Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию капитализация процентов

    коллеги здравствуйте!

    хочу посоветоваться - проходила собеседование и возник вопрос - при инвестиционной оценке проекта - как могут капитализироваться проценты по кредиту? вопрос поставил меня в тупик... я думаю что проценты по кредитам участвуют в построении CF проекта...

    простите за наивный вопрос - как же все таки быть с процентами -капитализировать или включать в CF?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Капитализация процентов означает их начисление в определенном интервале времени (месяц, квартал, так как определено в кредитном соглашении), которые прибавляются к сумме основного долга до тех пор, пока согласно соглашению их не надо будет выплачивать.
    Но сумма основного долга будет с течением времени нарастать и уже
    на сумму основного долга и капитализированных процентов каждый
    раз будут начисляться новые проценты.
    При оценке инвестиционного проекта происходит расчеты
    возврата основного долга и процентов и их выплата в установленные
    кредитным соглашением сроки.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    да, это так...тут вопрос был в другом - как отнести эти проценты на стоимость основного средства...в какой срок - на 20 лет - срок жизни инвестиционного проекта - или меньше...я думала про денежный поток - неужели проценты по кредиту задействованному в инвестиционном проекте могут быть отнесены на стоимость создаваемого основного средства...в общем какой то скользкий вопрос мне задали, напрочь меня запутал...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Капитализация процентов означает их начисление в определенном интервале времени (месяц, квартал, так как определено в кредитном соглашении), которые прибавляются к сумме основного долга до тех пор, пока согласно соглашению их не надо будет выплачивать.
    Уточню: на мой взгляд, капитализация это не начисление процентов, а прибавление к сумме основного долга уже НАЧИСЛЕННЫХ процентов. (Проценты могут начисляться, например, ежемесячно, а капитализироваться ежеквартально и т.п.).

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    коллеги здравствуйте!

    хочу посоветоваться - проходила собеседование и возник вопрос - при инвестиционной оценке проекта - как могут капитализироваться проценты по кредиту? вопрос поставил меня в тупик... я думаю что проценты по кредитам участвуют в построении CF проекта...

    простите за наивный вопрос - как же все таки быть с процентами -капитализировать или включать в CF?
    ну это зависит от того, как звучит в условии инвест.проекта, то есть как на самом деле планируется обходиться с процентами. Если есть решение, что ежемесячно ПЛАТИТЬ проценты, то нужно учитывать это. А если сказано, что капитализировать в тело, то нужно учитывать в теле и в возврате тела кредита.
    А если совсем короче: нужно учитывать в инвестпроекте все потоки так, как планируется в проекте.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    простите за наивный вопрос - как же все таки быть с процентами -капитализировать или включать в CF?
    Вопрос немного неправильно поставлен - % капитализируются в стоимости основных средств или включаются в PnL.
    В случае отсутствия доходов - в ОПУ одни убытки - проценты капитализируются.


    И амортизируются в течение всего срока службы объекта.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    Smile

    genn, поясните пожалуйста - как это учесть в модели инвест проекта ? при построении денежных потоков? что значит - капитализирующий и амортизируются при создании основного средства?

  8. #8

    По умолчанию

    Судя по Вашим предыдущим постам, Вы немножко запутались во всех этих дефинициях ("инвестиционная оценка", CF и т.д.). В любом случае, если так интересует, смотрите вложенный файлик.
    Предполагает 2 периода, в течении которых компания строит здание for its own use, что дает ей право капитализировать interest expense. The calculations are based on US GAAP. Если разберетесь в этом, должны будете понять cash flow impact.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    спасибо за информацию..а может быть посоветуете что нибудь почитать про капитализацию?? в каких случаях можно учитывать проценты по ЗК на основное средство?

    и еще - не могу найти в свободном доступе SFAS 34..может у кого нибудь еcть ссылка на SFAS?
    Последний раз редактировалось alexa; 21.03.2010 в 14:07.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    а может быть посоветуете что нибудь почитать про капитализацию??
    Finally the right question

    US GAAP - FASB 34. IAS and IFRS, честно говоря, не помню. Хотя полной convergence нет, но принцип похож.

    Цитата Сообщение от alexa
    в каких случаях можно учитывать проценты по ЗК на основное средство?
    Спросите у профессионального бухгалтера. Я не бухгалтер, к тому же не в курсе законодательства РФ.

    P.S. А Вы уверенны, что Вас об этом спрашивали, а не о PIK? Я, например, с трудом понимаю, зачем о вышеизложенном спрашивать на интервью (если только Вы не у строительной конторы интервьюировались).

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    я в общем тоже не поняла - бух учетом никогда не занималась - вопрос в том что аналитик инвестиционный все же должен знать - в каких случаях проценты по кредиту относятся на создаваемое ос.. я так думаю... хотя я на практике всегда эти % учитывала в оттоках по проекту...выходит - их можно еще отнести на ос - и потом просто амортизировать вместе с стоимостью ос а не учитывать в оттоках, что будет сказываться на NPV проекта..вот что я думаю..

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    genn, поясните пожалуйста - как это учесть в модели инвест проекта ? при построении денежных потоков? что значит - капитализирующий и амортизируются при создании основного средства?
    Вообще в модели инвестиционного проекта желательно учитывать еще выплату налогов. (В учебниках ограничиваются налогом на прибыль.) Выплата налога на прибыль и налога на имущество зависят от стоимости основных средтств и величины амортизации.

    Соответственно вы ставите вылату процентов в расходы и при этом не накапливаете убытки от текущей деятельности, а увеличиваете стоимость ОС. Соответствующие построения выходят за рамки учебников. Обычно в рамках налоговой концепции с налоговым консультантом согласовывается в общих чертах можедь выплаты налогов. Затем вы ее делаете и консультант ее проверяет.

    Почитать - IAS про основные средства.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    вопрос в том что аналитик инвестиционный все же должен знать - в каких случаях проценты по кредиту относятся на создаваемое ос.
    Вообще-то, только в общих чертах, если только кандидат не из / в real estate group.

    Цитата Сообщение от alexa
    выходит - их можно еще отнести на ос - и потом просто амортизировать вместе с стоимостью ос а не учитывать в оттоках
    При анализе это все дело нужно reverse engineer, так как, например, coverage ratios и depreciation будут включать в себе эффект капитализации.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    это была МТС

    кто то уже указывал что если кредит берется только для этого ос - то можно проценты капитализировать

    #При анализе это все дело нужно reverse engineer, так как, например, coverage ratios и depreciation будут включать в себе эффект капитализации.# - если не сложно - тоже самое по русски

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    если не сложно - тоже самое по русски
    Хмм...

    Если Вы смотрели файл, то видели, что reported interest expense < "true" interest expense, так как капитализированный процент понижает interest expense => interest cover ratio будет завышенное.
    После того, как объект будет введен в эксплуатацию, его начнут depreciate, но depreciation будет включать в себя capitalized interest, что не есть гуд. Так что если Вы чего-то там анализируете, это нужно "раскручивать".

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    файл смотрела спасибо за объяснение - я в общем то так и думала - просто получается стоимость ос будет выше...и амортизироваться будут и проценты по кредиту тоже...спасибо)

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    да, это так...тут вопрос был в другом - как отнести эти проценты на стоимость основного средства...в какой срок - на 20 лет - срок жизни инвестиционного проекта - или меньше...я думала про денежный поток - неужели проценты по кредиту задействованному в инвестиционном проекте могут быть отнесены на стоимость создаваемого основного средства...в общем какой то скользкий вопрос мне задали, напрочь меня запутал...
    Такая постановка вопроса однозначно связана с порядком признания затрат по займам. Ответ см. в МСФО (IAS) 23: Затраты по займам.
    Здесь есть краткое учебное пособие:
    http://www.accountingreform.ru/ru/ma...ing/workbooks/

    или
    ПБУ 15/2008
    случаи, когда расходы по займам (кредитам) подлежат включению в стоимость инвестиционного актива (ИА).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •