Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию Перечень стратегических целевых показателей компании первого и второго уровней

    Здравствуйте! Есть ли какой-нибудь материал (можно и иностранный) по стратегическим целевым показателям компании первого и второго уровней. Особенно важен сам перечень показателей первого и второго уровней! Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Перечень показателей есть на KPI Library. А вот по поводу деления на первый и второй уровень - это что-то левшово-блошиное.

  3. #3

    По умолчанию

    Может лучше что-нибудь про целеполагание и оценку достижения поставленных целей поищете?
    А то так можно загубить минимум проект, а максимум компанию.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Здравствуйте! Есть ли какой-нибудь материал (можно и иностранный) по стратегическим целевым показателям компании первого и второго уровней. Особенно важен сам перечень показателей первого и второго уровней!
    Do welcome http://www.cfin.ru/management/contro...sc/index.shtml
    Там про все это написано. Материала много, читать-не-перечиать ... до самого лета.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Post

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Здравствуйте! Есть ли какой-нибудь материал (можно и иностранный) по стратегическим целевым показателям компании первого и второго уровней. Особенно важен сам перечень показателей первого и второго уровней! Заранее спасибо!
    Коллега, если Вы имели в виду "первую и вторую стадии эволюции компании" можете попробовать посмотреть: http://polbu.ru/shneider_sciencewin/
    Авторы считают, что "основным параметром, характеризующим жизнь компании, является доступ компании к капиталу" и дают оценку диапазонов доступного капитала.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Do welcome http://www.cfin.ru/management/contro...sc/index.shtml
    Там про все это написано. Материала много, читать-не-перечиать ... до самого лета.
    Каа я правильно понимаю система сбалансированных показателей и стратегические целевые показатели разные вещи!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Перечень показателей есть на KPI Library. А вот по поводу деления на первый и второй уровень - это что-то левшово-блошиное.
    А можно ссылочку? Или расшифровку)))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Каа я правильно понимаю система сбалансированных показателей и стратегические целевые показатели разные вещи!
    Позволю я себе ответить, возможно себе же
    Да, это разные вещи, если более полно переводить на русский язык, то BSC значится как Система сбалансированных целей, показателей и мероприятий.
    Если теперь сравнить названия, то будет видно что Стратегические показатели могут включаться в BSC, но не являются единственными ее составляющими.
    А еще и про ссылочку скажу: http://kpilibrary.com

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Каа я правильно понимаю система сбалансированных показателей и стратегические целевые показатели разные вещи!
    Стратегические целевые показатели сведенные в систему - это и есть BSC. Если в вашей компании BSC не используется можно напридумывать (обосновать) стратегические целевые показатели, которые стремится достичь компания за N лет. Главное, чтобы этих показателей было не более 10-20 и они действительно отражали бы будущее желаемое состояние компании.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Mixailovpa,

    стратегический целевой показатель - отражение стратегии в чем-то осязаемом. Например "Кржопыльбизнесбанк" хочет войти в Топ-5 российских банков по активам к 2013 году.

    BSC - сбалансированная система показателей (не наоборот!) - некий набор показателей, которые будут отражать прогресс в достижении этой цели. На основе подхода bsc делается страт.карта по 4м (или больше) направлениям, которая объединяет ключевые показатели деятельности компании в целом.

    Иногда можно встретить словесные обороты, что все показатели, входящие в страткарту являются стратегическими. Мне ближе определение, что только один самый верхний показатель является стратегическим. В принципе встречал словосочетание KPI верхнего уровня (это как раз про те, что входят в страткарту).

    Ссылку на кпиайлайбрари дали.

    Левшово-блошиное - это от рассказа про Левшу и подкованную им блоху, которая перестала скакать после этой операции.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    BSC - сбалансированная система показателей (не наоборот!)
    Почему "не наоборот"? Как обосновать, что именно так?

    На основе подхода bsc делается страт.карта
    Может до BSC делается страткарта?

    показатели, входящие в страткарту
    В страткарте нет показателей - там качественные цели и подцели,
    которые в BSC оформляются в показатели...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Почему "не наоборот"? Как обосновать, что именно так?
    Прочитав книги Каплана и Нортона в оригинале и разобравшись в основах соответствующей теории.

    Нет, вы можете попробовать обосновать обратное, рассказав - что такое сбалансированный показатель и описать механизм балансировки.

    Цитата Сообщение от Равиль
    Может до BSC делается страткарта?
    Вообще то стратегическая карта является составным элементом подхода BSC.
    Открываем страницу 31 книги The Balanced Scorecard (у меня издание HBS с копирайтом 1996 года) и видим (о ужас!) простейшую стратегическую карту. Это 2 глава, раздел Linking multiple scorecard measures to a single strategy.

    Цитата Сообщение от Равиль
    В страткарте нет показателей - там качественные цели и подцели, которые в BSC оформляются в показатели...
    В страткарте цели? Оригинально. "качественные ... подцели" - оксюморон?

    Стратегическая карта - взаимно увязывает критические факторы успеха, которые предположительно (!) влияют на достижение поставленной цели. В случае графического представления рядом с каждым CSF указываются его KPI. Поскольку CSF - нечто эфемерное, некая топографическая сущность для объединения нескольких KPI - получается, что на страткарте изображены KPI и взаимосвязи между ними.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    сбалансированный показатель
    Да не показатель, а показатели - они балансируются. Система показателей. Каких? Сбалансированных.

    По книге Нортона и Каплана "Стратегические карты" вообще-то первоначально строится страткарта, а потом уже разворачивается BSC. По крайней мере я так понял.

    Стратегическая карта - взаимно увязывает критические факторы успеха, которые предположительно (!) влияют на достижение поставленной цели.
    Согласен, но почему же только предположительно??? Вот этого "предположительно" не понял?

    Поскольку CSF - нечто эфемерное, некая топографическая сущность для объединения нескольких KPI - получается, что на страткарте изображены KPI и взаимосвязи между ними.
    Ну я бы не сказал, что CSF что-то эфемерное. Но на страткарте KPI нет. Достаточно посмотреть книги Нортона и Каплана.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Ребята, я вас не узнаю. Особенно Равиля.
    Вы оба (Genn и Равиль) специалисты по BSC. Ваши интерпретации касаются несущественных технологических деталей, не важных для задавшего вопрос (и даже вредных для него).
    Не меряйтесь пупками.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Да не показатель, а показатели - они балансируются. Система показателей. Каких? Сбалансированных.
    Расскажите - как? Серьезно. Иногда люди спрашивают - как и когда проиходит балансировка ...


    Цитата Сообщение от Равиль
    По книге Нортона и Каплана "Стратегические карты" вообще-то первоначально строится страткарта, а потом уже разворачивается BSC. По крайней мере я так понял.
    Выбор и увязывание CSF между собой - это просто один из этапов подхода BSC.

    Тут есть еще один важный момент - под BSC можно понимать табличку с пятью столбцами - перспектива, задача, инициатива и индикаторы. Или весь подход в целом.

    Цитата Сообщение от Равиль
    Согласен, но почему же только предположительно??? Вот этого "предположительно" не понял?
    Потому что наличие CSF, его взаимная связь и влияние - являются предположениями. В ходе реализации и контроля исполения стратегии надо проверять, что факторы успеха, действительно имеют отношение к достижению цели, или просто придуманы для удобства получения премии.


    Цитата Сообщение от Равиль
    Ну я бы не сказал, что CSF что-то эфемерное. Но на страткарте KPI нет. Достаточно посмотреть книги Нортона и Каплана.
    Это уже результат практической работы по построению. Возможно - блошино - левшовый. Мои клиенты не хотели наносить показатели на карту в собственном сознании и просили сделать карту на А3 и нанести на нее все KPI.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Расскажите - как? Серьезно. Иногда люди спрашивают - как и когда проиходит балансировка ...
    Расскажу, как сам понимаю, конечно. Балансировка состоит в том, KPI могут выбираться исходя из практических соображений, но вот их значения не могут назначаться независимо. KPI проекции бизнес-процессов должно (должны) иметь такие значения, чтобы достичь значения KPI более высокого уровня (следующей - клиентской проекции). Если мы "переборщим" со значением KPI более низкого уровня или "недотянем" до требуемого значения, то и значения KPI более высокого уровня будут искажены. Кстати, не так-то просто это все сбалансировать. Есть довольно серьезный подход - сделать имитационную модель используя такие программы, как ITHINK или Powersim (кстати, голубая мечта всей жизни научиться работать на этих программах и уметь делать такие программы). В примерах программы ITHINK есть модели BSC. Пока вот до этих мыслей дошел.

    под BSC можно понимать табличку с пятью столбцами - перспектива, задача, инициатива и индикаторы. Или весь подход в целом
    Честно говоря я ранее, до последних книг Нортона и Каплана думал, что BSC - это все и страткарта и счетная карта (табличка с 5-ю столбцами). Но последние книги Нортона и Каплана (читал на русском языке) не дают такой уверенности. Поэтому пока страткарту рассматриваю, как формализацию стратегии, а BSC - табличка из 5-ти столбцов. Уверенности, что это правильно нет. А знать, как правильно очень для меня важно, т.к. я еще и преподаватель. Не хотелось бы ошибаться. Да и вообще единое понимание сильно упрощает жизнь.

    Потому что наличие CSF, его взаимная связь и влияние - являются предположениями.
    Ну вот тут не согласен. Думаю, что не предположениями, а утверждениями, выведенными из стратегии компании. Кстати разработка стратегической карты для меня самый сложный процесс разработки и реализации стратегии. Выбор KPI, значений и пр. проще.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ребята, я вас не узнаю. Особенно Равиля.
    Вы оба (Genn и Равиль) специалисты по BSC. Ваши интерпретации касаются несущественных технологических деталей, не важных для задавшего вопрос (и даже вредных для него).
    Не меряйтесь пупками.
    Да мы и не меряемся
    Это вообще пустое дело чем-то там меряться.
    Мы сверяем позиции. Вопросы довольно интересные и, как видите, ответов то однозначных на эти вопросы у меня нет. А также видите, что ответы эти мне нужны, как воздух. Вот и пытаюсь выяснить на форуме, а что другие думают по этому поводу. Это очень поучительно, когда разговор идет спокойный и конструктивный.
    Присоединяйтесь.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Ок, в порядке важности (скорее с конца предыдущего сообщения).

    • «Стратегия – это набор гипотез о причинах и результатах.» - Каплан и Нортон, BSC, стр 30.


    Другими словами - все «утверждения» в стратегии являются всего лишь лозунгами. Вместе с тем, уверенность в их правильности и сильное желание приводят к реализации. Таким образом – стратегия, это своего рода лингвистическое программирование в действии.

    • Я рассматриваю ССП – как общий подход к разработке стратегии и составных элементов ее реализации. А эту табличку часто называем страткартой. Неправильно, но клиенту хочется самовозвеличивания.

    • Реально балансировка делается как раз на уровне наборов факторов и показателей.

    Этап 1 – выбор числа и содержания перспектив (их может быть и 6, если персонал выделить из обучения и роста и добавить, например, экологию/окружающую среду). Т.е мы сразу получаем сбалансированное видение в отличие от господствовавшего к моменту изобретения чисто-финансового, т.е не сбалансированного.

    Этап 2. – балансирование набора lead-индикаторов набором lag-индикаторов. В данном случае мы получаем сбалансированное видение касательно факторов прогнозного и посмертного характера.

    • Касательно подбора значений для KPI – это вопрос. Далеко не все возможно подобрать на модельном уровне – хотя бы потому, что характер взаимодействия не известен. PowerSim – интересная программа. Мне было бы более интересно посмотреть на заложенные в ней возможности риск-анализа и риск-менеджмента.
    Но как правило, такие системы плохо интегрированы с Excel.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    У меня немного другой подход и по определению стратегии и по её реализации: http://www.profiz.ru/se/4_2010/strategia_v_ros_komp/

  20. #20

    По умолчанию

    Коллеги, разрешите присоединиться.
    Желаю некоторого уточнения с вашей стороны.
    Лично я в BSC всегда включал не только некие цели и определенные показатели, но еще и конкретные мероприятия по достижению тех самых целей; но как понимаю из вашей дискуссии, вы мероприятия включать не спешите.
    так ли это и почему?

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Павел.
    Почему же не включаем? В BSC предпоследний столбец таблицы - strategic initiatives или просто initiatives - инициативы, а по русски - конкретные мероприятия:программы, проекты, планы. Кстати, последний столбец - затраты бюджета на данные initiatives.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Почему же не включаем? В BSC предпоследний столбец таблицы - strategic initiatives или просто initiatives - инициативы, а по русски - конкретные мероприятия:программы, проекты, планы. Кстати, последний столбец - затраты бюджета на данные initiatives.
    Да, еще и бюджет мероприятий.
    Тогда я не понимаю почему Вы и Genn ответили в целом утвердительно на вопрос Mixailovpa про равенство bsc и стратегических показателей.
    Объясню почему я так занудствую по поводу данного определения: я в некотором смысле так же преподаю (консультант) и достаточно часто приходится объяснять что bsc это как раз далеко не только показатели и в некотором роде радею за то, чтобы в общем доступе так же была подобная информация и утверждения

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вопрос-то простой.
    Вариант 1: BSC включает и стратегическую карту и счетную карту.
    Вариант 2: страткарта - это качественная формализация стратегии и она не входит в состав BSC. При этом сначала разрабатывают стратегию, потом строят стратегическую карту, а затем на базе неё строят BSC путем "оцифровки" конкурентных факторов успеха страткарты.

    По поводу вопроса Mixailovpa о показателях первого и второго уровня - такого не слышал. Что это за уровни? Если это проекции (финансовая, клиентская, бизнес-процессов и организации и развития) то KPI полно в Интернете и Genn ссылку дал на один из сайтов. Если что-то другое - то что?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    По поводу вопроса Mixailovpa о показателях первого и второго уровня - такого не слышал. Что это за уровни?
    Количество уровней KPI может быть произвольным - в зависимости от принятого в компании деления по уровням управления. При этом, от уровня к уровню показатели могут отличаться как количественно (по значениям или весам), так и качественно (по содержанию).
    Кроме того, не стоит путать методологии BSC и KPI - они довольно сильно отличаются и совпадение отдельных показателей нас не должно вводить в заблуждение. :-Р

    PS1. В мои должностные обязанности входит разработка и ведение системы KPI для довольно большого холдинга. Так что, приходится разбираться во всех этих хитросплетениях. :-)

    PS2. Что касается товарища Mixailovpa, здесь явно каша в голове, вызванная переизбытком информации - уж слишком много сейчас популярной литературы по стратегии и прочим делам. Вот где собственно сказывается преимущество качественного формального образования - когда преподаватель не просто дает список литературы, но также доносит свою позицию и помогает отфильтровать лишнее.
    Вопрос с качеством фильтра я бы оставил на потом ... :-Р

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ...не стоит путать методологии BSC и KPI...
    У меня подход довольно примитивный. KPI - это ключевые показатели эффективности (результативности, деятельности) системы сбалансированных показателей (или сбалансированной системы показателей или Balnsed Scorecard). Все другие показатели - это основные финансовые и нефинансовые показатели деятельности компании. Они могут быть никак с BSC не связаны. Мне удобно, а то любой показатель стал KPI, например, количество карандашей, исписываемых специалистом в месяц или число кликов мышкой при подготовке документа.
    К тому же если это KPI системы BSC, то к ним предъявляются определенные требования системы BSC: они должны быть сбалансированы по уровням, они должны вытекать друг из друга и пр. Таким требований в другим показателям нет, если специально не придумать соответствующую методику.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Лично я в BSC всегда включал не только некие цели и определенные показатели, но еще и конкретные мероприятия по достижению тех самых целей; но как понимаю из вашей дискуссии, вы мероприятия включать не спешите.
    так ли это и почему?
    Потому что для меня BSC - это в первую очередь идеология построения стратегии. Стратегия включает в том числе и стратегические инициативы, направленные на ее реализацию. Зачем мешать страт-карты и страт-инициативы - не вижу смысла.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Кроме того, не стоит путать методологии BSC и KPI - они довольно сильно отличаются и совпадение отдельных показателей нас не должно вводить в заблуждение.
    Различаются. В BSC, например, плохо представлены риски. :Р Вы у себя в холдинге KRI внедрили, используете?

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Потому что для меня BSC - это в первую очередь идеология построения стратегии. Стратегия включает в том числе и стратегические инициативы, направленные на ее реализацию. Зачем мешать страт-карты и страт-инициативы - не вижу смысла.
    Именно идеология построения (= созданию) стратегии?
    Я сталкивался, если крупно, с двумя принципами построения страт-карты:
    1. от потребительских ценностей клиентов, т.е. усилия и развитие всей компании на удовлетворение клиентов идут
    2. от широкого осмысления компанией (менеджментом) различных угроз и возможностей (считаю более емким и качественным данный способ)

    А какие отправные точки используете вы, коллеги, при разработке стар-акрт?

    А по поводу "зачем мешать?", так если в bsc входит и то, и другое, то нужно это все рассматривать в комплексе, в единой упряжи

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    PS1. В мои должностные обязанности входит разработка и ведение системы KPI для довольно большого холдинга. Так что, приходится разбираться во всех этих хитросплетениях. :-)
    Александр, будьте любезны, сформулируйте краткое правило как отличить KPI от PI, а то лично у меня иногда бывают с этим затруднения

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Ликбез однако

    Основополагающий принцип BSC - ориентированность в первую очередь на стратегию. А так как стратегия разрабатывается в верхних эшелонах, система показателей BSC должна быть компактной и обобщенной.

    Реализация же стратегии происходит на уровне "операционного ядра" (по Минцбергу) - на котором в корпорации работают сотни людей ... по каждому из которых может быть с десяток показателей эффективности их работы. По методике KPI для сотрудника как носителя некоторой роли в процессе выбирается 3 - 7 ключевых показателей эффективности (КПЭ - KPI), которые далее используются в системе мотивации.
    Другой способ - устанавливать каждому сотруднику цели и отслеживать их достижение при помощи показателей так называемого "индивидуального плана". Эта методика называется Управление По Целям (MBO).
    Иногда, эти методики используются одновременно - на разных уровнях иерархии.

    Если руководство корпорации решило контролировать исполнение стратегических инициатив, появляется 3-я система показателей - BSC.
    Раз надо - значит надо. Партия сказала надо - комсомол ответил есть!
    Но вот только йожеку понятно, что введение еще одной системы показателей дополнительно нагрузит штат управленцев. Хорошо, если в компании есть готовая к этому КИС, а если как это чаще всего бывает ... в процессе?
    Надо все таки различать идеальную картинку из журнальной статьи и то что реально происходит в офисах/цехах.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я вообще-то сторонник постепенного развития BSC в компании. Для начала хорошо бы её разработать и годика два опробовать на САМОМ ВЕРХНЕМ УРОВНЕ или корпорации (если есть корпоративная стратегия) или бизнес-единицы (если есть стратегия бизнес-единицы). Спускаться глубже надо очень осторожно и только в том случае, если это приведет к соответствующему эффекту в работе. А вот назначать КАЖДОМУ сотруднику по 3-7 KPI для меня означает УЖАС (подчеркну - личное мнение, про написанное Нортоном и Капланом по этому поводу знаю). Примеры такого УЖАСА у меня есть. Но в этих компаниях хотят все и сразу, в том числе наступить на грабли и не по одному разу. Самое важное в KPI на уровне высшего эшелона её руководства - установить персональную ответственность ТОПов за те или иные результаты. Причем для достижения этих результатов у ТОПов есть ресрусы и право их использовать и перераспределять. Если же всю компанию обвещать KPI (при тысячи работающих - это от 3000 до 7000 KPI, которые надо ежемесячно отслеживать, считать, пересчитывать и пр.пр.пр.), то работа может вообще остановиться, особенно если это завязано на систему мотивации. Кроме того, если начальник будет просить что-то сделать сотрудник может отказаться это выполнять, т.к. у он должен свои KPI выполнять, а то без премии останется. Вот такие вот рассуждения...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •