Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 60 из 60
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Они просто предназначены для разных категорий сотрудников. МВА - для менеджеров, PMP (CPA, ACCA, CFA и пр.) - для специалистов.
    Нетушки: МВА - для администраторов (которых нынче модно называть топ-менеджеры), а РМР - для менеджеров проектов.

    РМР для специалиста так же не нужен как МВА для рядового мелкого начальника. И там, и там человек (или фирма которая за него платит) вкладывается в будущее - в повышение стоимости человека на рынке труда.

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    И почему всех так удивляет, что компания собирается своих сотрудников учить? Ну, у нас тоже компания оплачивает профессиональное обучение и сертификацию. И еще в тысячах компаний это делают. Или нужно бояться, что обученные сотрудники сбегут? Так это извращенная логика. Тогда и жене дорогие вещи покупать нельзя - сбежать может.
    Покупая вещи, находясь при этом браке, в любом случае есть определенный риск в будущем их поделить пополам А вот если жене силиконовые формы покупаешь, думая что при этом она начнет лучше готовить, тогда уже риск наступления дележа возрастает. Ну и встает вопрос адекватности бенефициара, точнее того кто ожидал определенных бенефитов

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нетушки: МВА - для администраторов (которых нынче модно называть топ-менеджеры), а РМР - для менеджеров проектов
    Распространенное заблуждение, исходящее из буквального прочтения аббревиатур

    Ну, во-первых, есть программы MBA как для топ-, так и для миддл-менеджмента - для каждого уровня свои.

    Во-вторых, квалификация PMP подтверждает наличие необходимого уровня знаний в области проектной деятельности, но, к сожалению, не формирует необходимого набора управленческих навыков. Не раз убеждался в этом на практике (говорю это и как сертифицированный проектный менеджер, и как преподаватель программ МВА).

    Поэтому я все-таки отношу PMP к разряду профессиональных квалификаций.

  4. #34

    По умолчанию

    Впрочем, у нас, возможно, просто разное понимание того, где заканчивается специалист и где начинается менеджер.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Впрочем, у нас, возможно, просто разное понимание того, где заканчивается специалист и где начинается менеджер.
    Да какая разница специалист или менеджер. Образование всегда
    полезно для познающего. А уж что он с ним далее сделает и как
    он все это усвоит зависит только от него. Одно приветствовать нельзя -
    погоню за дипломами и корочками. У меня складывается впечатление,
    что появилась прослойка специалистов, которые только и делают,
    что учатся и обкладываются дипломами в расчете на ... вдруг повезет.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Да какая разница специалист или менеджер. Образование всегда полезно для познающего. А уж что он с ним далее сделает и как он все это усвоит зависит только от него.
    С тем, что образование в принципе полезно, никто не спорит. Однако важно получить правильное образование.

    Одно приветствовать нельзя - погоню за дипломами и корочками. У меня складывается впечатление, что появилась прослойка специалистов, которые только и делают, что учатся и обкладываются дипломами в расчете на ... вдруг повезет.
    А чему Вы удивляетесь? Для успешной карьеры важно не только "быть" (успешным, эффективным, квалифицированным и т.д.), но и соответствующе "выглядеть". Если у человека недобор в разделе "быть", то чем, на Ваш взгляд, он должен это компенсировать?

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    ...компенсировать способностью быстро найти и усвоить опыт, знания и закрыть этот "недобор".
    Поясните, пожалуйста, про "выглядеть", - на уме внешний вид, поведение, в том числе интуитивные жесты, манера говорить и так далее.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    С тем, что образование в принципе полезно, никто не спорит. Однако важно получить правильное образование.


    А чему Вы удивляетесь? Для успешной карьеры важно не только "быть" (успешным, эффективным, квалифицированным и т.д.), но и соответствующе "выглядеть". Если у человека недобор в разделе "быть", то чем, на Ваш взгляд, он должен это компенсировать?
    и "сбыть"...

  9. #39

    По умолчанию

    "Выглядеть" - это совокупность атрибутов, по которым тебя воспринимают и оценивают: умение преподнести информацию шефу, искусство публичного выступления, пунктуальность и порядочность, даже то, с кем ты дружишь, в конце концов. Всякие "корочки" тоже играют свою роль. Например, можно быть супермегакомпетентным чуваком, но если у тебя диплом какого-нибудь тьмутараканского политеха, в не нормального вуза, тебе придется пахать вдвое больше, чтобы сделать хоть шаг наверх.

    Ничего удивительного, ведь успех формируют две вещи - работа и понты. А пропорцию, в которой их смешивать, каждый определяет по совести

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Всякие "корочки" тоже играют свою роль. Например, можно быть супермегакомпетентным чуваком, но если у тебя диплом какого-нибудь тьмутараканского политеха, в не нормального вуза, тебе придется пахать вдвое больше, чтобы сделать хоть шаг наверх.
    Достаточно "прозрачно" изложено.
    Логическое отрицание:
    Если есть корка МВА и нет компетенции - не придется пахать, чтобы резко взлететь в карьере.
    Да?

  11. #41

    По умолчанию

    Если есть корка МВА и нет компетенции - не придется пахать, чтобы резко взлететь в карьере. Да?
    Отнюдь. Пахать тоже придется, но по другой причине - из-за низкой продуктивности. Решение проблемы, которое компетентный чувак находит за минуту, понтовщик будет искать часами.

    Вообще-то любая полярность плоха. Наилучший взлет - когда есть и компетенции, и всяческая формальная атрибуция.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Отнюдь. Пахать тоже придется, но по другой причине - из-за низкой продуктивности. Решение проблемы, которое компетентный чувак находит за минуту, понтовщик будет искать часами.
    Ну, не для того корка добывалась, чтобы так "влетать". Придумает, как заставить компетентных работать на себя.

    Цитата Сообщение от Константин Редченко

    Вообще-то любая полярность плоха. Наилучший взлет - когда есть и компетенции, и всяческая формальная атрибуция.
    Отдельно торчащую высокую траву скосят до требуемого низкого уровня. И выдадут сертификат.

  13. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Ну, не для того корка добывалась, чтобы так "влетать". Придумает, как заставить компетентных работать на себя
    Вы сами себе противоречите. Если придумает, значит он еще компетентнее

    А вообще-то на понтах взлететь можно, да удержаться сложно ...

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Вы сами себе противоречите. Если придумает, значит он еще компетентнее

    А вообще-то на понтах взлететь можно, да удержаться сложно ...
    образно: гусеница и бабочка.

  15. #45
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Вы бы вместо МBA их отправили на курсы по IT специфике (не глубокие, а есть специально такие - "тестирование для руководителей проектов") , а то будет сидеть такой весь из себя с погонами МВА, но не понимать таких слов как "Linux-сервер", "тест-кейс", "Agilе".

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Распространенное заблуждение, исходящее из буквального прочтения аббревиатур
    Отнюдь. Я тему "МВА-2еВысшее-РМР" прорабатывал для себя очень подробно. Правда результатом явилось то, что не стал покупать ни 1, ни 2, ни 3 ... но это частный случай. Просто на выбранной траектории жизни важнее плотный график работы в проектах и фактически нет возможности выделить нужное время на формальное образование. Минимальное время перехода из одной компании в другую 1 день - больше просто не дали. Проект горел.
    Что касается РМР ... свое отношение к этой квалификации я тут уже высказывал. Но это - личное отношение - для конкретной ситуации. Кому-то РМР может быть и на пользу пойдет. Все может быть.
    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Ну, во-первых, есть программы MBA как для топ-, так и для миддл-менеджмента - для каждого уровня свои.
    Миддл-МВА и мини-МВА суть примитивный развод на бабки. И это уже не личное отношение, а результат серьезного анализа. Понимаю, что всем хочется таки кушать белый хлеб с красной икрой, я ведь не возражаю ... но не за мой счет. :-)
    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Во-вторых, квалификация PMP подтверждает наличие необходимого уровня знаний в области проектной деятельности, но, к сожалению, не формирует необходимого набора управленческих навыков. Не раз убеждался в этом на практике...
    Гм, что-то тут не так. А как же подтверждение реального опыта управления проектами при квалификации на сдачу экзамена РМР? Я вас умоляю: по прилагаемой к этой стиральной машине инструкции, PMI лишь подтверждает образование (PDU) и квалификацию (резюме) для конкретного менеджера конкретных проектов.

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Миддл-МВА и мини-МВА суть примитивный развод на бабки. И это уже не личное отношение, а результат серьезного анализа.
    Нет, это все-таки частное мнение

    Все зависит от того, как поставлено дело и кто преподает. Я уже не один год читаю как на Executive, так и на классической MBA, и хочу сказать, что основной клиент последней - именно миддл-менеджер. Не хочу идеализировать данную программу, но имею все основания считать ее полезной для большинства наших слушателей. Особенно принимая во внимание ее нестоличную стоимость

    Гм, что-то тут не так. А как же подтверждение реального опыта управления проектами при квалификации на сдачу экзамена РМР? Я вас умоляю: по прилагаемой к этой стиральной машине инструкции, PMI лишь подтверждает образование (PDU) и квалификацию (резюме) для конкретного менеджера конкретных проектов.
    Ну, вот лично я пять лет назад добросовестно прошел обучение по программе IPMA в Киеве, затем так же добросовестно сдал экзамен на уровень С (аналог PMP). Ездил на каждый модуль, и не столько для науки (имел уже и опыт, и теоретическую подготовку), как с целью "пристрелки" - стоит ли в дальнейшем посылать сотрудников. Другие мои коллеги аналогично прошли до PMP по линии PMI.

    Вывод такой: обучение и сертификация ни в том, ни в другом случае (IPMA, PMI) не направлены на подготовку или развитие собственно менеджеров (можно добавить - проектов, но это не суть важно). Особенно тех знаний и навыков, для обретения которых только личного опыта бывает недостаточно. А вот хорошая МВА с этой проблемой справляется - в доступных пределах, конечно.

    Вообще-то, профессиональное обучение отличается от MBA именно тем, что первое имеет углубленный "предметный" характер, а второе, наоборот, - междпредметный. Поэтому обеспечить и удержать качество на программах МВА намного сложнее, что, собственно, и является одной из причин их активной и часто небезосновательной критики

  18. #48
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Вывод такой: обучение и сертификация ни в том, ни в другом случае (IPMA, PMI) не направлены на подготовку или развитие собственно менеджеров
    Угу, на международных форумах по подготовке к PMP exam, большинство людей сходится во мнении что сама подготовка и сдача несет мощное вэлью к знаниям менеджера по методам и процессам, а у нас как всегда...никакого смысла в ней нет.

    Кстати там же большиснтво людей сходятся, что посещение тренингов дает лишь фундамент к подготовке к экзамену, так как вопросы против PMBoK на экзамене не более 60-70% остальное из разных областей менеджмента ;) Остальное это самоподготовка.
    Например может запросто попастся вопрос по вычислению ROI

    Вот по сертифицированным PMP мы чего то где то в конце очереди, возникает вопрос "если мы такие умные, чего до сих пор не богатые"?

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Ну, вот лично я пять лет назад добросовестно прошел обучение по программе IPMA в Киеве, затем так же добросовестно сдал экзамен на уровень С (аналог PMP). Ездил на каждый модуль, и не столько для науки (имел уже и опыт, и теоретическую подготовку), как с целью "пристрелки" - стоит ли в дальнейшем посылать сотрудников. Другие мои коллеги аналогично прошли до PMP по линии PMI.
    Лично знаком с 2-мя людьми, которые прошли оба трека (PMI & IPMA). Правда, они оба РМ-консультанты и РМ-преподаватели, так что тут целевая установка понятна.

    Кстати, я считаю, что для молодых людей которые планируют заниматься управлением проектами, изучение РМВОК очень полезно - позволяет систематизировать знания и понять внутреннюю логику процессов. По крайней мере, прочитавшие РМВОК не задают идиотский вопрос №1 "Чем процессы отличаются от проектов?" (в отличие от выпускников МВА :-р)
    Сертификация РМР нужна в основном тем, кто планирует работать в консалтинге или транснациональных корпорациях - там наличие сертификата может сыграть роль при приеме на работу.
    Тем не менее, без опыта работы в серьезных проектах (причем именно управленческого опыта, а не исполнительского) знание РМВОК и наличие сертификата ничего не дают.

    По позиции Project Manager - вообще нужен отдельный разговор. Практика показывает, что в крупных и сложных проектах роль РМ снижается и на первый план выходит согласованная работа группы главных специалистов проекта и группы представителей руководства компании. Другими словами: ни один человек не может управлять сложным проектом единолично и чем больше и сложнее проект, тем меньше роль РМ ... в конечном счете сводящаяся либо к роли клиент-менеджера, либо координатора.
    Желающие могут сами сравнить с функциями РМ из РМВОК.

    Недавно меня одно кадровое агентство просило помочь подобрать менеджера проектов в крупную российскую производственную компанию. Требования к РМу выставлялись по классике - люди тоже читали РМВОК. Интересна была реакция сотрудницы КА на мои слова: "Если к вам придет человек и скажет что он руководил проектом строительства электростанции, можете смело посылать его куда-подальше. Это гипербола. Сейчас такими проектами никто в одиночку не руководит". Ответом была вежливая пауза и просьба "Все таки поискать среди своих знакомых, потому что таковы требования заказчика".
    Поясню: заказчик думает, что взяв человека на позицию начальника проектного офиса (уровень начальника отдела по деньгам и полномочиям) он разом решит весь застаревший клубок проблем, связанных с полным отсутствием в компании квалификации по управлению проектами.

    PS. Что касается МВА - в подавляющем большинстве случаев эти затраты не окупаются. Даже относительно небольшие затраты на локальные МВА-программы, что уж тут говорить про обучение в престижных бизнес-школах из 20-ки...
    Последний раз редактировалось А.Б.; 13.05.2010 в 10:55.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRANT
    Вот по сертифицированным PMP мы чего то где то в конце очереди, возникает вопрос "если мы такие умные, чего до сих пор не богатые"?
    А мы разве бедные? Загляните в списки самых богатых людей планеты, посмотрите исследования уровня московских зарплат, цен на московское жилье ... или просто съездите в Сочи и погуляйте по городу.

    Или может быть мы имеете в виду конкретно нас с вами? Ну, возможно если бы мы не сидели постоянно на cfin.ru - были бы богаче ... А оно нам надо?

  21. #51

    По умолчанию

    Только вот структурная политика. В регионах за тысячи лысину всю счешут, а кое-где миллионы не считают.

    И вовсе не потому, что в этих самых кое-где 500 PMP. "Я верю, наше будущее зависит не от того, сколько у нас кораблей..." (с) (умник из к/ф "Матрица").

  22. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Кстати, я считаю, что для молодых людей которые планируют заниматься управлением проектами, изучение РМВОК очень полезно - позволяет систематизировать знания и понять внутреннюю логику процессов. По крайней мере, прочитавшие РМВОК не задают идиотский вопрос №1 "Чем процессы отличаются от проектов?" (в отличие от выпускников МВА :-р)
    По поводу PMBok - безусловно согласен. Ну а разницу между процессом и проектом выпускники МВА обычно знают - во всяком случае, те, которые учатся у меня, точно

    Сертификация РМР нужна в основном тем, кто планирует работать в консалтинге или транснациональных корпорациях - там наличие сертификата может сыграть роль при приеме на работу.
    Тем не менее, без опыта работы в серьезных проектах (причем именно управленческого опыта, а не исполнительского) знание РМВОК и наличие сертификата ничего не дают.
    Тоже верно.

    По позиции Project Manager - вообще нужен отдельный разговор. Практика показывает, что в крупных и сложных проектах роль РМ снижается и на первый план выходит согласованная работа группы главных специалистов проекта и группы представителей руководства компании.
    Вот поэтому и нужна хорошая управленческая подготовка верхней страты проджект-менеджеров. А на этом поле альтернативы МВА, как ее ни критикуйте, пока нет.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Вот поэтому и нужна хорошая управленческая подготовка верхней страты проджект-менеджеров. А на этом поле альтернативы МВА, как ее ни критикуйте, пока нет.
    Не вижу связи с цитируемым моим абзацем.
    Поясняю: я говорю о том, что концепция Project Manager по версии РМВОК/МВА/IPMA и т.п. в крупных проектах не работает. Потому что, как говорит некто Гоблин, сейчас рулят танковые колонны и ковровое бомбометание.

    Это все - современная мифология: мега-РМы которые в одиночку управляют гигантскими проектами, РМ-системы пересчитывающие на лету расписания на 50 тысяч работ, бесшовная интеграция сметных систем с системами календарного планирования и тому подобный гламур.
    Дело в том, что команды, работающие над крупными ответственными проектами в критических условиях (а по-другому не бывает) довольно быстро приходят к выработке некоего набора типовых решений ... про которые в "правильном" РМВОКе и учебниках по МВА ничего не написано. Про это вообще пока нигде не написано - тем кто знает некогда, а те кто не знает ... продолжают жить в эйфорическом мире книжных схем. Для них это несистеные решения, хотя на самом деле система есть - там просто немного другая логика.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    в крупных проектах ... сейчас рулят танковые колонны и ковровое бомбометание.
    Это несистемные решения, хотя на самом деле система есть - там просто немного другая логика.
    Впендюринг. Распил бюджета. Рейдерство. Откаты. Нанотехнологии. Инновации. Сколково. Черноморский флот. Газпром и Нафтогаз. Выборы 12 года
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 14.05.2010 в 12:59.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Гроза двенадцатого года
    Настала—кто тут нам помог?
    Остервенение народа,
    Барклай, зима иль русский бог?

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Гроза двенадцатого года
    Настала—кто тут нам помог?
    Остервенение народа,
    Барклай, зима иль русский бог?
    Эта, имеется в виду Барклайс-банк?

    Мне больше нравится то что там раньше:

    Властитель слабый и лукавый,
    Плешивый щеголь, враг труда,
    Нечаянно пригретый славой,
    Над нами царствовал тогда


    Нострадамус отдыхает

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Эта, имеется в виду Барклайс-банк?

    Я тоже об этом подумал

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Сегодня все здесь изменилось,
    Властитель вдаль страну ведет,
    Страна проснулась и взбодрилась
    Ну наконец-то ... повезет!

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Чрез 200 лет в Москве решится,
    Кто будет править на Руси.
    Ах как бы нам не ошибиться,
    Спаси нас, господи, спаси...

  30. #60
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Ребята, а готовился ли кто-то поступать на MBA через эту компанию: mbastrategy.ru/? Напишите, пожалуйста! Спасибо!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •