Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Расчет темпа роста?

    Помогите разобраться!
    Есть данные о фактическом выпуске продукции за предыдущий год (для примера 700 руб.), и есть прогноз на последующие 3 года (для примера 2010г.-800); 2011г.-900; 2012г.-1000).
    Необходимо определить среднегодовой темп роста производства продукции, а также накопленный темп роста в 2010г., 2011г. и в 2012г.
    К сожалению мат.статистику не изучала, и на практике нигде не сталкивалась с подобными показателями, не могу найти по ним информацию.
    Заранее буду благодарна!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Объем в месяц- скорость, увеличение или уменьшение объема по сравнению со следующим месяцем - рост, уменьшение прироста роста объема
    Производные первого, второго и третьего порядка.
    "Темпы роста инфляции цен в этом месяце замедлились"
    Никсон.

  3. #3

    По умолчанию

    Имеются варианты: среднеарифметический темп роста, геометрический темп роста. В первом случае делите изменение за год на значение на начало года для 2010, 11 и 12 годов и находите среднее. Во втором случае берете корень третьей степени из (выпуск 2012/выпуск 2009 - 1). Это называется сложносоставной темп роста.

    Накопленный темп роста, если я правильно пониманию, это просто (выпуск 2012/выпуск 2009 - 1), т.е. для всех лет сравниваете с 2009 годом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •