Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Должны ли быть решение, цель, метод достижения экологичными

    1. Какой термин можно использовать в менеджменте, отражающий суть понятия "экологичность" ?
    2. Должен ли результат быть экологичным?

    Понятие это родом из НЛП и говорит о том, что решение, цель, метод "не должен противоречить тем или иным сторонам личности клиента и не может вредить его ближайшему окружению".
    В менеджменте встречал этот термин только один раз в технологии постановки целей
    POSERSE (Позитивная, В Вашей сфере влияния, Конкретная, Подтверждаемая, Обеспеченная ресурсами, Нужного масштаба, Экологичная).

    Понятие, на мой взгляд, очень важное. Но слово "экологичность" в среде менеджеров воспринимается, как угодно, но не в соответствие с указанным выше.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imhoc
    POSERSE (Позитивная, В Вашей сфере влияния, Конкретная, Подтверждаемая, Обеспеченная ресурсами, Нужного масштаба, Экологичная).
    Предлагаю два варианта:
    1. Согласованная с окружением
    2. Работающая на систему в целом
    Оба варианта - в смысле идеи Деминга-Голдратта о том, что локальная оптимизация не обязательно означает улучшения системы в целом.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    По смыслу ближе всего sustainable.

    sustainability - было популярно "фишкой" западного публичного бизнеса до кризиса.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Предлагаю два варианта:
    1. Согласованная с окружением
    2. Работающая на систему в целом
    Оба варианта - в смысле идеи Деминга-Голдратта о том, что локальная оптимизация не обязательно означает улучшения системы в целом.
    Согласен полностью

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imhoc
    2. Должен ли результат быть экологичным?
    Очень интересную тему подняли!!! У меня нет готовых ответов. И вот почему:

    1. Если мы понимаем, что организация наверное не выживет, если не сократит 50% персонала. То советовать сокращения в данном случае - это экологично? Или ждать когда она погибнет совсем - это экологично?

    2. Делать проект, изначально понимая, что он не поможет организации, но нужен для "урока" (или другими словами изменения мышления) собственника. А при этом у проекта еще могут быть негативные последствия для организации и для персонала. Делать проект - это экологичное решение. Или не делать (собственник найдет себе другой "урок") - это экологичное?

    PS Иногда думаю, что надо делать то что должен. Не учитывая экологию.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от huse
    У меня нет готовых ответов. И вот почему:

    1. ...

    2. ...

    PS Иногда думаю, что надо делать то что должен. Не учитывая экологию.
    Присоединяюсь к предыдущему докладчику. Бывают патовые ситуации из которых пострадавшими выходят (почти) все. Недопущение таких ситуаций - отдельный вопрос.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    По смыслу ближе всего sustainable.
    Цитата Сообщение от Genn
    Спасибо Genn.
    sustainable

    1) устойчивый; жизнеспособный

    sustainable economic growth — устойчивый экономический рост
    2) (экологически) устойчивый (не наносящий ущерба окружающей среде)
    ecologically sustainable development — экологически устойчивое развитие
    sustainable agriculture — экологически рациональное сельское хозяйство, устойчивое сельское хозяйство
    sustainable forestry — экологически рациональное лесопользование, устойчивое лесопользование
    sustainable use of natural resources — рациональное использование природных ресурсов

    Как по-вашему, подходит? Но к цели, понятие "устойчивая" удобно ли использовать...
    Последний раз редактировалось imhoc; 13.04.2010 в 10:59.

  8. #8

    По умолчанию

    Можно не писать как для слепых, тут все читать умеют. А по поводу "экологичности" америку не открыли. Есть понятие стэйкхолдеров, и влияния решений на них. Я не видел стандарта или методических рекомендаций, в которых бы этот вопрос не затрагивался.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •