Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Обучение MBA и руководство проектом

    Стоит вопрос нужно ли обучение MBA сотрудникам - будущим руководителям проектов (сфера IT). Если да - соответственно нужно формировать бюджет под это. Но даст ли MBA нужные компетенции для руководителя проекта? С одной стороны - зачем MBA, если дальше сотрудник не самореализуется в компании - уйдет, с другой стороны - возможно, получив фундаментальные знания, вырастет из руководителя проекта в хорошего топ-менеджера в своей компании. Как на практике в компаниях поступают? Может у кого есть мнение по этой ситуации?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leone
    Может у кого есть мнение по этой ситуации?
    1. Мое мнение - обучение взрослых должно быть максимально нацеленным и конкретным. Остальное - от лукавого
    2. Свяжитесь с Александром Орловым - он плохого не посоветует. Передавайте привет от Евгения Ксенчука. http://www.happy-pm.com/blog/?page_id=41

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leone
    Стоит вопрос нужно ли обучение MBA сотрудникам - будущим руководителям проектов (сфера IT).
    Руководители проектов должны хорошо управлять проектами. Есть квалификация РМР - вот ее и надо получить.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Руководители проектов должны хорошо управлять проектами. Есть квалификация РМР - вот ее и надо получить.
    В том то и дело, что это обучение сверх обучения компетенциям PM.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Тогда управление программами... По моим данным данным сертификатом обладает 1 специалист в России. У вас будет второй. Но могу и ошибаться

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Тогда управление программами... По моим данным данным сертификатом обладает 1 специалист в России. У вас будет второй. Но могу и ошибаться
    Да нет компетенциям PM еще планируем обучать (это резерв на позиции PM). С этим то ясно. Вопрос чем пригодится MBA, если соотнести все плюсы и минусы такого обучения для сотрудников?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Попробую на примере. В одной программе управления проектами утверждается, что программа позволяет учитывать денежные потоки, рассчитывать NPV, IRR, PB, PI и др. Но при внимательном рассмотрении оказалось, что за деньги приняты затраты по операциям. Понятно, что платежи (отток денег) могут быть задолго до операций, затраты можно оценить по окончании операции, а вот в бухгалтерии они найдут отражение еще позже. Таким образом заявленное является большой ошибкой. По идее, такую ошибку специалист получивший диплом МВА совершить не должен. Т.е. он может видеть не только отдельный проект, но и его увязку в деятельности компании. Проект - это одна из составляющих инвестиционного потока (там есть и другие). Но помимо этого есть операционная деятельность, финансовая деятельность, стратегия компании, маркетинг и пр. пр. пр. Специалист, который видит картину в комплексе, конечно профессиональнее, чем узкий специалист по конкретному проекту.
    Чем могу.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ...По идее, такую ошибку специалист получивший диплом МВА совершить не должен. Т.е. он может видеть не только отдельный проект, но и его увязку в деятельности компании. Проект - это одна из составляющих инвестиционного потока (там есть и другие). Но помимо этого есть операционная деятельность, финансовая деятельность, стратегия компании, маркетинг и пр. пр. пр. Специалист, который видит картину в комплексе, конечно профессиональнее, чем узкий специалист по конкретному проекту.
    Чем могу.
    Спасибо. Пример неплохой. Но взамен долгосрочного и дорогостоящего MBA можно дать эти компетенции (финансы, маркетинг, менеджмент...) локальным обучением - мини MBA, семинары по одельным областям.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ну степень квалификации вы уж оцените сами.

    Можно Harvard Business School, London Business School и др.

    Можно ВШЭ, Финансовая академия и др.

    Можно поискать в интернете и выбрать нужную: http://www.ou-link.ru/pub/2002dir41.htm.

    Вам какие специалисты нужны? Что не хватает действующим? И много ли таких надо? Может всего-то 2-3-х?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leone
    В том то и дело, что это обучение сверх обучения компетенциям PM.
    Видите ли, Leone. Дальнейшее обучение - тема очень специфическая.

    Если сотрудник будет работать про проектам на тему финансов - ему бы лучше было бы АССА или CIMA получить.

    Если - CRM - получить специальные знания в области маркетинга.

    И так далее.

    Знания, получаемые в рамках МВА (если вообще будут иметь ценность) помогут ему уйти и создать свое дело, и переманить к себе Ваших клиентов.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leone
    Спасибо. Пример неплохой. Но взамен долгосрочного и дорогостоящего MBA можно дать эти компетенции (финансы, маркетинг, менеджмент...) локальным обучением - мини MBA, семинары по одельным областям.
    Вы совершенно правы!
    Мой взгляд на проблему (как преподавателя МВА )
    Управление проектами - один из видов менеджмента. Причем один из наиболее разнообразных его видов. На МВА учат управлять "проектами вообще". Для вас важны компетенции в конкретных (часто, очень узких) областях.
    1. Определите компетенции и подберите необходимые семинары.
    2. Даже если Вы подберете необходимые семинары и высококачественных тренеров, - успех не гарантирован. Так же как и Менеджменту, Управлению проектами научить можно далеко не каждого.
    С уважением Виталий.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Я не преподаю в МВА, поэтому извиняйте, если что не так скажу ...

    Уже довольно давно по МВА как продукту наблюдаю кризис перепроизводства: из самого названия должно быть понятно что этот человек = Магистр Управления Бизнесом, то есть - первый руководитель, топ-менеджер или активно участвующий в управлении собственник. Наверное, не открою Америки если скажу, что столько топов, сколько народу учится на МВА просто не нужно. Принцип элитности давно профанировался, причем я тут не говорю о всяческих шарашках, которые "учат" по программе МВА на необьятных просторах - нет разговор о серьезных бизнес-школах.
    Такая ситуация с элитным образованием говорит о том, что классическое высшее образование давно потеряло привлекательность для клиентов ... кстати угадайте кто является клиентами учреждений высшего и пост-высшего образования? :-)
    Ситуация в высшем образовании сейчас тупиковая, ну а МВА лишь ускоренно промаршировало в тот же тупик. Вот и имеем мы тут то, что имеем: начальников отделов и главных специалистов с дипломами МВА и претензиями на топовые позиции при полной невозможности их занять. Плюс еще мажоры, которые имеют возможность учиться в элитных бизнес-школах ... А, как известно, природа зачастую пару поколений таки отдыхает и что мы получаем в результате? Понятно без особых объяснений. :-)

    Вот такая вот ситуёвина.
    Добавим еще, что стараниями кадровых агентств диплом МВА уже де-факто вошел в джентльменский набор требований предъявляемых к топовой позиции ... Что ж, когда-то для отсекания бедных от власти существовал имущественный ценз.
    Ситуация сейчас мало чем отличается и идут из всяческих холмогор с вип-обозами в Москву новые Ломоносовы в лаптях от адидас, в надежде занять достойное место в рядах элиты страны ... не зная что лучшие места уже заняты детишками вороватых чиновников, присосавшихся к Большой Трубе кланов и прочей нечисти.

    Впрочем, хватит о грустном, лучше поговорим про управление проектами.
    Здесь все просто: УП это не профессия, а квалификация - получить которую можно и на краткосрочных курсах, и в программе МВА (где УП тоже посвящено всего несколько часов). А вот стать профессиональным руководителем проектов например в строительстве, можно только поработав в строительных проектах. Чудес не бывает.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Уже довольно давно по МВА как продукту наблюдаю кризис перепроизводства
    Вообще то кризис перепроизводства наблюдается по любому верхнему образованию. Наблюдается - лет 60, наверное. С того самого момента, как после второй мировой союзники решили устроить соревнование - у кого пушка толще.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    из самого названия должно быть понятно что этот человек = Магистр Управления Бизнесом, то есть - первый руководитель, топ-менеджер или активно участвующий в управлении собственник.
    Ага, а из названия инженер, должно следовать, что человек - первый руководитель или топ-менеджер, и при этом личный дворянин. И имя его должно быть отражено на шильдике - этот ноутбук сконструировал Инженер Тояматоканава.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Такая ситуация с элитным образованием говорит о том, что классическое высшее образование давно потеряло привлекательность для клиентов ...
    Здесь есть еще одна интересная тема - рассказывают что во Франции классическое высшее образование - математическая школа. А все остальное - прикладное образование для плебса.

    Опять же рассказывают, что 170 лет назад фон Бенкендорф подготовил решение, согласно которому в России будут готовить только математиков. Их потом проше перепрофилировать в нужный тип специалиста. А технологию - проще купить или украсть.

    К чему это все? Магистр администрирования по объему знаний и подготовки ничем не отличается от магистра науки, или дипломированного инженера (подготовленного в техническом университете) или экономиста банковского дела, или ... список можно продолжать долго. Но это по сути.

    А по форме - все определяется модой. Есть мода на три буквы. Мне больше нравится мода на 4 буквы.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию К исходному вопросу

    Вопрос был такой:
    Стоит вопрос нужно ли обучение MBA сотрудникам - будущим руководителям проектов (сфера IT). Если да - соответственно нужно формировать бюджет под это

    То есть, спрашивает НАНИМАТЕЛЬ. Который, добрый такой, хочет еще и САМ ОПЛАТИТЬ это дело. А ответы совсем о другом. Мне кажется, если еще раз прочитать вопрос, то можно и не отвечать: все очевидно.

    Мне кажется, что большинство рисков несет ПРЕТЕНДЕНТ, коим является каждый живущий и думающий, даже когда сидит на кресле с надписью "Великое Цабе". Обычно, рынок работает по схеме потребления: "Ты доказываешь-я покупаю". Т.е. если человек попался в глаза-его замечают, если нет-нет. И все необходимое, чтобы попасться в глаза,-риски этого человека.
    При таком потребительском подходе реально качественного товара очень мало, его трудно распознать и его стоимость завышена; на рынке преобладают суррогаты.
    В СССР кадров выращивали, пора бы к этому начать потихоньку возвращаться. Это дорого, конечно, и фантазийно пока... а наибольшая проблема - малочисленность людей, которые по праву могут "делай как я". Купить услуги селекционеров-тоже фантазийно, наверное, но и на месте сидеть нельзя, надо покупать. Можно пролететь, но может и повезти.

    Из конкретного могу сказать одно: в 99% случаев учат не тех, кого надо. Надо учить учителей, тех, кто понесет полученное в массы через "делай как я"

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Из конкретного могу сказать одно: в 99% случаев учат не тех, кого надо. Надо учить учителей, тех, кто понесет полученное в массы через "делай как я"
    А кто будет учить этих твоих учителей?
    Они ведь как только таблицу умножения до "6х6" выучат - сразу становятся гуру ... и уже к нему на кривой козе не подъедешь ... и уже абы кому он себя учить не позволит - примет только Илью Голдратта и то под кофебрейк с закуской.

    PS Кстати: "Делай как я" пошло с 30-х годов XXв когда радиостанция ставилась только на танк командира взвода - ну а остальные были просто таки вынуждены использовать "визуальный менеджмент". :-)

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    остальные были просто таки вынуждены использовать "визуальный менеджмент". :-)
    Жуткая картина, если командир попер не туда.
    Визуальный менеджмент а-ля Иван Сусанин, тока со своими, а не с супостатами...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А кто будет учить этих твоих учителей?
    А вот это уже должен решать тот, кто хочет что-то изменить, ставит цели и добивается их исполнения. Или удача. Можно найти способ, было бы желание. Первичный же вопрос - КОГО и ЧЕМУ.
    Нас ведь как учили? Да никак, давали руль в руки-и рули. Культура давила, "не знать" было западло. Приставали к старшим товарищам, на все испытания ходили, собирали по крохам где чего было, меж собой спорили до хрипоты, тем более под портвейн. Потому что стать к станку и не знать, что с ним делать-опасно очень, атомный блок все-таки.
    Ежели кто из стажеров приносил весть, что кто-то из стариков (на год-два старше) реально что-то объяснял, начиналось паломничество, упрашивали, проставлялись,... мотивация, однако.
    Это я к тому, что вначале было КОГО и ЧЕМУ.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    PS Кстати: "Делай как я" пошло с 30-х годов
    Ответил сразу в мемориз
    http://www.forum.cfin.ru/showthread....275#post123275

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Ага, а из названия инженер, должно следовать, что человек - первый руководитель или топ-менеджер, и при этом личный дворянин. И имя его должно быть отражено на шильдике - этот ноутбук сконструировал Инженер Тояматоканава.
    А слабо в лодке под мостом своей конструкции сидеть, когда его прочность испытывается прохождением железнодорожного состава?
    Вот это я понимаю были инженеры ... не то что нынешнее племя.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А слабо в лодке под мостом своей конструкции сидеть
    В принципе, бывают ситуации, когда руководитель проекта испытывает ту же эмоцию, что сидя под мостом. Прикол в том, что слишком многое сходит с рук т.к. в проекте нет ничего такого, что однозначно снесет башку, ну, на крайняк, уволят. Отсюда получаются псевдоруководители проектов, от них "делай как я" и далее везде.

  21. #21

    По умолчанию

    Тоже рассказывают была история (в общем в менеджменте проектов и такое случается), военные крупномасштабные учения, на глазах всяких генеральных ставят понтонный мост с рельсами и пускают состав. Ну вобщем машинисты пока состав едет... вылазят на крышу потом говорили, что всё тряслось сильно, ну уж больно не хотелось тонуть. Ну а пока вылезли, начальство в бинокль смотрит и спрашивает - чего они вылезли?! Ну PM всего шоу и говорит... ну предусматривалось что состав будет оборудован зенитно-ракетным комплексом, да он пока засекречен и к нам на учения не поступил Генеральство говорят даже обрадовалось ("вижу, что синхрофазотрон... почему не покрашен?").

    Что называется это не баг, это фича

    Что касается учить ли PM'ов на MBA... по-моему это имеет смысл в двух случаях: PM на аутсорс продавать или если проекты - это предприятия.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А слабо в лодке под мостом своей конструкции сидеть, когда его прочность испытывается прохождением железнодорожного состава? Вот это я понимаю были инженеры ... не то что нынешнее племя.
    То есть Вы не сможете?

    Жаль.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Ответил сразу в мемориз
    http://www.forum.cfin.ru/showthread....275#post123275
    Сначала прочитал сообщение в меморизе, понял только после прочтения сообщения Александра Болдина, где "делай, как я" было.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Решили учить. Не всех подряд конечно. Выработать некие критерии необходимости с т.зр. бизнеса с учетом лояльности - брать хотя бы стаж. И скорее всего по направлению руководителя бизнес единицы (с набором проектов). Поскольку еще есть программа по развитию компетенций PM - две эти программы в одном флаконе рекомендуется не смешивать, поскольку еще надо этим людям и работать...

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    От людям деньги некуда девать! Что же это за компания-синекура такая?... Возьмите меня на работу!

  26. #26

    По умолчанию

    И меня!

  27. #27

    По умолчанию

    И почему всех так удивляет, что компания собирается своих сотрудников учить? Ну, у нас тоже компания оплачивает профессиональное обучение и сертификацию. И еще в тысячах компаний это делают. Или нужно бояться, что обученные сотрудники сбегут? Так это извращенная логика. Тогда и жене дорогие вещи покупать нельзя - сбежать может.

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Ну МВА и сертификация - совершенно разные вещи.

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Мне все-таки кажется, что нужно обратить особое внимание на первое слово в словосочетании "менеджер проектов". С моей точки зрения менеджер проектов это в первую очередь Личность, именно так с большой буквы, впрочем каким должен быть и любой менеджер.
    Очень как-то понравилась фраза одного из старейшин форума, что руководитель-практик может получить МBA и оно пойдет ему на пользу, а для остальных это в большинстве случаев просто еще одна галочка в резюме.
    И сколько бы вы не учили человека MBA, получали ему сертификаты PMP итп, вы получите нормального менеджера проекта с очень небольшой вероятностью.
    На самом деле проблема извечная и достаточно банальная - ограниченность ресурсов и неограниченность желаний Поэтому из того, сколько вы готовы заплатить, что внедрить, с каким качеством и в какие сроки мы получим "картинку" идеального для Вас проект-менеджера.

    Т.е. проект: автоматизация суммы прописью в экселе, за 1 час, можно иногда ошибаться в падежах
    Картина менеджера проекта: хороший ученик школы 11 класса, либо плохой студент 3 курса, обучение не требуется, зарплата 10$ в час либо за пивоколу

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Polina
    Ну МВА и сертификация - совершенно разные вещи.
    Они просто предназначены для разных категорий сотрудников. МВА - для менеджеров, PMP (CPA, ACCA, CFA и пр.) - для специалистов. Но и там, и там присутствует обучение.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •