Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию Классификация затрат

    Разбираюсь с бизнес-планом инвестиционного проекта, и есть вопросы по классификации затрат по различным признакам. Прошу помощи; читал разные статьи в интернете, но нашел противоречивые запутанные сведения.
    Итак, вопросы следующие.
    Как я понял, прямые затраты и косвенные - это соответственно те, которые не нужно/необходимо разносить на РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ.
    Переменные и постоянные - это те, которые зависят или нет от объема выпускаемой продукции.
    Следовательно, прямые затраты, как и косвенные, могут быть переменными либо постоянными, так как это различные классификационные признаки.
    Вот суть проекта: откормочные цеха по содержанию цыплят-бройлеров, другой продукции кроме тушек бройлера не предвидится (пока для простоты субпродукты я не учитываю - допустим их не будет).
    Вот как я вижу группировку затрат.
    1. Стоимость суточных цыплят для откорма, комбикорм, ветпрепараты - однозначно прямые переменные материальные затраты.
    2. Подстилка для цыплят, газ и электроэнергия для отопления и освещения помещений цехов - прямые постоянные материальные затраты.
    3. Заработная плата цеховых рабочих - несдельная и отчисления от нее, постоянные прямые затраты.
    4. Заработная плата ИТР, управленческого персонала и отчисления от нее - прямые постоянные затраты? Ведь продукция одного вида!?
    Вопросы: какое место занимаю здесь амортизация оборудования цехов и самого здания цеха. Поскольку продукции один вид, то обе разновидности этой амортизации - прямые постоянные (метод начисления линейный)? Входят ли они в материальные прямые постоянные?
    Заранее благодарен
    Последний раз редактировалось vladbupk; 20.05.2010 в 12:59.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    А вам это зачем? Переменные и постоянные мне понятны. При построении денежных потоков прямым методом их надо разделять иначе можно сильную ошибку допустить. Амортизации в денежных потоках вообще нет, она в отчете о прибылях и убытках. Или вы строите денежный поток косвенным образом? Но и тогда он вам нужен суммарно без разнесения издержек по продуктам. Впрочем и продукт-то у вас один - на него все и вешается...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Если честно, уважаемый Равиль, нужно по двум причинам:
    1. Для профессионального развития, хочу практически понять классификацию затрат.
    2. Нужно будет составить калькуляцию себестоимости продукции в бизнес-плане, и разложить ее по составляющим. Банку будет интересно. И мне.
    Так каков же правильный ответ?

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Поток буду строить прямым способом

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Я уже как-то спрашивал на форуме, но очевидно не понял чего-то. Вот в Project Expert почему-то в прогнозной отчетности (кэш-фло, план прибылей и убытков) идут "прямые" издержки, а потом "постоянные". Получается что помесь негра с мотоциклом? Ведь это разные классификационные признаки. Или тут ошибка перевода на русский язык?
    Наверное этот вариант отчетности заточен под анализ точки безубыточности, и все-таки имеются ввиду переменные и постоянные издержки, а не прямые и постоянные. Т.е. налицо какая-то некорректность.
    Интересно установить истину.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В PrExp, несмотря на то, что затраты названы "прямые" фактически при вводе данных они являются переменными, т.к. вводятся на единицу продукции.

    калькуляцию себестоимости продукции в бизнес-плане, и разложить ее по составляющим.
    Банк больше интересует возврат кредита, а не рентабельность производства того или иного вида продукции. Если вы на Cash Flow покажете банку уверенный возврат кредита даже при ухудшении основных факторов проекта у вас существенно возрастет шанс кредит получить. А чувствительность проекта к изменениям можно оценить по IRR. Если у вас IRR меньше 20% ваш проект опасный, т.к. при небольших отклонений входных данных (объемы продаж, цены и пр.) NPV становится меньше нуля. Это так, практический совет ...

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Как показывает мой трехлетний опыт работы с различными банками (не спорю, он меньше Вашего намного), вопросы у банка кроме возврата кредита возникают какие угодно - зачастую самые идиотские :-)
    Как я понял из Ваших слов и сам догадываюсь, все-таки в Проджекте затраты разносятся на переменные и постоянные.
    Про IRR меньше 20% интересно! С этого ракурса данный показатель я не видел, думал что он должен быть не меньше ставки дисконтирования проекта и все.
    Но вот гложет вопрос как основа экономической грамотности.
    В интернете в одних статьях написано, что косвенные и прямые затраты определяются необходимостью или отсутствием такой для распределения затрат на ВИДЫ продукции. Тогда месячная амортизация здания цеха, в котором выпускают 1 вид продукции, тупо делится на объем производства за месяц и все (а это не есть распределение затрат между видами продукции) - и выходит, это ПРЯМЫЕ затраты.
    Однако тут (http://www.aup.ru/books/m81/11_5.htm) написано: "Прямые затраты – это те затраты, которые находятся в прямой зависимости от объема выпуска изделия или от времени, затраченного на его изготовление." и "Косвенные расходы – это расходы по ремонту и содержанию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные, коммерческие расходы. "
    Однако амортизация здания цеха - это по-любому общепроизводственные расходы? Как же так :-)
    ЧТо же правильно для деления затрат на прямые и косвенные: процесс распределения затрат по видам продукции или связь затрат "с объемом выпуска или от времени, затраченного на его изготовление" (а это признак переменных затрат!!!!!).
    Правильно ли я понял что амортизация не входит в материальные затраты а относится в отдельную статью? В Проджекте в Плане прибылей и убытков статьи называются "Материалы и комплектующие" (но не "Материальные затраты") и отдельно "Амортизация", так что отсюда я понять этого не могу

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Распределение затрат по видам продукции или по клиентам нужно для определения рентабельности производства продукции и определения рентабельности "взаимоотношений" с клиентами (насколько клиент каждый нам выгоден). Это управленческий учет чистой воды. В управленческом учете, насколько мне известно, не существует оптимальной системы разнесения издержек на продукты, особенно общехозяйственных, т.е. тех издержек, которые трудно "связать" с производимой продукцией (например, количество выпитых чашек кофе клиентами компании у гендиректора). Решается это субъективно. Самый точный на сегодня способ разнесения издержек - Active Base Costing (попроцессный учет затрат). Даже программа есть, которая это может просчитать:Prime (http://www.expert-systems.com/financial/Prime_Expert/).
    Кстати в PrExp есть меню "разнесение издержек", в справке изложен алгоритм разнесения. Так что все можно "разнести". Вот только банку это зачем?

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Если честно, банк пока не задавал никаких вопросов, проект в самом зародыше. Продуктами от ЭкспертСистемс в любом случае не получится пользоваться за неимением и практически убойной бесполезностью их в сельском хозяйстве: составление производственной программы (кормление, ветеринария, циклы инкубирования и посадки птицы) настолько горомоздко, что делать бизнес-план реально только в Экселе (или АльИнвесте) - расчет, корректировка и внесение в PrEx натуральных показателей для расчета финансовой части потребует настолько колоссальных усилий, что они будут несопоставимы с эффектом от автоматизации составления прогнозной отчетности, оценки эффективности проекта и анализа чувствительности. Кроме того, в сельском хозяйстве специфическая система калькуляции себестоимости, которую нормально не реализуешь в PrEx, а это сильно повлияет на налог с прибыли и оценку незавершенки.
    В любом случае спасибо за совет

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Все понял, кроме сложностей введения проекта в PrExp.
    Вы им, ради интереса, позвоните и спросите, сколько таких проектов они за 15 лет посчитали

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •