Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    По умолчанию проблемы с маркетингом. Помогите!

    Здравствуйте,
    Помогите мне пожалуйста. Я столкнулась с такой вот проблемой. Работаю менеджером в небольшой организации (13 человек всего). Как менеджер я выполняю частично функции секретаря, решаю проблемы с персоналом+ реклама! И вот тут у меня проблемы. Когда я устраивалась на работу сразу говорили, что я отвечаю за рекламу. У меня высшее образование (менеджмент), получаю заочно второе высшее (юриспруденция). Я постоянно читаю разную литературу по маркетингу, менеджменту. Недавно наш программист вызвался сделать новый сайт. Получил добро у руководства. Сайт сделал. Но при этом сделал его по-своему. В синем цвете, хотят наш фирменный стиль (утверждённый) это красный, серый и белый цвета. На свои замечание по поводу цвета сайта я услышала: "Мне видней. Такой цвет мне больше нравится". И всё. Все мои предложения по оптимизации сайта (сделать удобным для клиентов с точки зрения клиентов) воспринимаются со словами: "Это бред 16 летней девочки! Я этого делать не буду. Сделаю так как считаю нужным". В результате и другие сотрудники (инженера) пришли к директору со своими предложениями: как сделать каталог, как сделать проспекты. Мои замечания не воспринимают! Каждый считает что у него хорошая идея! Что мне делать?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Обосновать свои предложения и направить письменно руководству. Не факт, что оно вас поддержит. Но по крайней мере совесть будет чиста. В обоснованиях приведите наилучшие решения у конкурентов, на мировом рынке, рекомендации специалистов и пр. Тогда будет убедительно.

  3. #3

    По умолчанию хммм

    Был у меня разговор с руководством....сказали так: "Сами решайте и сами разбирайтесь. Учитесь работать вместе".

  4. #4

    По умолчанию

    Вариант А.

    1. Откажитесь работать с сайтом, и скажите всем, что имидж компании такой сайт только занижает. Перспектив выглядеть солидно - нет. И сводит все ваши маркетинговые усилия на нет, и деньги и время потрачены впустую.
    2. Развесьте по всему офису распечатанные на А4 цитаты классиков рекламного дела (и еще из Адама Смита про разделение труда, с указанием года), и примеры брэндбуков компаний, Coca-cola + цвета + ссылка на сайт, S7 + цвета + ссылка на сайт, ну и другие.

    Вариант B.
    Закажите дизайн или аудит дизайна сайта хотя бы на аутсорсинге.

    Ну а программисту скажите в любом случае - "расскажи дружок, сколько ты продал своими сайтами, и у кого ты делу промышленного дизайна учился". При руководстве.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 23.04.2010 в 20:34.

  5. #5

    По умолчанию согласна

    Работать с сайтом я уже почти прекратила, также как и пиарить его...смысл отвечать за то, что сделано не мной и не по правилам. А у нашего программиста -- звёздная болезнь. Он скоро степень получит кандидата технических наук....считает себя выше других поэтому.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Работать с сайтом я уже почти прекратила, также как и пиарить его...смысл отвечать за то, что сделано не мной и не по правилам. А у нашего программиста -- звёздная болезнь. Он скоро степень получит кандидата технических наук....считает себя выше других поэтому.
    Давайте, сначала разберёмся какой сделать выбор, уходить Вам с работы или научиться работать вместе?
    В плане ухода шаг уже сделан.
    Рассмотрим вариант совместной работы. Сайт – как рекламный продукт рассматривается с потребительских и технических позиций. К потребительским позициям относится, максимум сервиса при простоте и красоте ( в маркетинге целая гора пунктов исследования ). Нужно взять книжку или сделать выписку и сесть с программистом за круглый стол, и пускай он по каждому пункту маркетинга, объяснит Вам преимущества своей работы. В техническом уровне Вы не специалист, поэтому пускай объяснит сам себе, при Вас, свою работу. Вы должны стать катализатором процесса. Вы же, можете рассматривать сайт с двух позиций. 1. Как малограмотный потребитель. 2. Как специалист в менеджменте и маркетинге.

  7. #7

    По умолчанию хороший совет от Сикира

    У нашего программиста слишком много работы. Передаю дословно его слова:"Мне некогда заниматься всякой чушью" (это он про маркетинг и продвижение сайта). Я просто подошла с книжками, вопросами и предложениями рассмотреть сайт с точки зрения рекламы. Показала отзывы посетителей сайта и "тайных агентов" -- 0 внимания на них.

  8. #8

    Smile для Сикира

    Но это предположим ладно....пробью как-нибудь упрямство программиста и улучшим сайт...Но ведь мне с ним часто приходится работать...Например, на днях директор распорядился довести до сведения клиентов (нынешних и потенциальных) о снижении цен на некоторые виды продукции. Я разработала программу действий, макеты листовок, тексты писем, программу акции (даже название СПЕЦЦЕНА) и условия акции для клиентов. Хотела сразу и сайт пропиарить (в тексте писем и листовок вставить ссылку на сайт). Соответственно всю информацию по акции нужно было разместить на сайте. Программист отказался размещать информацию со словами:" Это всё бред, это чушь, это несерьёзно". Предложил свои идеи...кое-что я подкорректировала всё-таки. Но информация на сайте так и не появилась. Директор сказал: "Разбирайтесь сами. Мне нужен результат". Пришлось убрать везде ссылки на сайт. Акцию пропиарила я.. пошли звонки от клиентов....я знаю, что всё сделала правильно....На днях выхожу на наш сайт и вижу объявление "У нас сезонные скидки на то-то и то-то" и всё ...

  9. #9

    По умолчанию

    Напишите служебку по всем раскладам с причинами, с потерями эффективности в руб. и прогнозом потерь ещё на год. На стол руководству.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Мне кажется, что такие проблемы будут до тех пор, пока директором не будет четко определен порядок взаимодействия сотрудников и ответственности.

    А пока, так как человеком, который фактически может изменять содержание сайта , является программист, тем более со своей позицией, можно было бы:
    1. предложить программисту в присутствии директора обосновать свою позицию " Это всё бред, это чушь, это несерьёзно"
    2. нажать на него самой, сказав, что это не его личный сайт, и сделанный не за его деньги, и окончательное решение принимает не он, и рассчитав цифры в предложенной Андреем служебке, по сайту, сунуть ее под нос программисту и сказать, что раз он не хочет это делать, есть другие программисты на эту работу.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Полностью согласен с предыдущими высказываниями. Ещё добавил - бы привлеч руководителя более активно, следующим вопросом: - Если Вы платите своему другу, программисту, просто так - то это не моё дело, но вот выбрасывать деньги на ветер, мне кажется нецелесообразным.

  12. #12

    По умолчанию Прекратите бегать с книгами и просьбами!

    Я так понял, что программист является другом Вашего директора.

    Не нужно бегать к программисту, бесполезно. Поставьте вопрос иначе.
    Вместе с директором решите уже до конца за что Вы отвечаете, если это маркетинг, то сайт в Вашем распоряжении, если реклама, то не заморачивайтесь. Зачем, Вы тратите лишние нервы? Неужели, Вы прям так беспокоитесь о судьбе компании. Отвечайте за свои обязанности.

    Было правильное пожелание. Напишите без теории к чему приведёт не правильный интернет-маркетинг и на стол директору. Если нужна помощь в аудите сайт - сайт в студию или мне в личку. Помогу.

    Так, вы будете уверены, что сделали всё правильно.

    Дайте возможность программисту насладиться его детищем. Пройдёт полгода и он забудет о нём. Ему надоест этим заниматься.

    Оцените результат, заберите сайт себе.

    А лучше, при устройстве сразу же узнать свои обязанности.

    По поводу того, что у многих в компании свои мысли и идей по поводу сайта, то на самом деле, эти идеи бывают очень даже ценными. Нужно было сказать тем, кто предлагал: Отличная идея, давай додумаем. Если есть ещё у кого идеи, давайте мне, я проконтролирую чтобы их рассмотрели реализовали.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вариант А.

    1. Откажитесь работать с сайтом, и скажите всем, что имидж компании такой сайт только занижает. Перспектив выглядеть солидно - нет. И сводит все ваши маркетинговые усилия на нет, и деньги и время потрачены впустую.
    2. Развесьте по всему офису распечатанные на А4 цитаты классиков рекламного дела (и еще из Адама Смита про разделение труда, с указанием года), и примеры брэндбуков компаний, Coca-cola + цвета + ссылка на сайт, S7 + цвета + ссылка на сайт, ну и другие.

    Вариант B.
    Закажите дизайн или аудит дизайна сайта хотя бы на аутсорсинге.

    Ну а программисту скажите в любом случае - "расскажи дружок, сколько ты продал своими сайтами, и у кого ты делу промышленного дизайна учился". При руководстве.

    А причём здесь пром дизайн?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Директор сказал: "Разбирайтесь сами. Мне нужен результат".
    Хреновый директор. Management by objective (MBO) зашел слишком далеко... Не смог минутный вопрос уладить, дурак.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •