Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Question Инвестпроекты в электроэнергетике

    Много лет (больше 15) занимаюсь вопросами стратегического развития электроэнергетики, в т.ч. анализом коммерческой эффективности инвестпроектов.
    За это время не увидел, не услышал ни одного серьезного дела. Все - для "галочки", чтобы был сделан расчет формальный.
    Вот сейчас наблюдаю как реализуют совершенно "сырые" проекты теперь уже частные генерирующие энергокомпании. Не вижу никакой эффективности.
    В электросетевых компаниях вообще ничего не понятно со стратегическим подходом.
    Кто-нибудь занимается (хоть формально, хоть не формально)? Может поделитесь мнением?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Печально

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Кудрявцев
    Много лет (больше 15) занимаюсь вопросами стратегического развития электроэнергетики, в т.ч. анализом коммерческой эффективности инвестпроектов.
    За это время не увидел, не услышал ни одного серьезного дела. Все - для "галочки", чтобы был сделан расчет формальный.
    Вот сейчас наблюдаю как реализуют совершенно "сырые" проекты теперь уже частные генерирующие энергокомпании. Не вижу никакой эффективности.
    В электросетевых компаниях вообще ничего не понятно со стратегическим подходом.
    Кто-нибудь занимается (хоть формально, хоть не формально)? Может поделитесь мнением?


    А какое мнение тут может быть? Стратегически у нас не мыслит вообще ни одна компания, ни одна отрасль. Мы превратились в проектных менеджеров, которые мыслят заскорузлыми сроками и личным интересом, даже на самом высоком уровне в самых крутых компаниях. ВЕЗДЕ ОДИНАКОВО!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Кудрявцев
    За это время не увидел, не услышал ни одного серьезного дела. Все - для "галочки", чтобы был сделан расчет формальный.
    Во-первых рыба сгнила с головы, а во-вторых проработанные расчеты есть (читайте новости, например, об ОГК-6), но одним расчетом проект не заканчивается. Вопрос в реализации, а делать ее некому. Кстати, а что Вы делали 30 лет назад? Какова была эффективность? Ее кто-нибудь считал\умел считать?

  5. #5

    По умолчанию Стратегия, которой не может быть

    Не хочу задеть Вас лично, т.к. не знаю ваших трудов и работ.
    Но если говорить за электроэнергетику в целом...
    Последние десятилетие эксплуатировали наследие брежневских времен и капитализировали -в том смысле, что превращали в личные капиталы.
    Рынка не было, и после ликвидации РАО ЕЭС тоже не появился... в смысле наличия и развития конкуренции. Так о каком стратегическом развитии , без стимулов (конкуренции) и структуры рынка, в клановой системе которая занята превращение общесоветской собственности в личные капиталы может идти речь ???

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    1. Если рассуждать о стратегии "электроэнергетики вообще" - это дело государственное, у нас для этого есть минэнерго и госконцерны. Качество стратегического процесса там задается качеством менеджмента ... тут я просто промолчу. No comments. Country has a government which it has.

    2. Если говорить о стратегии энергетических компаний - тут ситуация веселее: с одной стороны находятся собственники-олигархи для которых электроэнергетика как чемодан без ручки (нести трудно бросить жалко), а с другой - те же минэнерго и госконцерны со своей мутной позицией по поводу будущего.

    3. Переходный период. И не просто ПП, а затянувшийся ПП.

    И, тем не менее, стратегическое мышление в компаниях есть. Вопрос в том, что у нас не принято обсуждать стратегии компаний с сообществом. Впрочем, я не уверен, что это делают и западные компании, кроме PR конечно, но наши тут тоже уже насобачились.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    И, тем не менее, стратегическое мышление в компаниях есть. Вопрос в том, что у нас не принято обсуждать стратегии компаний с сообществом. Впрочем, я не уверен, что это делают и западные компании, кроме PR конечно, но наши тут тоже уже насобачились.
    О каких стратегиях идет речь? Если, например директор крупной компании (Русгидро) считает, что если у компании нет долгов, то у руководства нет фантазии (читай - как стырить)! И ЭТО говорит босс государственной компании у которой долгов не должно быть по умолчанию...
    Это наша стратегия?
    Последний раз редактировалось Иринa; 21.04.2010 в 13:55.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    О каких стратегиях идет речь? Если, например директор крупной компании (Русгидро) считает, что если у компании нет долгов, то у руководства нет фантазии (читай - как стырить)!
    Каждый читает в меру своей испорченности. Если у руководства компании есть достаточно фантазии по выдумыванию вариантов развития бизнеса, то у нее вполне может не хватить собственных средств и потребуется привлечение заемных.

    Цитата Сообщение от miwim
    И ЭТО говорит босс государственной компании
    С каких пор Русгидро – государственная компания? У меня ее акции есть и я вовсе не государство, а частное лицо.

    Цитата Сообщение от miwim
    у которой долгов не должно быть по умолчанию...
    По какому такому умолчанию, если даже у самого государства бывает долг?
    Последний раз редактировалось Иринa; 21.04.2010 в 13:55.

  9. #9

    По умолчанию

    Акции РусГидро на 60.37% принадлежат государству в лице Федерального Агентства по Управлению Государственным Имуществом, а 39.63% акций РусГидро принадлежит миноритарным акционерам.

    Т.е компания все-таки государственная (вопросы количества и меры я не обсуждаю)! и государство обязано контролировать куда наемный менеджер пускает деньги налогоплательщиков...
    Последний раз редактировалось Иринa; 21.04.2010 в 13:56.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Каждый читает в меру своей испорченности. Если у руководства компании есть достаточно фантазии по выдумыванию вариантов развития бизнеса, то у нее вполне может не хватить собственных средств и потребуется привлечение заемных.
    Это только у нынешних стратегов есть ВАРИАНТЫ развития бизнеса на которые можно спустить бабло, а у государственной компании должна быть государственная стратегия с вполне определе♠нным и известным всем набором инвестиционных решений - никаких дебильных фантазий!
    Последний раз редактировалось Иринa; 21.04.2010 в 13:56.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Каждый читает в меру своей испорченности.
    В меру своего многолетнего опыта работы с энергетиками - заявляю: Энергетика - самая коррумпированная отрасль страны, кратно хуже нефтяников и газовиков...
    Последний раз редактировалось Иринa; 21.04.2010 в 13:56.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Акции РусГидро на 60.37% принадлежат государству в лице Федерального Агентства по Управлению Государственным Имуществом, а 39.63% акций РусГидро принадлежит миноритарным акционерам.

    Т.е компания все-таки государственная (вопросы количества и меры я не обсуждаю)! и государство обязано контролировать куда наемный менеджер пускает деньги налогоплательщиков...
    Понятие государственная компания вводится федеральным законом о некоммерческих организациях статья 7.2 и РусГидро явно не подходит под это определение, являясь акционерным обществом.
    Последний раз редактировалось Иринa; 21.04.2010 в 13:57.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Это только у нынешних стратегов типа вас есть ВАРИАНТЫ развития бизнеса на которые можно спустить бабло, а у государственной компании должна быть государственная стратегия с вполне определе♠нным и известным всем набором инвестиционных решений - никаких дебильных фантазий!
    Каким таким «известным всем набором инвестиционных решений»? Кем этот известный набор решений определен?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    В меру своего многолетнего опыта работы с энергетиками - заявляю: Энергетика - самая коррумпированная отрасль страны, кратно хуже нефтяников и газовиков...
    А коррупция и наличие долга связаны?
    Последний раз редактировалось Иринa; 21.04.2010 в 13:57.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Сдержаннее, господа демократы сдержаннее.

    Все взрослые ведь люди и правила игры все понимают ... и откатывать умеют и распиливать не чураются ... а в это время кто-то тааам где-то за стеной из красного кирпича (с такими красивыми зубчиками) должен быть честным и правильные государственные стратегии осуществлять. Ага. Кто-то, но не мы - у нас пока своих локальных проблем хватает - как бы машину поменять на более престижную и тому подобное.

    Все ведь в курсе, какой оклад у рядового сотрудника Минэнерго, которому доверены разработка и контроль реализации энергетической стратегии самой большой по площади страны мира? Если не в курсе, спросите у знакомых, кто там работает. Заодно задайте глупый вопрос - а зачем поперлись-то туда?
    Да и пенсионеры из экспертной группы, которые нынче переделывают чубайсовскую Схему Размещения и пересматривают в связи с этим ДПМы тоже ведь не за зарплату западных консультантов работают.

    Ругаться легче всего.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    И, тем не менее, стратегическое мышление в компаниях есть.
    Я точно знаю одну такую компанию...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Слушай ты, дебил, я не посмотрю ни на какие правила поведения ...
    Извиняюсь за задержку с реакцией - модератор вчера уже ушел домой, а я как раз ехал из Питера в Москву. Пользователь miwim покинул форум на ближайший месяц.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рябых
    Извиняюсь за задержку с реакцией... Пользователь miwim покинул форум на ближайший месяц.
    Правильней было бы так: «… Извиняюсь за задержку с неправильной реакцией…»

    Перешел на личности (т.е. вместо обсуждения содержательной части высказывания, начал обсуждать автора высказывания) WLMike, это прекрасно видно в одном из удаленных тобой постов. Причем, перешел грубо, с явной эскалацией конфликтогена, а miwim, как раз таки просто адекватно (и по силе выражения и по близости его к истине) парировал высказывание начинающего финансового аналитика…

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    По хорошему, надо конечно обоих на площадку штрафников.
    Не ожидал я вообще-то от такого солидного человека как miwim, такой бурной реакции на ерунду ...

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    Перешел на личности (т.е. вместо обсуждения содержательной части высказывания, начал обсуждать автора высказывания) WLMike, это прекрасно видно в одном из удаленных тобой постов.
    Прекрасно видно, что первый отредактированный модераторами пост принадлежит miwim, а не мне. Я не переходил на личности, а лишь использовал тут форму обращения к miwim, которую он использовал в отношении других людей. Достаточно удивительно, что человек считает допустимым такие высказывания в отношении других, а в свой адрес не приемлет.

    Цитата Сообщение от GRIG
    Причем, перешел грубо, с явной эскалацией конфликтогена, а miwim, как раз таки просто адекватно (и по силе выражения и по близости его к истине) парировал высказывание начинающего финансового аналитика…
    По содержательной части я дал достаточно адекватный комментарий.
    Даже начинающему аналитику известно, что акционерное общество не является некоммерческой организацией, коей является государственная компания.
    Так же даже в начальных курсах по корпоративным финансам начинающим финансовым аналитикам объясняют, что долговое финансирование повышает в определенных пределах стоимость компании. Так же им объясняют, что из-за асимметрии информации и потенциальной коррупционности менеджмента привлечение долгового финансирования при наличии идей у руководства по развитию компании обычно является более предпочтительным и дает сигналы провайдерам капитала, что менеджменту можно доверять чуть больше.

    Я согласен с Александром Болдиным, что нарушил правила форму и вполне заслуживаю соответствующих мер в свою сторону. Но при этом считаю, что miwim поступил некорректно и к своей некорректности присовокупил абсолютно нерелевантные аргументы в содержательной части своего сообщения.

  21. #21

    По умолчанию Огромное спасибо всем откликнувшимся!

    Прошу не обижаться за отсутствие на форуме (был нездоров).
    Тема эта волнует меня потому что многие инвестпроекты в электроэнергетике уже привели и приведут в перспективе к неоправданному росту цен на электроэнергию.
    Объясняю на Уральских примерах, которые знаю.
    Обеспечение выдачи мощности строящихся энергоблоков на Троицкой ГРЭС, Сургутской ГРЭС-2, Тюменской ТЭЦ-1, Тобольской ТЭЦ, Уренгойской ГРЭС требует сложных технических решений и колоссальных затрат на строительство электрических сетей, так как в местах их расположения нет такой потребности в мощности, а о демонтаже старого оборудования никто не хочет даже говорить.
    Применяется современнейшее парогазовое оборудование импортного производства, приспособленное для оптимальной работы в развитых «жестких» сетях энергосистем зарубежья, где густо сидит потребитель с классом напряжения 400 кВ. Такое оборудование требует дополнительных затрат на электросети для обеспечения его работы в наших «слабых» протяженных сетях с классами напряжения 220 и 500 кВ.
    Я уж не говорю о конкретной реализации проектов. На мой взгляд ОГК-5 на строительстве блока на Среднеуральской ГРЭС уже потеряла не менее 1 млрд руб из-за непродуманных решений.
    Все это отольется ростом тарифов и снижением надежности энергосистемы.
    Про Минэнерго РФ вслух говорить не приходится.
    А насчет того как в старые времена считали эффективность … Так не особенно считали (все ведь колхозное было), но сравнение делали по «приведенным затратам» с нормативным коэффициентом 0,12.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •