Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Расчет экономического эффекта

    Случайно выяснилось,что члены коллектива считают простейший экономический эффект от снижения цены по разным формулам, завязался спор, спорящие разбились на два лагеря. Интересно как считаете вы! Пример: Была цена 33 руб. стала 21 руб. Какой экономический эффект в %.

  2. #2

    По умолчанию

    эффект для кого?)

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tanhik
    Случайно выяснилось... Пример: Была цена 33 руб. стала 21 руб. Какой экономический эффект в %.
    по хорошему завидую ... сколько же у Вас еще впереди случайных открытий... экономика - это не наука, наука - это математика.. в математике, кстати, этой проблемы нет, там проценты (стотые доли от величины) всегда берутся от чего-то...

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Экономический эффект для меня, как для покупателя, что 12 руб. я сэкономила это понятно, а сколько это в процентах?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tanhik
    Экономический эффект для меня, как для покупателя, что 12 руб. я сэкономила это понятно, а сколько это в процентах?
    если сэкономили Вы (главное слово "сэкономили"), то за 100% берем 33р.
    далее математика

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Эластичность спроса учтите

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tanhik
    Случайно выяснилось,что члены коллектива считают простейший экономический эффект от снижения цены по разным формулам, завязался спор, спорящие разбились на два лагеря. Интересно как считаете вы! Пример: Была цена 33 руб. стала 21 руб. Какой экономический эффект в %.
    Если абстрагироваться от прочих обстоятельств (влияние прочих факторов) то чисто математически эффект составит 12руб./33руб.*100%=36,4% иными словами экономический эффект (условная экономия) от снижения цены составит 36,4%

    p.s. В чем тут загвоздка я не пойму только?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •