Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 82 из 82
  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Это очень хороший инструмент для отсечения псевдонаучного шума и прочей схоластической болтовни.
    Можете злиться и дальше. Мне это неинтересно.

    У поэтов есть такой обычай -
    В круг сойдясь, оплевывать друг друга.

    Я в этом участвовать не буду.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 22.06.2010 в 12:01.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Можете злиться и дальше. Мне это неинтересно. ... Я в этом участвовать не буду.
    Когда переход на личность собеседника и приписывание ему вымышленных недостатков не сработали - только и остается как признать поражение в неудавшемся споре и удалиться с гордо и высоко поджатым хвостом.

    Ваша основная проблема - вы пытались все свести к спору с целью победы в нем. Собеседникам, однако интересны факты и опыт других людей.

    Я, например, вспомнил типичную проблему инвестпроектов в России, которая таки требует корректного прогнозирования баланса. Имя этой проблемы - отрицательные чистые активы. Будет интересно узнать о других реальных проблемах, для решения которых нужен прогноз отчетности.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Когда переход на личность собеседника и приписывание ему вымышленных недостатков не сработали - только и остается как признать поражение в неудавшемся споре и удалиться с гордо и высоко поджатым хвостом.

    Ваша основная проблема - вы пытались все свести к спору с целью победы в нем. Собеседникам, однако интересны факты и опыт других людей.

    Я, например, вспомнил типичную проблему инвестпроектов в России, которая таки требует корректного прогнозирования баланса. Имя этой проблемы - отрицательные чистые активы. Будет интересно узнать о других реальных проблемах, для решения которых нужен прогноз отчетности.
    Genn, вы меня снова неверно поняли. Я не отказываюсь от обсуждения реальных проблем. Я просто не намерен более реагировать на ваши надуманные выпады и замечания.Если вопрос зайдет о дельных вещах, всегда пожалуйста обсудить. Я никогда не ставил цель победить в этом или другом споре. Просто выражал и выражаю свое несогласие с рядом высказываний, которые выше были приведены. При этом разногласия в теоретических или практических вопросов я не собирался и не собираюсь переносить в плоскость личной вражды. Это касается, как Вас, так и Равиля. У людей могут быть разные мнения. Не вижу в этом ничего плохого. Если я здесь высказывал какие то замечания в отношении программ по оценке бизнес-планов, то я высказывал лишь свое мнение и пожелания исправить указанные недостатки. Не нужно воспринимать это как огульную критику. Таких намерений у меня не было. Это Вы так все воспринимаете.
    Можете, например, посмотреть критику программ по анализу рисков. Там достаточно жесткая критика программ @RISK Crystal Ball. Однако разработчикам этих программ она пойдет только на пользу.
    http://www.vosesoftware.com/content/compare.pdf

  4. #64

    По умолчанию

    Мы выпускаем в среднем 3-4 бизнес-плана в неделю.
    Перепробовали многие программы. Лучше Project Expert ничего нет.
    Если у Вас есть фактические данные по бизнесу - заполняете несколько окон и все. Дальше уже играете с финансовой моделью, подгоняя ее в зависимости от целей (как правило - уболтать инвестора вложиться).
    Минимум тупой работы, очень высокая производительность труда.
    + интеграция с Аудит Эксперт - для действующего предприятия можно провести анализ финансово-хозяйственной деятельности и сразу экспортировать данные в проджект.
    Это актуально при подготовке документов на кредит.

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    TO Masterplans
    Вам в опеляцию
    Считаю Project Expert одной из из наиболее неподходящих программ для расчета проектов, так как на мой взгляд обладает принципиальным недостатком - ЭТО закрытая система.
    На практике при доказательстве в банке полученных мною результатов приходилось неоднократно разбирать каждую цтфру (значение выручки, затрат, налога) до мельчайших подробностей, чтобы доказать свою правоту. Использование Project Expert - представляет в большинстве случаев "черный ящик" и требует от пользователя по сути полного доверия к алгоритмам и методикам программы. Кроме этого хотелось бы добавить что использование Project Expert (на мой взгляд опять же) оставляет пользователя на низком уровне обученности (только не принимайте на свой счет: ) ) так как не дает возможности погрузиться в детали....

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koupld
    TO Masterplans
    Вам в опеляцию
    Считаю Project Expert одной из из наиболее неподходящих программ для расчета проектов, так как на мой взгляд обладает принципиальным недостатком - ЭТО закрытая система.
    На практике при доказательстве в банке полученных мною результатов приходилось неоднократно разбирать каждую цтфру (значение выручки, затрат, налога) до мельчайших подробностей, чтобы доказать свою правоту. Использование Project Expert - представляет в большинстве случаев "черный ящик" и требует от пользователя по сути полного доверия к алгоритмам и методикам программы. Кроме этого хотелось бы добавить что использование Project Expert (на мой взгляд опять же) оставляет пользователя на низком уровне обученности (только не принимайте на свой счет: ) ) так как не дает возможности погрузиться в детали....
    Закрытость программы, о которой вы упоминаете, говорит о том, что вы просто в программе не разобрались . При работе с таблицами детализации программы PrExp можно проверить каждую цифру расчетов. Так что "черный ящик" - это для тех, кто его не разгадал...

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Равиль
    возможно.... но есть еще один вопрос......а можно ли изменить алгоритмы расчетов под конкретный бизнес, налогообложение и проч.?
    или в том случае, если программа не учитывает особенность конкретного бизнеса то мы начинаем "подтягивать" его под алгоритм программы хотя логика подсказывает что должно быть наоборот
    Последний раз редактировалось koupld; 09.07.2010 в 15:27.

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В программе есть конструктор, который позволяет описать требуемый вам налог, отчет и пр. Но, конечно, программа не может сделать все, что только не придет в голову. Тут нужна или открытая программа в EXCEL или специальная программа. Но и ответственность за результаты работы существенно возрастает, т.к. по статистике в программах, написанных в EXCEL количество ошибок доходит до 30-40%. Такие программы надо проверять, и проверять, и проверять. Хорошо, если это специализированная компания (Альт, например), специалисты которой непрерывно мониторят, отслеживают ошибки, программируют сложные случае и "вписывают" их в программу. Но если это "гений одиночка", то последствия могут быть непредсказуемыми.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    можно ли изменить алгоритмы расчетов под конкретный бизнес, налогообложение и проч.?
    Если это серьезная компания, то для нее по заказу компания Эксперт-системс (держатель программы PrExp и Prime) может программу дописать. Но опять таки это будут делать профессионалы, а не любители.

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Если это серьезная компания, то для нее по заказу компания Эксперт-системс (держатель программы PrExp и Prime) может программу дописать.
    Если это серьезная компания, то даже после изменения программы отдаст результат на проверку. Проверка будет включать изменения в логике, соответствие законодательству и допущения, принятые аналитиками серьезной компании и заложенные в модель.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Равиль
    В программе есть конструктор, который позволяет описать требуемый вам налог, отчет и пр. Но, конечно, программа не может сделать все, что только не придет в голову. Тут нужна или открытая программа в EXCEL или специальная программа. Но и ответственность за результаты работы существенно возрастает, т.к. по статистике в программах, написанных в EXCEL количество ошибок доходит до 30-40%. Такие программы надо проверять, и проверять, и проверять. Хорошо, если это специализированная компания (Альт, например), специалисты которой непрерывно мониторят, отслеживают ошибки, программируют сложные случае и "вписывают" их в программу. Но если это "гений одиночка", то последствия могут быть непредсказуемыми.
    Ну в целом согласен.....но это на мой взгляд это не проблема открытых систем (они по крайней мере представляют такую возможность), а проблема, заключающаяся в том: а) систему какой фирмы Вы используете - популярную (упомянутый Вами Альт, например) или непопулярную б) кто считает - если необходимую доработку делает непрофессионал до ошибки могут быть и 100%, а если профессионал....то не уверен, что упомянутый Вами процент реален.

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Если это серьезная компания, то для нее по заказу компания Эксперт-системс (держатель программы PrExp и Prime) может программу дописать. Но опять таки это будут делать профессионалы, а не любители.
    Ну знаете.... скажу сразу я с этим не сталкивался....но!
    1. думаю что время, которое займет разработка и отладка такого модуля займет слишком большое время
    2. у меня были и "большие" клиенты и "малые".....скажу честно - я не видел ни одного, кто был бы готов тратить на доработку программы свои средства и время не имея гарантий по получению кредита...
    Так что на мой взгляд данное предложение в большинстве случаев на практике не реалистично!


  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Genn
    Если это серьезная компания, то даже после изменения программы отдаст результат на проверку. Проверка будет включать изменения в логике, соответствие законодательству и допущения, принятые аналитиками серьезной компании и заложенные в модель.
    Вы знаете... за огромный срок работы на этом рынке я ни разу не встречал подобную компанию....А заказчики у нас были от больших заводов и концернов до малого бизнеса.... И к сожалению, в российских условиях главная цель большинства компаний это как можно быстрее получить кредит или начать проект....а не заниматься выискиванием ошибок...Кроме этого проверить например "допущения, принятые аналитиками " в российских условиях весьма проблематично по причине, например, весьма большой неопределённости рынков. Хотя то что Вы предлагаете - это идеал

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koupld
    то что Вы предлагаете - это идеал
    Это практика работы серьезных компаний.

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    А если не секрет конечно......о каких компаниях идет речь? Так сказать для собственного развития....а я вам приведу свой перечень

    И еще одно.....Если честно, Вы меня не убедили. На мой взгляд в российских условиях подобная проверка является не более чем ну......пиаром самой компании что-ли. Так вопрос учета законодательных актов и налогового окружения - это вопрос профессиональности расчетчиков (что выясняется после первого расчета), а принятые допущения как я уже говорил - достаточно сложно доказать, что является верным а что нет...Например экономический кризис - вы считаете что закончится скоро, а я нет. И у меня и у Вас есть запасухой авторитетные источники. Пример утрирован но, я думаю понятно о чем речь идет....
    Последний раз редактировалось koupld; 09.07.2010 в 17:02.

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Не секрет. Некоторые компании вынуждены регулярно проходить аудит по SAS 70, например.

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    ))))) Поддерживаю!!! Excel рулит - все можно составить.

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Писал типо курсовой на plan pro в американсокм университете. Действительно методика слабовата, в общем для малого бизнеса удобна наверно ... Хотя там есть интересная база иностранных бизнес планов по множеству категорий и размеру бизнеса, чтобы делать сравнительный анализ. Думаю полезно почитать

  19. #79

    По умолчанию

    Шаблон для оценки качества бизнес-плана
    Вложения Вложения

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Риски использования нелицензионного софта достаточно высоки, однако!:

    http://safe.cnews.ru/news/line/index...3/01/24/516554

  21. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич Посмотреть сообщение
    Из специализированных программ для бизнес-планирования интересен Business Plan Pro.
    http://www.businessplanpro.com/
    Не знаю, но идеального продукта, наверное, просто нет.
    В нем зашита по умолчанию американская налоговая система и настроить ничего нельзя. У нас он есть - но делаем в нем только бизнес-планы для США.
    Кстати, на любом американском сайте "по бизнес-планированию на заказ" все примеры сделаны в этой программе.
    И что еще интересно - даже образцы серьезных компаний такие, что без слез не взглянешь. Мне кажется, что в России бизнес-планы готовят с избыточным качеством.

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Подскажите по Альт-Инвесту. Скачала демо-версию, чтобы посмотреть, что он из себя представляет. На листе Проект не вижу данных, касающихся производства. Это особенность демо-версии или в рабочей версии этот блок тоже отсутствует? Как тогда предполагается планировать расход денег на приобретение материалов, например, при разнице в объемах производства и реализации?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •