Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию Управление финансами холдинга...???

    Опишу ситуацию: некоторое время работаю финансистом в управляющей компании крупного холдинга в структуру которого входят совершенно различные по виду деятельности организации с общей системой налогообложения(ЗАО, ОАО, ООО). Финансист в управляющей компании я один, таким образом как бы все управление финансами лежит на мне. Опыта управления финансами холдинга у меня нет. Поэтому работу построил очень просто. Собираю ежемесячно БДР, БДДС и соответственно фактическое исполнение по этим отчетам. Кроме того ежедневно через меня проходят все платежи компаний входящих в холдинг(всмысле я их вижу и проверяю соответствие бдр и ддс). Собственник холдинга физическое лицо, он же и директор управляющей компании.
    Все даже мало значительные финансовые(и не только) вопросы холдинга решает исключительно сам не посвящая меня в них. Я про них узнаю после исполнения. Кроме того, информацию которую я собираю ни кто не использует, в том числе она не нужна и собственнику. А теперь собственно вопрос: какого хрена я там делаю???? А если серьезно может быть кто-нибудь подскажет, что я не правильно делаю? Как правильно организовать работу? Дайте ссылочку на структуру управления финансами холдинга. А в идеале вообще список дел и обязанностей. Как бы построили работу вы? И еще... поговорить с хозяином не получается, все время отсылает ссылаясь на занятость (не первый месяц).

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    А теперь собственно вопрос: какого хрена я там делаю???? А если серьезно может быть кто-нибудь подскажет, что я не правильно делаю? Как правильно организовать работу? Дайте ссылочку на структуру управления финансами холдинга. А в идеале вообще список дел и обязанностей. Как бы построили работу вы? И еще... поговорить с хозяином не получается, все время отсылает ссылаясь на занятость (не первый месяц).
    Для начала - вы неправильно пишите слово "НЕправильно"!

    Во-первых, никакие рекомендации по книгам, а уж тем более спискам дел и обязанностей в принципе быть не может. Управление финансами холдинга строится именно на его специфике и целях и задачах собственника.
    Во-вторых, для того чтобы понять, зачем нужен финансист холдинга необходимо понять собственно структуру холдинга: если это вертикальная группировка, то есть работа для оптимизации финансовых потоков, если горизонтальные структуры - это вопрос управления потоками идентичных бизнесов, если это конгломерат - вопрос управления совокупной прибылью и её инвестиции в новые проекты.
    Сидеть и наблюдать потоки, а тем более сверять план-факт - занятие для автоматизированной системы, а не для человека.
    Если финансовые службы холдинга в структуре идентичны и опираются на единую модель бизнеса, то вполне возможно создавать финансовые хабы, единую автоматизированную систему управления.
    В-третьих, неотъемлемой задачей управляющей структуры холдинга является финансовый контроль. Это не проверка бюджетов - это проверка на воровство, эффективность использования. По сути - внутренний аудит, только не с уклоном в бухучет, а с уклоном в управленческие решения.
    И наконец, задача управляющей компании холдинга - это инвестиции холдинга, получение средств, поиск дешевых источников и т.п. анализ инвестиционных проектов, создание единых корпоративных центров услуг.
    Так что не ищите учебники - анализируйте то, что есть...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Замучаетесь исправлять мои ошибки...пишу я не грамотно.

    1. Цели и задачи не понятны..., потому что общения с собственником как такового не происходит. Но если ему понадобился финансист, я думаю для чего то он нужен...
    2. Бизнесы абсолютно разные: страхование, энергетика, строительство и т.д. Над всеми ними одна управляющая компания, но сами организации финансово никак не зависимы друг от друга. У всех есть директора, экономисты и т.д. Текущей деятельностью они управляют почти самостоятельно, но более менее значимые вопросы решаются только собственником.
    Работа с финансами холдинга не построена никак. Поэтому никакого разговора об автоматизации идти не может. Мне вообще не понятно, что делать.
    3. А как это сделать? Организовывать периодически ревизионные проверки? Или какую-то организовать систему контроля решений? Организаций много и они не маленькие...
    4. Это решается исключительно собственником, причем я даже не догадываюсь каким образом. Решения спускаются и все.

    Я собственно по этому и обращаюсь сюда, что абсолютно не понимаю с какого конца начать или закончить.... Может быть кого-нибудь заинтересует моя проблема и вместе найдем решение. Как бы вы поступили на моем месте? Потому что до увольнения не далеко уже наверное...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Уважаемый rkmy Eсли не трудно можете показать файл БДР

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Зачем? Тем более свода нет, потому что у организаций принципиально разные статьи.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Просто поделитесь опытом прошу Вас.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    Я собственно по этому и обращаюсь сюда, что абсолютно не понимаю с какого конца начать или закончить.... Может быть кого-нибудь заинтересует моя проблема и вместе найдем решение. Как бы вы поступили на моем месте? Потому что до увольнения не далеко уже наверное...
    Надо просто перечитать правописание частицы НЕ...

    Что касается вашей роли, то исходя из вашего конгломеративного образования, т.е. куча диверсифицированных бизнесов, никак с друг другом не связанных ни технологически ни экономически ни в отраслевом рассмотрении, важно выделить общую задачу управляющей компании. Она должна сводится к следующим подзадачам:
    1. Контроль рентабельности отдельных бизнесов, т.е. вывести РОИ, проанализировать ретроспективу возврата инвестиций, сколько ещё осталось до окупаемости, вывести плановые показатели прибыли и поним выстроить систему мотивации менеджмента;
    2. Вывести стоимость портфеля, его капитализацию и риски, рассматривать управление финансами как портфелем реальных инфестиций с точки зрения синергии и страхования рисков
    3. Рассмотреть механизмы аккумуляции прибыли в управляющей компании и процедуры работы с инвестициями;
    4. Разработать единую корпоративную кредитную политику, в т.ч. собственного корпоративного кредитования;
    5. Централизовать контроль за наличностью и создать инструмент оперативного управления наличностью в других компаниях (где-то деньги лежат на депозитах, а где-то кассовые разрывы);
    6. По окупившимся бизнесам установить правила игры с топ-менеджментом, по которому они обязаны отдавать нормарированную прибыль для того чтобы иметь возможность премировать себя и свой персонал
    7. Вывести модель существования управляющей компании и помостреть эффективность её с точки зрения налоговой нагрузки на получаемые доходы...

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Тринадцать лет холдингу. Управляющая компания живет на дивиденды от страховой компании и только. Остальные барахтаются сами по себе.
    Ну в общем суть понятна. Понятно еще и то что собственнику не фига не надо по-моему или надо, но сам не знает что.

    Довольно полный пример БДР в связи с БДДС:
    http://firm-inside.ru/uchet/add_doc-81.html

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    Ну в общем суть понятна. Понятно еще и то что собственнику не фига не надо по-моему или надо, но сам не знает что.
    Скорее он хочет, чтобы все финансы проходили в первую очередь через него, то есть есть открыт вопрос доверия или как вариант, CFO нужен "на подхвате" в случае чего...это мое мнение

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    Тринадцать лет холдингу. Управляющая компания живет на дивиденды от страховой компании и только. Остальные барахтаются сами по себе.
    Ну в общем суть понятна. Понятно еще и то что собственнику не фига не надо по-моему или надо, но сам не знает что.
    У Вас сложная ситуация. То, что собственнику ничего не надо, или сам не знает, это не так. Miwim описал один из вариантов направлений того, что необходимо cделать вообще. Ваша задача теперь сводится к тому, чтобы заинтересовать собственника этим вариантом. Как это сделать? Это вопрос Вашей хитрости, понимания ситуации, навыков продаж...:-)

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    У Вас сложная ситуация. То, что собственнику ничего не надо, или сам не знает, это не так. Miwim описал один из вариантов направлений того, что необходимо cделать вообще. Ваша задача теперь сводится к тому, чтобы заинтересовать собственника этим вариантом. Как это сделать? Это вопрос Вашей хитрости, понимания ситуации, навыков продаж...:-)
    А какие еще варианты? Что можно сделать?
    Я делал ему финансовый анализ всех фирм... пытался показать, объяснить. Не получилось. Пытался ввести положения о премировании хотя бы в одну организацию, тоже не получилось. По-моему я не хитрый и не умею продавать(((

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    не понимаю чего вам неймется? Не нравится работа - уходите. Нравится сидите, выполняйте поручения. Высказывайте свое виденье, но 100% на него не опирайтесь

    задача фининсиста управляющей компании - сконсолидировать бюджеты и показать общую прибыль и обороты с учетом элиминации внутренних оборотов. вот этим и занимайтесь

    с какого перепуга вы премирование решили внедрять? это не ваша забота - а отдела персонала

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navigator
    не понимаю чего вам неймется? Не нравится работа - уходите. Нравится сидите, выполняйте поручения. Высказывайте свое виденье, но 100% на него не опирайтесь

    задача фининсиста управляющей компании - сконсолидировать бюджеты и показать общую прибыль и обороты с учетом элиминации внутренних оборотов. вот этим и занимайтесь

    с какого перепуга вы премирование решили внедрять? это не ваша забота - а отдела персонала
    Нет поручений, нет диалога вообще...
    Не понял что такое элиминация, но кажется я ее делаю)
    Всмысле я им показатели премирования начал рассчитывать и предложил шефу в принципе ввести практику премирования в холдинге, у нас ее нет, даже директора сидят на окладе.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    1. Рассчитывать показатели премирования можно, если понятно - за что премировать.
    2. Т.о. надо определиться с ключевыми показателями оценки деятельности каждого предприятия группы.
    3. Для этого надо проанализировать текущее состояние дел в каждом предприятии группы и сравнить (как минимум) с аналогичным по отрасли.
    Вот такое мнение...

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ness
    1. Рассчитывать показатели премирования можно, если понятно - за что премировать.
    2. Т.о. надо определиться с ключевыми показателями оценки деятельности каждого предприятия группы.
    3. Для этого надо проанализировать текущее состояние дел в каждом предприятии группы и сравнить (как минимум) с аналогичным по отрасли.
    Вот такое мнение...
    В принципе так все и делалось. Только предприятия встали на дыбы и хозяин холдинга меня не поддержал.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    Нет поручений, нет диалога вообще...
    значит вы для чего-то другого нужны - разъяснять и учить бизнес-единицы как и что делать

    Цитата Сообщение от rkmy
    Не понял что такое элиминация, но кажется я ее делаю)
    элиминация - исключение из рассмотрения в процессе анализа, расчета, контроля признаков, факторов, показателей, заведомо не связанных с изучаемым, анализируемым, контролируемым процессом, явлением.

    Цитата Сообщение от rkmy
    Всмысле я им показатели премирования начал рассчитывать и предложил шефу в принципе ввести практику премирования в холдинге, у нас ее нет, даже директора сидят на окладе.
    может их привязать то к премиям нельзя вообще? или руководитель считает что это не эффективно

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navigator
    может их привязать то к премиям нельзя вообще? или руководитель считает что это не эффективно
    как нельзя? а тогда какая цель их работы вообще? вообще насколько я изучал этот вопрос большинство компаний даже более крупных имеют и премирование и бонусы.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    А какие еще варианты? Что можно сделать?
    Я делал ему финансовый анализ всех фирм... пытался показать, объяснить. Не получилось. Пытался ввести положения о премировании хотя бы в одну организацию, тоже не получилось. По-моему я не хитрый и не умею продавать(((
    Вы, вероятно, знаете финансы, но пока не сильно понимаете как их использовать. Это годы опыта и работы. Найдите то, что заинтересует собственника, "посчитайте", и покажите ему. Финансовый анализ - не интересно.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Вы, вероятно, знаете финансы, но пока не сильно понимаете как их использовать. Это годы опыта и работы. Найдите то, что заинтересует собственника, "посчитайте", и покажите ему. Финансовый анализ - не интересно.
    Я собственно поэтому и спрашиваю. Для меня это проблема. Может быть не готовые решения, а хотя бы на что внимание обратить или куда свои усилия направить. Все интересно, любые советы принимаются. Как бы вы управляли финансами холдинга.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    как нельзя? а тогда какая цель их работы вообще? вообще насколько я изучал этот вопрос большинство компаний даже более крупных имеют и премирование и бонусы.
    не надо ориентироваться на всех, не будьте "инкубаторскими". многие люди работая на окладе лучше и качественнее выполняют свою работу, чем те которые имеют бонусную часть и вынуждены крутится, часто подтасовывая и рисуя фин. показатели для того чтобы получить свою заслуженную зарплату.
    может текущий менеджмент - профессионалы, а вы введя им бонусы и урезав оклад, заставите их подумать о смене места работы? к тому же грамотно расписать показатели премирования - это надо быть большим специалистом. т.к. может отказаться что я конкретно не влияю на выручку компании, а премию мне начисляют от ее оборота

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navigator
    не надо ориентироваться на всех, не будьте "инкубаторскими". многие люди работая на окладе лучше и качественнее выполняют свою работу, чем те которые имеют бонусную часть и вынуждены крутится, часто подтасовывая и рисуя фин. показатели для того чтобы получить свою заслуженную зарплату.
    может текущий менеджмент - профессионалы, а вы введя им бонусы и урезав оклад, заставите их подумать о смене места работы? к тому же грамотно расписать показатели премирования - это надо быть большим специалистом. т.к. может отказаться что я конкретно не влияю на выручку компании, а премию мне начисляют от ее оборота

    Обижаете, я же не совсем глупый, чтобы просто рисовать показатели. Тем более я у себя вел речь только о премировании топ менеджмента.
    Насколько я знаю при выплате бонусов по итогам квартала(года) текучесть топ-менеджеров будет сокращаться, потому что будут ждать своих заслуженных денег и доработают хотя бы квартал(год). а в течении этого времени человека можно заинтересовать если он нужен компании.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    А что мы все вокруг премий-то? Если Хозяин воспринимает премии=рост ФОТ, то идея вообще мертва.
    Сформулируйте для себя цель вашего пребывания как анализ текущего состояния дел, выявление "узких мест", поиск резервов, снижение потерь и т.п. Отсюда и плясать можно...

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ness
    А что мы все вокруг премий-то? Если Хозяин воспринимает премии=рост ФОТ, то идея вообще мертва.
    Сформулируйте для себя цель вашего пребывания как анализ текущего состояния дел, выявление "узких мест", поиск резервов, снижение потерь и т.п. Отсюда и плясать можно...
    Согласен, поэтому все и зарезали.

    То есть не создавать никакого механизма, просто искать проблемные места?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    Обижаете, я же не совсем глупый, чтобы просто рисовать показатели. Тем более я у себя вел речь только о премировании топ менеджмента.
    не считайте себя умнее других ;) они ради премии вас так надуют, а потом свалят из компании

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navigator
    не считайте себя умнее других ;) они ради премии вас так надуют, а потом свалят из компании
    ну в любом случае до этого дело не дошло)

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    Я собственно поэтому и спрашиваю. Для меня это проблема. Может быть не готовые решения, а хотя бы на что внимание обратить или куда свои усилия направить. Все интересно, любые советы принимаются. Как бы вы управляли финансами холдинга.
    Проведите анализ финансовой функции холдинга, найдите узкие места, переведите их в термины денег, разработайте свой план, презентуйте собственнику.
    Вы знаете, что делать с 7-ю пунктами, ктороые Вам озвучивали ранее. Если нет, то более конкретные рекомендации - означает сесть на Ваше место и сделать за Вас.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Проведите анализ финансовой функции холдинга, найдите узкие места, переведите их в термины денег, разработайте свой план, презентуйте собственнику.
    Вы знаете, что делать с 7-ю пунктами, ктороые Вам озвучивали ранее. Если нет, то более конкретные рекомендации - означает сесть на Ваше место и сделать за Вас.
    Что вы имеете ввиду под анализом финансовой функции холдинга?

    Из семью пунктов актуален только пятый. Собираюсь вводить платежный календарь во всех организациях. План мероприятий еще не придумал...
    Если можно я тут один еще посижу))) Просто нужна помощь от более опытных финансистов. Все таки управление финансами холдинга это немного другое...

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    ...Просто нужна помощь от более опытных финансистов. Все таки управление финансами холдинга это немного другое...
    типа оскорбили?...
    Тогда вопрос такой: а действительно ли Вы управляете финансами холдинга? или как и я, учитываете операции и составляете отчетность холдинга и т.п. ?

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль
    типа оскорбили?...
    Тогда вопрос такой: а действительно ли Вы управляете финансами холдинга? или как и я, учитываете операции и составляете отчетность холдинга и т.п. ?
    непонял про оскорбление...

    должен управлять, опыт маленький.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rkmy
    непонял про оскорбление...
    ну перечитайте свое сообщение...

    Цитата Сообщение от rkmy
    должен управлять, опыт маленький.
    не думаю, что должен... так как владельцы не допустят, они управляют реально...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •