Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Средства и методы управления качеством. Помогите разобраться???

    Существует много методов управления качеством: 5М, 5S, TPM, 5P и 5П. В общих чертах я только знаю 5М, 5S и 5P. А вот про TPM и 5П информации нигде нет. Помогите пожалуйста кто знает про эти методы и чем все эти методы схожи и в чем между ними различия???

  2. #2

    По умолчанию

    Очень заинтересовал Ваш вопрос. К сожалению, ответить ничего конкретного не могу.
    А не могли бы Вы пояснить, для чего Вам необходимо разобраться этими методами?
    Планируете применять их на практике или это это часть задания в обучении?
    Интересуюсь для собственного развития. Буду благодарна, если ответите.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Григорьева
    Очень заинтересовал Ваш вопрос. К сожалению, ответить ничего конкретного не могу.
    А не могли бы Вы пояснить, для чего Вам необходимо разобраться этими методами?
    Планируете применять их на практике или это это часть задания в обучении?
    Интересуюсь для собственного развития. Буду благодарна, если ответите.
    Елена Григорьева, согласен что вопрос очень интересный, так как информацию очень сложно где-либо достать. Я - пока еще студент и может быть в будущем, если удастся устроиться по специальности, буду применять эти методы. Этот вопрос задал преподаватель по одному из предметов, в частности мне бы хотелось выяснить хотя бы что такое 5П??? Я нашел на одном сайте, что 5П расшифровывается к Помеха, Трудность, Препятствие, Субъектиивная проблема, Объективная проблема - 5 сотавляющих, с чем преподаватель не согласился, утверждая, что это TPM, с чем уже я не согласен. Может Вы что-нибудь знаете про метод (или инструмент) 5П и где его применяют???

  4. #4

    По умолчанию

    Ох уж эти преподаватели! Особенно в России. Каждый учит тому, чему он сам считает нужным. Мой Вам совет на будущее, получайте международный профессиональный сертификат, по крайней мере будете знать методы и инструменты, которыми пользуются профессионалы. Я попробую спросить на семинарах по управлению проектами. Может быть что- то получится прояснить.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    1. Вы правильно "срисовали" названия методов? Мне всегда казалось, что "5P" - это из маркетинга: Product, Price, Place, Promotion ...
    2. По остальному посмотрите в Интернете - найдете много чего. Можно пойти на сайты quality.eup.ru или сайт Ассоциации Деминга. Там и получите ответы.
    С уважением Виталий.
    P.S. Есть еще и "5О" - японские слова: Не производить, Не принимать, Не передавать и т.д. бракованную продукцию.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    1. Вы правильно "срисовали" названия методов? Мне всегда казалось, что "5P" - это из маркетинга: Product, Price, Place, Promotion ...
    2. По остальному посмотрите в Интернете - найдете много чего. Можно пойти на сайты quality.eup.ru или сайт Ассоциации Деминга. Там и получите ответы.
    С уважением Виталий.
    P.S. Есть еще и "5О" - японские слова: Не производить, Не принимать, Не передавать и т.д. бракованную продукцию.
    Цитата Сообщение от Елена Григорьева
    Ох уж эти преподаватели! Особенно в России. Каждый учит тому, чему он сам считает нужным. Мой Вам совет на будущее, получайте международный профессиональный сертификат, по крайней мере будете знать методы и инструменты, которыми пользуются профессионалы. Я попробую спросить на семинарах по управлению проектами. Может быть что- то получится прояснить.
    Спасибо за помощь и советы...)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •