Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Question Обоснование ставки дисконтирования

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пишу бизнес план и возникла проблема в правильном обоснование и определение ставки дисконта.

    Вот существует следующий метод расчета:

    (1 + E) = (1+ R) (1 + I) (1 + b ),
    где E — ставка дисконтирования;
    R — минимально гарантированная реальная норма доходности;
    I — процент инфляции;
    b — рисковая поправка.


    Найти безрисковую ставку и спрогнозировать инфляцию в данном случае вполне можно. А вот за что взять риск проекта??? Можно ли в данном случае взять риск проекта, который рассчитан методом по стадийной оценки, предложенной Липсицом и Коссовым?

    В данном методе риск проекта получается около 40%, что характеризуется этим методом как ниже среднего.

    Но подставив этот риск в формулу расчета ставки, дисконт получается свыше 40%! Лично я просмотрел много различных бизнес планов, во всех них ставка не превышает и 20%.

    Мой руководитель говорит, что бери этот риск проекта. Но мне кажется, что данный по стадийный метод не может быть использован для определения риска проекта для расчета ставки дисконтирования.

    Помогите разобраться, пожалуйста и предложите другие методы.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Всё зависит от цели, для которой вы эту ставку ищете.
    Если это теордиплом, можете даже придумать свою собственную систему и на этом построить весь материал.
    Если же это имеет какие-то практические последствия, забудьте и про Липсица, и про Коссова, и про многое другое.

    В жизни ставку дисконтирования в итоге определяет тот, кто даёт деньги. Для него данный инструмент необходим для выяснения, является ли проект более предпочительным в сравнении с
    - взять и отнести всю сумму в банк
    - рентабельностью уже существующего его бизнеса
    - его хотелками по рентабельности бизнеса
    - соотношением курсов евробакса 18 августа 2010 года
    - иными представлениями о чести, сути, достоинстве и прочей ерундистике этого мира

    Во втором случае вам лучше напрямую спросить у инвестора, какая же цифра его устроит. Если у вас такой возможности нет или инвесторов может быть несколько, берёте и рассчитываете результаты проекта при разных ставках, например, от 15 до 30% с шагов в 3%.

    Так какие задачи вы решаете?

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    такую интрепретацию ставки дисконтирования вижу впервые - похоже на куммулятивный метод построения.

    в общем случае думаю что нужно определить - доходность для кого вы хотите определить - для кредитора, собственника или фирмы - те какие потоки будете дисконтировать FCFF или FCFE

    так и дисконтировать будете по соответствующей ставке - не нужно изобретать велосипед -FCFF по WACC FCFE по CAPM

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Здравствуйте, как не странно я эти все задачи решаю. Пишу диплом, который одновремнно является инвестиционным бизнес планом для компании, которая имеет несколько потенциальных инвесторов, у которых спросить напрямую о ставке пока у меня нет вохможности.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    wacc не пойдет - капитал пойдет только от инвесторов.
    Цитата Сообщение от alexa
    такую интрепретацию ставки дисконтирования вижу впервые - похоже на куммулятивный метод построения.

    в общем случае думаю что нужно определить - доходность для кого вы хотите определить - для кредитора, собственника или фирмы - те какие потоки будете дисконтировать FCFF или FCFE

    так и дисконтировать будете по соответствующей ставке - не нужно изобретать велосипед -FCFF по WACC FCFE по CAPM

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Да это кумулятивный метод
    Цитата Сообщение от alexa
    такую интрепретацию ставки дисконтирования вижу впервые - похоже на куммулятивный метод построения.

    в общем случае думаю что нужно определить - доходность для кого вы хотите определить - для кредитора, собственника или фирмы - те какие потоки будете дисконтировать FCFF или FCFE

    так и дисконтировать будете по соответствующей ставке - не нужно изобретать велосипед -FCFF по WACC FCFE по CAPM

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    вообще смотря для кого оцениваете эффективность - если для инвестора - то и учитывайте стоимость капитала с их точки зрения - D/E
    в этом случае ставку рассчитывайте по CAPM

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Exclamation

    Я уже столько разных статей прочитал, мнений на форуме - я запутался!!! Вы говорите примени CAPM - то есть риск проект не нужно учитывать?
    Я столкнулся с тем, что многие по разному трактуют ставку. Одни говорят только как о минимальной альтернативе вложений, где получается, что CAPM уместен. В то же время, как правильно определить доходность рынка? Так, доходность российского фондового рынка достаточна высока и, по моему мнению, варьируется в пределах 30%. Отсюда опять же дисконт получается порядком 30%, если не больше, и это еще у достаточно нерискового проекта.
    Другие же, мыслят, в рамках кумулятивного метода и говорят, что это безрисковая ставка плюс риск проекта. Но здесь возникает вопрос, как лучше определить конечный риск всего проекта? Не вижу здесь возможности применить анализ чувствительности и сценарный анализ. Коэффициенты вариации получаются огромными. А руководствуясь, методом по стадийной оценки Липсица и Коссова риски проекта получаются большими, в районе 40% - при этом в описание сказано, что это риск нижесреднего .... но ведь это не так! да и дисконт тогда получается большим очень ... Получается для определения риска проекта для последующего его применения в кумулятивном методе, использовать по стадийный метод нельзя??? А подскажите тогда какой метод можно использовать для определения риска проекта, чтоб его потом запихать в формулу расчета кумулятивного метода?

    окончательно запутался ....((

    Цитата Сообщение от alexa
    вообще смотря для кого оцениваете эффективность - если для инвестора - то и учитывайте стоимость капитала с их точки зрения - D/E
    в этом случае ставку рассчитывайте по CAPM

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    отвечу вам так - в вашем случае я бы посоветовала строить по capm куммулятивным методом - те берете безрисковую ставку по ОФЗ РФ и накидываете все риски - вам поможет инвестор сам - те страновой, проектный, риск предпринимателя...

    идите по методу дедукции -те от общего к частному - выведите свое мнение - что для вас означает ставка дисконтирования в экономическом смысле -для меня это доходность которую закладывает инвестор для СЕБЯ при инвестировании в проект - от этого и и идите

    а сколько людей - столько и мнений

    в любом случае бету правильно и достоверно определить вообще сложно

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Post

    Это получается все риски в ставке уже учтем - после этого уже не сделать сценарный анализ и анализ чувствительности, а также имитационное моделирование.

    То, что бету сложно подсчитать это я уже понял ... думал подсчитать на основе динамики ВВП и изменения туристического потока на региональном рынка, но там данных только на 4 года - это не достаточно ...

    Цитата Сообщение от alexa
    отвечу вам так - в вашем случае я бы посоветовала строить по capm куммулятивным методом - те берете безрисковую ставку по ОФЗ РФ и накидываете все риски - вам поможет инвестор сам - те страновой, проектный, риск предпринимателя...

    идите по методу дедукции -те от общего к частному - выведите свое мнение - что для вас означает ставка дисконтирования в экономическом смысле -для меня это доходность которую закладывает инвестор для СЕБЯ при инвестировании в проект - от этого и и идите

    а сколько людей - столько и мнений

    в любом случае бету правильно и достоверно определить вообще сложно

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Добрый день участникам форума. Столкнулся с следующей ситуацией:
    Проект на 98% построен на заемных средствах. Почему - "коммерческая тайна", но это и правда так.
    Таким образом, бенефициар бизнеса, вкладывая относительно небольшие деньги, способен получить громадную рентабельность на вложенные им средства.
    Если дисконтировать по WACC, принимая стоимость заемных средств за ставку банка, получаем отрицательный NPV, даже если проценты по кредиту банка закладываем в ставку дисконта (т.е. из расходов убираем). Очевидно, такой вывод противоречит здравому смыслу.
    Для себя пришел к такому логическому заключению:
    1) Проценты банка влючаем в расходы.
    2) Рассчитываем ставку дисконта как 98%*риск+2%*(риск+альтернативная доходность для инвестора).

    Как альтернативный вариант рассматривал возможность исключить из инвестиций расходы, финансируемые за счет заемных средств.

    Правилен ли данный подход? Сталкивались ли участники форума с подобной ситуацией и как выходили из нее?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вы просто значение ставки дисконтирования назовите и ... там поглядим...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    При указанных выше параметрах вытягивает около 10%

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barrava
    Добрый день участникам форума. Столкнулся с следующей ситуацией:
    Проект на 98% построен на заемных средствах. Почему - "коммерческая тайна", но это и правда так.
    Таким образом, бенефициар бизнеса, вкладывая относительно небольшие деньги, способен получить громадную рентабельность на вложенные им средства.
    Если дисконтировать по WACC, принимая стоимость заемных средств за ставку банка, получаем отрицательный NPV, даже если проценты по кредиту банка закладываем в ставку дисконта (т.е. из расходов убираем). Очевидно, такой вывод противоречит здравому смыслу.
    Для себя пришел к такому логическому заключению:
    1) Проценты банка влючаем в расходы.
    2) Рассчитываем ставку дисконта как 98%*риск+2%*(риск+альтернативная доходность для инвестора).

    Как альтернативный вариант рассматривал возможность исключить из инвестиций расходы, финансируемые за счет заемных средств.

    Правилен ли данный подход? Сталкивались ли участники форума с подобной ситуацией и как выходили из нее?
    не понятно как может быть отрицательный NPV если "Таким образом, бенефициар бизнеса, вкладывая относительно небольшие деньги, способен получить громадную рентабельность на вложенные им средства." - т.е. как может быть громадная рентабельность после выплаты процентов? и при этом отриц. NPV при расчете проекта по эфф. ставке процента по кредиту

  15. #15

    По умолчанию

    В принципе такое может быть. Проект в целом обеспечивает рентабельность инвестиций ROIC ниже ставки дисконтирования WACC, но за счет 98% финансирования заемными средствами создается значительный эффект финансового рычага, который "вздувает" рентабельность собственного капитала ROE. Наверное, она может быть и громадной, если остаток дохода после выплаты процентов перераспределить на 2% финансирования за счет собственных средств. Но такой проект все равно принимать нецелесообразно по критерию NPV (или спреду MIRR-WACC), поскольку громадная рентабельность сопровождается перераспределением рисков на собственников. Здесь лучше смотреть на спред ROIC-WACC или просто ROIC, чтобы не поддаваться иллюзии громадной рентабельности. Это все равно, что на фондовом или валютном рынке Вы откроете депозит с плечом 1:100 и поставите его на кон. Непременно сольете. Риски окажутся неоправданными... Имеется в виду, риски, связанные с высокой величиной процентов по отношению к величине инвестированного в проект собственного капитала.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    09.07.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день, Уважаемые участники форума!

    Меня зовут Ярослав, мне нужна Ваша помощь.
    Я сейчас разрабатываю финансовый план для одного инвестиционного проекта. Финансировать проект будет инвестор.

    Не знаю как рассчитать общую ставку дисконтирования и финансовые показатели.

    Как я прочитал на форуме мне подходит модель оценки капитальных активов (CAMP). Рассчитываю всё в Project Expert. И не понимаю как рассчитывается, что такое безрисковая ставка доходности (R) %, Коэффициент "бета" (b), Ставка доходности рыночного портфеля (Rm) %, Размер предприятия (х) %, Закрытость компании (у) %, Страновой риск (f) % ...
    Что можно спросить у инвестора? Поможет ли он мне с этим вопросом?

    Или можно взять ставку 20-25%?

    С этим сталкиваюсь впервые и мне 17 лет, все когда то тоже начинали...прошу помочь объяснить и мне более доступным языком, сделать первые шаги.

    С Уважением, Ярослав.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magnit.one
    Добрый день, Уважаемые участники форума!

    Меня зовут Ярослав, мне нужна Ваша помощь.
    Я сейчас разрабатываю финансовый план для одного инвестиционного проекта. Финансировать проект будет инвестор.

    Не знаю как рассчитать общую ставку дисконтирования и финансовые показатели.

    Как я прочитал на форуме мне подходит модель оценки капитальных активов (CAMP). Рассчитываю всё в Project Expert. И не понимаю как рассчитывается, что такое безрисковая ставка доходности (R) %, Коэффициент "бета" (b), Ставка доходности рыночного портфеля (Rm) %, Размер предприятия (х) %, Закрытость компании (у) %, Страновой риск (f) % ...
    Что можно спросить у инвестора? Поможет ли он мне с этим вопросом?

    Или можно взять ставку 20-25%?

    С этим сталкиваюсь впервые и мне 17 лет, все когда то тоже начинали...прошу помочь объяснить и мне более доступным языком, сделать первые шаги.

    С Уважением, Ярослав.
    если вдруг еще актуально )))
    узнайте у инвестора, что ему нужно конкретно и какие фин. показатели, кому-то достаточно будет срока окупаемости.
    не усложняйте себе жизнь, лучше задать вопрос нужен ли вообще подобный расчет данному инвестору )
    старайтесь упростить расчеты - тем более никогда с этим не сталкивались, да и все что Вы указали нет в Project Expert.

    п.с. да и вообще Project Expert - закрытая гадость (с точки зрения человека который начинает работать и хочет во всем разобраться сам)

  18. #18

    По умолчанию Расчет стоимости собственного капитала на основании "зарубежных" данных

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Для оценки инвестиционного проекта необходимо посчитать стоимость собственного капитала по модели CAPM. Проект делается в текущих ценах. Российских данных по "бэта" требуемой отрасли нет, зато есть у Дамодорана, рассчитанная для американского рынка.
    Где, по Вашему мнению, лучше взять поправку на страновой риск и нужно ли дополнительно учитывать поправки на российскую инфляцию.

  19. #19

    По умолчанию Использование американских значений b для расчета стоимости собственного капитала

    Добрый день, уважаемые коллеги!

    Есть необходимость рассчитать ставку по модели CAMP. Российских данных нет, есть американские и европейские аналоги. Соответственно, собираюсь вычислить ставку по американским данным и поправить на страновой риск.
    Где, по Вашему мнению, лучше всего брать эту самую премию за страновой риск.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •