Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    По умолчанию Написал книгу "Ценностное управления для бизнеса"

    Книга распространяется бесплатно. Буду рад узнать ваше мнение.
    http://www.vm2b.ru/viewtopic.php?f=3&t=4

    С ув,
    Константин
    Последний раз редактировалось Иринa; 12.05.2010 в 17:40.

  2. #2

    По умолчанию

    Почитал выборочно, что читал понравилось, немного удивил формат - лично я не могу долго диалоги читать, хотя ситуацию разъясняют они хорошо. И я не сильно люблю когда людей делят на категории или типы, мне кажется во всех людях есть всё, просто что-то выражено сильнее. Кстати тоже книгу думаю написать, но не про ценностное управление, конечно же... что посоветуете?

    Понравилась глава про мотивацию, я всё так же считаю. Но мне не верят, а теперь есть что подсунуть :/

  3. #3

    По умолчанию

    Благодарю.
    Типологии нужны для упрощения мира. Мир слишком сложен для нас, чтобы понять его во всем единстве и многообразии. А то, что люди и ценности не делятся на типы в книге упоминается.

    Спасибо еще раз.

    С ув,
    Константин

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Книгу обязательно почитаю. Попутный и наверное первый напрашивающийся вопрос - что на картинке? - что за сюрреализм и дядька с большими ногами - как это связано с ценностным управлением. Как связаны пальмы и выпивка с бизнесом?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Вторая картинка - супер

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Вторая картинка - супер
    Первая, поверьте, тоже ... со смыслом. Не буду красть радость открытия ;)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Тоже обязательно почитаю книгу

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Харский
    Книга распространяется бесплатно. Буду рад узнать ваше мнение. С удовольствием обсужу идею и реализацию

    http://www.vm2b.ru/viewtopic.php?f=3&t=4

    С ув,
    Константин
    Кинула книгу своему Ребенку. Может интересно будет, у Меня же от подобной литературы уже изжога. Не обижайтесь, это не к Вам лично. Просто этой литературы стало слишком много. Да и дайте Мне ответ, пожалуйста, почему имя собственное "Вовочка" в Вашей книге написно с прописной буквы? В этом есть скрытый смысл или...?
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 11.05.2010 в 17:22.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Кинула книгу своему Ребенку. Может интересно будет, у Меня же от подобной литературы уже изжога. Не обижайтесь, это не к Вам лично. Просто этой литературы стало слишком много. Да и ответься Мне, пожалуйста, почему имя собственное "Вовочка" в Вашей книге написно с прописной буквы? В этом есть скрытый смысл или...?
    Ответ: нет

    С ув,
    Константин

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Книга хорошая, спасибо.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Книга хорошая, спасибо.
    Спасибо, Сергей

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Кинула книгу своему Ребенку. Может интересно будет, у Меня же от подобной литературы уже изжога.
    Наверное проблема заключается в том, что эта книга написана в том же духе как и многие другие: "Я автор - все знаю, у меня альтернативный взгляд, моя книга даст ответ на любой вопрос."

    Примером таких книг является "Маркетинг" Ф. Котлера.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Наверное проблема заключается в том, что эта книга написана в том же духе как и многие другие: "Я автор - все знаю, у меня альтернативный взгляд, моя книга даст ответ на любой вопрос."

    В яблочко.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо большое, Константин!
    Стиль и постановка вопросов, как раз в моем духе.

    Человек 8 лет работал... А Вы, Оксана Яковна, что - нибудь написали?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Иные писатели пишут всю жизни и никакого толку... Я, конечно, не говорю, что вы, ssemely и Константин Харский, относитесь к таким. Просто привел в качестве примера.

    Но критика остается в силе.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Добросовестно прочитал 20 страниц...

    Цитата Сообщение от Михайло
    ...Но критика остается в силе.
    1. +1
    2. Стр. 9 С изумлением прочитал, что главное в управлении:
    а) "предсказуемость поведения" подчиненных - я их набирал и если они что-то сделают не так, - это моя вина. За их "предсказуемость" - отвечает руководитель.
    б) "специфическое согласование усилий внутри компании" - за всю компанию может отвечать только Гендир. Все остальные будут "тянуть одеяло на себя" - если Гендир их не "согласует" в принудительном порядке.
    в) "поиск и принятие таких приоритетов, которые обеспечат компании достижение целей" - почему-то раньше я считал что, топы должны искать не приоритеты,а РЕШЕНИЯ проблем.
    То есть, про 5 функций менеджмента Файоля можно забыть, P-D-C-A Деминга - не нужен, Минцберг - вообще занимался ерундой, Оптнер - умничал, Друкер - рассказывал сказки .... - главное -найти "правильные ценности" - этакий фэй шунь управления, и все само собой станет хорошо.
    3. На стр. 16 автор "открывает нам глаза" почему это плохо: Не менять систему ценностей и приоритетов. Спросите у любого топа, менял ли он свои ценности и приоритеты за последние 2-3 года (2008-2011)? Сколько раз? Думаю, что ответ будет: "Не меньше 3-4 раз!" - и без всяких "откровений" со стороны. Кто не менялся в кризис, тот умер или жил (живет) в "тепличной среде".
    4. Стр. 19 опус: "... компании на примерах которых было построено всё обучение МВА, жили на допинге." - выбил меня, как преподавателя МВА из колеи. Чтобы так заявлять, нужно предъявить цифры и факты. Однако автор никаких данных не приводит, только "плевок" в сторону МВА образования: "Верните деньги!" Еще бы, лживые тезисы выдавались за азбуку бизнеса"
    В общем, про "птичку и кучку" я еще прочитал, но на 22 стр. - стало жалко времени.
    P.S. Курсив - мой. Синим цветом цитаты из книги, выделение в цитатах полужирным особых .... - мое.

  17. #17

    Thumbs up

    Спасибо вам за книгу

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Харский
    Книга распространяется бесплатно. Буду рад узнать ваше мнение.
    http://www.vm2b.ru/viewtopic.php?f=3&t=4

    С ув,
    Константин
    Константин, я прочитал дальше 22-й страницы, хотя пока и не всю, но ... могу сказать, что книга неплохая. Форма подачи материала посредством диалогов - где-то такой прием уместен, где-то можно было отойти от него, но это не суть главное.
    В какой-то мере Вы пытаетесь формализовать, пока что на вербальном уровне, совместимость команд с точки зрения психотипов с точки зрения общей задачи. В дальнейшем Ваши предложения могут найти отражение в более полной формализации, можно даже создать некий софт.
    Т.е. в Вашей книге, в отличии то большинства переводной макулатуры по менеджменту, есть и мысль и новизна.
    Что касается "нападок на MBA", то это даже не нападки, а констатация фактов того, что все эти MBA/DBA - не более, чем филькина грамота.

    PS. Я бы посоветовал издать бумажный вариант книги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •