Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Влияние M&A на стоимость бизнеса

    Добрый день!
    Ребята, если вдруг у кого-нибудь имеются расчеты по оценке стоимости компаний после слияний/приобретений, а также прогноз изменения стоимости, будьте добры выложите на какой-нибудь файлообменник.
    инетересуют три подхода к оценке - доходный, затратный и метод мультипликаторов.
    информация нужна для дипломной работы в качестве практического руководства.
    Большое спасибо!

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Ведь кто-то да работает в M&A?

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Работают. Только, если я Вас правильно понимаю, такие расчеты ex-post не делают, только ex-ante (pre transaction).

    Цитата Сообщение от caronel
    Ведь кто-то да работает в M&A?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    буду очень рад, если скините pre transaction analysis

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Ирина, спасибо за ссылку

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caronel
    буду очень рад, если скините pre transaction analysis
    Шутить изволите? Это Вам вряд ли кто-либо "скинет".

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    мне нужно обезличенно)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию Подскажите как правильно оценить

    Добрый вечер.

    Вот следующая выжимка из статьи: "Бывший куратор ТЭК, возглавляющий «Роснефть» и совет директоров «Роснефтегаза», предлагал последней компании принять активное участие в приватизации энергетических компаний. Игорь Сечин считает, что ФСК и Холдинг МРСК необходимо объединить в единую Национальную сетевую компанию, а госпакет ее акций передать «Роснефтегазу». В итоге в стране появится одна из крупнейших в мире сетевых компаний, способная привлекать финансирование. Однако на выкуп акций у миноритарных акционеров ФСК и МРСК и погашение их кредиторской задолженности потребуется 400 млрд руб. Объединение сетевых компаний, предложенное Игорем Сечиным в мае, уже одобрено всеми ведомствами."

    Подскажите пожалуйста, как приблизительно оценить стоимость объединения ФСК и МРСКа (400 млрд. руб.), а именно:

    1) нужно ли обязательно выкупать у миноритариев все акции, чтобы полностью получить 100% долю в ФСК и МРСКа или проще выкупить 75% + 1 акцию;
    2) что в данном случае понимается под кредиторской задолженностью (исходя из баланса): просто кредиторская задолженность или кредиторская задолженность + займы и кредиты + пр., т.е. нужно ли при слиянии полностью погасить всю задолженность (краткосрочную и долгосрочную).

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Mixailovpa; 27.11.2012 в 14:13.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Подскажите пожалуйста, как приблизительно оценить стоимость объединения ФСК и МРСКа (400 млрд. руб.)
    Правильно ли я понимаю, Вы хотите знать стоимость новой компании?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Нет, я хотел бы в стоимостном выражении определить, сколько потребуется денег (выделить из бюджета РФ), чтобы объединить ФСК и МРСКа в одну единую компанию. Государственные доли известны, балансы есть.
    Последний раз редактировалось Mixailovpa; 27.11.2012 в 14:12.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Нет, я хотел бы в стоимостном выражении определить, сколько потребуется денег (выделить из бюджета РФ), чтобы объединить ФСК и МРСКа в одну единую компанию. Государственные доли известны, балансы есть.
    Я думаю, что ни как не определите. Размер участия государства в этом процессе может решаться кулуарно, а может и открыто - исходя из того, с каким коэффициентом будут сконвертированы акции фск и мрск в акции новой компании, будут ли. Какой пакет будет у государства и так далее. Здесь очень много переменных, которые не позволят дать оценку.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Хорошо, а если приблизительно оценить на концептуальном уровне и ответить на такие вопросы:

    1 Этап.
    - выкупить у всех 75% + 1 акция или у всех 100% акций;

    - погасить все долгосрочные и краткосрочные обязательства или только кредиторскую задолженность и займы/кредиты.

    2 Этап.
    А потом уже можно законно поднимать вопрос о конвертации акций... (этот вопрос можно опустить)

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Тогда не совсем понял Ваш вопрос. В первом сообщении Вы уже привели цитату с примерной цифрой - 400 млрд. руб.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Интересный вариант

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •