Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.05.2010
    Сообщений
    0

    По умолчанию Помогите разработать KPI Для проектного института

    Основные направления деятельности - проектные работы, изыскания, научная деятельность.
    Нужно как-то крупными мазками обозначить 8-10 KPI для высшео менеджмента, как общие финансовые так и учитывающие особенности пректной работы.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Я бы предложил такой вариант: сначала сформулировать стратегические цели института (напр.увеличение объемов проектных работ до уровня... в течение ... лет, обеспечение определенного уровня рентабельности и капитализации компании и т.д.), затем определить области для KPI, исходя из специфики деятельности (например, это могут быть: Финансовые показатели, Бизнес-процессы, Взаимодействие с клиентами, Вспомогательные функции). Затем в каждом из этих блоков сформировать KPI, отвечающие общей стратегии компании. Для проектной деятельности, например, очень важны показатели эффективности отдельных проектов, так что KPI могут быть: средняя рентабельность проектов, средняя загрузка персонала в % от общего времени, прибыль на 1 человека и т.п., расчитываемые как средние показатели по всем проектам за период

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Я вижу так:
    1. Кто является ведуще силой на рынке?
    Например: госучереждения и иностранные девелоперские компании, или производители чего-то там.
    2. Разработал мероприятия по привлечению ведущих сил:
    выставки, встречи, систему откатов.
    3. Закрепил бы персонально руководителей по направлениям.
    4. На первоначальном этапе премировал бы по количеству встреч-компредов- ответных писем деленных на общую базу клиентов.
    5. На втором этапе - по количеству актов выполненых работ умножных на сумму этих актов.
    6. на третьем - по дебиторке за год-полугодие

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vukin
    Основные направления деятельности - проектные работы, изыскания, научная деятельность.
    Нужно как-то крупными мазками обозначить 8-10 KPI для высшео менеджмента, как общие финансовые так и учитывающие особенности пректной работы.
    Прежде чем отвечать на ваш вопрос хотелось бы узнать, ваш проектный институт это бизнес или сервис? То есть, какая цель является первичной: зарабатывание денег или освоение бюджета проектных работ в рамках корпорации? От этого будет зависеть 80% КПЭ.

    Название "проектный институт" - ни о чем. Это может быть как ОАО "Проектный Институт", так и подразделение филиала ОАО "Научно-технический центр чего-то-там", которому проекты заказывает ОАО "Инжиниринговая компания как-то-так" для ОАО "Территориальная генерирующая компания где-то-здесь" ... причем акционеры у всех фигурантов могут быть одни и те же.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Хочется пукнуть, а пукнуть нельзя
    Услышат фашисты - погибнут друзья

    Мне нечего сказать на эту тему

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Хочется пукнуть, а пукнуть нельзя
    Услышат фашисты - погибнут друзья

    Мне нечего сказать на эту тему
    )))) почему то я так и подумал Михаил

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile да пожалуйста

    Цитата Сообщение от vukin
    Основные направления деятельности - проектные работы, изыскания, научная деятельность.
    Нужно как-то крупными мазками обозначить 8-10 KPI для высшео менеджмента, как общие финансовые так и учитывающие особенности пректной работы.
    Самое примитивное:
    1. Объем выполненных работ
    2. Трудозатраты
    3. Сроки выполнения
    4. Индексации
    5. Численность персонала
    6. Уровень зряплаты
    7. Объем субподрядных работ
    8. Оборотные средства

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vukin
    Основные направления деятельности - проектные работы, изыскания, научная деятельность.
    Нужно как-то крупными мазками обозначить 8-10 KPI для высшео менеджмента, как общие финансовые так и учитывающие особенности пректной работы.
    А что высший менеджмент не в состоянии разработать? :-) "Не умеешь работать? Освободи место другим!"

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vukin
    Основные направления деятельности - проектные работы, изыскания, научная деятельность.
    Нужно как-то крупными мазками обозначить 8-10 KPI для высшео менеджмента, как общие финансовые так и учитывающие особенности пректной работы.
    Если институт зарабатывает деньги проектами, то все показатели станут видны после того, как составите модель, где на выходе будет финансовый критерий. Если институт является бюджетной организацией, то ... можно наскрести эти показатели из планов по повышению эффективности образца 80-х г.г.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию А можно "глупый вопрос"?

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Самое примитивное:
    1. Объем выполненных работ
    2. Трудозатраты
    3. Сроки выполнения
    4. Индексации
    5. Численность персонала
    6. Уровень зряплаты
    7. Объем субподрядных работ
    8. Оборотные средства
    Чьи это "показатели"?
    Кто перед кем отчитывается и какие полномочия и ресурсы есть у того, перед кем отчитываются, чтобы принять управленческое решение?
    Без ответа на эти вопросы вместо системы управления получите "хотелки" или по выражению героя М. Глузского из "Кавказской пленницы": "Имею желание купить дом(управлять по показателям), но не имею возможности!", - поэтому лучше "купите козу".
    С уважением Виталий.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vukin
    Основные направления деятельности - проектные работы, изыскания, научная деятельность.
    Нужно как-то крупными мазками обозначить 8-10 KPI для высшео менеджмента, как общие финансовые так и учитывающие особенности пректной работы.
    За много лет на форуме глаз уже "замылился", многие вопросы и ответы, ранее вызывавшие всплески эмоций, теперь потеряли контрастность и проплывают, как тени. Но вот вдруг блеснёт что-то и взорвётся: "Ё-моё! Вот надо же спросить такое!"

    Дорогой товарищ Вукин, KPI имеют смысл, как показатели реализации CSF (Критических факторов успеха), или, как мне более привычно, реализации Необходимых условий достижения цели. Для установления этих КФУ надо иметь что-то вроде стратегии, в которой они ещё и увязаны. Иначе никакой набор конкретно для Вас не имеет смысла. То есть, каждый индикатор смысл имеет, а набор может и не иметь.
    Таким образом, Ваш вопрос имеет смысл только в двух случаях:
    1. В расчёте, что можно постепенно вынуть из сердобольных стратегию.
    2. В расчёте утереть носы высшему менеджменту этим набором.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile Ответ на заданный вопрос

    Цитата Сообщение от eliferov
    Чьи это "показатели"?
    Кто перед кем отчитывается и какие полномочия и ресурсы есть у того, перед кем отчитываются, чтобы принять управленческое решение?
    Без ответа на эти вопросы вместо системы управления получите "хотелки" или по выражению героя М. Глузского из "Кавказской пленницы": "Имею желание купить дом(управлять по показателям), но не имею возможности!", - поэтому лучше "купите козу".
    С уважением Виталий.

    Виталий, во-первых просили КРУПНЫМИ МАЗКАМИ, а во-вторых все пункты (кроме 8) по объекту проектирования находятся в ведении главного инженера проекта. Отчитывается он перед высшим руководством. Ресурсы - сколько отхватить может.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Виталий, во-первых просили КРУПНЫМИ МАЗКАМИ, а во-вторых все пункты (кроме 8) по объекту проектирования находятся в ведении главного инженера проекта. Отчитывается он перед высшим руководством. Ресурсы - сколько отхватить может.
    Я таких директоров давно не встречал, у которых можно "отхватить ресурсов, сколько может"
    Я таких "крупных мазков" не понимаю. Система управления (и отчетности) или есть и соответствует целям, или нет, то есть не соответствует.
    С уважением Виталий.
    P.S. Интересно, как главный инженер проекта будет управлять показателем №1 "Объем выполненных работ"?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Интересно, как главный инженер проекта будет управлять показателем №1 "Объем выполненных работ"?
    Виталий, а в чём противоречие, если инженер контролирует:
    5. Численность персонала
    6. Уровень зряплаты
    7. Объем субподрядных работ

    Объём спущен сверху, задача инженера — организовать выполнение, нет?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Система управления ... или есть ... или нет....
    Кажется, один мультипликационный любитель меда тоже говорил что-то подобное, глядя в пустой горшочек. И был прав, однако.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    P.S. Интересно, как главный инженер проекта будет управлять показателем №1 "Объем выполненных работ"?
    Если ГИП не контролирует объем выполненных работ по своему проекту, на кой нужен такой ГИП? Для украшения доски почета?
    Планирование и контроль физобъемов и бюджета проекта - основная функция ГИПа.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Планирование и контроль физобъемов и бюджета проекта - основная функция ГИПа.
    ВОТ ИМЕНННО!!!!!

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    идут двое по объекту, охранник у них спрашивает:
    - а вы кто?
    - я - ГИП!
    - а я ГАП!
    ...- клоуны, что-ли?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    P.S. Интересно, как главный инженер проекта будет управлять показателем №1 "Объем выполненных работ"?
    Виталий, даже если не сознательно, он им по определению управляет: тут золотым пендалем, там оплатой, здесь оперативными договоренностями с....

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    идут двое по объекту, охранник у них спрашивает:
    - а вы кто?
    - я - ГИП!
    - а я ГАП!
    ...- клоуны, что-ли?
    - Вы кто?
    - Я ГИП
    - Я ГАП
    - Я тоже из ФГУП, сказал вахтер и глубоко задумался.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Эк, возмутились-то....

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Виталий, а в чём противоречие, если инженер контролирует:
    5. Численность персонала
    6. Уровень зряплаты
    7. Объем субподрядных работ
    Объём спущен сверху, задача инженера — организовать выполнение, нет?
    Коллеги!
    Вас много, а я один, поэтому отвечать буду всем сразу.
    1. Об управлении каким проектом идет речь?
    Если я правильно понял, то в начале ветки был задан вопрос о работе проектного института, а не генподрядчика большого строительного проекта.
    Основные направления деятельности - проектные работы, изыскания, научная деятельность.
    Управление проектом строительства не указано.
    Соответственно, результатом такого проекта является Проект строительства (а может и не строительства, так как профиль проектного института в исходных данных указан не был).
    Так что, в первую очередь нужно определиться с объектом спора. Сейчас он в каждой голове разный, кому какой привычнее.
    2. В связи с тем, что речь идет о проектном институте, то у меня есть некоторый (небольшой) опыт, который говорит мне, что ГИПу команду проекта, обычно дают, а не он берет, кого хочет. Таковы реалии, что нужно "занять или подкормить" несколько "нужных людей" из нашего или дружественного ПРОЕКТНОГО ИНСТИТУТА.
    3. Предлагаю разделить и более аккуратно использовать термины: "контролирует" и "управляет".
    В моем глоссарии "контролер" только "контролирует", - сравнивает план/факт и докладывает лицу, принимающему решения (ЛПР).
    "Управление" же заключается в том, что менеджер (ГИП), на основе полученной информации о ходе проекта, принимает управленческое решение и распределяет и перераспределяет выделенные ему ресурсы (людей, субподрядчиков и т.д).
    Каким объемом работ управляет ГИП при разработке "Проекта строительства (реконструкции, планировки территории, инжиниринговых сетей и т.д)"? Результатом такого проекта является пачка бумаг: Проект, результаты экспертиз и согласований и т.д. Где здесь объем выполненных работ? - только сроки и деньги.
    С уважением Виталий.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ..... что ГИПу команду проекта, обычно дают, а не он берет, кого хочет..
    Ты немного отстал от жизни. В настоящее время ГИПу уже давно ничего не дают ( ну во-всяком случае у нас). Есть определенное количество живых существ в компании и куча "чужаков" (субподрядчиков) - задача ГИПа выжать максимум для своего проекта, т.к. он с этого денежку получает. То есть ГИП живет за счет того, что: смог добыть и реализовать (это объем выполненных работ)+экономия (соотношение между зряплатой и объемом отданным "чужим"+ снижение уровня работы на корзину (индексации)).
    Так что вот такие реалии.
    Цитата Сообщение от eliferov
    Предлагаю разделить и более аккуратно использовать термины: "контролирует" и "управляет".
    В моем глоссарии "контролер" только "контролирует", - сравнивает план/факт и докладывает лицу, принимающему решения (ЛПР).
    "Управление" же заключается в том, что менеджер (ГИП), на основе полученной информации о ходе проекта, принимает управленческое решение и распределяет и перераспределяет выделенные ему ресурсы (людей, субподрядчиков и т.д)..
    Приминительно к проектным институтам тебе придется изменить свой глоссарий Если мы говорим о роли ГИПа в процессе проектирования, то он и контролирует и управляет в рамках своего объекта.

    Цитата Сообщение от eliferov
    Каким объемом работ управляет ГИП при разработке "Проекта строительства (реконструкции, планировки территории, инжиниринговых сетей и т.д)"?
    Результатом такого проекта является пачка бумаг: Проект, результаты экспертиз и согласований и т.д. Где здесь объем выполненных работ? - только сроки и деньги.
    Виталий, а тебе в голову не приходило, что объем выполненных работ измеряется не только кубометрами железобетона?
    Ну если ты решил сделать ремонт в квартире и нанял для этого дизайнера астеническо-голубоватого вида, он что обязательно тебе должен квартиру отремонтировать или же ты для этого специализированную фирму наймешь? Ты же у него только проект потребуешь, который и будет является его объемом работ
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 25.08.2010 в 13:50.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    "Управление" же заключается в том, что менеджер (ГИП)...,
    Да совсем забыла. Возражаю уже в течении 15 лет и буду дальше это делать НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ЗНАК РАВЕНСТВА МЕЖДУ ГИПом И МЕНЕДЖЕРОМ ПРОЕКТА. Это совершенно разные функции. И если менеджером проекта может быть кто угодно, прошедший специализированные курсы по проектменеджменту, то ГИП, как и ГАП - это СПЕЦИАЛИСТЫ в конкретных областях и несут ответственность за принятые в проекте технические решения. Не даром же в случае чего сажают только генерального и ГИПа/ГАПа. С менеджера даже ничего не спрашивают, т.к. он обычно отвечает только за сроки и расходование бюджета.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Как приятно когда нас много, а он один. Обычно-то все наоборот и крутишься как белка без стрелки...

    Виталию
    1. ГИП - главный человек в проекте. Он отвечает за результат и ему по запросу выдаются для этого все необходимые ресурсы. ГИП может зайти к директору института, сказать ему: "Юра *** ты не прав!" и директор не бросит в него пресс-папьём ... потому что знает - деньги на новый джип ему зарабатывает ГИП (вот вы меня уже до рэпа довели).
    2. Проект это не "пачка бумаги", а скорее грузовик. Или пачка бумаг с печатью плюс пара сотен гигабайт моделей. Не забываем, что в состав работ проекта входят еще авторский и технический надзор (на минуточку - с присутствием на площадке). Кроме того, большинство институтов еще и выполняет работы по пуско-наладке оборудования. Так что, по-факту результатом проекта является объект - построенный и работающий в соответствии с проектом и стандартами.

    Оксане, по поводу астеничных "менеджеров проектов"
    1. Это мы проходили. Идея теоретически интересная, но при реализации на практике вылезают нюансы. Главный из которых: юношу "прошедшего специализированные курсы по РМ" нельзя называть менеджером проекта - просто потому, что он ничем не управляет. По-факту юноша является помощником ГИПа и занят тем, что перекладывает его карандашные наброски в диаграмму Гантта с отслеживанием план-факт. То есть служит интерфейсом между ГИПом (made in USSR) и стейкхолдерами проекта (made in zagranitca).
    2. Интересный факт с которым вы все конечно знакомы - ГИПы неоднородны: есть ГИПы 1го уровня и ГИПы 2го уровня (этим не поручают сложные и большие проекты, а по ресурсам они довольствуются остатками от ГИПов верхнего уровня).

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Оксане,
    Если все же удастся пересечься осенью, расскажу историю о том как обученный РМу юноша возомнил себя менеджером проекта и начавши спорить с ГИПом (30 лет опыта в проектированиии) получил такого пинка, что долетел из Новосибирска аж до Питера.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    1. ГИП - главный человек в проекте. Он отвечает за результат и ему по запросу выдаются для этого все необходимые ресурсы.
    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Не даром же в случае чего сажают только генерального и ГИПа/ГАПа. С менеджера даже ничего не спрашивают, т.к. он обычно отвечает только за сроки и расходование бюджета.
    Мне нравится ход ваших ... разногласий.
    Вы уж, пожалуйста, определитесь: Кто отвечает за бюджет проекта (менеджер или ГИП)?
    Тогда можно будет продолжить...
    Я же писал уже, что у каждого в голове своя модель распределения ответственности и ролей в проекте.
    С уважением Виталий.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Оксане,
    Если все же удастся пересечься осенью, расскажу историю о том как обученный РМу юноша возомнил себя менеджером проекта и начавши спорить с ГИПом (30 лет опыта в проектированиии) получил такого пинка, что долетел из Новосибирска аж до Питера.
    Буду ждать тебя и с удовольствием послушаю.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    1. Это мы проходили. Идея теоретически интересная, но при реализации на практике вылезают нюансы. Главный из которых: юношу "прошедшего специализированные курсы по РМ" нельзя называть менеджером проекта - просто потому, что он ничем не управляет. По-факту юноша является помощником ГИПа и занят тем, что перекладывает его карандашные наброски в диаграмму Гантта с отслеживанием план-факт. То есть служит интерфейсом между ГИПом (made in USSR) и стейкхолдерами проекта (made in zagranitca).
    У нас та же беда, поэтому своих мы называем ассистентами несмотря на то, что им выдают сертификаты "Менеджеров прпоекта"

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Мне нравится ход ваших ... разногласий.
    А где ты нашел разноглассия. В том, что Мой любимый Фантом написал "выдаются", а я на писала "берет". Так разногласия нет. Карман то один и ресурсы ограничены, а ГИПов много. Стартовые позиции у всех одинаковые(т.е выдаются), а вот кто больше себе урвет - это и называется берет.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Мне нравится ход ваших ... разногласий.
    Вы уж, пожалуйста, определитесь: Кто отвечает за бюджет проекта (менеджер или ГИП)?
    Тогда можно будет продолжить...
    Я же писал уже, что у каждого в голове своя модель распределения ответственности и ролей в проекте.
    С уважением Виталий.
    Не правда ваша, мессир. Нету у нас разногласиев.
    Потому что у нас (в отличие от некоторых ;) реальный опыт ковыряния в этом гумусе. У Оксаны от 15 лет жизни в одном ПИ, а у меня от 3 лет разборок с примерно 17 ПИ ... гы, а по сумме у меня получается круче - давно на пенсию пора.
    Или хотя бы в отпуск.

    Модель распределения ответственности в проекте не в голове у каждого из нас, а в стандарте предприятия каждого ПИ.
    Я недаром в самом начале разборок спрашивал о том, что из себя представляет рассматриваемый нами организм - потому что разброс может быть от инжиниинговой компании полного цикла до проектного бюро.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •