Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    7

    Question Работа филиала

    Доброго времени суток! Может быть не вполне корректно сформулировал заголовок, поэтому начну с уточнения: Я устроился работать в филиал московской компании региональным менеджером. В ходе обсуждения условий работы на собеседовании особых вопросов не возникло, собеседование проводил генеральный директор из головного офиса в Москве и по итогам успешного прохождения я слетал на обучение и приступил к работе. В дальнейшем выяснилось, что во главе филиала стоит молодая девушка, которая до этого работала там же офис-менеджером, но в связи со сложившейся ситуацией (как мне объяснили - бывший директор открыл свой бизнес и не было возможности поиска подходящей кандидатуры) ее назначили директором филиала. В ходе общения с ней я узнал, что опыта работы на руководящих должностях у нее не было, единственный опыт, который она имеет - это работа на протяжении 2х лет офис-менеджером. Так вот, я столкнулся со следующей проблемой: она продолжает выполнять функции офис-менеджера, работа филиала запущена, функциональные обязанности не распределены, работа в команде для достижения общих целей не проявляется ни в каком виде. До этого филиал существовал 6 лет, все было четко структурировано и работа "кипела". В начале я попытался внести свои предложения по организации рабочего процесса, но как в итоге оказалось никому это не нужно, главное чтобы выполнялся план, но при такой организации он просто недостижим. Изначально продажи осуществлялись через дилеров, но на данный момент работа с ними запущена, в связи с чем, требуют поиска конечных клиентов и прямых продаж. Я ни раз собирал работников филиала (а их всего три: я, кладовщик-водитель и директор филиала) высказывал свои предложения, пытался донести до директора, что мы должны работать в команде, иначе работа будет неэффективной, но к сожалению она продолжает выполнять роль офис-менджера. А самое главное, московское руководство этого не видит, либо не хочет видеть. Так вот, уважаемые, у меня вопрос - как быть? как мне себя вести и что делать?
    P.S. Сразу прошу прощения за нечетко сформулированные мысли, если будут какие-либо вопросы и будут нужны уточнения и дополнения - спрашивайте. Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Либо берете всё на себя, без должности, либо смотрите как всё погибает за свой оклад. Вам сильно кладовщик-водитель и офис-менеджер нужны, чтобы поднять продажи? Да и особых должностных обязанностей для трёх человек не надо по-моему. Я конечно понимаю, что всё "неправильно", но увы, в регионах так много где. А право финансовой подписи я думаю вам выдать смогут, если покажете что из-за этого продажи не идут (причем дело не в личностях, а в этих самых обязанностях).

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Либо берете всё на себя, без должности, либо смотрите как всё погибает за свой оклад. Вам сильно кладовщик-водитель и офис-менеджер нужны, чтобы поднять продажи? Да и особых должностных обязанностей для трёх человек не надо по-моему. Я конечно понимаю, что всё "неправильно", но увы, в регионах так много где. А право финансовой подписи я думаю вам выдать смогут, если покажете что из-за этого продажи не идут (причем дело не в личностях, а в этих самых обязанностях).
    Андрей, спасибо за совет. Просто поймите, когда я проявляю инициативу и беру все на себя, то зачастую все мои начинания рубит директор (офис-менеджер) с ее указаниями как правильно надо работать. Как быть в таких ситуациях?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Немного с другой стороны:
    Вы с директором головного офиса на эту тему говорили?
    Опишите ему ситуацию, объяснив, что такая организация не позволит филиалу выполнить план. Подкиньте пару идей по организации работы филиала, посмотрите, как они будут восприняты. Если есть положительная реакция, выкладывайте Ваше виденье обязанностей, если есть пробелы - доработаете самостоятельно или совместно. Если - нет, то нет. В случае разбора полетов за невыполнение плана продаж опять предложите свою инициативу.
    Последний раз редактировалось Bend; 19.05.2010 в 23:32.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Если "спина" потянет, обращайтесь напрямую в головной офис с предложениями по ведению, поддержанию и развитию, сформулированными в качестве программы действий нового руководителя филиала.

    Если понимаете, что не осилите фронт работы, делайте то же самое, но оформляйте просто как список проблем и путей их решения.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Bend, подскажите мне пожалуйста как сделать это так, чтобы это не выглядело, что я хочу кого-то "подсидеть".

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Андрей, я брал инициативу в свои руки, но тяжело работать, когда твои начинания рубят на корню, мало того пытаются лезть даже в процесс продаж.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Efrak
    Bend, подскажите мне пожалуйста как сделать это так, чтобы это не выглядело, что я хочу кого-то "подсидеть".
    Скажите, что Вы готовы заниматься своими должностными обязанностями, но для нормальной работы головного офиса с филиалами и самого филиала нужно планировать объем продаж, а при текущей организации результат работы сложно прогнозируем и достижим.
    Конкретные лица не указывайте, просто объясните, что во-первых, работа с дилерами запущена, что повлечет вероятность невыполнения плана продаж, во-вторых, работой филиала с головного офиса будет сложно управлять, потому что в филиале нет четкого разделения обязанностей и командной работы. Стройте фразы так, чтобы директор филиала упоминался как можно реже, - объективно, как со стороны.
    Предложите свои наработки (распределение обязанностей по всем должностям, организацию командной работы), покажите будущий результат их реализации.
    ИМНО все!

  9. #9

    По умолчанию

    Если план спрашивают не с вас, а с офис-директора, то расслабьтесь. Если с вас - пишите служебку и расслабьтесь.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Efrak
    , московское руководство этого не видит, либо не хочет видеть. Так вот, уважаемые, у меня вопрос - как быть? как мне себя вести и что делать?
    Расслабьтесь.
    Не шутка.
    Выждите. Позвольте ситуации развиться самой.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Efrak
    Доброго времени суток! Может быть не вполне корректно сформулировал заголовок, поэтому начну с уточнения: Я устроился работать в филиал московской компании региональным менеджером. В ходе обсуждения условий работы на собеседовании особых вопросов не возникло, собеседование проводил генеральный директор из головного офиса в Москве и по итогам успешного прохождения я слетал на обучение и приступил к работе. В дальнейшем выяснилось, что во главе филиала стоит молодая девушка, которая до этого работала там же офис-менеджером, но в связи со сложившейся ситуацией (как мне объяснили - бывший директор открыл свой бизнес и не было возможности поиска подходящей кандидатуры) ее назначили директором филиала. В ходе общения с ней я узнал, что опыта работы на руководящих должностях у нее не было, единственный опыт, который она имеет - это работа на протяжении 2х лет офис-менеджером. Так вот, я столкнулся со следующей проблемой: она продолжает выполнять функции офис-менеджера, работа филиала запущена, функциональные обязанности не распределены, работа в команде для достижения общих целей не проявляется ни в каком виде. До этого филиал существовал 6 лет, все было четко структурировано и работа "кипела". В начале я попытался внести свои предложения по организации рабочего процесса, но как в итоге оказалось никому это не нужно, главное чтобы выполнялся план, но при такой организации он просто недостижим. Изначально продажи осуществлялись через дилеров, но на данный момент работа с ними запущена, в связи с чем, требуют поиска конечных клиентов и прямых продаж. Я ни раз собирал работников филиала (а их всего три: я, кладовщик-водитель и директор филиала) высказывал свои предложения, пытался донести до директора, что мы должны работать в команде, иначе работа будет неэффективной, но к сожалению она продолжает выполнять роль офис-менджера. А самое главное, московское руководство этого не видит, либо не хочет видеть. Так вот, уважаемые, у меня вопрос - как быть? как мне себя вести и что делать?
    P.S. Сразу прошу прощения за нечетко сформулированные мысли, если будут какие-либо вопросы и будут нужны уточнения и дополнения - спрашивайте. Заранее спасибо!
    Довольно странный ПАТРИТИЗМ или "страдания за интересы компании" у свежепринятого человека. Тем более, что штат у филиала уж больно смешной.
    Меня вот всё никак не перестают мучать подозрения, что цфин заполонил/ли "психолог/ги", котрый/ые регулярно ставит/ят эксперемнты на цфинщиках, прячась при этом под никому непонятными никами.
    Вопрос администратору, может есть возможность как-то этому засилию воспровиться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •