Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    25

    Question Новый курс по спец-ти "Экономика предприятия"

    Добрый день, уважаемые участники форума!

    Появилась возможность читать курс в университете для студентов со спец-тью "Экономика предприятия". Курсом нужно дополнить пробелы в стандартных дисциплинах, предусмотренных Мин-вом образования.
    Оговорюсь также, что я работаю аналитиком в течение 3-х лет, параллельно учусь в аспирантуре, горю желанием совмещать работу с преподаванием и очень хочется предложить что-то действительно нужное.

    Осн.идея, которая у меня появилась по этому поводу: все дисциплины, связанные с аналитикой, опираются на финансовую отчетность (т.е. баланс, отчет о фин.рез-тах, отчет о движении ден.ср-в). Огромное кол-во управленческих решений требуют абсолютно др.информационной базы, к-ой не было ранее, когда разрабатывались эти дисциплины. Сейчас сложно представить крупное предприятие (как производственное, так торговое), в котором отсутствует база данных, фиксирующая самую различную информацию. Молодой специалист-аналитик, приходя на предприятие, не владеет инструментарием анализа подобных данных. Его же учили анализировать фин. отчетность! А при изучении Excel, Access - акцент делался на умении работать с программами (например, писать формулы в Excel или делать запросы в Access), что важно и очень нужно на практике, но не отвечает на вопрос КАК собственно анализировать информацию, КАК интерпретировать результаты.

    Вот по итогу этих размышлений хочу предложить курс, к-ый бы компенсировал вышеуказанные пробелы.

    Буду очень рада услышать Ваши комментарии.
    - на сколько подобный курс необходим? (Возможно, я ошибаюсь в актуальности такого курса)
    - если не нужен, то почему?
    - если нужен, то какие направления туда необходимо включить? (Хочется максимально полно составить программу, поэтому прошу совета).


    Спасибо заранее!
    Буду рада любым комментариям.
    и с радостью отвечу на вопросы.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    жалоб, предложений, просьб, мыслей... нет... а жаль )

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Оля. В настоящее время на многих предприятиях, банках, организациях как в России так и за рубежом проводится работа по упорядочиванию управленческой информации. Эту тему можно отнести к управленческому учету, но не только финансовому. Простейшие примеры:
    а) в компании один и тот же показатель в разных подразделениях понимается и рассчитывается по разному. В компании отсутствует глоссарий терминов. Результат - отличие в значении показателя в разы;
    б) на складе лежат конкретные запчасти, которые имеют разное наименование. Результат - даже в автоматизированной базе данных вы не найдете совпадение и будет закупать то, что уже давно лежит на складе;
    в) в компании отсутствует унифицированная система отчетности. Результат - отчеты, построенные стихийно, дублирующие друг-друга и в то же время вы не найдете нужной информации;
    г) одним из распространенных инструментов реализации стратегии является система сбалансированных показателей. Она оперирует и финансовыми и нефинансовыми запаздывающими и опережающими индикаторами (показателями). Без глоссария и паспорта каждого показателя, насчитывающего 30-50 реквизитов и работать и автоматизировать данный процесс невозможно;
    д) по анализу и интерпретации информации посмотрите вот эту статью во вчерашних Ведомостях: http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...0/03/22/228682.
    Это к тому, что все познается в сравнении

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    знание Excell и Access дается на уроках информатики, а не экономики предприятия. Да и без этих программ можно анализировать давая работу программистам сделать выборку из базы данных по нужным полям

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    2 Равиль - спасибо за комментарий. Связи со своим сообщением, к сожалению, не увидела.
    2 navigator - также спасибо за комментарий. Вы абсолютно правы, знание программ Excel, Access даются на уроках информатики. Но не умение анализировать. Здесь есть специальные экономические методы, к-ые не изучаются естественно на уроках информатики и не изучаются в экономике, поскольку, как я говорила, выше привычно учат анализировать фин. отчетность.


    давая работу программистам сделать выборку из базы данных по нужным полям

    Не во всех компаниях есть а) программисты, б) они озадачены задачами по выборкам. В моем практическом опыте программист больше занимался доработками/переработками баз данных и на др. у него физически не было времени.
    Кроме того, на что похож экономист, если для выполнения его собственной работы по аналитике ему необходим программист?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оля?
    Кроме того, на что похож экономист, если для выполнения его собственной работы по аналитике ему необходим программист?
    На хорошего ЭКОНОМИСТА!!!!
    Правильная постановка задачи
    Экономист дает задание математеку(прикладная математика)
    Математик программисту
    А если экономист начнет писать программы, то ему работать будет некогда.
    Беда коль сапоги начет точить пирожник..........

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Равиль - спасибо за комментарий. Связи со своим сообщением, к сожалению, не увидела.
    Оля, я ответил так, как Вас понял. Может вы поподробнее поясните, что вы хотите?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оля?
    Добрый день, уважаемые участники форума!

    Появилась возможность читать курс в университете для студентов со спец-тью "Экономика предприятия". Курсом нужно дополнить пробелы в стандартных дисциплинах, предусмотренных Мин-вом образования.
    Оговорюсь также, что я работаю аналитиком в течение 3-х лет, параллельно учусь в аспирантуре, горю желанием совмещать работу с преподаванием и очень хочется предложить что-то действительно нужное.

    Осн.идея, которая у меня появилась по этому поводу: все дисциплины, связанные с аналитикой, опираются на финансовую отчетность (т.е. баланс, отчет о фин.рез-тах, отчет о движении ден.ср-в). Огромное кол-во управленческих решений требуют абсолютно др.информационной базы, к-ой не было ранее, когда разрабатывались эти дисциплины. Сейчас сложно представить крупное предприятие (как производственное, так торговое), в котором отсутствует база данных, фиксирующая самую различную информацию. Молодой специалист-аналитик, приходя на предприятие, не владеет инструментарием анализа подобных данных. Его же учили анализировать фин. отчетность! А при изучении Excel, Access - акцент делался на умении работать с программами (например, писать формулы в Excel или делать запросы в Access), что важно и очень нужно на практике, но не отвечает на вопрос КАК собственно анализировать информацию, КАК интерпретировать результаты.

    Вот по итогу этих размышлений хочу предложить курс, к-ый бы компенсировал вышеуказанные пробелы.

    Буду очень рада услышать Ваши комментарии.
    - на сколько подобный курс необходим? (Возможно, я ошибаюсь в актуальности такого курса)
    - если не нужен, то почему?
    - если нужен, то какие направления туда необходимо включить? (Хочется максимально полно составить программу, поэтому прошу совета).


    Спасибо заранее!
    Буду рада любым комментариям.
    и с радостью отвечу на вопросы.
    По ценности в екселе для экономистов: оптимизационные задачи и всякие там решения линейных уравнений; правда не чистый ексель а надстройки - дерева решений, так сочетание мат статистики с теорией игр + развитие простой логики.
    А то, что учат смотреть фин.отчетность. Это правильно, другое дело, чтобы за цифирью надо не потерять леса.
    Цифры, могут генерить не меньше эмоций, чем слова.
    Я всегда привожу один пример, который позволяет так рассуждать. "Представьте, у вас в кошельке - миллион". Какие у вас эмоции? Радость. А теперь представьте - "Вы кому-то должны миллион". Какие у вас эмоции? Грусть.
    Так вот, чтобы однозначно определиться какие эмоции у вас вызывает долг в миллион, либо кэш в миллион - давайте посмотрим откуда эти деньги взялись и что дальше будет.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оля?
    Появилась возможность читать курс в университете для студентов со спец-тью "Экономика предприятия". Курсом нужно дополнить пробелы в стандартных дисциплинах, предусмотренных Мин-вом образования.
    [...]
    А при изучении Excel, Access - акцент делался на умении работать с программами (например, писать формулы в Excel или делать запросы в Access), что важно и очень нужно на практике, но не отвечает на вопрос КАК собственно анализировать информацию, КАК интерпретировать результаты.
    [...]
    Вот по итогу этих размышлений хочу предложить курс, к-ый бы компенсировал вышеуказанные пробелы.
    Экономика предприятия никак не связана с ПО. Вы их научите Excel, а завтра они пойдут в P&G и сядут изучать SAP.

    Если вы аналитик, то учите лучше системному подходу к организации, всем экономическим (не только денежным!) показателям и их взаимосвязи. Как бюджет связан с относительными и натуральными показателями. Экономика - наука о рациональном хозяйствовании. Пусть лучше имеют системное видение, и не ходят в трёх соснах. Посмотрите чем наш МЭР занимается (насчет рациональности конечно спорить можно). А Excel действительно на информатике обучат. Ну или, если уж применять Excel, то для решения конкретных задач - оптимизационных или ещё каких аналитических (точку безубыточности посчитать например или финансовый рычаг найти).

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оля?
    2 navigator - также спасибо за комментарий. Вы абсолютно правы, знание программ Excel, Access даются на уроках информатики. Но не умение анализировать. Здесь есть специальные экономические методы, к-ые не изучаются естественно на уроках информатики и не изучаются в экономике, поскольку, как я говорила, выше привычно учат анализировать фин. отчетность.
    информатика должна быть тоже с уклоном для экономистов, если это экономическая специальность. у нас например учили считать процентные ставки и делали обзор финансовых формул. работать с экзелем научиться не трудно, труднее научить получать необходимые данные, их структуризация и грамотный анализ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •