Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию аудитория миллионы, продаж 0

    Всем привет,
    Попробую тезисами описать задачу, буду рад любым комментариям.

    Дано: есть самая известная на территории СНГ команда по Counter-strike с семилетней историей. Участие на выставках, в ТВ шоу, более 200 роликов на youtube (делали фанаты), написано сотни статей на достаточно развитых киберспортивных порталах. По сути это инструмент, для влияния на огромную аудиторию геймеров по всей России СНГ и даже в мире. Аудитория миллионы человек.

    Немного информации о киберспорте: в контакте более 30 000 групп на тематику Counter-Strike, в самой большой 200 000+ человек. Финал чемпионата мира онлайн смотрело 980 000 человек. Контракты некоторых геймеров зарубежом достигают 500 000 + $ в год. В Южной Корее, Германии, Китае киберспорт - практически национальный вид спорта. . Ежегодно проводятся турниры с призовыми фондами в миллионы долларов. Данных, на основании которых, можно доказать аудиторию в миллион на территории СНГ, более чем достаточно

    Сделано: презентации команды, аналитический обзор, делается сайт.
    Разговаривал с начальниками департаментов маркетинга крупных компаний, все говорят круто, но бюджет выделять не торопяться )

    Вопросов несколько:
    1. Как оценить этот инструмент, с точки зрения рекламы ?
    2. Во всем мире этот спорт развивается в геометрической прогрессии, почему в РФ только несколько компаний рискнули вложить бюджет ?
    3. Как метод проджвижения, буду пробывать связываться с рекламными агенствами, чтобы они преложили проведение киберспортивных мероприятий/спонсорство команд своим клиентам как эксклюзив. Будет ли это интересно рекламным агенствам ?
    4. Будет ли эффективно: брать сейлов и холодняком связываться с отделами рекламы корпоративных клиентов и напрямую пробывать продать ?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Для ответа на Ваши вопросы не совсем понятно, что Вы хотите продавать и каким образом

  3. #3

    По умолчанию

    Яндекс подсказывает, что только жеребьёвку финального турнира чемпионата мира-2006 «наблюдали 300 млн. зрителей по всему миру» — это к вопросу «аудитория миллионы». В данном случае, если ориентироваться на оценку «активистов» целевой аудитории на уровне 980 тыс. по всему миру, вопрос сколько приходится на Россию? 1/5? Кроме того, фанаты киберспорта в моём представлении довольно специфическая категория, чья склонность к потреблению большей частью киберспортом и ограничивается. Ну и в дополнении — финансовая самостоятельность честно говоря вызывает большие сомнения.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Отсюда следует, что вопрос второй является ответом на первый вопрос

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Bend: этот вид спорта, с точки зрения спонсоров и рекламы ничем не отличается от любого другого. Только в киберспорте аудитория больше, чем во всех неолимпийских видах спорта вместе взятых.

    Сергей А. Степанов: смотрело онлайн это один показатель, а сколько потом просмотрело запись игры это другая цифра ) 980 000 это по официальной статистике, насчет 300 млн. в 2006 возможно, но на чемпионате мира есть все киберспортивные дисцеплины, а я говорю, только про Counter-Strike.

    Bend: не могу домыслить, как ответить вторым вопросом на первый )

  6. #6

    По умолчанию

    SnowWhite: Что скажете по поводу характеристик ЦА, как потребителей? Кому может быть интересен этот сегмент кроме Кока-колы и производителей «около-киберспортивного-инвентаря»?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Сергей,
    аудитория 14-24 года, у любого геймера есть компьютер, подключение к интернет. Думаю компании, которые выпускают продукты для молодежи должны быть заинтересованы. В мире спонсорами уже выступали: производители одежды и обуви, телекоммуникационные компании, производители железа и софта, страховые компании, производители электроники и крупные магазины. В России даже проводился кубок КПРФ )

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SnowWhite
    Bend: этот вид спорта, с точки зрения спонсоров и рекламы ничем не отличается от любого другого. Только в киберспорте аудитория больше, чем во всех неолимпийских видах спорта вместе взятых.
    То есть реклама на одежде, на трибунах, фонах и так далее?
    Цитата Сообщение от SnowWhite
    Bend: не могу домыслить, как ответить вторым вопросом на первый )
    Сергей написал
    В данном случае, если ориентироваться на оценку «активистов» целевой аудитории на уровне 980 тыс. по всему миру, вопрос сколько приходится на Россию? 1/5? Кроме того, фанаты киберспорта в моём представлении довольно специфическая категория, чья склонность к потреблению большей частью киберспортом и ограничивается. Ну и в дополнении — финансовая самостоятельность честно говоря вызывает большие сомнения.
    То есть, есть риски по поводу отдачи от рекламы по причине отсутствия "истории" использования такого маркетингового канала. Следовательно оценить такой инструмент не по чем, можно только прогнозировать.
    Идея очень интересная, но нучно четко знать целевую аудиторию и под них искать компании, и убеждать-убеждать...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SnowWhite
    Bend: этот вид спорта, с точки зрения спонсоров и рекламы ничем не отличается от любого другого. Только в киберспорте аудитория больше, чем во всех неолимпийских видах спорта вместе взятых.
    С обычным спортом есть отлаженная инфраструктура демонстрации спортивных мероприятий, куда можно запихнуть рекламу. Все уже придумано и сделано, - бери и рекламируйся.

    А где посмотреть трансляции кибеспортивного мероприятий? Реально надо вложить немало денег, чтобы где-то организовать сколько-нибудь регулярную демонстрацию таких мероприятий, и только потом можно говорить, о том что вообще есть где чего-либо рекламировать.

    Мне трудно представить, что на первом канале в прайм-тайм идет показ кибер-игры, гораздо проще мне представить, что я качаю демку и посмотрю ее, - с этим проблем нету, но есть проблема, что в демку рекламу не засунешь.
    Последний раз редактировалось WLMike; 08.06.2010 в 18:46.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    WLMike: все уже есть, кабельный канал 1 игровой полностью посвещен киберспорту. Есть федерация компьютерного спорта. В 2004 году киберспорт был признан официальным видом спорта на территории РФ, потом это решение отозвали, потому что никак не могли разобраться с региональными представительствами, дисцеплинами и многими другими вопросам, сложными для понимания наших спортивных чиновников.

    НА 7ТВ транслировались матчи достаточно часто. Скоро должно выйти еще несколько тематических передач. Компания Асус с 2004 года проводит ежеквартальные чемпионаты, бюджет каждого около 100 000 долларов, примерно. Компания Интел устраивала двухлетний пиар тур по горадам России этой команды, где игроки сражались с чемпионами каждого региона. играли в кинотеатрах, билеты раскупались на 100%.

    Как я уже писал, презентации, аналитика и данные собраны и подготовлены, вопрос как это продвинуть дальше и каким методом. Это целая индустрия на западе, но у нас маркетологам лень в этом разбираться, логика проста - риски. Для маркетологов в крупных компаниях понятно: вот бюджет, вот телевизор, вот подрядчик, который делает ролики, шаблон есть, выделить бюджет и вперед -> реклама в прайм-тайме, авации.

    На сайте рекламных агенств, есть 10 стандартных блоков (ТВ, Радио, Щиты и т.д.), по сути готовые решения, иди и оплачивай. Здесь я описываю другую ситуацию: есть что-то вроде OEM решения, а дальше надо придумать как сделать из этого рекламу под конкретного клиента. Выгода клиента, он получит не меньшее кол-во откликов от молодежной аудитории, причем лояльно настроенной, в сравнении с банерами в интернете или порой даже с тв и радио, а заплатит клиент в разы меньше. Чем не выгодный бартер, вот только маркетологу надо чуть поработать )

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Bend: да, для своих, но своих миллионов. Керлинг тоже "чужие" больше 5 минут не смотрят )

    Допустим, Вы маркетолог в компании Х, я Вам предлагаю следующее:
    После чемпионата по киберспорту, мы сделаем проморолик о выступлении команды. В этом ролике мы дадим понять, что выступлением на чемпионе мира команда обязана компании Х, везде, где скажите, будет присутствовать логотип Х. Ролик просмотрит 3 млн. человек на ютюбе. Аудитория 14-20 лет 60% 20 - 27 лет 35%, прочее 5%. Учитываем, что такой вид рекламы более действенный, в сравнении с обычными банерами. Вопрос: как оценить стоимость этого предложения ?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Согласен, получается реклама только для "своих" - таких же игроков, профессионалов и любителей, ну и ладно, если будет реклама и прибыль - хорошо.

  13. #13

    По умолчанию

    Судя по завязке дискуссии и в частности по упоминанию некоей «самой известной на территории СНГ команды по Counter-strike с семилетней историей» рискну предположить, что «продавать» предполагается собственно команду как рекламоноситель по аналогии с про-райдерами производителей спортивного инвентаря.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    ...но есть проблема, что в демку рекламу не засунешь.
    Почему нет? Как и в любой компьютерной игре при запуске есть реклама (производителя видео-карти и пр.) в виде баннера. Можно сделать такой баннер, который был бы "врезан" видео, пр запуске которого статично висел бы несколько секунд, естественно без возможности пропуска этого момента.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Почему нет? Как и в любой компьютерной игре при запуске есть реклама (производителя видео-карти и пр.) в виде баннера. Можно сделать такой баннер, который был бы "врезан" видео, пр запуске которого статично висел бы несколько секунд, естественно без возможности пропуска этого момента.
    Демка - это не видео фаил. Эта записанная и воспроизводимая средствами игры запись партии. Обычно позволяет во время воспроизведения свободно перемещаться по виртуальному пространству игры и детально наблюдать за ее процессом, как тебе хочется. Демки гораздо компактнее по объему и при этом содержательнее в плане понимания сути игры.
    А теперь вопрос, как автор темы заставит, valve, производителя Counter-Strike, встраивать в демки рекламу спонсоров его команды. Этой возможности нет.
    А большинство реально упертых в прогейминг людей не смотрит ролики на youtube, куда действительно можно вставить рекламу, а смотрит демки, где такая возможность не предусмотрена.

    На самом деле это все реально смешно выглядит, если у самой известной команды, связанной с компьютерным спортом, только еще делается сайт. Естественно мало кто захочет давать ей деньги.
    А так же виден реальный объем вложений, который позволит извлекать из этого доход. В Корее несколько национальных каналов, посвящено играм. Сколько стоит создать такой канал в России, чтобы появилась хоть какая-то понятная площадка для рекламы?
    Последний раз редактировалось WLMike; 08.06.2010 в 21:48.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Идеально было бы локализовать игру, и соответственно местный спонсор смог бы напрямую с разработчиком заключать рекламные контракты. Но опять же, в игре играют несколько команд, если у каждой будет свои спонсоры, то это получится сплошная реклама с перерывами на игру. Но это в идеале.
    Может так: демку нужно скачать, но перед скачиванием - просмотр рекламы?

    Есть одна идея - в игре самим разработчиком использовать продакт-плейсмент...идет герой по коридору, на стене плакат - покупайте то-то...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Идеально было бы локализовать игру, и соответственно местный спонсор смог бы напрямую с разработчиком заключать рекламные контракты. Но опять же, в игре играют несколько команд, если у каждой будет свои спонсоры, то это получится сплошная реклама с перерывами на игру. Но это в идеале.
    Может так: демку нужно скачать, но перед скачиванием - просмотр рекламы?

    Есть одна идея - в игре самим разработчиком использовать продакт-плейсмент...идет герой по коридору, на стене плакат - покупайте то-то...
    Придумать, можно многое, но если тут кто-то локально модифицирует игру, то наше игровое сообщество выпадает из мирового, подрывает практически весь интерес к игре.

    Но реально, лучше бы ответил инициатор, где и как он конкретно хочет показывать рекламу с помощью своей команды. То, что где-то в контакте есть какие-то сообщества, вовсе не значит, что их члены хоть раз видели игру его самой известной команды и знают, где их можно посмотреть.
    По опыту знаю, что играют многие, но смотрели хоть раз в жизни какие-либо записи прогеймеров единицы.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Согласен

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    мои сообщения, как нового участника модерируются, так что ответы которые я запостил вчера утром, появились только сегодня, причем в середине темы )

    Насчет демок: есть демозаписи, их смотрят профи или те кто хотят стать профи. Для всей остальной аудитории делаются avi мувики (нарезки луших фрагов или моментов) и выкладываются на порталы и ютюб.

    В демках можно запускать рекламу и договориться с Valve не проблема, такой опыт есть )

    насчет сайта команды: о команде и так пишут все киберспортивные порталы, на которые заходят 300 000 - 400 000 уникальных хостов в месяц, с точки зрения рекламы аудитория та же, с точки зрения престижа, согласен, нужен сайт, исправляемся )

    Вобщем, все давно придумано, я попросил воспринять как дано, что аудитория есть, доказать ее можно и это миллионы. Вопрос в том как продвинуть )) для примера продукты:

    организаця турнира в РФ, 7500 участников, 1 000 000 зрителей, бюджет ??? $
    выпуск промо мувика (фильма), заставка + перманентное лого вверху, 2 000 000 просмотров, бюджет ??? $
    Выступление в форме спонсора и в играх под логотипом спонсора, 1 000 000 зрителей, бюджет ??? $
    таких продуктов можно еще штук 20 наваять, это самые понятные ) на форуме ссылки нельзя оставлять (((

  20. #20

    По умолчанию

    Нужно доказать, понятным образом, что действительно «дано, что аудитория есть, доказать ее можно и это миллионы» с понятными каналами доставки продукта до нее.
    У меня реально скепсис в этом отношении. Я лично очень заинтересован в возможности без лишнего гимора посмотреть репортаж с хорошего киберматча.

    Вы говорите есть кабельный канал, но я как потенциальный потребитель о нем не знаю. Наверное, это что-то из разряда и еще +100 каналов за дополнительные 5 долларов – даже те, кто к нему формально подключены, часто не знают, что среди этой сотни есть такой канал.
    НА 7ТВ транслировались матчи достаточно часто - есть регулярная программа, которую можно посмотреть в понятное время, и в которой есть полноценный трансляции, а не зарисовки типа есть 5 таких парней, они тут выйграли. Парни говорят пару слов, их из далека со спины показывают за мониторами и усе. Опять же 7тв – это не топовый канал, и даже не второго эшелона. Если там есть нормальная полноценная передача, я о ней не знаю.

    Но, не интересуясь совсем футболом, я знаю, его показывают регулярно и полноценно, знаю название каких-то команд и игроков потому, что они постоянно вылезают в информационном потоке, хотя мне совсем не интересны.

    В итоге я смотрю демки, а люди, к которым вы приходите, удивляются, и почему это я ничего не знаю о самой известной команде, да по хорошему ни одной не знаю.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SnowWhite
    Bend: да, для своих, но своих миллионов. Керлинг тоже "чужие" больше 5 минут не смотрят )

    Допустим, Вы маркетолог в компании Х, я Вам предлагаю следующее:
    После чемпионата по киберспорту, мы сделаем проморолик о выступлении команды. В этом ролике мы дадим понять, что выступлением на чемпионе мира команда обязана компании Х, везде, где скажите, будет присутствовать логотип Х. Ролик просмотрит 3 млн. человек на ютюбе. Аудитория 14-20 лет 60% 20 - 27 лет 35%, прочее 5%. Учитываем, что такой вид рекламы более действенный, в сравнении с обычными банерами. Вопрос: как оценить стоимость этого предложения ?
    По-моему, все слишком усложнено, это обычная ситуация с новым видом рекламы. То же в свое время было с интернет-рекламой, на западе уже, а у нас еще, тоже трудно было оценить и никто особенно не торопился.

    В этой ситуации надо просто тупо идти и предлагать, звонить, показывать, делать бесплатные показы и т.д. Как все это обычно делают. А стоимость можно рассчитать на основе ближайших аналогов. Как один из вариантов - посмотреть по количеству возможных зрителей, здесь аудитория СМИ и стоимость рекламы там, расценки на баннеры в интернете, здесь же способы расчетов - по показам, по кликам и т.д. В общем, обычная рекламистская работы. Если все уже налажено, то осталось только пробить рекламодателей, методы уже известно, так что осталось только делать

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    какой из методов продвижения будет самый эффективный, вот в чем вопрос и стоит ли тратить на это бюджет, вот второй вопрос )

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    По-моему, все слишком усложнено, это обычная ситуация с новым видом рекламы.
    Тоже думаю что всё слишком усложнено. С Вашей стороны слышно про возможность рекламы какого-то бренда, но Вы сами-то прочувствовали что Вы хотите "продвигать"?

    Когда переварите, что способны действительно продвинуть, и чтобы не только за деньги, но и Вам самим это по настоящему действительно было нужно, и без этого Вашего успеха бы не было - тогда и предлагайте. Будете убедительны.

    А пока я читаю тексты про "мы крутые, и хотим бабла". Будьте настоящими Партнерами, а не однодневными коммерсами. И будет всем щястье.

    P.S. CS не люблю. Если бы в UT2004 играли бы - подсказал бы более детально, что понять, к кому с чем обращаться :P

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SnowWhite
    Ролик просмотрит 3 млн. человек на ютюбе. Аудитория 14-20 лет 60% 20 - 27 лет 35%, прочее 5%. Учитываем, что такой вид рекламы более действенный, в сравнении с обычными банерами. Вопрос: как оценить стоимость этого предложения ?
    Нужно посчитать стоимость клиента, который появится у спонсора после показа рекламы, стоимость реакции, количество новых клиентов и доходы от использования нового рекламного канала...потом можно сравнить с другими каналами...Если посчитать это с маркетологами спонсора или самому, то можно использовать данные, как хороший аргумент на переговорах о спонсировании

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    А пока я читаю тексты про "мы крутые, и хотим бабла". Будьте настоящими Партнерами, а не однодневными коммерсами. И будет всем щястье.
    Не все сталкивались с киберспортом, я пытаюсь приводить факты, доказывая аудиторию

    [quate=Bend] Нужно посчитать стоимость клиента, который появится у спонсора после показа рекламы, стоимость реакции, количество новых клиентов и доходы от использования нового рекламного канала...потом можно сравнить с другими каналами...Если посчитать это с маркетологами спонсора или самому, то можно использовать данные, как хороший аргумент на переговорах о спонсировании[/quote]

    Я не маркетолог, иначе бы не постил, пытаюсь через headhunter найти нужного человека, как правильно называется должность, кто мне поможет это сделать ?

    Вопрос про реализацию. Допустим все сделано правильно, презентации на 5, вопрос каким методом лучше всего это продвигать. Взять сейла, который будет на холоднике звонить и предлагать встречи, связать с рекламными агенствами и попробывать им предложить как экслюзив своим клиентам ? как поступить разумно, не распихивая бюджет по всем направлениям.

  26. #26

    По умолчанию

    Я впервые слышу про это направление. Ютуб... возможно, у кого-то есть время туда заглядывать. Я, например, как представитель молодёжи в возрасте 24 лет туда ещё ни разу не заглянула... времени нет. Ориентируйтесь только на себя. Если смотрите Вы, то другие могут и не смотреть. Я даже айфон толком не видела

  27. #27

    По умолчанию

    Татьяна, от Вас этого никто и не требует, расслабтесь — в данном случае Вы просто невходите в ЦА :-)

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Татьяна, такие инструменты, как ютьюб, твиттер, блоги, даже айфон, можно использовать как канал, способ продвижения товаров, услуг, изучения мыслей, тенденций, сбора информации, мнений и так далее. Так что можно изучать это направление

  29. #29

    По умолчанию Сарафанное радио

    Но ведь Counter-strike придумали не вы. И вы сами себя рекламируете не на своих площадках, а на ЮТуб. Что мешает рекламодателю повесить рекламу на ЮТуб по ключевому слову Counter-strike. Договориться с площадками по чемпионату и купить рекламное место не на ваших футболках (которые не факт, что покажут), а на пригласительных рассылках или билетах. Вы уверены, что ваши фанаты повесят сотни роликов на ЮТуб с врезками рекламы спонсора.

    Для начала вам необходимо создать ваш собственный продукт. Естественно он из сегмента рекламных продуктов. Определить его конкурентные преимущества, для этого нужно знать другие присутствующие продукты на рынке. Далее сделать предложение от которого рекламодатель не сможет отказаться.

    Но лучше запустить сарафанное радио, поговорите с рекламным агенством, сделайте тестовые продажи (бесплатную рекламную акцию известному бренду). Идите во власть, предложите сотрудничество политическим партиям.

    А далее дело техники, нужно оценить результат и описать его в блогах, форумах и т. п. Если тест покажет результат, то вы миллионер.
    Последний раз редактировалось n-grigoriev; 11.11.2010 в 19:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •