обслуживают рынок. Ругать рынок – удел ЛУЗЕРОВ. Когда организация не преуспевает, есть только одно место, в котором команда руководителей может увидеть источник проблем – в зеркале. (c) http://www.forum.cfin.ru/showpost.ph...9&postcount=43
    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Нет такой проблемы. Просто новых продуктов давно уже не было
    Моя фраза была про улучшения в общем, а не применительно к новым продуктам.

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Тут нужно учесть что персонал был немного раздут, а из-за падения спроса волей-неволей приходится прибегать к сокращениям. Наконец, это нормальная практика в цивилизованном мире. Даже очень респектабельные компании к ней прибегают.
    Так делают все – это ОООчень весомый аргумент А если немного подумать о влиянии принудительных сокращений на моральный настрой, результативность? О том, что в результате выживают лояльные, а не профессиональные? Или о том, что равномерное сокращение может задеть узкое место (не обязательно на производстве, но, например, в разработке) и предприятие потеряет в обслуживании спроса (продажах) еще больше?

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Однако в регионе были примеры весьма удачных инвестиций со стороны. Одно предприятие очень сильно приподняли, оборудование было радикально обновлено. Сейчас гонит товар на экспорт. Выручка выросла раз в 5.
    Опять-таки, не путаются ли причины со следствиями? Предприятие приподнялось потому что начало гнать продукцию на экспорт, потому что обновилось или по каким-либо другим причинам? Или обновилось, потому что появились деньги от того, что начало гнать продукцию на экспорт?

    По остальной части: слишком много деталей, не увязанных в общую картину, поэтому трудно что-либо сформулировать в ответ.

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от provincial

    Ограничение в рынке – это НИКОГДА не относится к чему-либо, происходящему там. Это ВСЕГДА или неудача в обслуживании рынка или (что в большой степени то же самое) проигрыш конкурентам, которые лучше обслуживают рынок. Ругать рынок – удел ЛУЗЕРОВ. Когда организация не преуспевает, есть только одно место, в котором команда руководителей может увидеть источник проблем – в зеркале. (c) http://www.forum.cfin.ru/showpost.ph...9&postcount=43
    Вы, кажется, так и не усвоили самое главное - рынок изменился. Потребителей продукции завода вытеснили конкуренты. Это объективные процессы, которые от предприятия ну никак не зависели. Теперь на обозримую перспективу спрос будет падать. И самое пустое дело в любой деятельности - искать виноватых. А тем более пенять на только что пришедшее руководство. Команда менеджеров пришла новая. Вы, только и твердите, что предприятие убито, что спасти его нельзя. Я же говорю, есть примеры предприятий, которые переориентировались на экспорт, на иностранный спрос. Пришлось специализироваться, проводить модернизацию оборудования. В итоге успех и бешеная прибыль!
    Что бы Вы там не говорили, основной ключ успеха большинства российских предприятий состоит в технологическом обновлении. Со старым изношенным оборудованием ни о какой стратегии речи быть не может. Проблема лишь в том, что не всегда собственники в состоянии предпринять серьезные инвестиции. Ваши предложения о том, чтобы улучшить чего то там в сервисе и поставках ровным счетом ничего не решают, лишь оттягивают неизбежную гибель. Если называть своими словами, то предлагаемая Вами стратегия - ничего не делать.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 17.06.2010 в 12:16.

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от provincial

    Опять-таки, не путаются ли причины со следствиями? Предприятие приподнялось потому что начало гнать продукцию на экспорт, потому что обновилось или по каким-либо другим причинам? Или обновилось, потому что появились деньги от того, что начало гнать продукцию на экспорт?
    Ну разве так сложно все увязать? Пришел новый собственник. Определил новое направление деятельности предприятия - раскрыл экспортный потенциал. Чтобы отправлять продукцию на экспорт потребовалось обновить и расширить производственные мощности. В итоге на выходе продукция высокого качества, отвечающая зарубежным требованиям. Окончательный результат - стабильный денежный поток, высокая норма рентабельности. Тут и мудрить ничего не нужно. Все ну очень просто.

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Это объективные процессы, которые от предприятия ну никак не зависели.
    Нет, проигрыш конкурентам – это зависит от предприятия целиком и полностью. Если в этом не быть уверенным – то действительно, остается только уповать на волю случая, движение рынка и т.п. Только на х… тогда нужны чудо-топ-менеджеры?
    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    И самое пустое дело в любой деятельности - искать виноватых. А тем более пенять на только что пришедшее руководство.
    Согласен, только я не искал виноватых, а говорил о том, что нечего пенять на рынок и конкурентов, начинать надо с поиска возможностей в себе и в людях, которые работают на предприятии.
    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Вы, только и твердите, что предприятие убито, что спасти его нельзя.
    Я не говорил, что его нельзя спасти. На чем я акцентирую внимание, что без поддержки людей и новое и последующее за новым руководство ничего не добьются на существующем предприятии с их подходами. Естественно, они и будут стараться построить абсолютно новое предприятие. До тех пор пока опять они, по вполне объективным причинам, не проиграют конкурентам. Еще не факт, что запрос на инвестиции, это не банальное желание создать себе хорошую базу для откатов.

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Ваши предложения о том, чтобы улучшить чего то там в сервисе и поставках ровным счетом ничего не решают, лишь оттягивают неизбежную гибель.
    Да еще ничего не предлагал, че предлагать, если кроме общих фраз никакой информации не было. Только основывался на базовых допущениях о российской практике ведения бизнеса. Ну и второй момент – а на кой ляд мне вообще что-либо предлагать. Вы задали вопрос про стратегию – и получили ответ.
    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Если называть своими словами, то предлагаемая Вами стратегия - ничего не делать.
    «Ничего не делать», «подумать и сделать», и «делать хоть что-нибудь» – абсолютно разные подходы. Поэтому Ваш вывод – мягко говоря, не обоснованный.

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Пришел новый собственник. Определил новое направление деятельности предприятия - раскрыл экспортный потенциал. Чтобы отправлять продукцию на экспорт потребовалось обновить и расширить производственные мощности. В итоге на выходе продукция высокого качества, отвечающая зарубежным требованиям.
    Ничего не понятно.
    1. Почему до прихода нового собственника не раскрыли экспортный потенциал? Это что так неочевидно – если есть мощности и продукт, и недостаточно продаж, то надо увеличивать географию продаж?
    2. Зачем требовалось обновлять мощности, чем предыдущие не устраивали?
    3. Зачем требовалось мощности расширять? Если экспорт доходнее, почему бы предыдущие не переориентировать, если мощностей недостаточно на внутреннем рынке, почему нельзя поднять цены? Не говоря уже о том, что неплохо было бы подразобраться почему не хватает мощностей: синдром «конца месяца», раздутые партии, эффект «бычьего хвоста» в цепи поставок и т.п.
    4. По каким показателям требуют за рубежом эту продукцию? Где прошло несоответствие предыдущей продукции? Почему было нельзя производить ее на существующем – оно что не обеспечивало допусков? Была высокая вариабельность по требуемым характеристикам?
    Т.е. понимаете, создать новое предприятие на месте имеющейся земли и подключений коммуналки (э/энергия, вода, газ, канализация) при наличии бабла – дело нехитрое: от полугода до 2-х. А вот развить существующий бизнес с минимальными вложениями – это профессионализм.

  11. #101

    По умолчанию

    Ну что ж. Некоторые Ваши тезисы меня заинтересовали. Некоторые я пропущу. Еще раз по пунктам.

    Цитата Сообщение от provincial
    Нет, проигрыш конкурентам – это зависит от предприятия целиком и полностью. Если в этом не быть уверенным – то действительно, остается только уповать на волю случая, движение рынка и т.п. Только на х… тогда нужны чудо-топ-менеджеры?
    Проигрыша конкурентам нет. Где Вы это увидели? На российском рынке предприятие стабильно работает. Однако рынок российский сворачивается. Отсюда и падение спроса. Переориентироваться на иностранных производителей сложно из-за того, что они требуют продукцию, подготовленную по иным технологиям (с другими физическими свойствами). Я уже много раз это повторял.

    Неужели Вы будете утверждать, что мировой финансовый кризис, наблюдаемый сегодня, и как следствие падение спроса на продукцию многих фирм - целиком и полностью зависит от этих фирм? Или колебания цен на сырье - нефть, газ, металлы - от которых по длинной цепочки связей зависит состояние многих наших отраслей? Что это все вина менеджеров? Есть понятие внешней среды, есть объективные глобальные процессы, вещи, которые просто невозможно предсказать, такие, например, как разлив нефти в Мексиканском заливе...

    Цитата Сообщение от provincial
    Да еще ничего не предлагал, че предлагать, если кроме общих фраз никакой информации не было.
    Ну кое-какая информация все-таки была Просто не могу называть имен.

    Давайте,разберем например ситуацию с таким известным предприятием, как Автоваз. Изложите свое видение ситуации и стратегию его развития.
    Инфа по стратегическим планам аж до 2020 года доступна
    http://www.rg.ru/2010/03/04/avtoprom.html
    http://premier.gov.ru/events/news/9619/
    http://www.minprom.gov.ru/activity/a...dlya_sajta.doc
    Как раз можно по полочкам разложить

    Я не говорил, что его нельзя спасти. На чем я акцентирую внимание, что без поддержки людей и новое и последующее за новым руководство ничего не добьются на существующем предприятии с их подходами.

    Так делают все – это ОООчень весомый аргумент А если немного подумать о влиянии принудительных сокращений на моральный настрой, результативность? О том, что в результате выживают лояльные, а не профессиональные? Или о том, что равномерное сокращение может задеть узкое место (не обязательно на производстве, но, например, в разработке) и предприятие потеряет в обслуживании спроса (продажах) еще больше?
    Это вообще очень интересно. Скажите, как увеличивать численность персонала и повышать зарплату, если спрос на продукцию упал вдвое. Поделитесь секретом.
    Сокращения персонала - это почти всегда крайняя мера. Ну а относительно того, как и кого сокращать нужно действительно подходить очень вдумчиво. Однако же хорошо известно, что труднее всего изжить привычки. Практика иностранных автопроизводителей, например, показала, что сложнее всего было изменить привычные способы работы наших сотрудников. Часто главная проблема в том, что персонал закостенел, нет притока свежих сил. Это часто и ведет к загниванию.

    Еще не факт, что запрос на инвестиции, это не банальное желание создать себе хорошую базу для откатов.
    Вот об этом, плиз, поподробнее. Холдинг предполагает инвестировать серьезные собственные средства. Он уже неплохо вложился в другие компании отрасли. И продолжается это не первый год. Фактически конкуренции между российскими заводами нет, многие из них вошли в холдинг, после некоторого перевооружения стали работать на иностранных потребителей в России и на экспорт.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 17.06.2010 в 21:48.

  12. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от provincial
    Ничего не понятно.
    1. Почему до прихода нового собственника не раскрыли экспортный потенциал? Это что так неочевидно – если есть мощности и продукт, и недостаточно продаж, то надо увеличивать географию продаж?
    Тут то все просто. Предприятие было провинциальным. Собственники - жители региона, не было у них средств просто для инвестиций. Качество продукции иностранцев не устраивает. Да и каналы сбыта не налажены. Поэтому отправлять продукцию на экпорт было просто нельзя.
    Новый собственник - крупный московский холдинг. Думаю, дальше объяснять не нужно.

    2. Зачем требовалось обновлять мощности, чем предыдущие не устраивали?

    Тем и не устраивали, что качество продукции на них неэкспортное. Разумеется, заменили не всю технологическую цепочку, а устранили как раз слабые места.

    3. Зачем требовалось мощности расширять? Если экспорт доходнее, почему бы предыдущие не переориентировать, если мощностей недостаточно на внутреннем рынке, почему нельзя поднять цены? Не говоря уже о том, что неплохо было бы подразобраться почему не хватает мощностей: синдром «конца месяца», раздутые партии, эффект «бычьего хвоста» в цепи поставок и т.п.

    Потому что экспорт пошел в совсем новых масштабах.

    4. Т.е. понимаете, создать новое предприятие на месте имеющейся земли и подключений коммуналки (э/энергия, вода, газ, канализация) при наличии бабла – дело нехитрое: от полугода до 2-х. А вот развить существующий бизнес с минимальными вложениями – это профессионализм.


    Приведите, пожалуйста, успешные примеры такого "профессионализма".
    Каким таким чудесным образом можно сделать конкурентоспособным в XXI веке на мировом рынке предприятия, продолжающее работать на оборудовании образца 70-х годов?

    Создать новое предприятие - дело как раз очень непростое. Очень немногие на это решаются.

    Тут можно даже на нашу истории посмотреть. Петр Первый одно время даже велел на каторгу отправлять производителей сукна, работавших старыми методами. Его задача была - получить сукно не хуже англицкого. Он даже сам писал инструкции, как правильно сукно производить, по-новому. Поначалу сопротивлялся народец... Но дело было очень быстро налажено.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 17.06.2010 в 23:42.

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    На оборудовании образца 70-х годов - конечно нет
    Все понятно
    Но можно быть конкурентоспосбоным с оборудованием начала века, где большая часть производственного процесса - это ручная работа - производство уникальных вещей, например, производителей автомобилей с годовым объемом производства в несколько десятков штук.

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    4. Т.е. понимаете, создать новое предприятие на месте имеющейся земли и подключений коммуналки (э/энергия, вода, газ, канализация) при наличии бабла – дело нехитрое: от полугода до 2-х. А вот развить существующий бизнес с минимальными вложениями – это профессионализм.

    Приведите, пожалуйста, успешные примеры такого "профессионализма".
    Каким таким чудесным образом можно сделать конкурентоспособным в XXI веке на мировом рынке предприятия, продолжающее работать на оборудовании образца 70-х годов?
    Я думаю, что минимальные вложения подразумевали преодоление "узких мест"

  15. #105
    Новый участник
    Регистрация
    19.06.2010
    Сообщений
    0

    Exclamation

    Извинияюсь если не по теме! Подскажите какие стратегии используются в ОАО "Детский мир",если можно с разделением на прямые и косвенные Пожалуйста!!

  16. #106

    По умолчанию

    Я сейчас мысль глубокую скажу, не мою: планировать нужно не только стратегию, но и выход из неё.

    А по поводу автоваза, если иметь информацию не только из СМИ, то становится видна реальная картина:
    - "Московский менеджмент" кровно в успехе не заинтересован. Зато кровно заинтересован в деньгах.
    - Рено "по телефону" руководить этой махиной не может, отдать им автоваз низя по ряду причин.
    - Политика боится соц взрыва в регионе (собственно только соц. взрывов власти и боятся, поэтому так жестко и подавляются проявления нужд социума от марша несогласнх, до 2 года пацану побродившему по крыше ФСО ведерка с болтами).

    Здесь стратегия понятна: ДС средства сегодня любыми способами, т.к. если завтра и будет то без тек. персоналий, другим спокойствие и возможность продолжать выгодный процесс.
    Толку читать эти сказки? Сам принимал участие в написании похожих.
    А так хочется верить в светлое, даже если нет логики, так по женски... жаль только замуж не выйти.

  17. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg
    Я сейчас мысль глубокую скажу, не мою: планировать нужно не только стратегию, но и выход из неё.
    Поддерживаю. Это, кстати, к вопросу о гибкости стратегии. Далеко не из всех стратегий можно выйти без потерь. Например, в венчурном финансировании венчурные инвесторы заранее предусматривают стратегии с удобным выходом. Правда, все шишки в итоге собственникам достаются.
    В любом случае для планирования стратегии нужно использовать сценарный анализ. Иначе стратегия оказывается ненадежной и уязвимой.

    А по поводу автоваза, если иметь информацию не только из СМИ, то становится видна реальная картина:

    Здесь стратегия понятна: ДС средства сегодня любыми способами, т.к. если завтра и будет то без тек. персоналий, другим спокойствие и возможность продолжать выгодный процесс.
    Я думаю, все всё это хорошо знают. Хотелось бы услышать мысли о том, можно ли переломить ситуацию. А если можно, то как. Конечно, в случае Автоваза речь пойдет уже о стратегии на государственном уровне. Просто можно взять это как кейс для того, чтобы наконец разобраться с тем, что входит в понятие стратегии, а что нет. Ну а официальная стратегия - это для затравки. Хотя, с другой стороны, как никак, а документ, и в нем многие вопросы прописаны (это я к тому, что вот какой-никакой, а пример стратегического плана).

    Некоторые утверждают, что проблема Автоваза - низкое качество сырья. Наверное, эту проблему тоже при желании можно решить...Тем более, что есть еще и стратегия развития металлургической отрасли до 2020 года...
    http://www.minprom.gov.ru/activity/metal/strateg/2
    С другой стороны, наверное, дело не только в сырье, но и в качестве сборки... Почему в вазовских авто все скрипит, шатается и сыпится?
    Здесь целый комплекс проблем, которые нельзя решать поодиночке. В свою очередь, государство вполне может предусмотреть выделение финансирования траншами, обусловив получение следующего этапа финансирования от выполнения конкретных задач на предшествующем этапе.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 20.06.2010 в 18:22.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •