Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию вопрос по матрице БКГ

    Здравствуйте! Я студент заочного отделения. Задали курсавик в которой надо посторой матрицу БКГ, а вы сами понимаете что в институте никто и не объяснял нам как это сделать. Бороздя просторы интернета по этому вопросу не уяснил для себя некоторые нюансы.
    Чтобы постороить эту матрицу нужны след. данные:
    -Объем продаж товара (это статистические данные организации)
    -Объем продаж этого же товара основным конкурентом
    -Темпы прироста рынка (это узнается из анализа рынка)
    -Относительная доля рынка (получается как отношение Объем продаж товара к Объем продаж этого же товара основным конкурентом)
    С этими данными я разобрался, но вот где брать Размер Области (по этой цифре и получается диаметр круга объема продаж в матрице) я до сих пор не понимаю. Подскажите плиз!!!
    один из примеров взятых из интернета:

    Организация: Сортовой чай США
    Объем продаж/Размер Области: $200т./2,5 (как получилось 2,5?)
    Крупнейший конкурент: United Foods
    Объем продаж конкурента: $150т.
    Относительная доля рынка: 1.33

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    В принципе я разобрался как все это делается-в excel есть пузырьковая диаграмма, которая сама строит нужный радиус в зависимости от объема продаж. Теперь другой вопрос: можете проанализировать по графику на какой ступени находится товар?

  3. #3

    По умолчанию

    А что по осям? Не подписано. 25 - это что?
    А по тому, на какой стадии - в википедии есть.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    да уж, забыл подписать. По оси Ох - относительная доля рынка, по оси Оу - Темп роста рынка.
    Т.е. желтый товар - Трудные дети, белый товар - собака, красный - дойные коровы?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modz
    да уж, забыл подписать. По оси Ох - относительная доля рынка, по оси Оу - Темп роста рынка.
    Т.е. желтый товар - Трудные дети, белый товар - собака, красный - дойные коровы?
    Просто темп роста рынка "25" - как-то странно. Ну да это не самое страшное.

    По поводу кто что - всё так. Только обычно рисуют горизонтальную ось влево, и вертикальную ось - слева. Таким образом объекты "движутся" (в идеале) против часовой стрелки справа сверху.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •